Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Около" - женский журнал

  Все выпуски  

"Около" - женский журнал Выпуск № 367


ОКОЛО женский журнал

Интернет-журнал о жизни современной женщины, здоровье, общении и интимных отношениях. О роли мужчины в жизни женщины. И о многом-многом другом.

efamily.ru

Выпуск № 367

Содержание:

Психология семейных отношений. / Отношения
Отношения мужчины и женщины. Специалисты говорят о психологии таких отношений. Вокруг нас происходят какие-то события, мы общаемся, обмениваемся информацией, работаем, учимся. Большую часть таких отношений происходят в семье. Они разные, могут быть сложными, неординарными или типичными. Чтобы глубже познать мир специалисты изучают закономерности всех событий, особенности поведения человека. Если вы понимаете и знаете азы этого суждения, вам будет проще жить, проще находить решения сложных задач, поможет выходить из критических ситуаций. Это укрепит вашу семью.

Почему мужчин нельзя жалеть? / Психология
Многие женщины, сталкиваясь с мужским унынием, начинают вести себя так будто имеют дело с ребёнком или младшей сестрёнкой. Они его жалеют, уговаривают, стараются облегчить ему жизнь. Всем известны примеры, когда мужчина, потерявший работу, надолго застревает дома, а его жена берёт на себя обеспечение семьи и оправдывает его бездействие самыми разными причинами.

Правильно выбираем мёд / Здоровье
Мёд – природный источник микроэлементов, витаминов и других веществ, без которых мы не можем обойтись. Но как отличить хороший мед от плохого? Ведь выбрать всегда есть из чего, но вот качественный продукт найти настоящая проблема.

Окисляющие и ощелачивающие продукты питания / Здоровье
Поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме очень важно. Необходимо склонять его в сторону щелочи: благодаря этому удаётся справиться со многими заболеваниями. Все, кто заботится о своём здоровье и не желает болеть, должны следить за питанием и четко разграничивать кислотные и щелочные продукты, добавляя в меню больше последних.

Мне бы в небо: любопытные факты из истории российской авиации для детей / Дети
Многие дети мечтают стать летчиками, побывать за штурвалом настоящего самолета или познакомиться с пилотами. Но прежде, чем отправляться покорять небо, стоит немного узнать об истории авиации и познакомиться с теми, кто стоял у ее истоков. Предлагаем вам несколько любопытных фактов из новой энциклопедии с Чевостиком «Самолеты и авиация».

Другие новые материалы на efamily.ru

Психология семейных отношений.

Отношения мужчины и женщины. Специалисты говорят о психологии таких отношений. Вокруг нас происходят какие-то события, мы общаемся, обмениваемся информацией, работаем, учимся. Большую часть таких отношений происходят в семье. Они разные, могут быть сложными, неординарными или типичными. Чтобы глубже познать мир специалисты изучают закономерности всех событий, осо бенности поведения человека. Если вы понимаете и знаете азы этого суждения, вам будет проще жить, проще находить решения сложных задач, поможет выходить из критических ситуаций. Это укрепит вашу семью.

В повседневной жизни мы общаемся на работе, в институте, на спортивной площадке, дома. Говорим о любви, о дружбе, творчестве, о любимом деле и хобби. Наши знания, опыт и стремление приобрести новые навыки объединяют нас в группы по интересам. Такое взаимопонимание говорит о стремлении жить в гармонии с окружающими нас событиями и людьми. Ничего сложного в этом нет.

Психологические аспекты, анализы и рекомендации мы всегда получаем при обучении в институте. В особенности это нужно знать при изучении управления персоналом. Этому нужно уделять нужное внимание, чтобы добиться от коллектива слаженной работы. От хорошего психологического климата во многом зависит конечный результат. То же самое происходит и в семье, это маленькая модель общества. Отношения супругов, отношения детей и родителей, взаимопонимание и гармония. А так же возникающие проблемы и их решение. Семья, семейные отношения супругов и их детей должны развиваться в гармонии, взаимопонимании, с глубоким чувством ответственности друг за друга. Это важно.

