Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звонок из лета

Звонок из летаВ жизни каждого из нас случаются невероятные истории, порой курьезные, но которые вполне могут стать и судьбоносными.

Вы верите в судьбу? А в любовь с первого слова? С трудом? Вот и Ирина мало полагалась на эти общепринятые фразы и понятия. И только его Величество случай помог ей избавиться от скептицизма.

Детство, вернись!

Говорят, что многие девчонки мечтают найти себе мужа, похожего на своего отца. Это по Фрейду. Ирина своего папу просто боготворила. Он был не такой, как у ее подружек. Особенный. Она это точно знала. Иначе и не могло быть.

– Девочка, моя, давай уже, просыпайся.

Сквозь дрему Иришка слушала ласково-ворчливый голос отца. Именно он будил ее по утрам в школу. Естественно, вставать не хотелось, тем более рядом мурлыкая, потягивался любимый кот Васька. Но в кухне уже призывно что-то шкворчало, это отец готовил завтрак. В семье Свиркиных мамой был папа. Всегда заботливый, сглаживающий все конфликтные ситуации, он был олицетворением настоящего мужчины.

Детские годы пролетели незаметно, вот уже и выпускной бал. Ирина помнит этот день до мельчайших подробностей. Ликующая и нарядная, она уже под утро вернулась домой. Как-то необычно тихо встретила ее домашняя обитель. Чего-то не хватало. Это Ира поняла сразу, каким-то седьмым чувством. «Я дома, пап, мам», - по привычке воскликнула она и прямиком направилась в кухню. Именно там она могла застать отца в столь ранний час. «Пап..» И удивилась, увидев вместо папы маму, обычно она так рано не вставала, да и вид у нее был какой-то замученный.

- Мама, где папа? Что-то случилось?
- Случилось, - сквозь слезы прошептала мама. Его больше нет…
- Как нет, где он? Ты о чем?
- Да не пугайся ты так, он жив. Просто уже не с нами, он ушел

И продолжая всхлипывать, мать несвязно объяснила уход отца.
- Это не правда. Да как он мог, мама? Ведь вчера все еще было хорошо
- Вот… смог…

С тех пор, как отец ушел к другой женщине, Ира не хотела его видеть и слышать. Она вычеркнула его из своей памяти, сердца, которое очень скучало и рвалось к родному человеку. Но как он мог предать ее и мать, в голове не укладывалось.

Вспомнить все

С тех пор немало воды утекло. Мать Ирины свыклась с мыслью, что отец нашел себе женщину, видимо не было в их семье душевного тепла, раз полюбил другую. А может быть и не любил ее вовсе, просто молодость и гормоны. Трудно и больно было первое время. Но и оно лечит.

Ирина уехала поступать в другой город, да так там и прижилась. Дни сменяли друг друга. Очень долго Иринка противилась встрече с отцом, ведь только совсем недавно на телефонные звонки его стала отвечать. И все же им довелось увидеться.
За столиком в кафе сидел солидный мужчина. Его серый взгляд смягчился и стал пронзительно синим, когда он увидел свою дочь. «Какой он у меня еще красивый, - у меня… подумалось ей… да у меня. Как бы то не было, это был все тот же, ее родной отец, хоть уже вроде бы и чужой. Нет, он мой", - мелькали одни за другими сомнения. И как маленькая девочка, Ира чуть не расплакалась.

Они сидели в почти опустевшем кафе, им было о чем говорить. И пускай беседа не сразу заладилась, Ирина смогла победить в себе гордыню и злость. «Девочка моя родная, сколько же мы не виделись? Целую вечность! Прости меня, если сможешь, ты уже взрослая, должна меня понять. Хотя нет, нет мне прощения, я такой же козел, как все. «Ну что ты папа, ты мой, ты особенный. Я много думала, почему ты нас бросил». «Да не бросал я тебя, не бросал». «Знаю, все понимаю, ты не мог поступить иначе, как все. Ты же честный, папка. Не смог бы ты жить на два дома».

Ирина осознавала, что в душе давно простила отца. Ведь сама уже познала жизнь, где всякое бывает. Одного только не могла простить людям: обмана. Она особо остро его чувствовала, поэтому может до сих пор жила одна. И все же верила в лучшее.
Но пока самым лучшим в ее жизни была работа. Это была обычная пятница, ничем не примечательная, как впрочем, и все предыдущие в Ириной жизни. Хотя, чего греха таить, конец рабочей, такой напряженной недели, и предвкушение выходных, на которые все без исключения возлагают большие надежды, радовал и Иру.

Впрочем, особых планов у нее не было. Как обычно в субботу намечалась генеральная уборка, может быть и какая-нибудь готовка. Правда, кормить ей было некого, а у самой аппетита в последнее время не наблюдалось. Да это и к лучшему. Впереди лето, надо быть в форме. В форме? А для кого стараться выглядеть привлекательнее, чем есть?

