Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Чувство, которого нет в природе...

Чувство, которого нет в природе... Чувствую себя немного неловко... Собственно, эту тему, я давно и пылко проталкивала в нескольких постах, "получая по голове" от многих несогласных, обвинявших меня в эгоизме и даже бессердечности. Это и тормозило меня в публикации этой статьи... Ну а, проще я говоря, я малодушничала и трусила.
А тут Скарлет, возьми и напиши на эту тему. Вот я и подумала, что хватит тявкать из-за угла и поддакивать. В конце концов, это моя выстраданная точка зрения, и если кому то не нравится или кто то не согласен, что ж... я готова поспорить. Прости меня, Скарлет, что спряталась за твоими хрупкими плечами.


Хочу сказать, что Скарлет основывалась на эмоциях и внутренних ощущениях, пришла к тому же выводу, что и я.

Я, по своей мерзкой натуре ковырять глубоко и больно и затрагивать даже то, что для кого-то свято, строила логическую цепочку. Собственно, мысль эта зрела во мне давно - Чувства долга не существует в природе.

Не буду долго размазывать все мои метания, искания и споры с самой собой. Скажу сразу - человеком НИКОГДА и НИ В ЧЕМ не руководит это чувство. О, да мы так часто говорим " Я должна", но в основе этого лежит банальное "Я хочу" или "я не хочу"... Приведите мне любой пример, который по вашему мнение является подтверждением того, что чувство это есть и кто-то, что-то сделал руководствуясь только им. И я найду вам, как минимум, несколько истинных мотивов того или иного поступка, и сведется оно именно к "желанию" или "нежеланию".

Только один момент... Он многим покажется ужасным, но это было в моей жизни, и именно это я считаю отправной точкой всех моих мыслей по этому поводу.

Несколько лет назад... Звонок моей мамы:

- Мы едем завтра на кладбище к бабушке, ты поедешь с нами?

- Нет, я не поеду.

- Почему?

Какая муха меня укусила? Почему я не назвала миллион причин, по которой я не могу ехать на кладбище? Я ответила честно.

- Потому что я не хочу.

- Что значит не хочешь? Почему? Ты должна...

Оооо, я должна? И меня понесло. То, что зрело во мне долго, наконец-то, впервые, приняло словесную форму.

- Мама, почему я должна делать то, что считаю бессмысленным? Да, вот такой я выродок - я не считаю посещение кладбища, действием, наполненным смыслом. Я не получаю на кладбище успокоения, я не чувствую себя ближе к усопшему, я уверена, что тому, кто умер без разницы - прихожу я к нему на могилу или нет. Потому что моя любовь и моя память к ушедшему человеку живет во мне, в моем сердце. И я не считаю нужным это демонстрировать, скучно постояв у могилы, думая о том, что сейчас мы, наконец, пойдем в кафе или ресторан и я, наконец, согреюсь и выпью чаю, потому что ужасно хочется пить.

- Это традиция - пыталась образумить меня мама.

Тут я не на шутку разозлилась.

- Мама, мы не соблюдаем традиций. Наверное, это плохо, но это есть... Смешно говорить о традициях, кремировав еврейскую бабушку и захоронив ее урну среди католических крестов. И несете вы на могилу цветы, вопреки всем традициям. Я не хочу в этом участвовать. Нет, не из принципа, а просто потому, что не считаю нужным.

Да простят меня те, для кого смерть и все что с ней связано - свято. У меня свои отношения с этой дамой. Tут дело не в самом антураже, а просто именно в тот момент мои мысли приобрели словесную форму

-Значит, когда я умру, ты не будешь приходить ко мне на могилу? - добила меня мама...

Я сказала то, что в тот момент думала:

- Теперь, когда я знаю, что для тебя это так важно, я буду приходить. Но думаю, меня просто будет тянуть туда, потому что ты - моя мама. С бабушкой я никогда не была особо близка. Если ТЕБЕ надо, я схожу с вами, но это только потому, что это надо ТЕБЕ. А я тебя люблю и не хочу, чтобы ты расстраивалась.

- Ничего мне не надо. - Мама обиделась, бросила трубку и три дня мне не звонила. Потом она позвонила, и мы больше не возвращались к этой теме...

Я поясню, чтобы вы не думали, что я бессердечная идиотка, и мама просто хотела, чтобы я ее поддержала, побывав с ней на кладбище, где она бы предавалась горю и тяжким воспоминаниям. Нет, мама звала меня на могилу с своей свекрови, которую никогда не любила, и о которой при жизни, слова доброго не сказала. Но вот ведь: "Так положено"...

Можно много спорить о самом случае, все таки тема такая - кладбище, смерть, традиции… Но мы сейчас не об этом...

После этого разговора я поняла... Я никому ничего не должна. Я делаю то, что считаю нужным. Hет, я не могу сказать, что я вся такая независимая и свободолюбивая, и что мне наплевать на мнение социума... Разумеется, что то я делаю не по своему желанию, а потому что ХОЧУ, чтобы обо мне не думали плохо или потому что НЕ ХОЧУ, чтобы кто то на меня обиделся... Если бы я знала, что мама так остро воспримет мой ответ, я бы не стала возражать и пошла бы с ними, потому что НЕ ХОТЕЛА расстроить маму, а совсем не потому, что я ДОЛЖНА посещать кладбище..

И мне никто ничего не должен... И кстати, я не хочу, чтобы мне кто-то, что-то делал, только потому, что должен. (Сейчас не касаемся профессиональных тем, разумеется, врач должен меня лечить если ХОЧЕТ оставаться врачом, и парикмахер должен меня качественно стричь, если НЕ ХОЧЕТ полететь с работы. Но это они должны не мне, а это их свободный выбор, если они хотят зваться профессионалами...)

