Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самооценка


Секреты счастливой женщины

Красивые женщины

Приветствую Вас, дорогой друг!



     Самооценка важна для каждого человека. Бывает она высокая или низкая, это зависит от многих факторов. Заниженная приводит к тому, что человек не реализует свои возможности. Завышенная влечёт за собой конфликты и обиды. В любом случае, самооценка возникает тогда, когда человек сравнивает себя с другими или с абстрактной нормой, которая формируется в процессе его контактов. По мнению Жермена Дюкло самооценка состоит из 4-х составляющих:

  • чувства доверия,

  • знания себя,

  • чувства принадлежности к группе,

  • чувства компетентности.

    В процессе жизни самооценка может меняться, и мы можем стимулировать развитие всех её составляющих.

    Почему так важно правильно себя оценивать?  Каждый человек стремится  к гармонии, осознаёт он это или нет. Его успех во многом зависит от его окружения, так как реализует он свои возможности в конкретном обществе. И это общество тоже его оценивает. Если эти оценки не совпадают, то возникает конфликт.

    Приведу пример. Живёт в одном из городов России семья: мама, папа и дочь. Мама - деловая женщина, работает директором магазина. Её сотрудники, отдавая должное её деловым качествам, говорят о ней, что она, по-видимому, родилась в костюме бизнес-леди. Папа работает инженером на заводе,  его уважают коллеги за профессионализм и за прекрасные душевные качества. Дочь учится в школе, у неё много друзей и свои планы на будущее. Всё в их жизни уравновешено. Их самооценка соответствует их качествам, и они счастливы... почти. Наслушавшись разговоров о том, какая шикарная жизнь заграницей, папа и мама решают, что они не хуже других и достойны лучшего, а значит, надо ехать туда, куда люди едут. Они правдами и неправдами добиваются визы, для этого продают всё, что у них есть, и уезжают жить в свободную, как они полагают, страну как беженцы, надеясь, что на них по приезду обрушится манна небесная.

    Теперь давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения жителей этой "свободной страны". Вот представьте, что в Ваш город приезжают иностранцы, которых никто не звал. Русского языка они не знают,  жили они в другом обществе, где обучение,  культура и традиции другие. При этом, они требуют, чтобы им предоставили материальную помощь, социальное жильё и хорошую работу.  А Вы бы и сами хотели иметь лучшую работу, дешёвое жильё и социальную помощь, потому как кризис, безработица и своих проблем хватает. И как бы Вы восприняли этих иностранцев? С распростёртыми объятиями?

    Теперь вернёмся к той семье. Фирма, которая их переправила заграницу и пообещала гражданство, деньги свои получила. Понятно, что никакого гражданства по приезду на новое место жительства эти люди не получили, так как такими вопросами занимаются не частные фирмы, а государственные структуры, а обещать можно что угодно. И любой, мало-мальски образованный человек это понимает. Но ведь так хочется верить  в удачу! Поэтому  эти умные люди закрыли глаза на очевидные вещи и поверили мошенникам. Как результат, годы жизни в полулегальном состоянии с постоянным страхом, что в любую минуту их могут принудительно выслать за пределы страны. Муж устроился работать на стройку чернорабочим, жена нелегально работает уборщицей. Семья добивается получения гражданства, а это стресс в течение многих лет. Муж даже участвовал в голодовке против " произвола" властей, но это ничего не дало, кроме подорванного здоровья. Они обижены на бельгийцев, на правительство, на своих бывших соотечественников, которым удалось уже устроиться. Их унижают проверками, недоверием. И какая у них сейчас самооценка? Вы можете себе это представить.

    Кто виноват в этой ситуации? Это решайте сами. Я написала эту историю не только для того, чтобы продемонстрировать как меняется самооценка от окружения, но и для того, чтобы те, кто считает, что хорошо там, где нас нет, задумались.

    Для тех, кто хотел бы оценить свои реальные возможности, могу дать совет: занимайтесь этим в группе или с психологом.

Загадки

1. Варенье

При одинаковой высоте банок и одинаковой цене за покупку, что лучше купить:

одну банку варенья с диаметром 20 см или две банки с диаметром 10 см?

Ответ здесь.

2. Отражения

Вы находитесь в комнате, в которой четыре стены, пол и потолок полностью покрыты зеркалами. Ничего другого в этой комнате нет.

Сколько Ваших отражений Вы увидите в зеркалах?

Ответ здесь.


 

Удачи Вам! И до следующих встреч!

Все материалы рассылки Вы можете найти на сайте http://madame50.ucoz.ru/

Если Вам нравится рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым.

 Предыдущие выпуски Вы можете найти в архиве.

Ваши вопросы, пожелания, мнения, пишите мне на ryta@laposte.net

Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве. Перепечатка приветствуется только с указанием авторских прав Маргариты Алексеевой и обязательной ссылкой на http://madame50.ucoz.ru/

 

Маргарита Алексеева, 2009, Hennuyeres, Бельгия

Наверх

В избранное