Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты наших прабабушек.


Здравствуйте, дорогие читательницы моей рассылки!

Каждая из нас хотя бы раз в жизни испытывала на себе этот способ, дыша паром над картошкой для лечения кашля, посещая косметические кабинеты или самостоятельно устраивая чистку кожи. Однако, все ли мы знаем об этой процедуре ?

Ингаляция издревле считалась самым эффективным способом очистки, увлажнения и насыщения кожи минералами, витаминами и другими полезными веществами и элементами. Классический вариант этой процедуры применялся еще нашими пра-пра-прабабушками, которые без дорогостоящей косметики умудрялись блистать на балах своей нежной и бархатистой как у персика кожей.

И сегодня, в век супертехнологий, эта процедура продолжает оставаться неотъемлемой частью косметических и медицинских манипуляций.

В результате благотворного воздействия мягкого пара происходит не только поверхностная, но и глубокая чистка кожи. Кроме того, такая процедура значительно улучшает кровоснабжение в тканях. Поэтому после посещения бани или сауны наша кожа становится свежей и сияющей, имеет здоровый и привлекательный вид. Пар наполняет ее влагой и создает прекрасную базу для дальнейшего ухода. Особенно важна эта процедура для кожи лица, шеи и области декольте.

Итак, для проведения процедуры вам понадобятся : широкая чаша емкостью 2-3 литра, махровое полотенце, бумажные салфетки, крем. Предварительно снимите макияж и уберите волосы. На время ингаляции снимите контактные линзы, а веки смажьте защитным кремом.

На дно приготовленной чаши можно насыпать горсть сушеных растений или добавить настой трав ( ромашки, календулы, чистотела, череды или др.), капельку ароматического масла.

Пар должен быть горячим, но не обжигать кожу. Укрыв голову полотенцем, в течение 10 минут (при сухой коже – чуть меньше) вдыхайте горячий воздух. После этого просушите лицо салфеткой – легкими промокательными движениями , и проведите последующие косметические или лечебные процедуры. Можно нанести на лицо питательные, очищающие или тонизирующие маски, подходящие вашему типу кожи, оставить их на 15-20 минут. Смывать маску нужно теплой водой или при помощи еще одной паровой ванночки, особенно если маска быстро высохла : это увлажнит кожу и увеличит косметологический эффект.

Оптимальная периодичность ингаляций для лица – раз в неделю, лучше в вечернее время.

Ингаляции можно разделить на три вида : косметические, лечебные и профилактические общеукрепляющие.

Профилактические ингаляции полезно делать не только тем, кто хочет иметь чистую сияющую кожу. Это полезно для расслабления, снятия нервного напряжения, улучшения настроения с помощью любимых ароматов.

Незаменима ингаляция с маслом чайного дерева, пихтовым и облепиховым маслом : в слякотную погоду она помогает организму справлять с вирусами и простудой. А увлажняющие вещества осуществляют глубокую и естественную гидратацию кожи, тем самым замедляя ее старение.

Процедура ингаляции с лекарственными растениями не только очищает, освежает, тонизирует и подпитывает кожу любого типа, но и обладает сильнейшим лечебным эффектом. Использование паровой ванночки помогает сохранить нормальную влажность слизистой оболочки носа, избавить от насморка и кашля. Ярко выраженными противовоспалительными свойствами обладают эвкалипт, ромашка, календула.

Косметические ингаляции показаны для любого типа кожи. Однако необходимость в них особенно возрастает при жирной грубой коже с широкими порами и большим количеством комедонов (черных точек). В данном случае рекомендуется использовать ароматические масла бергамота, грейпфрута, кедрового масла, сосны и эвкалипта, а также настои ромашки и шалфея – естественные противовоспалительные и антибактериальные средства. Они помогут предотвратить возникновение угрей и воспалений, очистить и сузить расширенные поры , выровнять цвет лица. После ингаляции жирную кожу можно ополоснуть холодной водой с добавлением лимонного сока.

При сухой коже полезно делать ванночки с липой или мятой, а после ингаляции – протереть ее тонизирующим или увлажняющим лосьоном.

Помните, что даже для такой замечательной процедуры имеются противопоказания. Паровые ингаляции не рекомендуется проводить при слишком чувствительной коже, склонности сосудов кожи лица к расширению, различных заболеваниях, сопровождающихся покраснением кожи или избыточном росте волос на лице. Кроме того, если у вас повышенное кровяное давление, бронхиальная астма, нарушение работы сердечнососудистой системы или системы кровообращения – лучше замените паровую ванну на другие очистительные средства. С осторожностью следует выбирать лекарственные растения и ароматические масла тем, кто страдает аллергическими реакциями.

Если Вам нужна помощь психолога или Вы хотите задать вопросы по освещенным в рассылке темам, приглашаю на страницу Помощь психолога. Я всегда рада помочь Вам !

 Создать вокруг себя сексуальную ауру, оздоровить женскую половую сферу, научиться доставлять любимому мужчине незабываемые сексуальные переживания Вам поможет Курс обучения имбилдингу . Ваше счастье и здоровье в Ваших руках ! Теперь и на обучающем диске !


В избранное