Любой наш поступок, любое наше действие, которое мы подкрепляем словосочетание "я должен", на самом деле основано на всего лишь на том, как далеко аспространяется наше желание.

Я убираю квартиру, потому что я хочу и люблю, чтобы было чисто. Я встаю по субботам в 5 утра, чтобы приготовить мужу завтрак ,потому что я его люблю, а следовательно, ХОЧУ, чтобы он ушел, получив вкусный омлет и прощальный поцелуй. Я работаю с полной отдачей, потому что это приносит мне удовлетворение и материальный достаток. Я помогу старушке на улице, потому что мне ее жалко и я ХОЧУ как-то облегчить ей жизнь. Даже правила движения, я соблюдаю не потому что должна, а потому что НЕ ХОЧУ попасть в аварию и НE ХОЧУ, чтобы из за меня пострадал кто либо.

Так что, простите меня все несогласные, но я утверждаю, что чувства долга нет. Есть желание, есть другие чувства которыми мы руководствуемся - любовь, нежность, чувство собственного достоинства, которые и сподвигают нас на те или иные действия. Нет, не подумайте, долг, он, конечно, есть. Долг у меня только перед теми, у кого я взяла деньги в ДОЛГ, или соль одолжила, или ... табуретки у соседей. Долг - это то, что я должна вернуть, потому что мне это дали на время... А жизнь мне подарили мои родители, и я просто их люблю, поэтому буду о них заботиться. Любовь - это тоже дар, и если мужчина меня любит, я НЕ ДОЛЖНА любить его в ответ, я просто буду его любить или не буду, тут уж, и вправду, чувства и ничего боле. И детям я ничего не должна, просто я люблю свою дочь и ради ее счастья отдам свою жизнь, но не потому, что ДОЛЖНА, а потому что моя любовь к ней безгранична и я ХОЧУ чтобы она была счастлива. И да, я не дам погибнуть, если это будет в моих силах, даже человеку, который мне глубоко неприятен. Но не потому что мы все ДОЛЖНЫ помогать друг другу. А просто потому что знаю, что в противном случае, меня замучает совесть. А я это НЕ ХОЧУ.

MAKAKA 

Комментировать статью

 

 

Вечный фаворит Мода

 
Инна Бородина   4 декабря в 21:02    408 3 81  
Рейтинг: +39
Вам понравилось

 

Секрет вечной молодости (если он существует...) Здоровье и фитнес

Секрет вечной молодости (если он существует...) Чистя по утрам зубы, 12-летняя Мишель по привычке опускала глаза вниз - прямо напротив нее в ванной висело зеркало, в которое девчушка старалась не смотреть. «В детстве я искренне считала себя гадким утенком» - утверждает звездная актриса Мишель Пфайфер. «Брешет!» - скажете вы. И будете неправы – брешут пациенты неотесанного доктора Хаоса, а актрисы всегда говорят правду.
Даже пришедшая позже слава не сразу подарила актрисе уверенность в себе. Читать далее →
8 фотографий

 
Тундра   позавчера в 17:18    1066 2 149  
Рейтинг: +46
Вам понравилось

 

Два месяца под египетским солнцем. Часть 1. Путешествия по миру

Два месяца под египетским солнцем. Часть 1. Два месяца. Через три дня будет два месяца с тех пор, как я покинула хмурую осеннюю Беларусь и переехала на ПМЖ в солнечный Египет. И время как будто застыло. В Минске снег, пурга, холод и, между прочим, активная подготовка к Новому году – главному празднику всех жителей постсоветского пространства, а в Египте по-прежнему тепло и солнечно. Все так же ярко светит солнце, манит пляж и все так же беспечно прогуливаются туристы.
Никаких мини Читать далее →
3 фотографии

 
Марина Тумовская   5 декабря в 0:20    441 4 30  
Рейтинг: +44
Вам понравилось

 

Вторая женская кинонеделька Культура

Вторая женская кинонеделька За окном начало зимы: у кого-то уже щедро припорошенное свежим снегом, у кого-то разляпанное по асфальту выпавшими осадками. Даже прохладного мартини в такую погоду не хочется. Все больше руки тянуться к заварнику и заготовленной летом мяте. Значит решено. Завариваем ароматный зеленый чай, добавляем в него немного молока, укутываемся в плед и загружаем диск с чем-нибудь проверенным и кем-то рекомендованным к просмотру. Соскучились за качественным муви? Читать далее →
7 фотографий

 
nazavita   6 декабря в 12:13    258 3 40  
Рейтинг: +23
Вам понравилось

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
  
Объявлен новый конкурс «10 лучших статей по версти Allsoft.ru». Приз понравится всем, кто любит делать собственноручно подарки к Новому Году. http://www.myjulia.ru/post/305491/
  
Новый конкурс «20 лучших статей декабря», а так же тематические недели. Не пропустите возможность написать на любимую и нужную тему, автоматически попав в 20-ку лучших статей месяца. А так же пишите, комментируйте и оценивайте конкурсные работы. В тематических неделях оценка автора зависит только от читателей! http://www.myjulia.ru/post/312641/
      
Конкурс "Разгадай манускрипт Войнича" продолжается – мы ждем тех, кто все же сможет разгадать эту головоломку! Чтобы ответить на вопрос, нужно или применить свои способности или прочесть книгу Татьяны Михалковой. Здесь написано более подробно: http://www.myjulia.ru/post/295423/
 
Наши пользователи продолжают организовывать конкурсы. В группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» объявлен фотоконкурс «Моё сокровище» http://www.myjulia.ru/post/310307/. Приглашаем мам и детей принять участие в этом конкурсе.
 
Итоги предыдущих конкурсов можно посмотреть на главной странице.


В избранное