Иринка понимала, что хандра плохая спутница, но именно она и преследовала ее в последнее время. А вот спутника жизни поблизости не наблюдалось. Хотя, наверное, давно пора подумать и о личной жизни. Но работа съедала все свободное время, так что на всякие глупости размениваться Иришке не хотелось. Она давно поняла, что полюбила одиночество. Оно накладывало особый отпечаток, наполняя душу тихим спокойствием. Любила бродить одна по вечерним улицам, погрузившись в свои, известные только ей грезы.

И все же пора было бы подумать и о семье. Оставшись без родительской опеки, Ирина привыкла рассчитывать только на свои силы. Ну а влюбляться было не в ее правилах. Да и в кого? Романы конечно в ее жизни случались. Как же без них? Ведь синим чулком Ира себя не считала. Но как-то быстро новые знакомые надоедали, да если честно, было их не так уж и много. На вопросы подружек, когда же они погуляют на ее свадьбе, Ирина лишь отмахивалась: «Мой жених еще не вырос, или пусть нагуляется вдоволь, потом может и на меня внимание обратит». И все же иногда Иришка всерьез задумывалась над своей судьбой. Почему так все складывалось в ее жизни, и почему до сих пор она не смогла создать семью?

Так вот, отбросив напрочь грустные мысли, в это субботнее утро Иришка все же пребывала в приподнятом настроении. Ей хотелось жить и не просто жить, а созидать. Она была творческой личностью, от отца переняв стремление к прекрасному и умению своими руками создавать поистине уникальные шедевры из любого подручного материала. И когда свои идеи иссякали - интернет в помощь. А там на просторах рунета каких только умельцев она не находила. Поэтому сегодня Ира решила весь день посвятить своему любимому делу. И пусть весь мир подождет.

- Ну кому это еще я понадобилась, - раздраженно подумала Иришка, да еще в самый неподходящий момент, когда все руки испачканы папье-маше.

Телефон настойчиво звонил и Ире пришлось его взять. Незнакомый мужчина весело поздоровался и поинтересовался ее жизнью.

- Извините, я вас не знаю. Вы ошиблись номером.
- Но ведь ты Ирина?
- Да, но вы то кто такой и что вам от меня надо,- удивленно спросила она, досадуя, что клейкая масса для поделки может прийти в негодность.
- Ты только не отключай телефон. Выслушай меня, вспомни и прости.

Что я должна вспомнить и кого за что простить? Но все же какая-то неведомая сила заставляла Иру слушать бред незнакомца, явно адресованный не ей.
- Помнишь, мы встречались с тобой летом. В тот вечер мы пили с тобой шампанское, был дождь, и я остался у тебя до утра, и ты дала мне свой зонтик. Знаешь, он до сих пор у меня. Почему не занес, почему не отдал. Да, милая, я хотел, сколько раз пытался, но сама понимаешь, дела. Вот и сейчас жизнь занесла меня так далеко от тебя. Почему не звонил? Не буду врать, не хочу быть как все, прости. А хочешь я расскажу тебе всю свою жизнь с того самого момента, когда раскрыл зонт, унося с собой твое тепло?

Ирина еще раз хотела сказать, что молодой человек ошибся номером телефона. Ведь никому никогда она не отдала свой зонтик. Она это помнила точно. Также как и то, какие встречи происходили у нее в жизни. Да она сама могла бы рассказать этому незнакомцу с приятным голосом про свою жизнь. Но зачем? Да и его судьба вряд ли ее интересовала. Но то ли женское любопытство взяло верх, то ли неизвестно откуда навалившееся одиночество напало на нее и Иришка, уже забыв о своем оставленном занятии, устроившись поудобнее в кресле, решила выслушать весь монолог Константина, так по крайней мере он представился.

Молодой человек, а может быть и не совсем молодой, Иришка то его не видела, хотя Костя предлагал поговорить по вацапу, еще долго рассказывал ей о своей жизни и чувствах, пока не разрядился ее телефон.

- Ну наконец-то, облегченно выдохнула Ира, когда связь прервалась.
И не потому, что рассказ собеседника был неинтересен, просто надо было понимать, что игра и так затянулась, и пора было прекращать этот ненужный разговор. Но все же Костя был в чем-то прав, и Ирине нравился его подход к жизни. Жаль, что все это к самой Ире не имело никакого отношения. Глупости. да и только. Пора заниматься делом.

Все дело в зонте

Незаметно пролетели выходные дни. Константин больше не звонил. Точно, ошибся номером. Самой же Ирине не хотелось ему перезванивать, если была бы нужна, сам и позвонил. Казалось бы пора забыть было этот нелепый звонок и столь ненужный ей разговор. Хотя чего греха таить, мысленно все чаще Иришка возвращалась в тот день и вот и сегодня зайдя в магазин, невольно обратила внимание на красовавшийся на витрине яркий зонт.

Она повертела его в руках и даже зачем-то купила. Не было у нее раньше такой привычки таскаться с зонтами. А тут выходит, хорошо, что купила, как раз стал накрапывать дождь. Она уже подходила к своему подъеду, как прямо перед ней неизвестно откуда выросла фигура мужчины.

