Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога у дерева

Не так давно на фитнес-страницах нашего электронного издания мы рассказывали, как обычное дерево может стать помощником и опорой при занятиях фитнесом, а также разнообразить спортивную рутину. Еще при подготовке того материала нам пришла в голову идея, что дерево можно с успехом применять и при занятиях йогой. Ведь йога у стены – довольно популярное направление. Но в теплое время года, когда занятия йогой особенно приятны на природе, подходящую стену найти сложно, а вот деревьев – сколько угодно. Тем более, что многие любители йоги летом предпочитают практики в парке и лесу.

Итак, решено. Будем заниматься йогой у дерева и посмотрим, чем оно нам может быть полезным.

Для начала выберите как можно более безлюдное и умиротворенное место. Это поспособствует вашему расслаблению, более вдумчивыми и качественным практикам йоги. Затем выберите дерево с довольно широким стволом и желательно ровнорастущее. Дело в том, что при выходе в некоторые асаны вам придется прижиматься к дереву спиной, вплотную подступаться к его стволу ногами. Разместитесь к выбранному растению таким образом, чтобы обеспечить себе на время тренировки живописный вдохновляющий вид. Хорошо, если ваше дерево растет на горном плато или от него открывается чудесная панорама озера или моря.

Фото Натальи Гришко

По большому счету дерево может стать помощником при выполнении любой асаны. В каких-то позах вы может опираться на него спиной, способствуя тем самым улучшению осанки и мягкой растяжке позвоночника, в каких-то – ногами и руками, чтобы сохранить баланс и улучшить растяжку.

Фото Натальи Гришко

К примеру, в положении стоя, вы можете стать к дереву вплотную, принять на него упор спиной и выполнить Тадасану (Позу горы), Врикшасану (Позу дерева), Уткатасану (Позу стула) и т.п.

Фото Натальи Гришко

Поднятой ногой можно опираться на дерево при выполнении скрутки корпуса стоя. Прямые руки при этом держите параллельно горизонту, колени ног – прямые. Корпус разворачивайте в сторону поднятой ноги.

Фото Натальи Гришко

Также дерево послужит надежной опорой для рук при выполнении таких балансов, как Вирабхадрасана III (Поза воина III), Натараджасана (Поза Танцовщицы), а при выполнении Позы кошки стоя упирайтесь на ствол дерева руками по всей их длине и грудью.

Фото Натальи Гришко

Расположившись к стволу дерева спиной, прямые руки поднимите вверх, выполните прогиб корпусом назад и примите упор ладонями на ствол дерева. Спускаясь руками по стволу все ниже, вам станет доступна Ардхачакрасана (Поза моста).

Фото Натальи Гришко

Аналогичным образом можно использовать дерево и в асанах, которые выполняются в положение сидя. В упоре спиной на ствол дерева выполняйте Дандасану (Позу посоха). При этом растяжку спину вы можете углубить с помощью поднятых над головой прямых рук, а задней поверхности ног – потянув стопы на себя и прижав подколенное пространство к земле.


Перевернутую Дандасану можно выполнять лежа на спине, вплотную придвинувшись ягодицами к дереву и расположив прямые ноги по всей длине на его стволе.

Фото Натальи Гришко

При выполнении перевернутых поз дерево вообще становится настоящей палочкой-выручалочкой, особенно если речь идет о сложных балансах на руках и голове, которые вы боитесь выполнять без опоры (Ширшасана и т.п.). Вариант выполнения этих поз с опорой ногами на ствол дерева может стать первым шагом к их успешному освоению без поддержки.

Фото Натальи Гришко

Пробуйте также опираться на ствол дерева стопами при выполнении различных вариантов Сарвангасаны (Позы свечи), Карани мудры и т.п. поз.

Фото Натальи Гришко

Даже Адхо Мукха Шванасану (Позу собаки мордой вниз) можно выполнять с помощью дерева, просто подняв одну прямую ногу вверх и приняв упор ее стопой на ствол.

Фото Натальи Гришко

И, конечно же, приняв упор спиной на ствол дерева и заняв любую медитативную позу, приятно этой самой медитации предаться. Тем более, что на свежем воздухе, находясь в тесном контакте с живой природой, такие занятия принесут многократную пользу: укрепят и тело, и дух, помогут расслабиться и напитаться жизненных сил. Возможность попробовать привычные асаны в несколько ином выполнении с применением ствола многолетнего растения, поможет расти в своих практиках, откроет новые ощущения. Тем более, что предложенные нами позы вы можете дополнить теми, которые включаете в практику именно вы. Необходимость же придумать, как под их выполнение приспособить дерево, только усилит вашу мотивацию.

Фото Натальи Гришко

Надеемся, что наши идеи с йогой у дерева найдут для себя полезными как рядовые практикующие, так и тренеры по йоге.

