Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чем вызван скрежет зубов у детей во время сна?


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Существует совершенно необоснованный миф о том, что причиной этого явления может быть заражение ребенка паразитами. С медицинской точки зрения это утверждение совершенно не имеет доказательств. Наличие глистов в организме в равной мере встречается у всех детей, вне зависимости от того скрипят они зубами во сне или нет.
Скрежет зубами во время сна (бруксизм) явление конечно неприятное, но и не представляющее особой опасности.

Единственный ущерб от бруксизма имею сами зубы, так как испытывают дополнительную нагрузку, которая может негативно сказаться на их здоровье. Может возникнуть нарушение прикуса, строение зубного ряда или неправильное развитие лицевых костей черепа.

Возникновение этого явления чаще замечается у мальчиков, оно начинается у детей дошкольного возраста или с определенной наследственностью. Причины появления бруксизма пока не установлены. Это может быть вызвано психологическими факторами (стресс, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость), они приводят к появлению храпа, ночных кошмаров, энуреза.

Возможность стрессового состояния организма стоит выделить отдельно. Стресс у детей проходит совершенно по-другому, по сравнению с взрослыми. Состояние стресса ребенка может показаться безобидным на первый взгляд. Но именно дети менее защищены от переживаний, и переносят их намного тяжелее. Любая незначительная мелочь для ребенка является настоящей трагедией, и соответственно источником стресса. Детская эмоциональность и впечатлительность приводит к тому, что причиной стресса может стать как банальный конфликт с родителями, сверстниками или воспитателем, так и страшный фильм, предстоящее публичное выступление, и любой сильный всплеск эмоций.

Первой помощью при таких состояниях является искренняя поддержка и участие родителей. Именно в их силах развеять придуманные страхи, дать совет, поддержать в трудную минуту. Если ребенок находится в подавленном состоянии, обязательно поговорите с ним. Выясните причину его беспокойства и попытайтесь максимально утешить. Важно чтобы спать ребенок отправлялся с хорошим настроением. Не стоит перевозбуждать его перед сном. Лучшим вариантом станут спокойные игры или чтение добрых, интересных книг. Плотный ужин непосредственно перед сном может вызвать ощущение дискомфорта, болей в животе и в результате нарушение сна.

Максимальную пользу для детской нервной системы может оказать недолгая прогулка на свежем воздухе, после которой можно перекусить свежими овощами или фруктами (но, ни в коем случае не конфетами и сладостями). Расслабляющее действие окажет теплая ванна с ароматическими маслами, показанными для лучшего расслабления и хорошего сна.

Все принятые меры как вместе, так и по отдельности благоприятно влияют на нервную систему, и приводят к спокойному, глубокому сну ребенка.

Вне зависимости от причин, скрежет зубов со временем прекращается. Ребенок попросту его перерастает. Но если явление становится регулярным в длительный промежуток времени, (несколько месяцев), стоит обратиться за консультацией к детскому врачу. И хотя считается что бруксизм - явление не опасное, оно имеет негативные последствия, выраженные в повреждении зубной эмали и периодических зубных и головных болях. Последние обусловлены постоянной мышечной нагрузкой, и неправильным развитием мышц и костей черепа. Поэтому в любом случае обследование стоит пройти, ведь забота о здоровье детей, никогда не была излишней.

Обсудить скрежет зубов у детей во время сна.

Зарегистрируйтесь на нашем форуме сейчас и присоединитесь к нашему сообществу! 


В избранное