В повседневной жизни мы не можем помнить всех законов, которые регулируют все отношения в семье, но мы должны ясно понимать, что если государство регистрирует наш брак и признаёт наши отношения законными, то и мы несём ответственность перед обществом. Прежде всего, это место вашей семьи в этом обществе, ответственность за воспитание детей, за моральное и психологическое бремя.

Брак должен быть настоящим, по любви, по взаимному согласию. Ни в коем случае не считается нормальным брак «по расчёту», или сожительство без обязательств. Это не нормально, хотя в наше время и встречается. Другие отношения мужчины и женщины, как правило, не несут никаких обязательств. Говоря простым языком, такие пары не имеют ничего общего. Переспали, понравилось или нет, дело хозяйское.

Важно научиться жить в гармонии. Взаимопонимание, взаимная поддержка, культура, дружба, умение прощать, решать семейные проблемы, умение любить. Берегите любовь.

Мир Вашему дому.


© Олег Устинов (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Почему мужчин нельзя жалеть?

Многие женщины, сталкиваясь с мужским унынием, начинают вести себя так будто имеют дело с ребёнком или младшей сестрёнкой. Они его жалеют, уговаривают, стараются облегчить ему жизнь. Всем известны примеры, когда мужчина, потерявший работу, надолго застревает дома, а его жена берёт на себя обеспечение семьи и оправдывает его бездействие самыми разными причинами.

Мужчина в такой ситуации получает дополнительное подтверждение своей несостоятельности, уровень тестостерона падает, и он вполне себе удобно устраивается на диване. Увы, но врождённая женская жалость к несчастным и обездоленным действует на мужчин парализующе и убивает всякое желание двигаться.

Что же делать?

Возможно, вы удивитесь, но чтобы вытащить мужчину из хандры его нужно разозлить или вызвать бурные эмоции. Вы и сами хорошо знаете, что если вас что-то действительно задело, то вы начинаете активно двигаться, громче говорить, и если есть возможность, то мчитесь «восстанавливать справедливость», даже если пять минут назад лежали без сил.

Также следует учитывать, что, в отличие от женщин, для мужчин очень важно состояние борьбы, конкуренции и демонстрации своего лидерства. И если женщина, после предъявления претензий, чувствует себя опустошённой, то мужчина быстро вернётся к жизни и сделает в два раза больше, чем обычно.

Эмоции - это мощный источник энергии и мудрая женщина использует их, чтобы вернуть мужчину в «боевое состояние». Но здесь важно принять во внимание два момента. Во-первых, это сосредотачивать его внимание на определённой ситуации, и ни в коем случае не на вашей личности. Во-вторых, использовать этот способ в крайних случаях, чтобы не закреплять у мужчины негативный рефлекс.

Далее действуйте следующим образом:

1. Обрисуйте настоящее. Помните, говорить нужно так, чтобы это не касалось лично вас. Ни в коем случае не говорите о том, что у вас до сих пор нет шубы, или вы вынуждены спать на жёстком матрасе. Можно начать с того, что в спальне стоит «каменная кровать», синоптики обещают холодную зиму или его однокурсник начал писать диссертацию «по той самой теме». Ищите варианты, которые его могут зацепить. Может быть это информация, касающаяся сферы его деятельности, досуга, ваших совместных планов

2. Покажите, от чего бежать. После того, как вы обрисовали настоящую ситуацию, необходимо показать, к чему это может привести. Развивайте свою ситуацию до крайности. Например, вы можете сообщить, что слишком жёсткий матрас вызывает проблемы в межпозвонковых дисках, и скоро вы вместе будете ходить с палочкой; диссертация будет написана, но не им, а его бывшим однокурсником-неудачником и т.д.