Намасте!

На фото: Наталья Гришко и Татьяна Кисиль

Интерактивный музей «Лунариум» приглашает на каникулы!

14 августа 2018, рубрика Отдых
Куда отправиться в дни школьных каникул? Читать далее


Необычные приспособления для фитнеса: край бассейна

15 августа 2018, рубрика Фитнес
В летний зной занятия фитнесом да и любая двигательная активность причиняют столько дискомфорта, что это является настоящей демотивацией для похода в тренажерный зал. Повышенное потоотделение и неприятные запахи с ним связанные, чувство жажды, преждевременная отдышка вызывают отвращение к занятиям спортом. Хочется целыми днями сидеть в водоеме и попивать негазированную воду с освежающими ломтиками лимона. Сайт MyJane.ru решил, что ничего зазорного для спортивной девушки в таком времяпрепровождении нет. Когда как не летом закаляться купанием в открытых водоемах и бассейнах. Тем более, что плавание является отличной кардио нагрузкой, а комплексную тренировку и вовсе можно провести в воде у края бассейна. Читать далее


Опасные связи: как очистить участок от борщевика

15 августа 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе
Этот враг серьезен и коварен, а его появление на приусадебном участке приравнивается к стихийному бедствию. Даже не верится, что речь идет о растении. Имя этому «монстру» борщевик. Несведущие люди скептически отнесутся к подобному определению мощного и красивого гиганта. Мол, выкорчевал, и все тут. Однако не все так просто. Чтобы справится с нашествием паразита, нужно знать врага в лицо. Этим мы сегодня и займемся. Читать далее


Последние новости:

Образовательная и развлекательная программа LG на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

13.08.2018
Владимирская область, 25 июля 2018 года – LG Electronics четвертый год поддерживает Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» и девятый год сотрудничает с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). В год добровольчества и важных спортивных событий, LG представляет образовательную программу в рамках смены «Поколение доброй воли», а также комплекс мероприятий, связанных со здоровым образом жизни (ЗОЖ), волонтёрством в области донорства крови в поддержку Программы развития Службы крови Министерства здравоохранения Российской Федерации и ФМБА России. Читать далее


Киркоров назвал Бузову своей музой

15.08.2018
Никто не верит в реальность романа между Филиппом Киркоровым и Ольгой Бузовой, но парочка активно подогревает слухи. Читать далее


Пугачева в тренде

15.08.2018
Алла Борисовна в погоне за вечной юностью, активно увлечена внедрением модных новинок в свой гардероб. Читать далее


Мэрайя Керри похудела после бандажирования желудка

15.08.2018
Не все звезды в силах противостоять своим вредным привычкам. Некоторые всю жизнь борются с алкогольной зависимость, но есть и такие, которые не могут побороть пищевые нарушения. Читать далее


Ирина Шейк в золотом

14.08.2018
Модель неоднократно отмечала в своих интервью, что не любит шумные вечеринки. Тусовщицей никогда не была и если бы не карьера модели, вполне могла бы быть домоседкой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриная печень с инжиром
Описание: Не смотря на простоту состава рецепта и его приготовление, это, на мой взгляд, лучший вариант приготовления печени с фруктовыми добавками ( я готовила и я с яблоками, и со сливами). Не сомневайтесь, это очень гармоничное сочетание и не стесняйтесь в добавлении инжира. Ничего удивительного нет в том, что это блюдо меня так восхитило - его истоки во французской кухне. Что ж тут еще добавить?


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Endemix - идеальный увлажняющий тоник для чувствительной кожи
У меня очень чувствительная кожа, которой подходит далеко не каждая косметика. В последние годы я стараюсь пользоваться не просто натуральной, а органической (или около того) косметикой без содержания агрессивных компонентов. Благо, современный выбор огромен... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Дай всем свободу
весна, птицы

Несколько дней назад сын возвратился из университета и позвонил в домофон. В своё время, когда у нас в городе были отключения электричества по три раза в день, в общей сложности по шесть часов без света, особенно вечером со свечками носиться - сложно. И тогда, при установке домофона, мы отказались от электрозамка с магнитной начинкой. И вот теперь, каждый раз, когда нужно кого - то впустить, кто - нибудь из нас идёт исполнять роль швейцара.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Лера Кудрявцева родила дочку в США

Лера Кудрявцева родила дочку в СШАФото: riasv.ru

Телеведущая Лера Кудрявцева и хоккеист Игорь Макаров стали родителями, пишут российские СМИ.

Для экс-игрока "Салавата Юлаева" дочка стала первенцем, тогда как его супруга уже воспитала сына от первого брака. Не так давно Жан Ленюк сам стал отцом, подарив Лере внука. »


В избранное