Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Асаны для раскрытие горловой чакры

На прошлой неделе наша йога-страничка была посвящена раскрытию пятой горловой чакры – Вишуддхи. Мы рассказали вам об особенностях данного энергетического центра в теле человека, о всевозможных способах снятия блокировки на данном участке, в том числе и об асанах, которые помогают в решении данной задачи. Однако последнего вопроса мы коснулись довольно поверхностно. Именно поэтому сегодняшнюю йога-страничку нашего журнала мы решили всецело посвятить асанам, которые помогают раскрытию горловой чакры.

Напомним, что Вишуддха-чакра отвечает за ораторские способности, коммуникации и взаимопонимание с другими людьми. Отсюда и название – горловая. Поэтому вполне логично, что для раскрытия пятой чакры, снятия блоков с нее, эффективно практиковать те асаны, которые способствуют закрытию и раскрытию горла. Первые – позы, в которых горло сжимается, вторые – позы, в которых горло растягивается. Что же это за асаны?

Асаны на раскрытие горла

1. Поза рычащего льва (Симхагарджанасана) – пожалуй, самая ценная асана на раскрытие горла, так как воздействует на него и самим положением тела, и издаваемым звуком. Симхагарджанасана рекомендуется всем, чья работа связана с переговорами, в том числе телефонными. Также поза является деятельной профилактикой инфекций и простудных лор-заболеваний. Выполняется в Позе алмаза с высунутым вперед языком и закатанными глазами. В данном положении на выдохе ртом воспроизводится громкий протяжный звук А.

2. Поза верблюда (Уштрасана). Этот полезный для раскрытия горла прогиб назад выполняется из положения, стоя на коленях, с запрокинутой назад головой.

Фото Натальи Гришко

3. Поза спящей молнии (Супта Ваджрасана) – для выполнения этого прогиба из предыдущего положения опустите ягодицы на пятки, прогнитесь назад и упритесь головой в пол.

4. Поза с поднятыми вверх руками (Хаста Уттанасана). Данный прогиб назад выполняется на вдохе из положения стоя прямо с вытянутыми над головой руками. Смысл в том, чтобы вытянуть макушку головы вверх и назад, не напрягая затылок. Такое положение дает ощущение пустоты – эфира, который и является стихией пятой чакры.

5. Поза лука (Дханурасана). Данный прогиб выполняется, лежа на животе с захватом стоп отведенными назад прямыми руками.

Фото Натальи Гришко

6. Поза опоры на голову (Гривасана). Данная асана похожа на Позу моста, она выполняется с опорой не на руки, а на голову. Руки при этом можно скрестить на груди.

Позы на закрытие горла

1. Горловой замок (Джаландхара-бандха).
Выберите любую медитативную позу, но крайне важно, чтобы в ней колени прилегали к полу. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и прижмите подбородок к груди. Затем медленно поднимите голову и выдохните. Смысл в том, чтобы перекрыть на время приток крови к горлу, а после завершения горлового замка на участок устремляется новый свежий поток крови. Благодаря данному приему горло получает массаж, стимулируется работа щитовидной железы, успокаивается сердце, ум, уходят беспокойства.

2. Поза Собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана). В данном перевернутом положение крайне важно скручивать шею и прижимать подбородок к груди.

3. Поза весов (Толангуласана). Для выполнения данного баланса понадобится умение выполнять Позу лотоса (Падмасану). Из данного положения ноги следует поднять вверх, спину отклонить назад и принять опору на локти, подбородок так же, как в предыдущей асане, следует прижать к груди. Если Поза лотоса – пока не ваш конек, в данной асане удерживайте прямые ноги под углом к полу.

Также с уверенностью можно говорить, что для раскрытия всех высших чакр (выше сердечной) подходят перевернутые асаны. И если сложные перевернутые балансы на руках и голове пока не для вас, то начните практику раскрытия горловой чакры со следующих асан:

Фото Натальи Гришко

1. Полумостик с опорой на плечи (Кхандарасана). Выход в позу происходит из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. На глубоком вдохе и задержке дыхания нужно высоко поднять над полом ягодицы, на выдохе осуществляется выход из позиции. Если можете удерживать позу продолжительное время, задержку дыхания можно не делать, а просто использовать медленное глубокое дыхание.

2. Стойка на плечах (Сарвангасана) считается лучшей позой для Вишуддхи-чакры. От предыдущей позиции асана отличается тем, что над полом необходимо поднять не только ягодицы, но и ноги, расположив их перпендикулярно полу. Часто Сарвангасана выполняется в логичной связке с Халасаной, потом Матсьясаной и короткой Шавасаной.

3. Поза плуга (Халасана) – является логичным продолжением Сарвангасаны, находясь в которой необходимо опустить прямые ноги за голову и упереться большими пальцами в пол.

Фото Натальи Гришко

Для продвинутых практиков с целью дальнейшей работы над горловой чакрой рекомендуются такие более сложные асаны как Поза стойки на плечах в Позе лотоса (Падма Сарвангасана), Поза скорпиона (Пурна Врисчикасана), Поза на двух ладонях (Двихаста Бхуджасана), Поза касания пола головой и ступнями (Сиршапада Бхуми Спаршасана) и другие.

Практикуйте с удовольствием и пользой!

На фото – Ксения Резник

Осенний калейдоскоп планки (часть 1)

14 октября 2020, рубрика Фитнес
На фитнес-страничке нашего журнала мы довольно часто упоминаем планку. Большинство тренировок и программ фитнеса включают в себя это упражнение в каком-либо варианте исполнения. Именно планка довольно часто служит исходным положением при выполнении более сложных комбинированных упражнений. В этом материале попытаемся составить собирательный образ планки, представить все ее разнообразие, поговорить о ее пользе, понять, что мы тренируем, когда «зависаем» прямой линией над землей в разных плоскостях. Читать далее


Полезные свойства сосновой хвои

14 октября 2020, рубрика Здоровье
О полезных свойствах сосны известно с давних времен. Сосну относят к самым древним растениям. Это дерево даёт человеку ценную древесину, смолу, а еще способствует очищению воздуха от вредных микроорганизмов. Не зря лечебно-профилактические санатории, оздоровительные лагеря строят в сосновых борах. Читать далее


Уход за кожей лица в осенний период

13 октября 2020, рубрика Красота и Стиль
Казалось бы за лето мы укрепили организм витаминами, надышались свежим воздухом, поэтому проблем с кожей в ближайшее время не должно возникать. Но все-таки осенняя пора нередко оказывает негативное влияние на кожу. Читать далее


Последние новости:

Безопаснее и выгоднее: «КАРО» запустила специальное предложение на онлайн-билеты

08.10.2020
С 8 октября по 28 октября при покупке билетов в кинотеатры «КАРО» через сайт karofilm.ru, официальное онлайн-приложение и сайты партнеров зрителям предоставляется скидка в размере 15% в будние дни и 10% в выходные. Акция действует для кинотеатров сети в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Тюмени, Сургуте и Самаре. Скидка не суммируется с другими акциями и предложениями «КАРО», а также не распространяется на события репертуара КАРО.Арт. Читать далее


Анастасия Задорожная вышла замуж

06.10.2020
Вопреки всеобщей уверенности, что актеры предпочитают "дорого и богато", Настя Задорожная обошлась без шикарных платьев и лимузинов. Читать далее


Инста - блогер сбила человека

06.10.2020
Известная инста - блогер и финалистка популярного шоу "Холостяк" Виктория Короткова попала в трагическое ДТП. Читать далее


Эмма Робертс устроила "детскую вечеринку"

06.10.2020
Недавно актриса Эмма Робертс поделилась со своими фолловерами радостным известием - девушка очень скоро станет мамой. Читать далее


Gucci предлагает мужчинам примерить платье

06.10.2020
Новая осенне - зимняя коллекция удивила модный мир идеальным кроем платья...для мужчин. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Щука под пряным маринадом
Рецепт: Щука под пряным маринадом

Свежая осенняя щучка под пряным маринадом из овощей! Очень ароматное, яркое и вкусное блюдо, а если щучку приготовить целиком, как это сделала я, то такое блюдо еще и несомненно украсит стол для гостей! Все дело в насыщенном вкусе маринада, в холодном виде это потрясающая закуска из щуки.

Ингредиенты для «Щука под пряным маринадом»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Семнадцатилетняя американка признана самой длинноногой девушкой в мире
Семнадцатилетняя Маки Каррин, жительница уютного техасского городка под названием Сидар-Парк, умудрилась побить сразу два мировых рекорда: во-первых, она является обладательницей самых длинных ног среди подростков, и, во-вторых, у нее самые длинные ноги среди всех девушек мира... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Наполеон тортик
наполеон, торт, заварной крем

Добрый день.
Давненько я ничего здесь не писала)
Предлагаю рецепт тортика, который уверенна знают и любят многие.
Наполеон
Я в этот торт предпочитаю делать заварной крем.
Вот с него и начнем.
Нам понадобятся следующие продукты:
Сливочное масло - 300 гр.
Яйца - 4 шт
Молоко - 1 л
Мука - 3 ст л
Кукурузный крахмал - 1 ст л
Сахар - 1 стакан
Ванилин - 1 п (по желанию)
Масло предварительно достаем из холодильника, чтобы оно стало мягким.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кристен Стюарт призналась, что нервничает из-за роли принцессы Дианы

Кристен Стюарт призналась, что нервничает из-за роли принцессы ДианыФото: besthqwallpapers.com

Американская актриса Кристен Стюарт призналась, что нервничает в связи с необходимостью овладеть британским акцентом для роли принцессы Дианы.

Съемки нового фильма "Спенсер" должны начаться уже в январе 2021 года. »

 



В избранное