Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 118


В помощь красоте и здоровью

Статьи по саморазвитию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Молодым мамам

Всякие "полезности"

 

Выпуск 118

Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня в выпуске:

В поисках нирваны

Лень – двигатель прогресса! Маскирующие средства

Как организовать свою жизнь. Наводим порядок на кухне

Рассылки проекта «Леди Совершенство» на этой неделе

В ПОИСКАХ НИРВАНЫ

Забудьте обо всем, расслабьтесь и погрузитесь в себя. Чувствуете? Вас оставляют усталость и стресс, вам становится хорошо и спокойно. Тревога и утомление не проходят? Значит, самое время освоить искусство медитации.

Медики называют медитацию измененным состоянием сознания, чем-то средним между сном и бодрствованием, в которое можно войти по собственному желанию с помощью особых психотехнических методов. Все виды медитации – а их немало! – похожи в одном: они ограничивают восприятие всего, что вас окружает, позволяя всецело сосредоточиться на своем внутреннем мире. Во время медитации происходит нормализация энергетических потоков. На физиологическом уровне это проявляется изменением частоты пульса, улучшением сна, замедлением процессов старения. На интеллектуально-эмоциональном уровне проходит чувство тревоги, обостряется интуиция, мозг начинает активно работать, становится лучше память.

Медитирующий йог, как улитка, замыкается в раковине собственного тела и отключается от посторонних вещей. Он не слышит удар гонга и раскаты грома, не видит вспышку молнии, не реагирует на дождь, жару и холод. На Востоке в состояние максимальной сосредоточенности входят, чтобы познать истину, постичь природу человека, ощутить Бога в себе и слиться с ним. Запад более прагматичен: американцы и европейцы овладевают восточными практиками в основном с оздоровительной целью. Это своего рода фитнес для души, укрепляющий тело. «Внезапно сердце становится чистым, а души возвышенной, побуждая тело сделаться крепким», - описывал эффект медитации даосский мастер Лю Гуань Юй.

Ищите причину в себе

«причина язвы не в том, что вы едите, а в том, что гложет вас», - сказал известный юморист. Это касается практически всех недугов – современные медики убеждены, что большинство болезней имеют психологическую природу, то есть зарождаются в душе. Медитация помогает обрести гармонию в себе! При твердой решимости и хорошем воображении не требуется ни предварительного опыта, ни авторитетного гуру. Если жизнь ставит перед выбором – скальпель или медитация, поневоле мобилизуешь внутренние резервы. Изучив электроэнцефалограммы медитирующих людей, специалисты обнаружили синхронизацию биотоков мозга, благодаря которым наш организм начинает самовосстанавливаться. Чем чаще вы входите в это необычное состояние, тем больше оздоровительных возможностей открывается перед вами. Во время медитации вы словно снимаете внутренний блок и берете рычаги управления телом в собственные руки.

Йоги, проводящие в трансе большую часть жизни, сохраняют молодость и регулируют жизнедеятельность организма по собственной воле. Это подтверждает эксперимент, проводившийся с 28 октября по 2 ноября 1991 года в канадском городе Риджайне. Самый продолжительный кардиопульмонарный (сердечно-легочный) сеанс был засвидетельствован учеными и занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В норме мы дышим 16-18 раз в минуту – на один вдох приходится 4-5 сердечных сокращений. Однако участники опыта Брент Шелтон и Джон Эш во время сеанса медитации, который длился 130 часов, сделали всего 2 вдоха, а их сердца сократились 15 раз! Вряд ли вам удастся повторить их рекорд без многолетней практики, да это и не нужно. Ваша задача намного проще – разбудить в подсознании «внутреннего целителя», своего рода биологическую программу омоложения и оздоровления, заложенную в каждого из нас, но востребованную лишь немногими.

Глубокое погружение

Чтобы сохранить душевный комфорт и телесное здоровье, нужно провести хотя бы полчаса в день в полном одиночестве. На перенаселенном Востоке, где трудно найти уединенный уголок, люди научились уходить вглубь себя, погружаясь в медитацию. Каменные печати с высеченными на них фигурками в медитационных позах, найденные в Мохенджо-Даро (современный Пакистан), свидетельствуют, что 5 тысяч лет назад, а возможно, и раньше жители долины Инда занимались ею. Медитировать так же естественно, как и дышать, просто мы не замечаем, когда впадаем в это состояние. Случалось ли вам засмотреться на волнующееся море или звездное небо до такой степени, что вы ничего не замечали вокруг себя, не слышали обращенный к вам слов? Значит, вам не нужно объяснять, что такое медитация.

