Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 45



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Женское очарование

Всякие "Полезности"

 

Выпуск 45

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Многие из нас, обладая привлекательной внешностью и неплохой фигуркой, тем не менее, часто испытывают некоторую неуверенность в себе. Порой эта неуверенность становится острой и является препятствием для достижения счастья и гармонии в нашей жизни.

Сегодня я хочу предложить вам покопаться в себе и разобраться в истоках этой неуверенности, что бы попытаться избавиться от нее.

БАРЬЕРЫ ВНУТРИ НАС

Как хорошо было бы просыпаться каждое утро с улыбкой и радоваться наступившему дню! Понимать, что, несмотря на тучи и дождь, там, за облаками, светит солнышко, и, значит, все в мире хорошо. Но чаще всего уже с утра мы приходим в состояние боевой готовности, ожидая очередной подножки от окружающего мира.

Оказывается, главные барьеры на пути к семейному счастью и карьерному успеху сидят внутри нас, и порой они в тысячу раз прочнее и выше, чем самые крутые ступеньки. Как же поломать их, разобрать завалы и расчистить себе дорогу к счастью?

Помогите себе

Для многих из нас серьезным препятствием на пути к достижению успеха нередко становится чувство неуверенности в себе. Специалисты говорят о том, что оно, как явление психологическое, представляет собой целый комплекс проблем разного характера. Основная из них – зависимость человека от мнения окружающих. Но ведь угодить всем невозможно! Более того, стремление угождать чаще всего вызывает негативную оценку окружающих и заставляет их думать о внутренней слабости человека и его неспособности самостоятельно принимать решения. Нередко такие люди становятся объектами манипуляций со стороны родных, близких, сослуживцев. В результате решение принимает не сам человек, а посторонние, что в конечном итоге приводит к осознанию личностью своей духовной слабости. Позже и он сам отказывается от самостоятельного принятия решений, в результате чего автоматически освобождается от ответственности за свои поступки. Он не признает себя виновным в случае выбора неверного решения, что дает шанс оправдать перед самим собой собственное бездействие.

Многие склонны переживать и по поводу своей внешности. Вообще, в жизни очень редко встречаются абсолютно уверенные в себе люди, если они, конечно, находятся в здравом уме. Просто «крючок» у каждого свой. Кто-то сомневается в своей внешности, кто-то – в уме, кто-то – в таланте. Немало и таких, кто вообще «поставил на себе крест» и решил (чаще всего необоснованно), что вряд ли найдется другой человек, который согласится связать с ним свою судьбу.

Если основное препятствие для вас – заниженная самооценка («Я такая страшная, а он такой красивый, поклонницы так и вьются…», «Я всего лишь медсестра, а он адвокат, конечно, на него женщины будут вешаться…»), то вам непременно надо работать над собой. Главным в этой работе должен стать внутренний настрой на понимание и осознание собственной неповторимости. Психологи рекомендуют в качестве стимула использовать воспоминания. В жизни каждого человека случаются взлеты и падения. О падениях на время забудьте. Вспомните моменты, когда вы оказывались в центре внимания или добивались успеха, проведите анализ модели своего поведения в таких ситуациях и смело применяйте ее в дальнейшем.

Теперь внимательно смотрите на себя в зеркало – вы должны себе понравиться во что бы то ни стало. Только смелая и уверенная в себе женщина может по праву называться красавицей и умницей. Поверьте в себя, и вы ощутите свое преображение. В ту минуту, когда вы начнете думать о себе как об исключительной красавице и умнице, такой же увидят вас и окружающие. Впрочем, это не значит, что нужно закрывать глаза на свои недостатки. Знаменитая Софии Лорен говорила о том, что для воспитания чувства уверенности нужно провести хороший анализ своих слабостей. Тогда вы сможете их контролировать, а значит, будете способны владеть чувствами и с достоинством выходить из любых ситуаций.

Нужен специалист

Когда не все складывается так, как хотелось бы, одни спешат на кухню к подруге поплакаться в жилетку (здесь можно дать волю чувствам, найти поддержку и получить совет – в общем, отвести душу). Другие по принципу все известной Скарлетт говорят: «Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра».

Самое опасное в таких ситуациях, что нерешенные проблемы наслаиваются одна на другую и могут привести к серьезным психологическим травмам. Чтобы этого не случилось, лучше доверить свои переживания специалисту.

Хороший психолог может указать дорогу в «светлое будущее». Он обязательно выяснит, отчего происходят неприятности, и предотвратит их возобновление. Только вот как найти своего психолога?

Советуем сначала поговорить по телефону с несколькими специалистами. Каждому кратко изложите ситуацию, спросите, может ли он помочь в решении данной проблемы. Выясните, сколько примерно встреч может потребоваться в вашем случае. Поинтересуйтесь продолжительность. одной консультации и ценой услуги.

