Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Асана месяца: Шалабхасана

С первым весенним потеплением оживает не только местная флора, но и активизируется фауна. Из своих зимних укрытий вылезают различные букашки. Поэтому мы решили, что в апреле будет очень символичным в качестве асаны месяца выбрать шалабхасану. Ведь в переводе с санскрита название этой асаны означает поза саранчи. На Востоке это насекомое считается символом достатка, так как прилетает туда, где есть, чем поживиться и где имеется хороший урожай.

Шалабхасана считается одним из простых прогибов в йоге, поэтому подойдет даже для практик новичков. Как и большинство асан, она имеет различные вариации выполнения. В классической интерпретации Поза саранчи выполняется следующим образом:

1. Ложитесь на пол животом вниз. Допускается под областью таза разместить сложенное одеяло. Руки разместите вдоль корпуса ладонями вверх. Лбом упритесь в пол. Большие пальцы ног поместите рядом друг с другом. Вдох.
2. На выдохе поднимите над полом голову, верх туловища, руки и ноги. Вес тела распределите между нижними ребрами, животом и передней частью таза. Зажмите ягодицы, растяните ноги от себя, бедра и копчик поворачивайте внутрь.
3. Поднимите руки и расположите их параллельно полу, кончиками пальцев тянитесь к пяткам. Взгляд устремите вперед, макушкой головы тянитесь в потолок.
4. Оставайтесь в асане 30-60 секунд, дышите ровно.
5. На выдохе вначале опустите на пол ноги, затем корпус, дышите ровно.
6. Повторите выход в асану еще пару раз.


На что стоит обратить внимание?

Во-первых, не тяните подбородок слишком высоко, иначе получите зажим в задней части шеи.

Во-вторых, торс поднимайте не только за счет прогиба в пояснице. Растягивайте также горизонтально и вертикально грудную клетку и плечи, а сильными ногами тянитесь в противоположную сторону, иначе получите зажим поясничных дисков.

В-третьих, хорошо вытягивайте пальцы рук назад, словно вас кто-то тянет за руки, втягивайте при этом локти, а ключицы расширяйте в стороны и поднимайте вверх.

В-четвертых, втягивайте колени, внешнюю часть бедер тяните к тазу, заднюю - расширяйте от внутренних частей бедер к внешним, а переднюю – удлиняйте от таза к коленям.

В-пятых, старайтесь держать позу за счет внутренней стороны ног, трицепсов и верхней части спины, а, чтобы оставаться в ней дольше, дышите глубже.

Если классический выход в Шалахасану покажется вам слишком сложным, попробуйте более простые вариации данной асаны:


- с ремнем на запястьях – вариант подойдет тем практикам, чей плечевой пояс слишком жесткий и ослабленный. Закрепите йога-ремень на запястьях и выйдите в Шалабхасану, не поднимая ноги над полом. Приспособление поможет больше прогнуться в верхней части спины. Если йога-ремешка у вас нет или его фиксация за спиной вызывает затруднения и некому помочь, просто переплетите пальцы в замок.

- с ногами на полу. Кому-то такой вариант покажется проще полного, а кому-то наоборот. Ведь нужно активно работать ногами. С другой стороны, в этом случае вы учитесь снимать нагрузку с поясницы, удлиняя седалищные кости и втягивая копчик, что пригодится для безопасного выполнения Позы Саранчи.

Фото Натальи Гришко

- поднимая только ноги – вариант противоположный предыдущему. Здесь корпус вы оставляете на полу, а поднимаете только нижние конечности. Для выхода в данную асану можно использовать поверхность йогабола в качестве опоры для ног. Данный вариант выполнения шалабхасаны позволяет создать большее вытяжение передней части таза и раскрыть ее. Во избежание травм втягивайте седалищные кости и копчик перед тем, как поднять ноги.


- с вытянутыми вперед руками. От классического варианта данную асану отличает только то, что прямые руки вы не отводите за спину и не располагаете параллельно полу, а выводите вперед и вытягиваете вдоль головы. Он сложнее, особенно для людей с жёстким грудным отделом позвоночника, но максимально вовлекает в работу мышцы спины, которые расположены вдоль позвоночника.


Шалабхасана является хорошей подготовительной асаной для выполнения таких сложных прогибов как Дханурасана, Урдхва Мукха Шванасана, Урдхва Дханурасана и т.п. В качестве же подготовительных поз перед выполнением самой Позы саранчи можно практиковать более простые прогибы – Позу сфинкса и Позу кобры.


К преимуществам регулярных практик Шалабхасаны можно отнести:
- улучшение осанки;
- раскрытие плеч и грудной клетки;
- укрепление сердечной мышцы и стимуляцию работы легких;
- мягкое растяжение шеи и всей передней части тела;
- укрепление ягодиц, ног и рук;
- устранение дискомфорта и болей в спине;
- стимуляцию работы органов брюшной полости, повышение аппетита, устранение запоров, ускорение обменных процессов и др.