- Ну здравствуй, родная.
- Папка, ты откуда здесь?
- Да вот, проездом, решил тебя навестить.
- Как хорошо, что ты приехал, мне так без тебя одиноко.

Иришка прижалась к мокрому плечу отца, и ей стало бесконечно уютно и тепло.

На следующий день, когда отец уехал, Ира опять загрустила. Может виной был этот бесконечный дождь. Но одно грело ее: слова отца, что он очень хотел бы видеть дочь почаще и даже пригласил в гости.

- Хватит уже злиться на меня, пора мириться. Прими, пожалуйста мой выбор, мою жизнь. Не сторонись отца. Я всегда любил и люблю тебя, ты же моя дочь.

Да, она его дочь. Взрослая, все понимающая, но в душе все еще тот наивный ребенок, считающий себя брошенным, и которому так нужна ласка и забота. И поэтому, отбросив свою гордость, Ира, в один из выходных дней, отправилась по заветному адресу. Он же все еще ее папка. "Я только посмотрю, как он живет и все, уговаривала она сама себя. Это же не предательство по отношению к маме", - рассуждала Ирина в поезде.

Но чем ближе было расстояние до намеченной цели, тем волнительней становилось на сердце. Новое местожительство отца было недалеко и от ее города, поэтому на дорогу ушло всего каких-то шесть часов. "Мне давно пора было сменить обстановку, развеяться. Да и просто отдохнуть", - успокаивала себя Ира, подъезжая к дому отца.

- А вот и Иришка, - проходи.
- Познакомься, это Ольга, моя жена.

Ира взглянула на красивую моложавую женщину и все сразу поняла. Этот теплый взгляд и пронзительная синь глаз, как и у отца. Надо же, до чего они похожи, словно брат и сестра. И улыбка такая искренняя и доверчивая. Так вот почему он ушел из семьи. За такими глазами любой бы пошел на край света.

Но что это я? Ведь я должна злиться, а не восхищаться этой чужой мне теткой. А как же мама? Но Ира уже прошла в комнату и опять поразилась: как же здесь уютно и чисто. И она сразу же почувствовала себя спокойно и умиротворенно. Да что же это со мной? Так нельзя.

Между тем за вкусным обедом и непринужденным разговором, все сомнения и угнетения совести были вмиг забыта. Ольга оказалась интересным собеседником и каким-то образом быстро завоевала симпатию Ирины. На прощанье, жена отца попросила Иру почаще приезжать к ним.

И все бы казалось, прозаично было бы в этой истории, если бы не один момент. Но именно из них и состоит жизнь. Ирина ехала домой и в голове прокручивала события прошедшего дня. Ведь он был не совсем обычный. И запоздалый гость, которого ждала семья отца, сын Ольги. И голос его был так знаком Ирине. И имя, и вообще. Костя с интересом смотрел на девушку, ему тоже казалось, то они чем-то были связаны. Но чем?

- Ира, мы раньше с тобой не общались?
- Нет, я вижу тебя в первый раз.
- Странно, мне так знаком твой голос.
- Но я же дочка своего отца, может поэтому?

Ирина шутила, но где-то глубоко в сознании ощущалась тотальность события. Неужели это тот самый Константин? Ирине неудобно было задавать подобные вопросы молодому человеку. Лучше сделать вид, что ничего не было. Да и тот звонок из лета к нему никак не мог относиться. Не бывают такие совпадения. А между тем, если людям суждено быть вместе, рано или поздно они встретятся. И даже если Константин окажется не тем, кем она его себе представляла, какая разница? Ведь он уже давно поселился в ее мыслях и сердце. Но это будет уже совсем другая история. И дело здесь вовсе не в зонтике, а может быть и в нем. Поди разбери эти превратности судьбы... 

Оставить комментарий 


Наши новые статьи:

Лето - время семейного кино. Мост в Терабитию

19 июля 2022, рубрика Колонка кинокритика
Летние каникулы в разгаре. Многие родители взяли отпуска, чтобы больше времени проводить со своими детьми. В этот благодатный период есть возможность читать детям или вместе с детьми хорошие книги, смотреть интересные фильмы. Читать далее


Виды фитнеса. Выбираем направление фитнеса

19 июля 2022, рубрика Фитнес
Если вы решили заняться фитнесом, но не определились с его направлением, эта статья для вас. Направлений фитнеса немало, каждое имеет определенную цель. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Творожное суфле Тропиканка
Описание: Нежнейшее, воздушное суфле, без выпечки и желатина, быстро готовится, эффектно выглядит и прекрасно держит форму. Сырые белки проходят термообработку кипящим сиропом. Масса вариантов подачи, разные фрукты-ягоды, дети с удовольствием едят такой десерт, а в нем творог не подвергался термической обработке. Это очень вкусно! Пробуем?

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Словосочетание «французский стиль» давно претендует на статус фразеологизма: под ним подразумевается одновременно нечто бунтарское и бесконечно женственное, озорное и серьезное, современное и классическое. Лучше всего всю сложность этих на первый взгляд взаимоисключающих явлений понимала Коко Шанель... Читать полностью


В избранное