3. Побудите к активности. Как известно, мужчины не терпят проигрышей и сомнений в своих способностях. Если возникает вероятность потери своего авторитета, они тут же бросаются восстанавливать прежние границы. Поэтому дайте ему понять, что никогда не сомневались в его способностях, но сейчас существует иная альтернатива. Его бездействие подталкивает вас воспользоваться другими способами решения возникшей проблемы. Например, вслух задайтесь вопросом, неужели у него меньше способностей, чем у его однокурсника. Это могут быть предложения о помощи от ваших родителей, рассказы о том, как была решена такая же проблема у ваших друзей. Главное, чтобы создавалось ощущение конкуренции, опасения, что кто-то, со стороны, может занять его место и быть лучшим.

4. Опишите желаемое будущее. Включайте воображение, но следите, чтобы ситуация, которую вы затронули, не требовала долгосрочного планирования и соответствовала вашим возможностям. Расскажите, как было бы здорово просыпаться вместе в удобной, уютной кровати. Обрисуйте волшебные перемены, после защиты его диссертации или, как все ваши подруги будут падать от зависти, глядя на шубу, которую подарил ваш «всесильный муж».

Используя данные советы, учитывайте индивидуальные особенности мужчины. Кто- то будет реагировать на более эмоциональные формулировки, а кто-то может вспыхнуть от малейшего намёка на свою несостоятельность. Обращайте его внимание на авторитеты, мнение людей, которые ему не безразличны, учитывайте амбиции и интересы. И как только ваш «герой» броситься «переделывать мир» не забудьте его обнять и сказать, что он самый умный, сильный и вы бесконечно верите в его способности.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV


© Павел Колесов (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Правильно выбираем мёд

Мёд – природный источник микроэлементов, витаминов и других веществ, без которых мы не можем обойтись. Но как отличить хороший мед от плохого? Ведь выбрать всегда есть из чего, но вот качественный продукт найти настоящая проблема.

Аромат

Ярко выраженный запах меда не говорит о его натуральности. Как раз именно резкий аромат может говорить о том, что вы имеете дело с подделкой, в которую добавили усилители вкуса и запаха. Настоящий, качественный мед всегда пахнет тем медоносом, с которого его собирали. Есть сорт меда, который вообще не имеет запаха или он мало выражен, но менее полезными он от этого не становятся. Поэтому не руководствуйтесь только тем, как пахнет мед.

Вкус и консистенция

Сколько сортов меда, столько и разных вкусов. Даже с одного и того же улья в одно и тоже время можно откачать мед с разными вкусовыми качествами. Качественный мед может быть как жидкий, тягучий, так и твердый, закристаллизованный. Напрасно многие считают, что жидкой мед – это значит настоящий. Структура у меда может быть как зернистая, так и маслянистая. В жидком состоянии мед бывает только летом, сразу после его откачки. Затем начинается процесс кристаллизации и он затвердевает. Некоторые сорта меда уже осенью находятся в закристаллизованном состоянии. Поэтому не спешите покупать жидкий мед зимой. В лучшем случае его просто нагрели (растопили) и он снова стал жидким. Только такой мед уже потерял ряд своих свойств из-за воздействия высокой температуры. И в нем ничего кроме сладости точно не осталось.

Проверка меда на подлинность

Если мед находится в жидком состоянии, то подымите ложку вверх и пустите струйку. Мед должен течь непрерывной тугой струйкой. Если мед кажется вам жидким, а струйка прерывается, то он просто незрелый. Такой мед откачали раньше времени, и он может скиснуть при длительном хранении.

Возьмите ложку меда и растворите в стакане с чаем. От настоящего меда чай всегда станет светлым и мутным. Но тут есть один нюанс. На дне не должно быть никакого осадка. Если заметили там хоть какой-то осадок, значит, вы купили не мед, а подделку. Капните на ложку с медом немного йода, если образуется синее пятно, значит в том, что вы купили, есть крахмал. А значит, медом назвать «это» уже нельзя.

Лучше всего покупать мед у проверенных людей. Хорошо если у вас есть знакомые пасечники, в которых вы уверены. Потому, что найти настоящий мед на рынке или магазине – настоящее искусство.


© Сергей Василенков (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Окисляющие и ощелачивающие продукты питания

Поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме очень важно. Необходимо склонять его в сторону щелочи: благодаря этому удаётся справиться со многими заболеваниями. Все, кто заботится о своём здоровье и не желает болеть, должны следить за питанием и четко разграничивать кислотные и щелочные продукты, добавляя в меню больше последних.

Основной принцип диеты достаточно прост: она должна включать в себя две трети овощей в сыром и тушеном виде, а остальная треть отводятся на все остальные продукты.

Кислотные продукты

Не стоит думать, что кислотные продукты совсем есть нельзя. Мясо и яйца являются кислотами для организма, однако белок, цинк и прочие вещества, которые содержатся в них, необходимы для нормальной жизнедеятельности. Для того чтобы нормализовать ситуацию, нужно один или два раза в день есть небольшой кусочек мяса или рыбы, которые лучше всего запечь или приготовить на пару. Тогда польза от этих продуктов будет максимальной.

Многие фрукты необходимы для полноценного функционирования организма, однако бананы и другие дары природы с повышенным содержанием сахара употреблять следует с особой осторожностью. А вот киви, лимон, грейпфрут можно есть в любом количестве.

Молочные продукты также следует употреблять с осторожностью, особенно это касается сливок и сыра. Творог же весьма полезен, так что, когда хочется сладкого, из него можно готовить разнообразные десерты.

Щелочные продукты

В первую очередь, это овощи, которые и составляют основу щелочного питания. Большинство из них лучше употреблять сырыми, в салатах, но без заправок. При желании овощи можно тушить, запекать и варить. Множество таких рецептов пользуются популярностью у поборников правильного питания, например, это рагу с небольшим количеством курицы и преимущественно с овощами, тушеные овощи с коричневым рисом и другие вкусные и одновременно полезные блюда.

Нельзя забывать о воде: чистая питьевая вода без добавок является прекрасным способом улучшить кислотно-щелочной баланс. Выпивать ее необходимо не менее 2-х литров в день.

Составить систему питания с учетом этих правил совсем несложно. Если придерживаться правильного рациона, изменения в лучшую сторону не заставят себя ждать. Состояние здоровья улучшиться, а если есть проблемы с избыточным весом, начнется процесс похудения. Здоровый организм и красивое тело – вот основная цель налаживания кислотно-щелочного баланса.


© Татьяна Поленова (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Мне бы в небо: любопытные факты из истории российской авиации для детей

Многие дети мечтают стать летчиками, побывать за штурвалом настоящего самолета или познакомиться с пилотами. Но прежде, чем отправляться покорять небо, стоит немного узнать об истории авиации и познакомиться с теми, кто стоял у ее истоков. Предлагаем вам несколько любопытных фактов из новой энциклопедии с Чевостиком «Самолеты и авиация».

Петля Нестерова

Пётр Николаевич Нестеров — один из лучших российских авиаторов. Он одним из первых понял, что на крылатой машине можно не только летать по прямой или плавно поворачивать. Но и выполнять разные «фокусы»: его самолёт первым (в 1913 году) нарисовал в небе круг так же легко, как можно нарисовать круг на школьной доске. Нестеров впервые выполнил в небе фигуру высшего пилотажа, то есть такую, которую может исполнить только пилот высшего класса. До его полёта лётчики считали, что выполнить такую фигуру невозможно. И назвали её мёртвой петлёй. А Нестеров доказал, что это очень даже живая петля. С этих пор в честь отважного авиатора её стали называть «петля Нестерова». Эта фигура высшего пилотажа и в наши дни считается очень сложной. Чтобы выполнить её, за штурвалом самолёта должен находиться настоящий ас.

Русский витязь

Российский авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский создал первый в мире тяжёлый четырёхдвигательный самолёт. По тем временам это была самая большая машина, она могла поднять в небо целых 20 человек! Да и размеры самолёта Сикорского были в несколько раз больше, чем у других самолётов. Это был настоящий самолёт-великан или богатырь. Самолёты этой модели получили название «Русский витязь».

Илья Муромец

«Илья Муромец» стал первым в мире пассажирским самолётом. На его борту были специальная спальная комната, удобный салон с плетёными креслами, ванная с туалетом, прогулочная палуба, свет и отопление. Там даже накрывали завтрак. Кстати, на «Илье Муромце» первыми полетели не только люди, но и пёс Шкалик.

По материалам книги «Самолеты и авиация».


© Ксения Курбетьева (efamily.ru).

Вернуться к содержанию
Другие новые материалы на efamily.ru:

Как составить грамотный бюджет отпуска? / Психология
Иногда отдых необходим нам практически так же, как воздух. В такие моменты хочется бросить все и уехать за тридевять земель, к теплому морю и песчаным пляжам, к яркому солнцу и зеленым пальмам, или к обилию экскурсий и культурных программ. В любом случае, каким бы ни был вариант вашего отдыха, и каким бы ни был отпуск — спонтанным или давно планируемым, нужно правильно подойти к вопросам финансирования. Это значит, что стоит уделить хотя бы немного времени и, вооружившись ручкой и бумагой, составить подробный бюджет вашего будущего отдыха. Читать далее...

Польза чёрного, зелёного и белого чая / Здоровье
Раньше чай продавался в аптеках и считался лекарственным средством. Наши предки не так уж и ошибались, ведь полезных свойств у этого напитка и впрямь великое множество. Читать далее...

Как себя не залечить и здоровье возвратить? / Психология
В современном обществе принято считать, что здоровье не даётся так просто и, чтобы оставаться здоровым, необходимо прикладывать к этому постоянные усилия. На самом деле, такая точка зрения выгодна разве что фармацевтической промышленности и традиционной медицине. Читать далее...

Домашнее вино / Питание
Наш дедушка всегда делал домашнее вино. Он говорил, что это особая философия и состояние души. Тогда я этого не понимал, лишь с годами многое узнал и разобрался. Так вот, дедушка делал несколько рецептов домашнего вина. У каждого напитка своя технология, подход, методика, рецептура, своя душа. Основное и главное – это виноградное, потом делали вишнёвое, смородиновое, сливовое. Кроме этого было и яблочное. Каждое вино имело своё назначение: десертное, праздничное, женское, лечебное и просто для хорошего настроения. Иногда он давал им какие-то причудливые имена, или другие названия. Такие вина готовились к определённым датам, торжествам, событиям, юбилеям. К каждому сосуду обязательно прикреплялась фанерная бирка. На ней химическим карандашом указывалось название вина, дата изготовления и к какому банкету или дате будет подано. Кроме этого, более подробная информация записывалась в особую тетрадь. В при мечаниях обязательно указывалось что-то особое, своё, характерное для этого вида, сколько сахара, сколько мёда, какие травы использовались при созревание напитка, добавки и так далее. Читать далее...

Жизнь в полете. Памяти Майи Плисецкой / Психология
2 мая 2015 закончилась эпоха балета Майи Плисецкой. Изящные жесты, грациозные линии, длинная шея и непревзойденный артистический талант - все это о ней, величественной звезде балета. Как писала Майя Михайловна в своих книгах, вся эта изысканность далась ей через настоящую боль и кровь. Но оно того стоит! Читать далее...


У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке, т.к. на сайте информация появляется по одной статье, а в рассылке по четыре статьи и четыре анонса.

До скорых встреч!

© 2003-2008 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное