Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Шесть асан, которые можно сделать в спальне: йога перед сном – отдыхай на здоровье!

Бывает, что усталость после рабочего дня оборачивается бессонницей или беспокойным сном. В йоге есть упражнения, помогающие успокоить нервную систему, подготовить наш организм к здоровому и крепкому сну, снизить тревогу и беспокойство прошедшего дня.

Те, кто уже практикует йогу, обычно выделяют несколько минут перед сном. Расстилают коврик и выполняют асаны. Но зачастую, лень и накопившаяся усталость служат препятствием на пути к здоровому расслаблению, и мы забываем про свой коврик и йогу. Стараемся заснуть, но различные мысли о проблемах не позволяют окунуться в сладкий сон. И тогда мы мысленно обещаем, что следующим вечером все будет по-другому.

А ведь заниматься йогой можно непосредственно в спальне, без особых подготовок. Вам даже не понадобится ваш коврик. Все что для этого потребуется от вас – это несколько минут вашего драгоценного времени, ваша спальня, ваша кровать, и, конечно же, вы сами. И будьте уверены, что как только вы сделаете последнее упражнение, вам тут же захочется спать, поэтому заранее расстелите постель и наденьте свою уютную пижамку.

В каждой асане старайтесь пребывать около восьми циклов дыхания (один цикл – это один вдох и один выдох). Если во время выполнения упражнения вы заметите, что думаете о прошедшем дне; о решении важных вопросов; беспокоитесь о различных проблемах – мысленно нажмите кнопку «пауза» и переориентируйте свое внимание на собственное дыхание, сконцентрируйтесь на выполняемой асане, ощутите свое тело. Вдох-выдох, вдох-выдох…


6 упражнений йоги для здорового сна

1.Поза «Спящий голубь»
Станьте рядом с кроватью. Согните ногу в колене и уложите ее голенью на кровать. Сделайте вдох и как бы поднимите свою грудь к потолку. Оставайтесь в таком положении или наклонитесь вперед над согнутой ногой и продержитесь так в течение восьми циклов дыхания. Руки можете положить под лоб в виде подушки, согнув в локтях. Повторите асану с другой ногой.
Совет: если вы хотите усложнить упражнение, увеличить нагрузку на мышцы, отойдите на шаг от кровати, как только наклонитесь вперед над ногой.

2. Поза «L»
Станьте рядом с кроватью. Поднимите одну ногу и положите ее на кровать, не сгибая, носочки натянуты, смотрят на вас. Убедитесь, что ваши плечи и бедра не наклонились по направлению к лежащей на кровати ноге. Сделайте вдох, руки положите на бедра по типу «руки в боки», разверните плечи, поднимите грудь. Выдох, продолжаете удерживаться в таком положении. Если сложно, чтобы сохранить равновесие, коснитесь кровати пальцами и немного подайте вперед бедра. Вы можете так стоять все восемь циклов дыхания или наклонитесь вперед к ноге. Проделайте все с другой ногой.
Совет: если у вас слишком низкая или высокая кровать, используйте для выполнения упражнения стул или диван.

3. Поза «Собака мордой вниз»
Исходное положение – стоя около кровати. Коснитесь лбом края кровати, и дайте отдохнуть голове. Вытяните руки вперед и положите на постель, а ногами отступите назад, чтобы поравнялись с бедрами. Спина должна быть параллельно полу, для этого можно немного согнуть ноги в коленях. Руки лежат на постели ладонями вниз. Вы должны почувствовать приятное напряжение в руках, ощутить, как лопатки «опустились» вниз, а бедра ушли назад. И как бы вытягивайте верхнюю часть тела с бедер. Сделайте восемь глубоких вдохов и выдохов.
Совет: следите за тем, чтобы не слишком напрягать спину. Грудная клетка во время выполнения асаны, когда делаете глубокий вдох, должна устремиться в верх к спине.

4. Поза « Расслабленное бедро»

Лягте на спину, на краю постели так, чтобы одна сторона бедра и сама нога свисали с кровати. А другую ногу в это время согните в колене и поставьте на постели. Оставайтесь в таком положении все восемь циклов дыхания. Затем проделайте все с другой стороной.
Совет: чтобы избежать прогиба в поясничном отделе, когда будете лежать на кровати спиной, немного поднимите таз. Таким образом, вы сократите разрыв между спиной и кроватью.

