Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Магические правила для зеркал

Многими народами зеркало воспринималось как своего рода портал между «этим» и «тем» светом. Неудивительно, что постепенно сформировался целый ряд примет, суеверий и табу, связанных с этим предметом обихода. В том числе и на Руси.

Духи в зеркалах

Занавешивать зеркала, если в доме покойник, требовалось, чтобы душа не могла вернуться в дом. Говорят, что были случаи, когда в незавешенных зеркалах отражались лица умерших.

В старину, когда человек умирал, над ним сразу начинали читать молитвы. Тело не отвозили в морг, как в наши дни, оно вплоть до похорон оставалось в доме.

Считалось, что молитва, произнесенная возле открытого зеркала, «искажается» и может превратиться в дьявольское заклинание, способное нанести огромный вред всем, кто находится в этих стенах.

Пока покойник лежал в доме, не рекомендовалось смотреться в зеркала и его домочадцам, чтобы не уйти вслед за ним.

Кому нельзя было глядеться в зеркало?

«Зеркальные» суеверия казались не только случаев, связанных со смертью. Считалось, что зеркала впитывают в себя любые негативные энергии (конечно, наши предки формулировали это не так, но суть одна). Поэтому больным, а также беременным женщинам категорически не рекомендовалось смотреться в зеркала.

Нельзя было подносить к зеркалам младенцев, так как они не имели защиты от «зазеркальных» сил. Если ребенок вдруг начинал заикаться, косить или страдать ночными кошмарами, это списывали на то, что мать подносила его к зеркалу.

Не поощрялось вообще долго смотреть на себя в зеркало. Говорили, что у любительниц покрутиться перед зеркалом оно может «отобрать красоту».


Час, когда властвуют силы зла…

Существовало табу и на то, чтобы глядеть на себя в зеркало после полуночи, так как по поверьям в это время активизировались потусторонние силы. Хотя ритуалы с зеркалом и свечами стали неотъемлемой традицией святочных и крещенских гаданий. Решаясь на такое гадание, девушка (а гадали обычно незамужние девицы) должна была осознать все риски, на которые она идет, и не проводить у зеркала слишком много времени: это рассматривалось как прямой контакт с потусторонними силами – они как раз и показывали гадающей будущего суженого и давали ответы на вопросы.

Кстати, гадать можно было только в одиночку. Считалось, что если две женщины посмотрятся в одно зеркало вдвоем, то одна из них может навести на вторую порчу. А еще – что если две девушки одновременно посмотрятся в зеркало, то вскоре они влюбятся в одного и того же парня. Кому это надо?

Многие гадальщицы все же брали с собой сестер или подруг, так как проходить через такой ритуал в одиночестве было страшновато. Но обычно вторая девушка усаживалась в углу и старалась не мешать процессу.


Не есть и не спать

Суеверия запрещали есть и пить перед зеркалом. На Руси говорили, что так можно пропить счастье и проесть красоту. По крайней мере человек, который вкушал пищу перед зеркалом, мог притянуть к себе какие-то невзгоды.

Еще одним табу было вешать зеркало у кровати. Поверья утверждали, что во сне душа человека отправляется в загробный мир. Поэтому сущности из зазеркалья могут отбирать у него силы или даже забрать к себе, и утром несчастный просто не проснется. Если зеркало висело рядом с супружеской кроватью, это якобы способствовало изменам.

«Похороны» зеркал

Треснувшие зеркала всегда предвещали беду. Примета гласила, что из трещины будет сочиться весь накопленный зеркалом негатив. И это не обойдется без последствий. Чтобы минимизировать их, в старину старались удалять из дома все зеркала со сколами и другими дефектами, или же с потемневшей от времени поверхностью. Однако зеркало нельзя было просто так выбросить. Наши предки нашли выход – они «хоронили» эти предметы обихода!

Для этого зеркало оборачивали куском непрозрачной ткани или бумаги, больше всего для данных целей подходила черная материя. Затем его закапывали под деревом в лесу. Тут существовали свои правила – например, не следовало зарывать зеркало под осиной, так как на ней когда-то повесился Иуда. Кроме того, проводить ритуал предписывалось непременно в хорошем настроении, отбросив дурные эмоции, чтобы зеркало «не обиделось».

Если же кто-то потом находил «захороненное» зеркало, к нему могли «прицепиться» разнообразные несчастья. Поэтому знающие люди закапывали все обратно, а вот если человек ничего не знал о примете, он мог оставить зеркало не зарытым или даже принести его домой. Понятно, что в этих случаях не приходилось ждать ничего хорошего.


Плевать на суеверия?

В наши дни большинство этих примет и табу просто забылись. Зеркала сегодня можно встретить повсюду. В домах они обычно висят в каждой комнате, санузле и прихожей, и мы постоянно в них отражаемся. В ресторанах часто вешают большие зеркала, поскольку они добавляют света. Так что во время еды посетители постоянно видят в них себя. В тренажерных залах зеркалами могут быть увешаны все стены и даже потолки.

Да, мы знаем, что если в доме кто-то умер, надо завесить зеркала, но уже не помним, почему именно это делается. Опасаемся мы и держать у себя разбитые зеркала, но скорее уже из эстетических соображений. Старинные суеверия сегодня мало кто воспринимает всерьез, большинство считает их пережитками и мракобесием. А вдруг зря?

Как подготовить кошку к прививке

24 января 2022, рубрика Наши любимые животные
Вакцинация — очень важная часть по уходу за питомцем, которая снижает риск появления опасных заболеваний и повышает иммунитет животного. Важно заранее подготовить кошку к прививке, а также придерживаться рекомендаций ветеринарного специалиста в первые дни после процедуры. Читать далее


Что делать, если вы расстались?

28 января 2022, рубрика Психология
«Я хочу, чтобы он вернулся», «Не могу его забыть», – эти мысли волнуют многих девушек, которых оставили их возлюбленные. Брошенные сокрушаются, негодуют, злятся, а потом снова возвращаются в те дни, когда любимый был рядом. Этот изматывающий цикл страданий может затянуться надолго. Во время него девушки испытывают настолько разрушительные эмоции, что это отражается на их внешности. Они выглядят заболевшими, осунувшимися и усталыми. Читать далее


Какие сувениры привезти из Перу?

28 января 2022, рубрика Туризм и путешествия
В последние годы отдых в Перу обретает все большую и большую популярность – эта безумно экзотичная, очень пестрая и невероятно гостеприимная страна дарует туристам поистине уникальную возможность не только безмятежно отдохнуть на живописном тихоокеанском побережье, но и посетить бесподобные Анды, побывать в пустыне Наска, а также поближе познакомиться с культурой и бытом отважных индейцев в пончо. И, конечно же, самобытная перуанская культура просто не могла не найти своего отражения и в сувенирах – очень многие туристы привозят из Перу невероятно оригинальные и аутентичные вещицы! На какие же сувениры стоит обратить свое внимание в первую очередь? Читать далее


Легендарные сумки родом из прошлого века

27 января 2022, рубрика Мода
Двадцатый век ознаменовался появлением великого множества самых разнообразных моделей сумок, и некоторые из этих моделей стали по-настоящему знаковыми. Уже на протяжении нескольких десятилетий данные сумки не только многократно цитируются, но еще и с завидной периодичностью копируются многими другими брендами, превращаясь не только в объект желаний, но и в своеобразный индикатор статуса! Что же это за сумки, и чем именно они так примечательны? Читать далее


Последние новости:

По сети поползли слухи о романе Брэда Питта со шведской певицей Люкке Ли

27.01.2022
На этой неделе западные СМИ буквально запестрили слухами о тайном романе Брэда Питта со шведской певицей Люкке Ли, известной по своему хиту I Follow Rivers. Читать далее


В Китае появился первый жилой дом с так называемым «вертикальным лесом»

27.01.2022
На фасаде данного дома вполне благополучно удалось разместить целых 404 дерева, а также более четырех тысяч кустарников! Читать далее


Маколей Калкин решил жениться на матери своего сына

27.01.2022
41-летний актер всегда тщательнейшим образом скрывал свою личную жизнь, и отношения со своей нынешней возлюбленной, актрисой Брендой Сонг, он тоже никоим образом не комментировал. Читать далее


В одном из зоопарков США умер старейший в мире самец гориллы

27.01.2022
Оззи, старейшему в мире самцу гориллы, проживавшему в зоопарке Атланты, был 61 год. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог со сгущёнкой
Рецепт: Пирог со сгущёнкой

Пирог со сгущенкой любим мною с детства и до сих пор. Мне интересно искать все новые варианты его приготовления, пробовать и сравнивать. Этот пирог получается нежным, воздушным, влажным и очень очень вкусным!

Ингредиенты для «Пирог со сгущёнкой»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Блефарогель от "мешков" под глазами
Всем привет.
Думаю многие из вас слышали о таком средстве, как Блефарогель.
Знаю у многих он входу, как средство ухода за кожей.
Я с ним познакомилась давно 5-7 лет назад. Купить его можно в аптеке. Бывает двух видов: номер 1 и 2. У них не много отличается состав. Выпускает гель компания Гельтек-Медика... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

А не пошла бы ты замуж?

О красивом подвенечном платье и сверкающей стразами фате девочки мечтают с детства. К сожалению, на этом их представление о замужестве часто заканчивается. Ах да, где-то должен быть еще белый конь, на котором торжественно восседает благородный принц с мешком денег для нее, единственной и неповторимой.
Но годы идут. Представляемый с младенчества фасон свадебного платья уже трижды выходил из моды.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Заразившийся COVID-19 Элтон Джон отменил два концерта

Заразившийся COVID-19 Элтон Джон отменил два концертаФото: rollingstone.com

Известный британский музыкант Элтон Джон заразился коронавирусом и вынужден отменить два выступления.

Как пояснил артист в своем инстаграме, ранее он вакцинировался и получил бустерную дозу, поэтому переносит коронавирус в легкой форме. »

 



В избранное