Что можно понять из предварительного разговора? Прежде всего полагайтесь на свое первое впечатление. Если консультант не расположил вас к себе, это значит, что он вам не подходит. То, что психолог просит вас кратко описать проблему, - нормально. Хорошо, когда на каждое ваше сомнение консультант реагирует терпеливо и внимательно. И если он пытается выяснить неприятные для вас подробности, не нервничайте, детали необходимы лишь для того, чтобы как можно точнее представить ситуацию, в которой вы находитесь, и дать вам квалифицированный совет.

На консультации у психолога

Будьте готовы к тому, что во время разговора ваше самочувствие может измениться к худшему, особенно когда разговор перейдет на болезненную для вас тему. Возможно, первые дни вы будете чувствовать себя подавленной, пока не произойдет адаптация. Зато через несколько консультаций проблема станет уменьшаться, и вы заметите, что жизнь не такая уж плохая штука.

Не стоит работать со специалистом, если он:

  • старается не отвечать на вопросы, возникающие у вас по ходу консультации;
  • не может вспомнить, о чем шла речь в прошлую встречу;
  • приписывает вам неприглядные намерения (зависть, желание отомстить кому-либо, жадность и т.п.), если на самом деле вы этого не испытываете;
  • учит вас тому, чего не умеет сам;
  • предупреждает, что если вы не придете в следующий раз, то обязательно будут ухудшения;
  • обязывает записаться на следующий раз прямо сейчас.

Источник: журнал «Добрые советы»

Мы еще не раз вернемся к проблеме обретения уверенности в себе, а сейчас я предлагаю вам еще одно исследование своего внутреннего мира.

У большинства людей есть такая привычка, разговаривая по телефону, рисовать что-нибудь на листочке. Каждый такой «художественный шедевр» может рассказать о вашем характере.

ДЕРЕВО. Это очень важный символ, характеризующий человека и его место среди других людей. Если у дерева есть основание, значит, вы прочно стоите на земле и с головой ушли в свое окружение. В противном случае вы чувствуете себя случайной прохожей, непонятой.

Если у дерева толстый ствол – вы человек практичный, прозаичный, лишенный фантазии.

Если ветки дерева густые и с листьями – у вас богатая фантазия, есть идеалы.

Если же ветки голые, это значит, что вы неуверенны в себе, вас легко сломать, вы постоянно подвергаете себя самоанализу.

РЕШЕТКА. Это один из наиболее подчеркивающих ваше состояние рисунков: тоскливое, напряженное, подавленное. Возможно, вы переживаете трудный момент в семье или на работе. Вы чувствуете безысходность и не знаете, как освободиться от своих проблем.

ПОДПИСЬ. Это необходимость заявить о себе, утвердить свою личность, независимость перед миром. Этот знак может означать, что вы неуверенны в себе, ищите свой имидж, хотите доказать свою состоятельность, привлечь к себе внимание.

ДОМ. Может иметь разные значения. Основное – символ домашнего тепла, семьи, отношений между родителями и детьми. Если вы замужем, то, возможно, это воспоминания о родительском доме или мечта об идеальной семье. Для незамужних – желание создать собственную семью.

Рисовать домик – значит пытаться почувствовать саму себя, понять собственное восприятие мира. Дверь в домике с дверной ручкой означает, что вы открытый человек. Дверь без ручки символизирует барьер между вами и остальным миром.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. Это рисунки, символизирующие жестокость, непреклонность, рациональность человека, желающего держать все под контролем. Вы хотите продемонстрировать уверенность в себе гораздо в большей мере, чем вы ее ощущаете, строя преграду между собой и другими. Но и в геометрических рисунках есть различия: преобладание острых углов говорить о том, что эта преграда велика; кривые же линии и окружности означают, что ситуация менее конфликтна.

СЕРДЕЧКИ. Это не обязательно характеристика любящего или влюбленного человека. Этот рисунок говорит о безмятежности. Он означает ваше спокойствие, веселость, теплоту и полноту чувств. Желание любить и быть любимой.

А вот что означают рисунки ваших малышей, вы можете прочитать в статье

«Что рисует твой ребенок?»


На сайте в разделе "В помощь красоте и здоровью". размещены полезные книги и программы, которые вы можете скачать СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!

 

Вы можете задать любые вопросы на форуме, а также просто пообщаться с очень милыми форумчанками, которые сейчас обсуждают темы:

Сейчас в обсуждении:

Куда ехать отдыхать
Праздник души

Домашние делишки
Салон красоты на дому
Бесчувственная
Апитерапия
Женская неудовлетворенность
Очищение организма

Животик
Как правильно загорать
Полезная кулинария
Раздельное питание
Лень: пути преодоления
Как похудеть
Бодифлекс
Боремся с целлюлитом
Как нужно просыпаться по утрам
Волосы и прически
Кожа просит совета!
Как управлять своей жизнью
Ароматерапия
Уход за комнатными растениями
Рукоделие


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное