Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Для чего нужна йога?

Для чего нужна йога?Йога - это древняя практика, которая имеет корни в древней Индии. Она была упомянута впервые в 1500 гг. до нашей эры в индийских трактатах. В настоящее время этой методикой интересуются миллионы современных людей.

Это направление состоит из большинства составляющих, как целая система самосовершенствования. Это и асаны (различные упражнения), и йога для новичков, и пранаямы (специальные техники дыхания), и шаткармы (очищение). Также это мантры и медитации, вегетарианство и др.

Йога имеет отношение к философскому пониманию мира, способному кардинально менять судьбу, так как может сделать человека более развитым на физическом, а также на духовном уровне. Это определенный образ жизни, который переплетен с нравственностью и глубокой ведической культурой.

Древняя методика йоги многогранна. Она подразумевает под собой огромную работу. Люди по разным причинам занимаются йогой, независимо от своего пола, специализации и возраста. Одни предпочитает выработать выносливость и максимально укрепить организм, другие ищут в йоге исключительно духовное просветление.

Йога - это не только гимнастика и выполнение различных асан, это на самом деле реальная философия, позволяющая достигать человеку гармоничных эмоций и хорошего здоровья.

По мнению ученых, занятия йогой несут организму очень много положительных тенденций:

Женщинам, например, йога помогает:

справиться с нарушением гормонального цикла;

в работе репродуктивной системы;

остановить процесс старения и максимально его замедлить;

справиться с наличием отеков;

избавиться от головной боли;

укрепить нервную систему;

обрести хорошую фигуру;

бороться с бессонницей;

давать отсутствие напряжения;

придавать движениям пластичность, а мышцам гибкость;

устранить проблемы в осанке;

избавиться от проблем с кожей, делая ее здоровой и молодой;

поднять иммунитет;

Мужчинам йога помогает:

укрепить кости и суставы;

сделать эластичными мышцы;

привести свой вес в норму, а также надолго закрепить свой результат;

сделать организм выносливым;

улучшить кровообращение;

Наладить и повысить работу крови в органах малого таза;

быть уверенным;

уметь расслабляться;

выпрямить плечи;

улучшить сон.

Йога также является очень хорошей тренировкой для разума. Она способна максимально выровнять свою психику, а также научиться находиться с собой наедине.

Упражнение йогой дает много полезных возможностей. Занятия йогой могут изменить не только самого человека, его тело, сознание и душу, но и весь образ его жизни.

Если глубоко разбирать философские понятия йоги, да еще помогать осваивать ее другим людям, то заодно можно поменять и собственную профессию, став, например, инструктором по проведению занятиями йоги.

В наше современное время существует много разных методик, которые помогают человеку стать профессиональным йогом. Поэтому если вы приняли решение стать йогом и понимаете, что это действительно ваше призвание в жизни, то можете обучаться этому ремеслу дистанционно в интернете, осваивая при этом не только техники преподавания занятиями йоги, но также научитесь выполнять эффективные занятия для групп и по отдельности.

Рекомендации для занятий йогой
Людям, решившим заняться йогой, следует знать, что эти занятия требуют некоторых определенных качеств:

Стабильность
В йоге недопустимо начать занятия и бросить, а позже, например, снова начинать с того же места. Если у вас был перерыв, то к занятиям следует приступать снова, с нуля. Это происходит потому, что организм забывает о своих прошлых достижениях и требует постоянного вовлечения в процесс.

Постепенность
При начале работы не нужно сразу же пытаться освоить сложные асаны, а лучше постепенно, день за днем, делать безопасные упражнения, которые максимально подготовят тело к каким-то большим достижениям.

Регулярность
Йогой рекомендуется заниматься ежедневно по 30 минут. Такие занятия принесут намного больше пользы организму, чем занятия один раз в неделю по 2 часа. Для того чтобы развиваться в этом направлении постепенно и максимально эффективно специалисты по йоге рекомендуют новичкам начинать занятия с трех раз в неделю.

Наиболее популярные направления в йоге:

Хатха-йога
Это начальная стадия занятий, идеально подходящая именно новичкам. Здесь нет глубокой философии, упражнения выполняются постепенно, а какие-либо сложные элементы полностью отсутствуют.

Виньяса-флоу йога
Считается более динамичным направлением, где асаны соединены в специальные связки и выполняются в нужном ритме, на вдох-выдох.

Аштанга-виньяса йога
Такое направление - самое подходящее для желающих похудеть. Серии тренировок выполняются по полтора часа, после чего тело становится сильным и выносливым.

Инь-йога
Занятия проходят по 15 минут, позволяя растянуть связки, развить гибкость и пластичность.

Бикрам-йога
Асаны проводятся в нагретых до 40 градусов помещениях, эффективны для похудения и способны снять отеки. Но необходимо проконсультироваться с врачом, во избежание нагрузок на сердце.

Йога для беременных
Специальные техники помогают женщинам избавиться от токсикоза, укрепляют мышцы тазового дна, спины, что максимально облегчает роды. Но решение о начале занятий нужно принимать совместно с лечащим врачом.

Йогатерапия
Необходима для желающих поправить свое здоровье, убрать зажимы мышц, боли в шейном отделе и спине. Все упражнения являются простыми и понятными для каждого. Их могут выполнить все желающие, независимо от уровня физической подготовки и возраста. Заниматься практиками можно как дома, так и в зале.

Новичкам все же рекомендуется начинать обучение индийским техникам под руководством опытного инструктора, поскольку это позволит избежать разных ошибок и травм. Такие занятия помогут достичь более качественных результатов в освоении дыхательных практик и асан. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

5 советов, как самоорганизоваться в преддверии праздников

Несколько вещей, которые вы можете сделать уже сейчас, чтобы зимние праздники прошли без стресса. Читать далее


Магия игральных карт

16 ноября 2022, рубрика Магия, гадания, непознанное
Как правило, игральные карты используются для двух целей – либо непосредственно для игры, либо для гадания. А как быть, если вы нашли карту на улице, или даже у дверей собственного дома? Давайте послушаем экспертов… Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов «Бульон Роллтон для любимых блюд»

04.12.2022
Приглашаем к участию в конкурсе рецептов блюд с применением бульонов Роллтон! Размести любой рецепт с использованием бульонов Роллтон (куриный домашний, говяжий домашний и/или грибной домашний) и получи шанс выиграть полезные призы для своей кухни! Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь декабря"

04.12.2022
Дорогие друзья! 1 декабря — значимый день для сайта Diets.ru. В этот день ему исполняется целых 12 лет! Поздравляем вас с этим событием и благодарим за то, что были и остаётесь с нами. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Острый салат с обжаренным нутом
Описание: Острый и пикантный салат с нутом, руколой и радиччо, с брынзой и фисташками, заправленный пикантной заправкой. Не останется незамеченным на праздничном столе.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Ivetta-52. Мои пустышки ветреного ноября 2022
Всем привет!
Вчера выложила пост, но нужна была фотография с пустыми баночками. Сохранила, а сегодня зашла - он не сохранился!

Ноябрь выдался ветреным и холодным. Мы не привыкли, чтобы осенью был мороз. Минус 3 градуса – небольшой мороз, но трава еще зеленая и цветут дубки! А ветер такой был, что котел в одну ночь 3 раза тух... Читать полностью 


В избранное