Сколько людей, столько и способов ухода в себя. Одним нужно лечь и расслабиться в полной тишине, как при обычном аутотренинге, который, по сути дела, та же медитация, только максимально упрощенная и приспособленная для терапевтических нужд. Другие могут медитировать, вытянувшись по стойке «смирно» в переполненном автобусе, который застрял в безнадежной пробке. Кто-то погружается в транс, глядя на огонь свечи или вглубь хрустального шара, если их нет под рукой, закрывает глаза и пытается представить язычок пламени либо сверкающую гранями сферу.

Оказывается, Владимир Мономах отдыхал душой под стук копыт, произнося про себя в заданном скачкой ритме: «Господи, помилуй!» Йоги обычно повторяют при этом в такт дыханию духовно заряженное слово или фразу на санскрите, например Ом или Ом Мани Падме Хум, по преданию, полученные из космоса древними мудрецами.

Уроки медитации

Флегматичным особам лучше всего медитируется в ванне, а холерики, из которых энергия бьет ключом, умудряются делать это, когда гладят белье, перемывают гору посуды или спешат куда-то по делам. Мерные шаги и вообще любые повторяющиеся движения создают соответствующий настрой и влияют на образ мыслей и состояние здоровья, утверждают ученые. Найдите место, где вы чувствуете себя комфортно, и начинайте медитировать. Лучшая поза – сидя с прямой спиной. Если при этом вы испытываете напряжение в позвоночнике, тогда лягте на пол. Никогда не занимайтесь медитацией на голодный желудок, но и не ешьте непосредственно перед ней. Не анализируйте свои мысли и эмоции во время сеанса, даже если ощущения будут весьма противоречивы – это нормально. Не форсируйте события и не пытайтесь контролировать происходящее. Весь смысл в том, чтобы научиться гармонично воспринимать себя и окружающий мир. В медитативное состояние между сном и явью все мы погружаемся дважды в день – перед тем как уснуть вечером и в момент пробуждения утром. Вы еще сознаете себя, но уже почти дремлете, а перед закрытыми глазами всплывают наиболее яркие картинки прошедшего дня. Представьте в этот момент, что каждая клетка вашего тела от головы до ног наполняется целительным светом, а затем сосредоточьтесь на проблемных зонах и попробуйте увидеть, как болезнь уходит из них. Например, головную боль можно вообразить в виде красного шара, который вы заставляете лопнуть. Если у вас не столь богатое воображение, произнесите заранее составленную фразу вроде «Я становлюсь стройнее» или «Мое зрение улучшается», и вы действительно похудеете или станете лучше видеть. Главное, чтобы в заготовленном вами тексте не было частицы «не» - подсознание ее не воспринимает и делает все наоборот.

Источник: «Лиза. Добрые советы»

ЛЕНЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Маскирующие средства

Если твоя кожа далека от совершенства, а маски и другие косметические средства пока не дали должного результата, лучше изъян замаскировать, чем мучиться каждый раз, выходя из дома: а вдруг твой принц не предложит руку и сердце из-за этого дурацкого прыщика на носу…

Маскирующие средства дополнительно наносят на проблемные участки лица, где для достижения ровного тона кожи одной основы недостаточно. С их помощью ты можешь также скрыть пятка или красные прожилки на щеках, носу и подбородке. Маскирующее средство должно быть на 1-2 тона светлее, чем тональная основа. Существует несколько оттенков маскирующих средств, в зависимости от того, с какой целью ты используешь его и какие недостатки хотела бы скрыть.

Зеленый накладывается на участки с покраснениями или раздражениями.

Лавандовый применяется для кожи с доминирующим желтым оттенком или чтобы смягчить тон загара, сделать его равномерным, например, перед выполнением фото- и киносъемок.

Желтый накладывается на кожу с землистым (в действительности синеватым) оттенком. Он применяется для маскировки кругов под глазами сине-фиолетового оттенка.

Розовый используется для блеклой стареющей кожи.

Голубой применяется на обширных участках покраснения загорелой кожи, а также для маскировки участков с покраснениями кожи естественных блондинов.

Белый – один из самых популярных корректоров тона, освежает вид нездоровой, бледной кожи. При необходимости его можно смешивать с другими корректорами тона для достижения корректирующего и осветляющего эффекта.

Возможно, ты впервые услышала об этой хитрости и думаешь, что станешь похожа на клоуна? Вовсе нет! Вот увидишь, этот маленький секрет способен избавить тебя от больших проблем и сделать с твоим лицом настоящее чудо за одну минуту!

Кстати, маскируя круги под глазами, ты тоже можешь использовать эту палитру, только чуть-чуть по-другому.

Для маскировки кругов под глазами используют карандаши и кремы следующих оттенков:

* Зеленый нужен для кругов красноватого оттенка слегка припухших глаз;
* Желтый великолепно скрывает синеватые круги под глазами, чаще всего появляющиеся в результате усталости;
* Розовый помогает скрыть характерный для восточного и средиземноморского типа естественный коричневатый оттенок контура глаз, не поддающийся корректировке основным тоном и мешающий выполнению правильного макияжа глаз.

Заканчивая разговор о создании основного тона, поговорим еще об одном важном компоненты твоего макияжа – о пудре. Ей отводится важная роль: она закрепляет основу и придает коже матовый вид. Она впитывает жиры и хорошо фиксируется на коже.

Как правило, тональная основа и пудра подбираются одного оттенка. Пудра бывает двух видов – рассыпная и компактная. Рассыпная пудра не создает на коже «наплывы» и не превращает лицо в маску. Компактная пудра хорошо тем, что ее удобно носить в сумочке, она имеет широкую цветовую палитру, но недостаток в том, что периодическое обновление макияжа в течение дня может привести к «островкам» на коже – будь осторожна, используя ее, если не хочешь, чтобы про тебя говорили: «У нее на лице слой штукатурки».

ЭТО ВАЖНО: при нанесении пудры все мазки должны идти сверху вниз, так как тонкий пушок на лице растет в этом направлении, и кожа будет выглядеть гладкой и шелковистой.

По книге А.Лодырь
«Настольная книга лентяйки»

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Наводим порядок на кухне

Проанализировав пространственные возможности вашей кухни и определив, чего вы хотите добиться, приступайте к уже привычной вам «инвентаризации». Начните со всех продуктов, что хранятся в ваших кухонных шкафчиках, кладовой, холодильнике, морозильной камере и т.д., ориентируясь на следующую схему:

  • Безжалостно выбрасывайте продукты с истекшим сроком годности. Отделите те продукты, которые необходимо употребить как можно быстрее, и поместите их на «передний план» на полке буфета или холодильника.
  • Избавьтесь от продуктов, которые не подходят к вашему режиму питания.
  • Если вы обнаружили целые запасы продуктов какого-то одного наименования, убедитесь, что успеете что-нибудь из них приготовить до того, как они испортятся. В противном случае отдайте их соседке.
  • Если вы склонны набивать полки консервами, классифицируйте их по дате изготовления: впереди разместите старые, а новые оставьте в задних рядах. Не забывайте следовать этому принципу, разбирая сумки после похода в продуктовый магазин. Запишите, что у вас есть и чего нет, и планируйте приготовление еды, ориентируясь на этот список.
  • Разморозьте и вымойте холодильник и морозильную камеру. Выкиньте все испортившиеся и просто несвежие продукты, оставшиеся разложите по полкам, группируя по мере возможности. Замороженные продукты, не имеющие оригинальной упаковки, обязательно снабдите этикеткой с датой покупки. Пусть у вас будет список того, что есть в морозилке, тогда вам будет легче составлять ежедневные меню.
  • Группируйте запакованные продукты и консервы по следующим категориям: ингредиенты для выпечки, овощи, фрукты, мясное, соусы и приправы, напитки и т.д.
  • Используйте те же самые принципы организации Вещей: то, что используется чаще, - в переделы первичной досягаемости, остальное можно убрать подальше; группируйте вещи по функциям, которые они призваны выполнять; уменьшайте занимаемое ими пространство, используя контейнеры разных форм и размеров.

Если вы предвосхитили переустройство кухни и уже купили дополнительные полки, советую вам временно разложить не самые скоропортящиеся продукты по банкам до тех пор, пока не закончите свой грандиозный проект и не найдете более удачных решений.

Все остальное, что есть в вашей кухне, распределите на несколько частей по стандартной схеме: «Выбросить», «Переложить» (это относится к вещам, которые должны находиться на кухне), «Передать» и «Под вопросом». Просмотрите содержимое шкафчиков, полок и ящиков, приглядитесь ко всем блюдам, горшкам и сковородкам, ко всей утвари и посуде. Спросите себя:

  • Когда я последний раз этим пользовался?
  • Могу я заменить этот предмет чем-то другим?
  • Может быть, у меня есть несколько экземпляров одного и того же?
  • Какой из них функционирует лучше?
  • Может быть, что-то нужно починить?

Находя кухонные принадлежности в нерабочем состоянии, просто выбрасывайте их, заменяйте другими. Купите качественные кухонные приборы и внимательно изучите правила эксплуатации и ухода. Несколько качественных острых ножей могут заменить целый ящик различного колюще-режущего добра, так что научитесь обращаться со сталью и точильным камнем.

Пусть у вас будет несколько хороших и не требующих особого ухода сковородок наиболее распространенного и удобного размера. Покупая новую сковородку – разумеется, выбрасывайте старую, ведь, если без шуток, на скольких сковородках вы действительно жарите – конечно, если не содержите ресторан?

То же самое относится к кухонным наборам. Ваша цель – качество, а не количество. Не переусердствуйте. Если все, что вам объективно нужно, - это скромная овощерезка, не стоит покупать профессиональный кухонный комбайн, занимающий вместе со всеми коробками и насадками полкухни.

По книге Дж. Локвуд
«Как организовать свою жизнь»

РАССЫЛКИ проекта «ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО» на ЭТОЙ неделе:

«Совершенство. Уход за лицом и телом». Выпуск 208

МАССАЖ ЛИЦА. ЯПОНСКАЯ и АЗИАТСКАЯ МЕТОДИКИ

Очень благотворное виляние на состояние любой кожи имеет массаж лица. Желательно, конечно, чтобы его делал специалист. Если для вас это недостижимо, можно управиться самой. Сначала приготовимся. Очистим лицо: умоемся, протрем кожу косметическим молочком, лосьоном и т.д. Можно сделать сухой массаж, можно с применением питательного крема или массажного масла. Ничего не втираем! На подушечки пальцев берем чуть-чуть крема или масла и наносим его у наружных углов глаз, у крыльев носа, в уголках рта, на лоб и подбородок.

Читать дальше >>

«Совершенство. Быть стройной». Выпуск 280

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ МЫШЦ БРЮШНОГО ПРЕССА

Данный комплекс состоит из десяти упражнений для мышц брюшного пресса. Рекомендуется на каждой тренировке выполнять все упражнения без исключения или упражнения, их заменяющие, так как эти упражнения рассчитаны на различные группы мышц брюшного пресса. Если же вы в очень плохой форме или никогда прежде не занимались, то вам лучше использовать так называемый план «мягкого вхождения» в тренировки. Этот план позволит вам выполнять меньшее количество повторов в начале занятий, с тем, чтобы вы постепенно стали заниматься в полную силу.

Читать дальше >>

«Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика». Выпуск 136

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УХОДА ЗА ПОЛНОСТЬЮ РТА

Независимо от настроения, своего финансового положения и состояния дел на личном фронте следите за своими губами и зубами, тогда у вас будет хотя бы один повод для улыбки. Раздражающим признаком плохого ухода за зубами и полостью рта является несвежее дыхание. Этот запах чаще всего возникает из-за заболеваний зубов, десен, неправильного ухода или чистки. В редких случаях неприятное дыхание может быть вызвано тонзиллитом, желудком или другими расстройствами. Длительное неприятное дыхание не должно оставаться вами незамеченным, так как это может служить признаком внутреннего заболевания. Единственное лечение – устранить первопричину.

Читать дальше >>


Не забывайте заглядывать в наш интернет-магазин товаров для красоты и здоровья. Там вы найдете множество средств по уходу за телом, в том числе и антицеллюлитных, а также эфирные масла, средства для волос, лица, рук и ножек, DVD с финесом и не только!

Все, что нужно для СОВЕРШЕНСТВА - в одном магазине!!!


И обязательно заходите на наш ФОРУМ. Там вы сможете задать любые вопросы, попросить совета и просто пообщаться и узнать много нового.

А тем , кто ищет свою вторую половинку и мечтает выйти замуж, рекомендую ознакомиться с книгой Юлии Щедровой «Замуж за 2 месяца». Уверена, что вы найдете в ней много полезных и практичных советов.


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное