Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Из грязи в князиБиблиотека: Интересные люди

Из грязи в князи

Не поговорка, а бизнес-план какой-то. А если в княгини? Что должна сделать слабая и беззащитная женщина, чтобы совершить такой кульбит?

Транзит живого товара

1778 год. Стамбульский рынок. Бедно одетая, худая женщина, судя по профилю, гречанка, расхваливала товар пестрой толпе мусульман: «И свеж, и румян, и совсем недорого, берите - не пожалеете!» «Товар» стоял, потупив черные очи долу, - ее родные дочери, 15-ти и 13-ти лет. Сквозь прорехи в ветхих платьицах проглядывали уже вполне сформировавшиеся формы юных тел. Покупатель на столь лакомые кусочки нашелся быстро. Посол польского короля Станислава Августа бросил горсть золотых монет, и больше гречанка своих кровинушек никогда не видела.

Несколько недель спустя. Пограничная между Российской империей и Польским государством Каменец-Подольская крепость. Посол, выправляя выездные документы, вскоре почувствовал брешь в кошельке (видимо, и тогда наши чиновники взяток не чурались) и решил, что гарем его короля и так переполнен. Он перепродал сестер сыну местного коменданта, Иосифу Витту. За хорошую цену, разумеется. Хитрый пан сразу подметил, что Иосиф любые деньги не пожалеет. Правда, к какой именно из сестер он воспылал страстью, было не очень понятно, видимо, просто хотелось стать владельцем экзотической для этих краев красоты. Старшая превратилась в его любовницу безропотно, а вот с младшей неожиданно возникли проблемы.

София раз и навсегда решила, что больше никто и никогда не будет распоряжаться ею, словно бессловесным товаром. Цену своей жизни отныне будет устанавливать только она сама. И девчонка тринадцати лет от роду сделала Витту предложение, от которого он, как ни странно, не смог отказаться, а именно - сначала венчание, а только потом плотские утехи. Никаких чувств она к нему не питала, это была просто первая в ее судьбе выгодная сделка. Так заморская рабыня, без роду и племени, превратилась в госпожу Витт. Устроив свою судьбу, Софья Константиновна, как ее теперь величали на русский лад, позаботилась и о старшей сестре, очень удачно выдав ее замуж за путешествовавшего через Россию турецкого пашу.

Рождение Мата-Хари

Лето 1779 года. Беспечный, занятый лишь балами да светскими беседами, Париж. Очарованный молодой женой Витт привез ее сюда провести медовый месяц. Вскоре мед любви показался ему горьким. Платья и туфли, шляпки и ленты, рюши да булавки, в общем, все, что каждой прелестнице надо, обошлось ему в копеечку, переведенную по тогдашнему курсу в тугие пачки франков. А еще оказалось, что Софье жизненно необходимо посетить лучшего во французской столице цирюльника. Хотя по убеждению месье Витта, ее смоляные кудряшки и без того чудо как хороши. А уж когда женушка потянула его к ювелиру, он проклял тот день, когда впервые увидел эти черные блестящие очи!

Вуаля, и перед завсегдатаями модных салонов предстала не перепуганная девчонка со стамбульского рынка и не жена служащего из заштатного городка, а настоящая светская дама. Несмотря на ужасающий французский и полное отсутствие хороших манер, мадам Витт произвела фурор. Герцоги, маркизы и даже сам принц наперебой добивались благосклонности этой красавицы. Ее шкатулка пополнилась дорогими украшениями, а душа преисполнилась сознанием того, что ее власть над мужчинами не ограничивается скучным Каменец-Подольском и нелюбимым домом Витта. Однако, увы и ах, очень скоро именно туда пришлось вернуться. И Софья вроде бы смирилась со своей участью, родила мужу наследника, но на самом деле думала только об одном - о свободе.

Четыре года спустя. Вена, Стамбул, Петербург. Прекрасная юная путешественница меняла города не развлечения ради, а пользы для. Это турецкий паша или французский посол пусть думают, что она с ними премило заигрывает, а на самом деле Софья Витт незаметно переводила светские беседы на серьезные темы и запоминала каждое их слово. Как необразованная гречанка поняла, что уже в XVIII столетии тот, кто владеет информацией, владеет миром, остается загадкой. Но только из комендантши в шпионы международного класса она переквалифицировалась по собственной инициативе. Вскоре ее заметил фаворит императрицы Екатерины II князь Потемкин, а следовательно и сама всесильная правительница Российской империи, которой как раз нужна была бойкая и привлекательная дама, не обремененная высокой моралью, для решения одной маленькой геополитической неурядицы - полного и окончательного присоединения Польши к России. Так Софья оказалась в Варшаве с тайным заданием - усмирить самого яростного борца за независимость Польского королевства, графа Станислава Потоцкого. Шпагой заставить его замолчать было рискованно, а вот любовью и лаской...

