Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Это не по-нашему…Библиотека: Карьера

Это не по-нашему…

«Работа в иностранной компании», - кому-то эта фраза ласкает слух, а кто-то поморщится, словно от зубной боли. Вроде бы секрет сотрудничества прост: не лезь в чужой монастырь со своим уставом. Но как понять, кто должен идти на уступки? Принимающей стороне надлежит усвоить корпоративный дух «пришельцев», или они обязаны учитывать национальные особенности?..

В 90-е работа на дядю Тома (Клауса, Ахмеда, Харуки) считалась неземным благом. Поскольку все сферы отечественной промышленности находились в бедственном положении, иноземные работодатели считались почти благодетелями. Они предлагали райские условия: высокие оклады в валюте, солидный соцпакет, загранкомандировки, обучение и возможность карьерного роста, комфортные офисы и современные технологии.

Однако оказалось, что взамен ждет нечеловеческая самоотдача, ненормированный рабочий день, редкие выходные, корпоративные гимны и речевки, брезгливо-снисходительное отношение руководства, а отпуск приравнивается к роскоши.

Некоторые, испытав на себе прелести сотрудничества с чужаками, дружно зарекались иметь с ними дело в дальнейшем. А что изменилось спустя полтора десятка лет? Стоит ли рвать жилы на «пришельцев» ради ахового заработка, обещанных перспектив и вожделенной строчки в резюме «имею опыт работы в иностранной компании»?


«Американ бой»: «Выживает сильнейший»

Что мы знаем об американцах? Они улыбчивы, белозубы, помешаны на передовых технологиях и находятся в неустанной погоне за «идеями на миллион». Все так. Они относительно щедры: предлагают «белые» оклады на западном уровне, тут нет никакой дискриминации. Вежливы и радушны, кричать и оскорблять подчиненных для американского работодателя немыслимо. Босс не скупится на премиальные, узрев, что чья-то светлая голова работает сверхпродуктивно. Для того, кто приносит прибыль, действительно создают все условия: обучение, командировки, социальные блага, в том числе и для членов семьи. Рог изобилия станет сыпать щедротами до тех пор, пока «генератор идей» будет рентабелен. Едва он ослабит рвение, как вылетит из обоймы.

Вы и сами не раз наблюдали этот феномен в голливудских фильмах: как только сотрудник в фаворе - ему почести. Едва оступился – фраза «ничего личного, это бизнес» и обратная сторона фортуны. И все подается мило, доброжелательно, мол, «дружище, перед тобой открываются заманчивые перспективы. Но, увы, не в нашей компании». Россиянин может воспринять это как издевку, американцы, кстати, до сих пор именно так и воспринимают.

А теперь о том, что для нас непривычно. Американским руководителям нужны сотрудники без личных проблем. Отпроситься по делам семьи, заболевшего родственника – забудьте о подобной роскоши. Боже вас упаси сказать об этом кому-то из заокеанских коллег. Вполне вероятно, что данная информация будет использована против вас, поскольку отличительными чертами этой нации являются бдительность и наушничество. У нас, правда, данное явление носит менее привлекательное название.

Корпоративные вечеринки здесь, по мнению знатоков, сплошная бутафория. Искусственные улыбки, стандартные фразы, незамысловатое угощение – словом, нет привычного русской душе размаха. Как и душевности. Кроме того, будьте готовы к тому, что спустя всего-то пару месяцев после увольнения бывший американский коллега может вас не узнать. Это для вас он был смешливым добряком Джоном. А вы для него – одним из и тех, с кем он когда-то работал, пообщался и забыл.

Двумя словами: Не принимать за чистую монету их улыбчивость и радушие; не откровенничать; не нарушать дисциплину; не отбиваться от коллектива.


Немецкая волна: «Практиш, гут»

Если вы считаете себя трудолюбивым и дисциплинированным работником, знайте, что по немецкой шкале добросовестности (условной, конечно), все равно тянете примерно на троечку. Потому что принцип «арбайтен унд дисциплинен» у них возведен в абсолют. А порой и доведен до абсурда, чего уж там. Опоздания (даже минутные и по уважительным причинам) беспощадно бьют по вашей деловой репутации, болезненность и склонность к уходам раньше времени делают ваше существование в немецкой компании невозможным.

Слушать плеер во время работы – нельзя, даже если это не мешает осуществлению обязанностей. Перекуры – абсолютное зло, не смейте красть у работодателя оплачиваемое время, разговоры не по существу – ну, вы поняли. Даже если в оплошности будет виноват форс-мажор, скорее всего, прозвучит речь о русском разгильдяйстве и лени. Кстати, зарплаты у немцев не так чтобы очень: прежде чем предлагать денежное довольствие, эти практичные ребята мониторят ситуацию по стране. Дабы не переплачивать. К тому же, ощутимо накаляют ситуацию излишний бюрократизм и формализм. Все решения должны быть согласованы с отдаленным главным офисом, а тамошние обитатели славятся взвешенностью (и долгосрочностью) решений.

А теперь подсластим пилюлю: немцы верны данному слову, обещания в плане социальных гарантий и зарплаты держат строго. К тому же пресловутый «орднунг» - вещь приятная. Когда всюду царит порядок, обязанности строго распределены и отношения предельно прозрачны, жить легче.

Двумя словами: Облегчить существование помогут такие качества как пунктуальность, добросовестность, усердие, дисциплина.


Шокирующая Азия: «Призрачно все»

Первое, от чего есть смысл отказаться, это от иллюзии по поводу неги и загадочности Востока. Во-первых, у нас с ними сильно разнятся представления о гигиене и опрятности: азиаты, будь то корейцы или китайцы, крайне небрезгливы. Со всеми вытекающими. Во-вторых, сумбур – самое верное определение для стиля их работы. Сроки не выполняются, поставки срываются, меняются договоренности и решения. При этом люди не стесняются сто раз на дню звонить партнерам, изображая бурную деятельность. Переработки и подобострастное отношение к руководству считаются нормой, доносы на коллег поощряются. Приказы босса не обсуждаются, даже если они откровенно абсурдны. Босс, кстати, фигура почти божественная, ему надлежит поклоняться и уважать. Хотя порой справедливо кажется, что не за что. Зарплаты при этом оставляют желать…

Двумя словами: Коль выпала неизбежная оказия, отнеситесь к ней как к возможности получить бесценный опыт.


Самурайская самоотверженность: «Умри, но сделай»

Всего один факт: именно японским трудоголикам мир обязан существованием кароси. Если кто не знает, это внезапная смерть на рабочем месте от переутомления. Не надо наивно полагать, что кароси выкашивает только неквалифицированную рабочую силу: в 2000 году от него умер премьер-министр Японии. Который почти за два года пребывания на посту всего трижды брал выходной и ежедневно работал не меньше 12-ти часов…

Сотрудничая с россиянами, потомки самураев не изменяют привычкам, переработки тут - норма. Как и тотальный контроль за занятостью работника. Магнитные карты сообщают о времени его прихода и ухода, перерывах и отлучках. В случае болезни бюллетень крайне нежелателен, даже под угрозой заразить коллег тяжелейшим гриппом.

Двумя словами: Коль ваш работодатель – японец, слово «невозможно» придется забыть. Путеводная звезда при этом – тотальная дисциплина.


Вместо эпилога

Времена, когда работа в иностранной компании считалась завидной, миновали. Отечественные работодатели предлагают достойные оклады, перспективы и социальные льготы. Естественно, при условии, что вы – ценный специалист и ответственный работник. К тому же в «родной» фирме больше шансов выбиться на руководящие позиции, в то время как в иностранных компаниях топовые должности вероятнее всего всегда будут заняты экспатами (иностранцами, приглашенными для работы за рубежом). Однако зарекаться от такой работы ни в коем случае не стоит: подобный опыт по-прежнему считается весьма престижным. И даже если лично вам он дастся неоправданно тяжело, потом будет с чем сравнить.
Автор: Анна Меньшикова
Оставить отзыв    Раздел:  Карьера     

 

«Звездные» рецепты

«Звездные» рецептыПриятно сознавать, что звезды, лица которых мы видим на экранах кинотеатров или телевизоров, смотря их интересные репортажи, звезды, чьи голоса мы слышим по радио, могут не только заниматься своим делом, но и вкусно готовить. Сегодняшние рецепты наших знаменитостей – очередное подтверждение этому. Смотрите, учитесь и складывайте рецепты в свою кулинарную копилку! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    


Пастушья сумка

Пастушья  сумкаОдна из старинных историй повествует, что, бродя по пастбищам со стадом и наигрывая на дудочке, Лель как-то оставил на земле свою сумку. И выросло на её месте растение – пастушья сумка. Плод этого лекарственного растения – стручок, действительно напоминающий туго заполненную старинную сумочку пастуха со швом посредине. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Итак, мой рецепт весеннего обновления Разное

Итак, мой рецепт весеннего обновления Для начала, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой призыв о помощи, и дал рекомендации как обновить тело и душу и стать Девушкой-Весной. Страсти улеглись, мысли устаканились. А теперь напишу, как мне удалось перестать кваситься и найти точку роста.
Во-первых, тело. В здоровом теле – здоровый дух! Как же это верно! Ведь когда с утра ничего не болит, а из зеркала на тебя глядит еще не украшенная косметикой, но такая свежая непомятая мордашка – то улыбка сама собой появляется.
Читать далее →
4 фотографии

 
Колючая_в_прошлом       332 3 49  
Рейтинг: +36

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Слоеные треугольники «Бодрое утро!»  пошаговый 
Слоеные треугольники «Бодрое утро!» Захотелось поделиться таким вариантом быстрого, вкусного и красивого завтрака. Готовится он за 15 минут, наполняет дом ароматом базилика, а Вас – улыбкой и бодростью

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Другие изделия

Назначения:
На завтрак: Быстрый завтрак
На обед: На закуску
На ужин: На закуску


 
Тэги: завтрак
пользователь LaCostena просмотров 2197   комментариев 31+31   в книге 91  62 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Наталия Черкасова, эксперт по декоративной косметике ARTISTRY в России, отвечает на вопросы портала MyCharm.ru

Наталия Черкасова, эксперт по декоративной косметике ARTISTRY в России, отвечает на вопросы портала MyCharm.ruНаталия Черкасова – ведущий российский визажист и эксперт по макияжу, профессионал международного класса. У нас появилась возможность побеседовать с титулованным специалистом в области макияжа. Наталия ответила на вопросы наших пользователей. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Интервью с экспертами красоты    

 

Общество

Помехи счастью

Помехи счастьюФото: mindmix.ru

Как сообщает psynavigator.ru, итальянский журнал о психологии и здоровье Psicologia e Salute опубликовал статью Артура Фримана — американского психолога, специалиста по когнитивной психологии. В статье Фриман перечисляет самые распространенные ошибки, которые мешают людям быть счастливыми. Таких ошибок автор называет восемь. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

 О сексе скоро перестанут вспоминать О сексе скоро перестанут вспоминать Люди стремительно теряют зрение Люди стремительно теряют зрение
У Пенелопы Крус теперь своя  звезда У Пенелопы Крус теперь своя звезда Принц Уильям заявил, что не наденет обручальное кольцо Принц Уильям заявил, что не наденет обручальное кольцо



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное