Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога в период пандемии

Еще пару лет назад главным словом для всех нас было «мир». Мы поднимали тосты «за мир» во время праздничного застолья, заканчивали разговор с друзьями и партнерами словами: «Мира вам!» 2020-й многие из нас встречали с пожеланием стабильности. Все мы устали от потрясений и перемен в мире, на финансовых рынках, в своих карьерах и личной жизни. Большинство из нас на тот момент уже отбросило желание достичь сокрушительного успеха в жизни, карьерного роста, сверхприбыли и устремилась к вожделенной стабильности, когда можно что-то спокойно планировать хотя бы на месяцы вперед, быть уверенным в завтрашнем дне и своей финансовой независимости.

События же года минувшего научили всех нас желать друг другу здоровья. Если раньше такое пожелание могло и обидеть, то в 2020-м стало просто-таки «мастхэвом» даже в деловой переписке. За прошлый год нам пришлось научиться замедляться, обнимать тишину, потом быстро ускоряться и снова быть готовым к замедлению. Мы научились довольствоваться малым, стали более бережливыми и запасливыми. А еще мы поняли, что в условиях пандемии определенности ждать уже недосягаемая роскошь, а сохранение спокойствия становится едва ли ни способом сохранения своей жизни. Главным словом года стало - «дыши!» Ценность здорового дыхания, когда в твоих легких чисто и твою жизнедеятельность не поддерживают аппараты искусственного дыхания, стала понятна абсолютно всем!

Учитывая вышесказанное, йога в период пандемии обретает особую ценность. Ведь йоговские медитации помогают нам сохранять спокойствие в этих непростых условиях, асаны делают нас гибче, сильнее и укрепляют иммунитет, а техники дыхания очищают наш организм и защищают от попадания в него вредоносных вирусов.


Как известно, йогу миру подарила Индия. Нынешний премьер этого древнего государства - Нарендра Моди - сам является почитателем йоги и вегетарианцем. Заняв свой ответственный государственный пост еще в 2014 году, он создал министерство по продвижению йоги, аюрведы и других индийских традиционных народных методов лечения. Именно Моди предложил 21 июня ежегодно праздновать Международный день йоги, что вот уже 6 лет активно поддерживается мировой общественностью.

В январе минувшего года с появлением тревожных сообщений о распространении по миру коронавируса министерство Моди опубликовало бюллетень о том, как традиционные практики йоги могут помочь народу Индии в борьбе с коронавирусом. Йог-премьер одним из первых на весь мир заявил о том, что занятия йогой являются эффективным способом защиты в период пандемии и не только. Ведь именно сильный иммунитет может защитить наши организмы от вируса, напугавшего всю нашу планету. И йога способна создать этот щит! Кроме того, Моди отметил, что йога также способна облегчить стресс, который переживают люди на фоне пандемии коронавируса.

Безусловно, йога не является альтернативой вакцине от коронавируса и говорить о каких-то гарантиях защиты от пандемии в ключе йоги будет сильным преувеличением. Тем более, Индия, где с йогой многие жители знакомы едва ли не с рождения, демонстрирует печальную статистику по числу заражённых коронавирусом. Ведь страна на сегодня занимает второе место (после США) по данному показателю.

Однако, если практики йоги способны помочь поддержать свое здоровье на карантине в пределах нормы и повысить свой иммунитет, глупо к ним не прибегнуть. Тем более, что занятия доступны в самых различных формах онлайн, что даёт возможность практиковать йогу с соблюдением всех карантинных мер дома в режиме самоизоляции.


Какие же именно асаны йоги подойдут для укрепления иммунитета и какие техники будут полезны для снятия стресса и поддержания режима «без паники»? С уверенностью можно говорить о пользе в данном контексте гимнастики «Сурья намаскар» - знаменитого йоговского приветствия Солнца, а также таких перевернутых поз как Сетубандха Сарвангасана, Адхо Мукха Шванасана, Ширшасана, Празарита Паддотанасана, Випарита карани у стены и валиком под поясницей и различные разновидности упомянутых асан.

Поскольку коронавирус действует в нашем организме через поражение дыхательной системы, то актуальны различные очистительные йога-практики, например, дыхание капалабхати по 30-50 циклов с каждой ноздри, нади шодхана, джала нети, динамическое дыхание бхастрики и т.п.

Очистке грудной клетки очень помогает ее вращение в положение сидя по часовой стрелке, очистить легкие можно с помощью упражнения Волна. Отлично стимулируют работу дыхательной системы глубокие наклоны вперед из положения стоя и сидя, различные скрутки и асаны на раскрытие сердечного центра (Уштрасана, Урдва Мукха Шванасана, Бхуджангасана и т.п.). Для получения лечебного воздействия упомянутых выше асан находитесь в них дольше обычного, т.е. не 5-10 дыхательных циклов, а по 1-3 минуты.


В качестве техник расслабления попробуйте Шавасану с Виломой и Удджайи продолжительностью 10 минут, йога нидру и т.п.

Практикуйте с удовольствием и оставайтесь здоровыми с йогой всегда!

План посленовогоднего похудения в тренажерном зале

13 января 2021, рубрика Фитнес
Если все эти шуточки про набор веса после праздников, вирусно разлетающиеся по социальным сетям, вас уже вовсе не веселят, а, наоборот, обреченно вынуждают признаться самой себе, что и вы в числе поправившихся после обильных посиделок, то этот материал точно для вас. В нем мы расскажем и покажем вам план тренировки на тренажерах, который за несколько недель позволят улучшить физическую форму и выглядеть стройнее и подтянутей. Читать далее


Смех для здоровья - масло коровье

13 января 2021, рубрика Здоровье
Почему угрюмые люди чаще и тяжелее болеют? Оказывается, неумение смеяться пагубно для здоровья. Смех способен не только доставить несколько приятных минут, но заодно подарить организму гормоны счастья. Читать далее


Красота требует жертв

12 января 2021, рубрика Красота и Стиль
Желание выглядеть лучше естественно. Женщины всегда стремились и стремятся выглядеть "на все сто". Главное в этом деле - не переборщить! Читать далее


Последние новости:

Елена Малышева является противницей крещенских купаний

12.01.2021
59-летняя телеведущая и доктор медицинских наук считает традиционный крещенский ритуал очень рискованным для здоровья – она называет его странной и крайне опасной забавой, и особенно не рекомендует Елена купаться в проруби в период пандемии коронавируса! Читать далее


Дима Билан во время своего отдыха на Мальдивах побрился налысо

12.01.2021
Тридцатидевятилетний артист в очередной раз удивил своих поклонников сменой имиджа – если осенью он красил волосы в малиновый цвет, а в начале января отдал предпочтение ярко-голубому оттенку, то на сей раз он вообще предстал перед подписчиками лысым! Читать далее


Специалисты обнаружили «российский» штамм коронавируса

12.01.2021
Россиянка со сниженным иммунитетом болела коронавирусом на протяжении почти целого полугода, и за это время злополучный вирус мутировал в ее организме целых восемнадцать раз – медики обнаружили там аж восемнадцать мутаций коварной инфекции! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат-рулет с форелью и плавленым сыром
Рецепт: Салат-рулет с форелью и плавленым сыром

Салат-рулет с форелью украсит любой праздничный стол. Салатик получается нежным, лёгким и очень вкусным. Попробуйте обязательно!

Ингредиенты для «Салат-рулет с форелью и плавленым сыром»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru О коже вокруг глаз позаботится Vivienne Sabo
Давно хотела попробовать Гидрогелевые патчи Vivienne Sabo, никак руки не доходили. Отличная новинка у Vivienne Sabo патчи Bonjour Beaute.
Круглая розовая баночка с патчами, была закрыта термопленкой.
Под крышкой у нас есть еще одна защитная пластиковая мембрана. А вот взять патчи нечем, необходимо аккуратно подцепить пальчиком... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Единственный шанс. Часть 7

Предыдущая часть: http://www.myjulia.ru/article/807238/
Ксения села поближе к Хамудису, который все еще держал на коленях руку с пистолетом, поразительно похожим на детскую игрушку.
Штука устроился на противоположном конце поляны - так, что между ним и Хамудисом клубился туманный столб. Кто знает, что еще придет в голову этому жиду? Больно уж на мафиози смахивает... такому шлепнуть человека - ничего не стоит! С виду - мягкий, вежливый, а на деле такие обычно ни баб, ни детей не жалеют.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дочь Меладзе попала в больницу с переломом шеи

Дочь Меладзе попала в больницу с переломом шеиФото: joinfo.ua

Младшая дочь певца и продюсера Валерия Меладзе сообщила, что сломала шею. О случившемся она рассказала в своем Instagram.

18-летняя девушка опубликовала в stories фото, которое было сделано при посещении Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии. »

 



В избранное