Та же и граф

Потоцкий был предан своим принципам, супруге, с которой вырастил одиннадцать детей, а пуще всего на свете родине. Но встреча с прелестной пани Софочкой перевернула всю его жизнь верх дном. Он пожертвовал ради нее и свободой родной страны, и семьей, и уважением друзей. В мае 1792 года граф поставил свою подпись под актом, передающим Российской империи контроль над всей территорией Польши. После чего сделал Софье официальное предложение руки и сердца. И это при живых супругах с обеих сторон. Ну избавиться от Витта оказалось не так трудно - супруг роковой красавицы всегда был скуповат и не смог устоять перед предложенной ему более чем кругленькой суммой. А вот пани Потоцкая оказалась особой несговорчивой. Даже после того, как получила большую часть имений мужа в свою полную собственность, не успокоилась. До самой Екатерины дошла, требуя наказать неверного муженька и эту иноземную вертихвостку! Стоит ли говорить, на чьей стороне оказалась императрица, которая сама была происхождения и поведения не слишком чистоплотного. Оскорбленная в лучших чувствах полячка не растерялась и парировала тем, что католическая вера строго-настрого запрещает ей разводиться, и влюбленной парочке пришлось жить в грехе вплоть до 1798 года...

Впрочем, амурными чувствами пылал один только граф. Софья лишь принимала его любовь, а заодно драгоценности, земельные угодья, дворцы. На именины 1802 года она получила от него в дар парк, равного которому еще поискать по всей Европе. Лучшие архитекторы и садовники, а также восемьсот душ крепостных трудились над его созданием. Сто пятьдесят гектаров земли превратились в настоящее произведение искусства под названием, естественно, «Софиевка». Добился ли Потоцкий от своей «коханочки» хотя благодарной улыбки? Вряд ли.

Казалось, ее сердце после жизни а-ля купля-продажа превратилось в камень. Она достигла богатства, графского титула, государственного признания своих заслуг, но была ли свободна, как мечтала в юности? Еще не развелась с одним нелюбимым супругом, как угодила в золотую клетку к другому, столь же нежеланному. При этом, глядя на влюбленного, словно юнец, старого графа, Софья вовсе не хотела разорвать брачные узы, теперь ей нужно было заботиться о детях, а их у нее было двое от первого брака и четверо от второго. Она не могла себе позволить, как раньше, сорваться галопом по Европе. При взгляде на Потоцкого она испытывала жгучую... зависть. Ведь ему было дано познать всепоглощающую силу любви, а ей нет...

Проигрыш любви

Начало XIX века. Имение супругов Потоцких. У главы семейства радость - 22-летний сын от первого брака Юрий простил его за измену матери и предательство родины, приехал погостить, уважил старика-отца. Но, видит Бог, наши грехи возвращаются к нам бумерангом: чуть ли не на следующий же день Станислав Потоцкий застал сына, страстно лобзавшего его обожаемую супругу Софью. Вскоре граф скончался от сердечного удара, успев строго-настрого приказать, чтобы эта парочка прелюбодеев даже близко к его гробу не подходила!

Юрий стал первой любовью Софьи за все ее тридцать пять лет. До сих пор она сближалась с мужчинами, чтобы вырваться из рабства или бедности. А от этого юноши ей не нужно было ничего. Вряд ли он даже любил ее, оказалось, что он игрок, причем неудачливый и приехал к отцу исключительно за деньгами. Не уплатить карточный долг было равносильно самоубийству. Юрий быстро понял, что в доме всем заправляет его мачеха, которая к тому еще и недурна собой. Как женщина умная и практичная, Софья не могла не понимать, что он просто ее использует, как некогда она сама мужчин, но поделать с собой ничего не могла. Изголодавшаяся по любви душа не голос разума просто отказывалась слушать! Она любила его, а он любил игру. Прокутив собственное наследство, молодой Потоцкий принялся проигрывать доли младших братьев и сестер, опекуном которых являлся. Он знал, что теперь у него есть личная гарантия от тюрьмы и позора - Софья, которая обязательно спасет, оплатит долги, выкупит векселя, приютит в своем доме. И Софья, конечно же, спасала.

Пока в один прекрасный день не поняла, что предмет ее страсти способен пустить по миру и ее детей. И тогда она повторит несчастную судьбу своей матери, которой нечем было даже накормить дочерей... Однако когда возлюбленный в очередной раз приехал к ней за деньгами, она дала, но с одним условием - оставить ее навсегда. Юрий стал последней любовью Софьи. Она умерла в сорок семь лет, по-прежнему прекрасная и холодная, словно греческая статуя.

Автор: Наталья Сэнт

Комментировать эту статью 

 

Гель морской удивил - глыбу жира растопил!

Гель морской удивил - глыбу жира растопил!Дорогая редакция! Всю жизнь я металась от одного способа похудения к другому: то диеты, то таблетки, то голодание. Раскачала вес и жутчайшим образом поправилась. Дошла уже до таких фантастических цифр, как 150 килограммов! Знаете, каково эту тяжесть носить? Постоянная одышка, даже в сидячем положении, невыносимо болят суставы, холестерин запредельный. Врачи еще диабетом меня напугали. Нашли повышенный сахар и «обрадовали», что инвалидность не за горами.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

В который раз о главном сказ, или что ИМ нужно?

В который раз о главном сказ, или что ИМ нужно?Ну, что ты все жалуешься: и глаза не такие большие, и ресницы не веером, и волосы редковатые, и нос не той формы, и вообще заурядная внешность… Не переживай: внешний антураж, конечно, имеет значение, но не главное. Спрашиваешь, что главное? Выражение лица. Да-да, именно оно, а не само по себе красивое личико. Улыбка на губах, блеск в глазах - и ты уже привлекательна. А «царевна Несмеяна», будь она хоть трижды «зело хороша» - это на любителя. Причем редкого.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

В списках значились…

В списках значились…Отгремела отпускная пора. У кого-то останутся самые незабываемые впечатления, а кто-то приобрел печальный опыт и сделал главный вывод: чтобы отпуск пошел наперекосяк, много не надо. Достаточно взять с собой неподходящего спутника. Итак, представляем откровения страдальцев, выяснивших, с кем лучше отправиться к морю, чтоб «не пропасть поодиночке»…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Воздерживаться от секса вредноВоздерживаться от секса вредноМода на широкие брюки вернулась Мода на широкие брюки вернулась
Нынешняя зима будет холоднее прошлогоднейНынешняя зима будет холоднее прошлогоднейСекс с роботом – каково?Секс с роботом – каково?
Воспитывать детей нужно в младенчествеВоспитывать детей нужно в младенчествеБархатный выпуск от Stella McCartneyБархатный выпуск от Stella McCartney

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Для любителей Хаед, кто вышил, кто вышивает и кто собирается (ответов: 8), aida, в 17.10.2007 9:44:35 на форуме Процессы

Посмотреть последнее сообщение Львица и Нэтик собирают волю в кулак часть 3! (ответов: 799), Muliya, в 17.10.2007 9:41:55 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 69! (ответов: 215), Еж и К, в 17.10.2007 9:39:52 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 30 (ответов: 868), Mishelle, в 17.10.2007 9:37:53 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение freakish против комплексов (ответов: 11), freakish, в 17.10.2007 9:36:51 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Фригидная, обычная или страстная? (ответов: 141), Шафран, в 17.10.2007 9:36:34 на форуме Без комплексов

Посмотреть последнее сообщение Кто из Германии? Часть 4. (ответов: 942), eyeZ, в 17.10.2007 9:33:48 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение неровная поверхность ногтей!!! (ответов: 7), АлисавСтранеЧудес, в 17.10.2007 9:32:29 на форуме Ручки и ножки

Посмотреть последнее сообщение Попытка привести себя в порядок № 14!!! (ответов: 836), irf, в 17.10.2007 9:29:04 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше... Часть 75!! (ответов: 210), Сета, в 17.10.2007 9:28:20 на форуме Худеем вместе

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Макияж: из офиса на вечеринку за 10 минут

Макияж: из офиса на вечеринку за 10 минутПеред любой вечеринкой или праздником появляются проблемы с внешним видом. А как почувствовать себя свежей и привлекательной после тяжелого рабочего дня (шоппинга или командировки). Визажист из Лос-Анджелеса, Мариэтта Картер-Нарсис (Marietta Carter-Narcisse), подскажет нам, как меньше, чем за 10 минут, привести себя форму и выглядеть просто сногсшибательно. Здесь приведены несколько ее советов наряду с нашими собственными.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное