Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Полезные новостиБиблиотека: Здоровье

Полезные новости

Несколько интересных заметок и фактов из зарубежной медицины, а также полезных советов от ученых и специалистов.

Обойтись без операции


Тот, кто страдает или страдал ишиасом (невралгией седалищного нерва, то есть защемлением между двумя позвонками), знает, какие адские боли испытывает больной. Эти боли, зарождаясь в пояснице, через ягодицы проникают в ноги. Но, как утверждает профессор Джеймс Вайнштейн из Медицинской школы в Хановере (штат Нью-Хемпшир, США), не всегда нужно спешить ложиться на операцию. В результате своих исследований профессор пришел к выводу, что операция (за исключением экстренных случаев) в долгосрочной перспективе не имеет никаких преимуществ перед физической активностью, спортом, трудотерапией и лекарствами.

Сжигание жира


Оказывается, процесс сжигания жиров в организме «запускается» после 30 минут занятий спортом. Повысившаяся потребность в энергии, потраченной перед этим, побуждает тело брать в разработку свободные жирные кислоты, в результате чего жировые подушки (подкожная жировая ткань) начинают исчезать. И чтобы поддержать исчезновение этих жировых подушек, нужно после занятий спортом подождать с едой хотя бы час. Таково мнение доктора Ютты Юнге из ФРГ. При пустых кладовых углеводов сжигание жиров продолжает идти полным ходом. Видимо, именно поэтому врачи не рекомендуют приступать к еде сразу после тренировок.

Телеожирение


То, что активный отдых лучше пассивного, знает каждый из нас. Но оказывается, пассивный отдых тоже бывает разный. Бывает и сверхпассивный отдых.

Американский психолог Роберт Клескиз из Мемфисского Университета обнаружил, что человек, который смотрит телевизор, расходует гораздо меньше энергии, чем когда он просто отдыхает, например, сидя на диване с книжкой или газетой. Ученый измерил интенсивность обмена веществ у девочек в возрасте от 7 до 11 лет. Половина из них страдала ожирением. Сначала Роберт Клескиз определил интенсивность обмена, когда девочки просто сидели и отдыхали. Потом повторил измерение через полчаса, в течение которого шло популярное в Америке телешоу. Оказалось, что после этой телепередачи интенсивность обмена веществ у девочек с нормальным весом понизилась на 14 процентов, а у девочек с избыточным весом - на 16.

То, что наши дети все чаще сидят у телевизора, беспокоит не только родителей, но и врачей. Но все-таки, именно от нас, родителей, дедушек и бабушек, зависит, чтобы дети использовали свою замечательную энергию, а не сохраняли ее в организме в виде жировых отложений. И если вы отправляете ребенка смотреть телевизор, чтобы он не отвлекал вас от дел, лучше как следует подумать и предложить ему альтернативный активный отдых.

У австралийской девочки изменилась группа крови


Австралийка Деми-Ли Бреннан сменила группу крови после пересадки печени, взятой у донора мужского пола. Спустя несколько месяцев после операции медики обнаружили несовпадение результатов анализов крови больной: ее резус-фактор сменился с отрицательного на положительный. В ходе обследования также выяснилось, что почти все лейкоциты крови девочки обладают мужским генотипом.

По мнению врачей Сиднейского детского госпиталя Уэстмид, случившееся объясняется тем, что стволовые клетки крови, в небольшом количестве содержавшиеся в донорской печени, полностью вытеснили собственные кроветворные клетки костного мозга пациентки. Предполагается, что этому могла способствовать вирусная инфекция, ослабившая собственный иммунитет Деми-Ли сразу после пересадки печени.

В результате вместе с печенью девочка фактически получила и иммунную систему донора. Это полностью избавило ее от необходимости принимать токсичные препараты-иммунодепрессанты для предотвращения отторжения донорского органа. Пациентка, которой недавно исполнилось 15 лет, живет без лекарств уже около 5 лет.

История болезни Деми-Ли опубликована в свежем номере журнала «New England Journal of Medicine». В двух статьях из того же номера говорится об успешных экспериментах по пересадке пациентам органов и костного мозга, взятых у одного донора. По данным ученых, эта процедура также может избавить перенесших трансплантацию больных от пожизненного приема иммунодепрессантов.

Природа на страже здоровья


Сотрудники Онкологического центра США Дэвид Ньюмен и Гордон Крег после анализа аптечных лекарственных препаратов, выпущенных в мире за последние 25 лет, пришли к интересному заключению. Оказывается, два из трех лекарственных препаратов, выпущенных фармацевтической промышленностью, обязаны своим происхождением природе, биологически активным веществам, содержащимся в травах, растениях, плодах, деревьях, или родственны им и воспроизводят механизм их лечебного воздействия.

Диета во вред!


Широко бытующее мнение о том, что не полнеет тот, кто не завтракает, является глубоким заблуждением. Оказывается, тот, кто отказывается от завтрака, на самом деле не худеет, а, наоборот, толстеет. К такому выводу пришли Гизер Нимейер и его коллеги из больницы им. Мириам в Провиденсе (США). На протяжении 7 лет они наблюдали 9000 молодых мужчин и женщин и объяснили, почему так получается. Тот, кто утром отправляется на работу на пустой желудок, вскоре «наверстывает» эту потерю в многочисленных ресторанчиках быстрого приготовления пищи и кафе, где можно на скорую руку перекусить бутербродами, гамбургерами и т.д. Порой «наверстывание» идет с большим перебором.

И снова о вегетарианстве


В 1983 году только 0,6 процента населения Германии последовательно отказались от мяса, образуя новое меньшинство. По данным Союза вегетарианцев, в Германии за последние двадцать лет число вегетарианцев увеличилось более чем в 10 раз и составляет сейчас почти 8 процентов или шесть миллионов жителей. Возросло и число частичных вегетарианцев. Каждый четвертый немец сегодня отказывается от мяса в пользу растительной и молочной пищи.

Соль! Польза или вред?


Соль – жизненно важный продукт. Профессор Клаус Штумпе из Медицинской поликлиники Бонна утверждает, что бессолевая диета непригодна для пожилых людей. По мнению профессора, люди в зрелых годах, особенно пожилые, не должны отказываться от соли. С возрастом изменяется водный и солевой баланс в организме человека. При значительном удалении соли из организма (например, при бессолевой диете или сильном потении) часто нарушается кровообращение вплоть до серьезного расстройства.

Герпес и гены


Американские ученые из Университета Юты считают, что люди, которые подвержены заболеванию вирусом герпеса, могли унаследовать эту восприимчивость через гены. Они точно определили шесть генов в области 21 хромосомы, вызывающих ежегодное воспаление в пределах нерва губ, носа и кожи лица.

Медики объясняют, что существует два типа вируса герпеса - HSV-1 и HSV-2 (половая инфекция). Первый тип - HSV-1 - ответственен за огромное число самой общей, рецидивной вирусной инфекции, которая также приводит к воспалению глазной роговицы. По крайней мере 40% мирового населения подвергаются действию HSV-1 хотя бы один раз в жизни. Врачи проследили генетические маркеры в организме людей, чтобы идентифицировать хромосомные области болезни. Открытые на 21 хромосоме гены теперь послужат целью для разработки новых лекарственных препаратов от герпеса.

Кроме генетических причин существует ряд других факторов, активизирующих вирус герпеса – это плохая экология, проживание в ветреных областях, загар и частая простуда, заключают исследователи.

Сон и беременность


По статистике около 60% будущих мам жалуются не только на повышенную сонливость, но и на бессонницу. Что же делать с бессонницей? Иногда женщине достаточно просто побеседовать с врачом, который объяснит ей причины неустойчивого сна, чтобы она успокоилась и даже стала лучше спать. Немаловажную роль в хорошем самочувствии женщины играет нормальная психологическая атмосфера в семье, где все оберегают ее от стрессов и создают максимально комфортные психологические условия.

