Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Асана месяца: Випарита карани мудра

Лично меня всегда интересовало, почему названия большинства поз в йоге заканчиваются на «асана» (СарвангАсана, ВирабхадрАсана, УштрАсана и т.д.), а Випарита карани вдруг оказалась с приставкой «мудра». Оказывается, так сложилось оттого, что позу эту в большей степени относят не к хатха-йоге, а к крия йоге, но называть ее асаной вполне допустимо. Кроме того, Випарита карани мудра является одной из так называемых «королевских» асан, которые обладают не только оздоровительным эффектом, но и психофизическим. Это значит, что Випарита карани способна перенаправлять потоки энергии в нашем организме, омолаживая его.

Существует даже меткое изречение о том, что когда человек стоит на ногах, – он стареет, а когда находится в Випарита Карани мудре – молодеет.

Если говорить о самом названии асаны, то буквально с санскрита випарита» переводится «перевернутый», а «карани» – «в действии». Другими словами Випарита карани – это перевернутая поза, меняющая направление процессов в нашем теле на противоположное. Еще асану называют «поза Согнутой свечи». Айенгар же эпично называет Випарита карани «позой перевернутого или опрокинутого озера».

В техническом плане Випарита карани мудра представляет собой нечто среднее между Сарвангасаной (стойкой на плечах) и Халасаной (позой плуга).

Выполнять ее лучше утром натощак или вечером также на пустой желудок, т.е. через несколько часов после еды.


Новичкам можно начать с облегченного варианта Випарита карани мудры – сахаджа-випарита-карани-мудры. Для этого следует лечь у стены, используя ее как опору для ног. Спина при этом должна находиться под углом примерно 45 градусов к полу. Таз или поясницу поддерживайте руками, ноги по всей длине вытяните по стене. Если не удается поднять туловище, первое время поднимайте только ноги, постепенно пробуя полный вариант выполнения асаны.

Также для облегчения выполнения Випарита карани мудры можно использовать такие йога-пропсы как болстер, валик, кольцо. Приняв на них упор поясницей, вам легче будет выйти в асану.


В классическом варианте Випарита карани мудра выполняется без каких-либо приспособлений и опор. Выход в нее осуществляется в следующем порядке:
1. Ложитесь на спину. Руки расположите на полу вдоль туловища ладонями вверх. Ноги вытяните на полу, стопы вместе.
2. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох и поднимите ноги до прямого угла с полом.
3. Поднимите таз, прямые ноги немного отведите за голову. Дополнительную опору обеспечьте руками: локтями упритесь в пол, ладонями подоприте тазовые кости.
4. Зафиксируйте ноги перпендикулярно полу и выполните «кхечари-мудру». Для этого кончиком языка коснитесь верхнего нёба в районе передних зубов.
5. Оставайтесь в асане несколько минут. Дышите ровно и глубоко животом.

В течение всего упражнения следует держать сокращение промежности – так называемый нижний замок или мула-бандху. Также полный вариант асаны рекомендуется совмещать с практикой уджайи пранаямы.

Для выхода из позы сделайте вдох, затем выдох и опустите вначале на пол поясницу, а затем ноги. Все движения делайте медленно и ноги держите прямыми.

После выхода из Випарита карани мудры обязательно отдохните в Шавасане столько же примерно времени, сколько находились в Випарите карани.

summer78/Rusmediabank.ru

Затем в качестве компенсации можно выполнить еще Позу рыбы – Матсиасану.


Для новичков рекомендуемое время нахождения в асане составляет несколько минут в день. Продвинутые йогины способны находится в Випарита каране мудре по 2-3 часа! Подобные практики совмещаются с глубокой медитацией, которая очищает тело на всех уровнях, ведет к подъему кундалини, обращает процессы старения вспять. Те, кто практикует Випарита карани мудру постоянно, уверяют, что уже после 6 месяцев таких занятий исчезают морщины и седина.

Но даже при менее интенсивных практиках асана принесет немалую пользу. Ведь она считается одной из наиболее деятельных в борьбе с варикозным расширением вен, способствует выведению токсинов из организма, устраняет опущение внутренних органов, уменьшает отечность конечностей, стимулирует работу щитовидной железы, избавляет от запоров, анемии и несварения. В энергетическом и психическом плане Випарита карани мудра помогает снять энергетические блоки, успокаивает нервную систему, снижает тревожность, состояния стресса и депрессии, помогает при бессоннице или даже легкой головной боли.

Справедливости ради следует отметить, что Випарита карани мудра показана далеко не всем. К противопоказаниям в данном случае относится повышенное давление, отклонения в работе сердца, мозга, глаз, внутреннего уха, травмы шеи, спины, гайморит и заложенность носа, увеличение щитовидной железы, беременность после 4-го месяца, менструация, прием антибиотиков, запор. Также не рекомендуется выполнять асану после приема алкоголя, никотина или кофе.

В остальных случаях практикуйте с удовольствием и пользой!

Чем полезны круговые махи руками, и почему это упражнение нужно делать каждый день

28 июля 2021, рубрика Фитнес
На фоне тотального увлечения интенсивными видами фитнеса (HIIT, табата, круговые и функциональные тренировки) такое упражнение как круговые махи руками может показаться бесполезным «эхом» со школьных уроков физкультуры. Между тем, потенциал этого упражнения сильно недооценен рядовыми любителями фитнеса, тогда как профессионалы не брезгуют его выполнением. Вы удивитесь, но круговые махи руками включены в программы подготовки олимпийских сборных и даже космонавтов. Чем же так полезно это в общем-то простое в техническом плане упражнение, и как правильно его выполнять? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье. Читать далее


Лаванда. Полезные свойства лаванды

28 июля 2021, рубрика В мире цветов
Лаванду ценят не только за приятный аромат и красоту, но и за целебные свойства. Когда-то лаванду можно было встретить только в Африке, Индии, Канарских островах, на юге Европы, в Австралии. Читать далее


Как отбелить ногти?

27 июля 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Красивые ногти – основа ухоженного внешнего вида. По разным причинам они могут терять силу и желтеть. К счастью, есть действенные способы справиться с этим. Читать далее


Последние новости:

Мадонна поделилась новыми фото со своим молодым возлюбленным

28.07.2021
Буквально на днях 62-летняя артистка вместе со своими детьми и своим 27-летним бойфрендом Ахламаликом Уильямсом устроила зажигательную вечеринку на природе, кадрами с которой она просто не могла не поделиться! Читать далее


Пэрис Хилтон опровергла факт своей беременности

28.07.2021
Пока 40-летняя Пэрис вовсю занята подготовкой к свадьбе со своим возлюбленным Картером Реумом, в сети уже появились слухи о том, что она беременна – в частности, именно такая новость появилась на популярном портале Page Six, который обычно одним из первых публикует реальные факты из жизни звезд! Читать далее


Юлия Пересильд опубликовала первые снимки с подготовки к полету в космос

28.07.2021
Совсем скоро 36-летняя актриса примет участие в съемках фильма режиссера Клима Шипенко под названием «Вызов», а так как съемки должны пройти в космосе, у Юлии уже начались тренировки, первыми снимками с коих она и поделилась! Читать далее


Дочь Меган Маркл и принца Гарри была включена в список престолонаследников

28.07.2021
В начале июня у принца Гарри и Меган Маркл родился второй ребенок – дочка Лилибет Диана, получившая свое имя в честь королевы Елизаветы II и принцессы Дианы. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Фриттатензуппе
Рецепт: Фриттатензуппе

Фриттатензуппе (Frittatensuppe) – бульон с нарезанными тонкими полосками блинчиками. Супы в Австрии традиционно варят на мясном бульоне. Говяжий бульон с различными заправками превращается во вкусные блюда. В Австрии это скорее подается как закуска, а не основное блюдо, в отличие от нашей кухни.

Ингредиенты для «Фриттатензуппе»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бьюти-бокс Grazia х Royal samples
Доброго вечера всем!
Хочу показать очередной бьюти-бокс от Royal samples, выпущенный совместно с Grazia. Чаша весов в сторону покупки склонилась ещё и потому, что дополнительно к заказу шли три средства. Ещё и маску одну на баллы накопленные заказала
Так выглядело содержимое, когда я только открыла коробку.
Содержимое косметички... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

За гранью одиночества
одиночество, отношения, женщина

Они внесли её на руках. Двое огромных мужчин держали её с такой нежностью, что у меня защемило сердце. Так родитель несет на руках уснувшего ребенка. А она действительно была хороша: легкая, светлая, с изящной резной спинкой и тонкими ножками – моя новая кровать.
Грузчики еще возились с нею, что-то поправляя и прикручивая, когда один бросил мне через плечо: “Хорошая кровать – прочная, красивая, только... не узковата?” В ответ я лишь мысленно улыбнулась.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Спайк Ли принес извинения за «спойлер» победителя Каннского фестиваля

Спайк Ли принес извинения за «спойлер» победителя Каннского фестиваляФото: nvdaily.ru

Знаменитый американский кинорежиссер и продюсер Спайк Ли принес извинения за недоразумение, случившееся в начале церемонии объявления победителей Каннского кинофестиваля.

Как передает издание Е!, артист признался, что "облажался". »



В избранное