Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога-тренировка с малышом во время домашней изоляции

Сегодняшнюю йога-страничку нашего журнала мы решили посвятить разучиванию классических хатха-асан вместе с ребенком. Надеемся, что всем тем, кто заскучал дома во время самоизоляции из-за карантина, наша веселая йога поможет взбодриться и провести время не только с удовольствием, но и с пользой. Обычно маленькие непоседы очень положительно относятся к разучиванию асан. Отличной мотивацией к тренировке являются уже сами названия поз, в которых часто заключены названия растений и животных. Они здорово веселят ребенка, помогают лучше и быстрее освоить технику выполнения хатха-асан.

Начните занятие в положение стоя. Для начала покажите малышу Позу горы. Пусть кроха станет прямо, расправит плечи, сведет лопатки, макушкой головы потянется в потолок. Затем на собственном примере продемонстрируйте ребенку, как выполнять Позу дерева – Врикшасану. Для этого пусть кроха поднимет одну ногу над полом, согнет ее в колене и разместит стопу на внутренней части бедра противоположной ноги. Затем этот же баланс нужно повторить, сменив опорную ногу. Если ребенку сложно пока держать равновесие, пусть одной рукой держится за спинку стула или перекладину домашней шведской стенки.

Фото Натальи Гришко

Аналогичным образом можно выполнять Позу воина ІІІ (Вирабхадрасану) и Позу короля танцев (Натараджасану). Вирабхадрасана ІІІ очень похожа на Позу ласточки. Это тоже баланс на одной ноге. Вторую прямую ногу следует отвести назад до параллели с полом, а корпус наклонить вперед и расположить на одной линии с поднятой ногой. Из этого положения уже легче выйти в Натараджасану. Для этого попросите малыша согнуть в колене поднятую ногу и ухватиться за ее щиколотку одной рукой, раскрыв одновременно грудной отдел. Оба баланса ассиметричны, поэтому их необходимо повторить, сменив опорную ногу. Подобные асаны помогают ребенку улучшить координацию движений, научиться сосредотачиваться на выполняемой задаче, стать более уравновешенным.

Фото Натальи Гришко

Также из положения стоя предложите малышу выполнить Позу гнущегося дерева (Тирьяка Тадасану). Для этого необходимо наклонить корпус вперед и расположить его параллельно полу.

Чтобы не заскучал, пригласите ребенка сменить исходное положение и встать на четвереньки. Теперь будем выполнять Позу кошки (Марджариасану). Вначале предложите малышу представить, как кошка потягивается от удовольствия и прогнуть спинку аналогичным образом вниз, а подбородок поднять вверх.

Фото Натальи Гришко

А затем пусть ребенок вспомнит, как кошка злится, и выгнет спинку дугой вверх, а голову опустить вниз.

Фото Натальи Гришко

После Позы кошки пусть с четверенек кроха поднимется на колени и прогнется назад в Позу верблюда (Уштрасану). Ладони при этом следует разместить на пятках.

Фото Натальи Гришко

После такого сложного прогиба нужно обязательно выполнить компенсирующую асану. Для этих целей отлично подойдет Поза ребенка (Баласана). Пусть ребенок опустит ягодицы на пятки, ладонями упрется в пол и потянет спину.

Фото Натальи Гришко

Далее поработаем над развитием продольной растяжки. Для эти целей будем выполнять Позу голубя (Саламба Капотасану). Попросите ребенка одну прямую ногу вытянуть за спиной на полу, а вторую – согнуть в колене и подвинуть ее пятку к паху. Это же положение необходимо повторить, поменяв положение ног местами. Затем асану можно дополнить сгибанием задней ноги в колене. При этом попросите кроху ухватиться за щиколотку задней ноги рукой. Это очень красивая асана, успешным выполнением которой ребенок непременно будет гордиться.

Фото Натальи Гришко

Для улучшения поперечной растяжки покажите малышу Позу бабочки. (Баддха Конасану). Для этого нужно сесть на ягодицы, согнуть ноги в коленях, соединить стопы вместе и подтянуть как можно ближе к паху. Предложите ребенку помахать коленями, как крыльями, каждый раз опуская колени все ближе к полу. Положение можно дополнить наклоном корпуса вперед.

Фото Натальи Гришко

В заключение тренировки предложите малышу лечь на живот. Из этого положения будем выполнять Позу кобры (Бхуджангасану). Для этого пусть ребенок упрется руками в пол и поднимет корпус над полом.

Фото Натальи Гришко

Из Позы кобры логично перейти к выполнению Позы лука (Дханурасаны). Для этого ноги нужно согнуть в коленях, поднять над полом и ухватиться за щиколотки отведенными назад прямыми руками.

Фото Натальи Гришко

Не бойтесь предлагать ребенку и более сложные асаны – Позу моста (Чакрасану), продольный и поперечный шпагат. Дети гораздо гибче и бесстрашнее взрослых. Зачастую освоение асан, на которые у взрослых уходят годы, у детей занимает куда меньше времени. Однако не требуйте мгновенного результата от малыша. Помните, что крайне важно вовлечь его в сам процесс тренировок, научить любить йогу. На первых порах не особо наваливайтесь на освоение точной техники выполнения асан. Хвалите ребенка при малейших успехах. Если вам по-настоящему удастся увлечь его йогой, то поможете своему малышу стать гибче, растянутей, здоровее, эмоционально устойчивее. Занимайтесь вместе, и все эти бонусы разделите на двоих!

На фото – Гришко Мирослава

Ограничения – новые возможности. Бег. (часть 3)

6 мая 2020, рубрика Фитнес
Мы продолжаем серию материалов о беге, как варианте доступных физических нагрузок в условиях сегодняшнего дня. Бег – безусловно не панацея, а физическая нагрузка, которая в состоянии сделать наш организм сильнее, выносливее и здоровее, а нас – более уверенными, гармоничными, уравновешенными, что в реалиях тотальных запретов и ограничений тоже немаловажно. Разрядка и встряска просто необходима. Постоянное пребывание в четырех стенах делает нашу жизнь временами невыносимой. Сложно предугадать, как будут разворачиваться события дальше. Наступление тепла станет основополагающим. Думаю, что парки, скверы, спортивные площадки, стадионы имеют больше шансов быть открытыми первыми, чем фитнес-центры, тренажерные залы и спортивные клубы. Поэтому вопрос тренировок на свежем воздухе и соблюдения дистанции будет еще долго оставаться актуальным. Читать далее


На лице написано: за и против филлеров

5 мая 2020, рубрика Красота и Стиль
Сегодня в косметологии есть масса процедур и инструментов для поддержания красоты и продления молодости. Но, пожалуй, наибольшим количеством споров и противоречий окутаны филлеры. Одни от них без ума, мол, это просто чудо-средство. Другие считают средство опасным, меняющим внешность до неузнаваемости. И тут же приводят в пример «переколотые» лица и «перекаченные» губы знаменитостей. На чьей стороне правда? Когда этот действенный инструмент помогает? Кому стоит его опасаться? Предлагаем узнать подробнее. Читать далее


Диета для здоровой кожи

5 мая 2020, рубрика Диеты. Худеем вместе
Состояние организма незамедлительно отображается на внешности, в первую очередь, на коже. Чтобы кожа выглядела здоровой и ухоженной, нужно не только следить за здоровьем, обеспечивать ей качественный уход, а и контролировать питание. Кстати, употребление определенных продуктов может быть направлено на решение конкретных проблем: например, профилактику прыщей и воспалений, устранение жирного блеска или, наоборот, сухости с шелушением. Какие же продукты составляют основу диеты для кожи, а от каких стоит отказаться (или хотя бы максимально уменьшить в своем рационе)? Читать далее