5. Поза «Простой поворот»
Лягте на спину. Согните ноги в коленках и прижмите их к груди. Затем положите их в левую сторону. Голову поверните в противоположном направлении и поднимите вверх и положите на постель правую руку. Не напрягайте, она должна желать полностью расслабленной. Проделав восемь циклов дыхания, повторите все движения с другой стороной.
Совет: если почувствуете сильное напряжение в бедрах (они могут опуститься из-за мягкой поверхности вашей кровати), положите под колена небольшую подушку.

6. Поза «Трупа»
Лягте удобно на спину. Ноги положите на расстоянии немного больше, чем на ширине плеч. Расслабьте. Руки положите ладонями на нижнюю часть живота. Расслабьтесь всем телом и постарайтесь ни о чем не думать. Если вы заметили, что все же мысли посещают вас, начните считать вдохи.
Совет: вы можете сразу лечь под одеяло, чтобы выполнить асану. Так как не заметите, как погрузились в крепкий и здоровый сон.

 

Наши новые статьи:

Полезные привычки здоровых людей

2 февраля 2016, рубрика Здоровье
Словосочетание «полезные привычки» звучит для многих неестественно, что и понятно, ведь в ходу выражение «вредные привычки». И тем не менее полезных привычек есть целое множество. Давайте узнаем, какие полезные привычки вырабатывают у себя здоровые люди. Читать далее


 

Запретные удовольствия

2 февраля 2016, рубрика Психология
Нас так воспитывали, что если нельзя – значит, нельзя. Хотя всем известно, что если человеку (тем более ребенку), что-то запретить, он захочет этого еще больше. Читать далее


 

Последние новости:

Синди Кроуфорд уходит из мира моды

01.02.2016
Накануне своего 50-летия Синди Кроуфорд объявила о завершении карьеры модели. Об этом она рассказала в интервью Rhapsody. Читать далее


 

16-летний Бруклин Бекхэм снял фотосессию для Burberry

01.02.2016
Ранее myJane сообщал, что сын звездной пары Дэвида и Виктории Бекхэм привлечен в качестве фотографа для рекламной кампании Burberry. Появились и первые снимки кампании. Читать далее


 

Из брака Тома Круза и Кэти Холмс сделают телешоу

01.02.2016
Многие люди следят за жизнью Тома Круза. И не только потому, что он известный актер. Круз – самый известный саентолог, и это самым непосредственным образом сказалось на его личной жизни и разводах. В Голливуде решили снять телешоу – сериал, который повторяет историю любви и отношений Тома Круза и его последней жены Кэти Холмс. Читать далее


 

Онлайн-кинотеатр без границ ivi.ru — теперь и на территории СНГ

01.02.2016
Крупнейший онлайн-кинотеатр ivi.ru, который ранее был доступен только на территории РФ, смогут смотреть зрители из стран СНГ. В его каталоге можно найти несколько десятков тысяч фильмов высокого качества и наслаждаться просмотром совершенно бесплатно. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Тайное венчание
брак, венчание

Эльза Железняк
После предательства мужа (история банальная) я не стала ожидать второго, забрала дочь, детские вещи и себе на один раз переодеться, купила билет на самолёт и улетела домой к маме. Зная меня, мою натуру, муж дал мне какое-то время придти в себя, а может быть и сам приходил до памяти от моего поступка. Он не звонил, не терзал телеграммами и не кинулся за мною вдогонку. Это всё было потом, до отвращения...
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Паштет "Любимое трио"
Описание: Классическое сочетание вкусов печенки, шампиньонов и гречки предлагаю объединить в ароматный и нежный паштет. Готовить просто и быстро, а результат потрясающе вкусный. Порадуйте своих родных аппетитным завтраком.
Рецепты: Закуски ->Паштеты

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Яичный белок – современный ингредиент для красоты и молодости кожи
Многие домашние рецепты красоты приобретают во времена кризиса новую волну популярности. На пике внимания – самые доступные и эффективные рецепты. И уход за кожей с помощью яичного белка относится именно к таким методам – простым и работающим.
Так сложилось, что россиянки знают очень много яичных рецептов... Читать полностью

Технологии

Корпорация Apple создает свой шлем виртуальной реальности

Корпорация Apple создает свой шлем виртуальной реальностиФото: ru.tsn.ua

Всемирно известная корпорация Apple  набрала штат сотрудников-экспертов в области виртуальной реальности для создания нового устройства, сообщает «iApplenews». Apple испытывает необходимость в нахождении новых источников роста помимо iPhone, об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.  »

В избранное