Вместе с тем существует и ряд противопоказаний для практик Позы Саранчи. К ним относят:
- мигрень и головные боли;
- травмы спины и шеи;
- смещение позвонков (спондилолистез);
- беременность;
- гинекологические заболевания серьезного характера;
- заболевания органов брюшной полости в острой их стадии;
- серьезные нарушения иммунной системы;
- проблемы с сердцем;
- наличие грыжи;
- язва желудка;
- туберкулез кишечники;
- менструация.

Во всех остальных случаях при условии соблюдения правильной техники выполнения Поза саранчи принесет только благотворное воздействие. Практикуйте с удовольствием и пользой!

Что посадить в саду? Лиственные декоративные садовые растения

14 апреля 2021, рубрика Дача, сад, огород
Многие дачники мечтают создать на своём участке или на какой-то его части красивую зеленую зону, но не знают с чего начать, какие растения выбрать. Опытные садоводы рекомендуют создавать цветник, используя лиственные декоративные садовые растения. Почему отдаётся предпочтение именно этим культурам? Всё объясняется просто - они будут радовать хозяев пышной листвой разного окраса практически до наступления морозов. Читать далее


Модный эксперимент: ламинирование бровей

13 апреля 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
С приходом весны и обновлениями в природе и себе хочется обновлений. Именно с первым весенним потеплением резко возрастает желание выглядеть более выразительно. Поэтому пускаюсь в очередной модный эксперимент и решаюсь ламинировать брови. Ведь брови уже не первый сезон признаны одним из главных акцентов женского лица. Вы, наверное, не раз замечали, что стоит девушке привести в порядок брови, и ее внешность полностью преображается. И наоборот, запущенные бледные бровки придают нам усталый неухоженный вид, заметно старят. Читать далее


Что сумка расскажет о хозяйке?

14 апреля 2021, рубрика Психология
Вещи, которые мы выбираем, конечно, могут характеризовать нашу личность. Что же касается женских сумок, то тут стоит обращать внимание не только на их модели или цвета, но и на многое другое. Например, немало может поведать о ее обладательнице содержимое сумки, и даже ее размер. Читать далее


Последние новости:





У Альбины Джанабаевой и Валерия Меладзе родился третий ребенок

14.04.2021
Совсем недавно в сети появилась новость о том, что скоро Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева в очередной раз станут родителями, а сегодня выяснилось, что несколько дней назад у пары уже родилась долгожданная дочь! Читать далее


Бананы неожиданно оказались под угрозой исчезновения

13.04.2021
Об этом сообщило популярное немецкое издание Die Welt. А причиной тому стал высокоинфекционный почвенный гриб под названием Tropical Race 4 (TR 4), совершенно не поддающийся действию каких-либо химикатов! Читать далее


Ольга Бузова отказалась вести «Дом-2»

13.04.2021
И этот факт заставил очень многих телезрителей всерьез усомниться в успехе обновленного проекта, который стартует на телеканале «Ю» уже 19 апреля, ведь без Ольги «Дом-2» действительно очень сложно представить! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Паста из белой фасоли с авокадо
Рецепт: Паста из белой фасоли с авокадо

Текстура белой фасоли и авокадо позволяет готовить из них нежные пасты, а лимонный сок и кинза наполнят закуску своими яркими вкусами и ароматами. Очень нежная, сытная и питательная паста из белой фасоли с авокадо хороша для перекусов или гарниров. Получается быстро, сытно и освежающе. Подавайте пасту со свежими овощами, кусочками жареного хлеба или хлебцами.

Ингредиенты для «Паста из белой фасоли с авокадо»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru "Нет" - признакам усталости, "да" - здоровому цвету и упругости
Уже давно хочу поделиться с вами впечатлениями по поводу сыворотки для лица с экстрактом алоэ и корой персидского шелкового дерева Dewy Detox Serum от Chicolle. Но все откладывала написание обзора в долгий ящик. Пора исправляться! Вы должны знать героев в лицо. Наткнулась на эту сыворотку совершенно случайно... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни. 27. Открой личико
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик, Глава 10. Система ценностей,Глава 11. Новая зацепка,Глава 12. Черный человек,Глава 13. Подозрения, Глава 14. Артисты погорелого театра, Глава 15. Капитан и русалка, Глава 16. Всадник без головы,Глава 17. Повороты судьбы, Глава 18. Слабое звено, Глава 19.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Нью-Йорке умер рэпер DMX

В Нью-Йорке умер рэпер DMXФото: vk.com

В Соединенных Штатах умер американский рэпер Эрл Симмонс, добившийся известности под псевдонимом DMX.

О печальном событии рассказали родственники артиста, которому в минувшем декабре исполнилось 50 лет. Причиной смерти музыканта стала остановка сердца. »

 



В избранное