Впитывающее нижнее белье iD PANTS For Her: характеристики и преимущества

28 апреля 2020, рубрика Здоровье
Современные женщины периодически сталкиваются с такой проблемой, как недержание мочи (инконтиненция). По данным статистики в России, 38% женщин в возрасте 40-60 лет в той или иной степени отмечают симптомы непроизвольной потери мочи. Эта проблема появляется, как правило, вследствие стрессов, из-за перенапряжений (повышения внутрибрюшного давления) или перенесенных операций. Все это может вызвать нарушения, связанные с дисфункциями тазового дна. Несмотря на успехи в области лечения таких болезней медицинскими препаратами, многие женщины живут с проблемой недержания на протяжении долгого периода времени. При столкновении с таким недугом, не стоит ограничивать себя в привычной повседневной активности, удовольствиях и приятном окружении, потому что современные средства гигиены позволяют полностью справиться с неприятными последствиями недержания. Читать далее


Последние новости:

Стефани Майер выпустит новую книгу

05.05.2020
Американская писательница опубликует книгу под названием «Midnight Sun». Читать далее


Регина Тодоренко сняла фильм под названием «А что я сделала, чтобы помочь?»

04.05.2020
После высказываний о домашнем насилии телеведущая оказалась в эпицентре скандала. Читать далее


Джиджи Хадид подтвердила слухи о беременности

04.05.2020
В выпуске The Tonight Show модель прокомментировала свою беременность. Читать далее


2 мая принцессе Шарлотте исполнилось пять лет

04.05.2020
В дни рождения королевская семья часто радует общественность новыми фотографиями. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь мая" с "Эксмо" на MyCharm.ru

04.05.2020
Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и наступает май - один из волшебных месяцев года. Во многих регионах и странах люди по-прежнему остаются дома, а это значит, что у всех дел есть шанс быть переделанными, и можно посвятить больше времени любимым сайтам. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь мая" на Diets.ru

03.05.2020
Дорогие друзья! Хотим поддержать вас в это непростое время и сказать, что все непременно будет хорошо. Берегите себя и близких, будьте здоровы. Предлагаем провести май в нашей дружной компании и объявляем о начале нового этапа конкурса «Лучший пользователь месяца». Читать далее


ФИЛЬТРЫ: ЧИСТИМ ИЛИ МОЕМ? КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

30.04.2020
За последние несколько недель мы с вами изучили много новых и полезных лайфхаков, знаем, как сделать маску из подручных средств и с легкостью полета перышка удаляем все загрязнения с одежды и предметов мебели. Тщательно изучаем все описания и составляем экспертное заключение за несколько минут. А как работают фильтры в очистителях воздуха? Какие они бывают и на что вам стоит обратить свое особое внимание? Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Джиджи Хадид ожидает первенца
Двадцатипятилетняя модель скоро станет мамой – она и ее возлюбленный, двадцатисемилетний певец Зейн Малик, ожидают своего первенца! И, если верить прессе, срок беременности Джиджи составляет уже целых двадцать недель! Тем не менее, сами влюбленные данное событие никак не комментируют и не выкладывают на своих страничках никаких постов на эту тему... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей и взрослых в условиях самоизоляции и не только. 1. Командные
досуг

Как и обещал, предлагаю Вашему вниманию несколько игр в условиях квартиры или частного дома. Все они испробованы на практике и доставили всем участникам незабываемые ощущения. Условия игр и технические средства могут варьироваться в зависимости от вашей фантазии и возможностей. Но самое главное - творческий энтузиазм, спортивный азарт и искренняя увлеченность игрой. И, конечно, продуманность деталей, поскольку в любом спектакле очень важны постановочные нюансы.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Самолет Харрисона Форда опасно сблизился со взлетающим лайнером

Самолет Харрисона Форда опасно сблизился со взлетающим лайнеромФото: studfiles.net

Известный американский актер Харрисон Форд допустил ошибку, когда управлял небольшим воздушным судном Aviat A-1C Husky.

В результате инцидента, случившегося в южной части Калифорнии, никто не пострадал. »


В избранное