А вот какие советы дают специалисты.
…Ужин должен быть легким, тяжелая жирная пища, да еще в большом количестве, может стать причиной головной боли вечером и увеличить нагрузку на пищеварительную систему во время сна.
…Следует отказаться от употребления чая и кофе или ограничить их употребление. Как известно, эти напитки содержат теин и кофеин, возбуждающие нервную систему.
…Хорошо совершать прогулки на свежем воздухе непосредственно перед сном. Ходить надо медленно, равномерно дыша – при этом активизируется кровообращение, организм максимально насыщается кислородом, что также способствует хорошему сну.
…Можно принять теплую ванну (около 37 градусов) перед сном – она прекрасно расслабляет мышцы. А для усиления эффекта в воду можно добавить настой ромашки.
…За полчаса до сна хорошо пить успокоительные чаи из ромашки или липы (1 ст. ложку на 1 стакан кипятка, добавив 1 ч. ложку меда) или стакан теплого молока.
…Без рекомендации врача категорически запрещается принимать снотворное.

Автор: Инесса Оливка


Дороникум – цветок-солнышко

Дороникум – цветок-солнышкоПо весне в цветниках всё чаще можно встретить эти цветки, притягивающие взгляд яркой насыщенной желтизной. Они настолько нарядные, что неизменно вызывают чувство праздничности и веселья, отгоняя остатки зимней хандры. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Дача, сад, огород    


Продукты питания на страже здоровья человека

Продукты питания на страже здоровья человекаО пользе и вреде растительной пищи и других продуктов питания. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат "Фиерия"  
Салат "Фиерия"
1 2 3 4 5
украсит ваш стол в любой праздник

[комментировать]  опубликовал Lana66  категория: Салаты из птицы 

 

Культура

Шэрон Стоун сегодня исполнилось 50

Шэрон Стоун уже 50 лет!Фото: www.exposay.com
Шэрон Стоун уже 50 лет!

Шэрон Стоун родилась 10 марта 1958 года в США в северо-западной Пенсильвании, в маленьком скучном городке Мидвилл. Будущая кинозвезда выросла в большой семье, причем в детстве была некрасивой девочкой – высокой, костлявой, и носила очки с толстыми линзами. Но зато в тринадцать лет Шэрон имела высший среди ровесников IQ - 150 баллов. Ее мама была библиотекарем, отец работал на железной дороге. Он научил маленькую дочку обращаться с оружием, и до сих пор у нее дома всегда наготове парочка заряженных дробовиков. »
 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Весеннее обновление

  Весеннее обновлениеВесна уже на пороге, и, как и природе, нам хочется пробудиться от зимнего сна и встретить ее во всей красе. Долгие зимние месяцы сделали нашу кожу сухой и тусклой, зимняя погода способствовала появлению шелушения и воспалений на коже. Чтобы привести себя в порядок в короткие сроки, используйте секреты народной косметологии. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Народная косметология    

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Очень хочу похудеть. Часть 3 (ответов: 281), Kamila144, в 10.03.2008 21:23:15 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Все хорошо ))) (ответов: 156), Arena, в 10.03.2008 21:22:19 на форуме Отношения

Посмотреть
последнее сообщение Ким Протасов приглашает... Часть 3 (ответов: 932), Сиренька, в 10.03.2008 21:20:33 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 30. (ответов: 545), Tutti, в 10.03.2008 21:20:22 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ВЕСНОЙ 2008 :). Часть 3 (ответов: 858), Фрося Педалькина, в 10.03.2008 21:19:37 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть
последнее сообщение Мои рукоделки -lazana (ответов: 5), Татунчик, в 10.03.2008 21:19:03 на форуме Выставка готовых работ

Посмотреть последнее сообщение Поговорим о Боге (ответов: 275), listochek, в 10.03.2008 21:18:52 на форуме Культура, религия

Посмотреть последнее сообщение не могу войти (ответов: 86), Arena, в 10.03.2008 21:17:56 на форуме Есть вопросы по форуму? Здесь ответы!

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 94 (ответов: 884), Ksundrik, в 10.03.2008 21:16:36 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста!!! - Часть 3 (ответов: 734), Галадриэль, в 10.03.2008 21:15:19 на форуме Планирование беременности

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Россия самая «пьяная» страна? – Ничего подобного! Россия самая «пьяная» страна? – Ничего подобного! Чья же невеста Виктория Лопырева? Чья же невеста Виктория Лопырева?
Дочь Элвиса Пресли, Лиза Мария Пресли беременна Дочь Элвиса Пресли, Лиза Мария Пресли беременна Бритни Спирс преследует маньяк Бритни Спирс преследует маньяк



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное