Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru

Духи: «недорогой», значит «дешевый»?

Наверняка среди ваших новогодних подарков окажется флакончик духов или туалетной воды. У кого-то дорогой и брендовый, а у кого-то и подешевле. Неважно, купил ли его бойфренд в киоске в переходе или заказала мама-пенсионерка по распродажному каталогу. В конце концов, не все разбираются в духах и далеко не каждый готов платить дорого только «за запах». Есть ли кардинальное отличие духов «эконом-класса» от дорогих? Или «недорогой» однозначно равноценно «дешевый»?

В интернете есть множество советов о том, как выглядеть дорого, одеваясь бюджетно. А можно ли пахнуть дорого, не платя баснословных денег за крохотный пузырек парфюма? Действительно ли мы платим за качество или это цена за бренд и собственные амбиции? И на самом ли деле так легко отличить «на нюх» дорогие духи от дешевых?

Выбор между духами дорогими и не очень сродни выбором между ювелирными украшениями и бижутерией. И у тех, и у других есть свои поклонники и противники. И те, и другие хороши применительно к обстановке и настроению. И иногда их так же нелегко отличить один от другого.

Оказывается, отличить дорогие духи от дешевых не всегда просто, и абсолютных способов для этого нет. То, что нам нравится или не нравится в конкретном запахе, это отголоски нашей подсознательной памяти, потаенных воспоминаний, и то, с каким запахом они ассоциируются. И по большому счету, этого нельзя купить ни за какие деньги. Но это по большому счету. Мелкие (и не такие уж незначительные) нюансы в отличии все же есть:

Во-первых, духи «эконом-класса» обычно более сладкие. Как потому, что ингредиенты, «отвечающие» за сладкий запах, более дешевы, так и потому, что целевая аудитория недорогого парфюма – молодежь и пенсионеры, у которых не так много денег. Есть и такой нюанс: у совсем молодых и у пожилых людей обоняние, как правило, снижено. У первых оно еще просто недостаточно развито, а у вторых портится с возрастом. Поэтому ароматы недорогих духов для них не такие «душные» или резкие, чем для более «развитых» носов.

Во-вторых, в основе недорогих духов лежат не эфирные масла, а спирт и синтетические ингредиенты. Этим объясняется их первоначальный резкий и назойливый запах, который быстро улетучивается, потому что спирт испаряется быстрее масел.

И в-третьих, духи «премиум-класса» имеют несколько «слоев» аромата, и именно поэтому они намного более стойкие. Дешевые реплики известных брендов могут копировать верхние ноты ароматов, которые ощущаются мгновенно и еще спустя примерно полчаса после нанесения, но не могут воспроизвести средние и базовые ноты, которые делаются из дорогих качественных ингредиентов и обеспечивают стойкость духов. Дорогие духи пахнут «дорого» и спустя два часа, и четыре, и шесть, и даже сутки спустя после нанесения. Дешевые уже через час начинают либо пахнуть неприятно или резко, либо вообще не пахнут. Но даже не поддельные духи, а духи фирм попроще обычно имеют только верхние, нестойкие ноты, хоть могут быть и по-настоящему приятными и интересными.

И наоборот – покупка дорогостоящих брендовых духов вовсе не гарантирует, что этот запах будет нравиться всем. Недавний «слепой» тест, проведенный в Британии для сравнения настоящих «Шанель №5» и «Coco Mademoiselle» и их имитациями от компании Лидл, стоящими в 10 раз дешевле, показал, что у тех и других есть свои сильные стороны, и что очень немногие предпочли бы дорогостоящие версии, правильно идентифицировать которые смогли лишь единицы. Зачастую аромат дорогих духов люди определяли как «приторный» и «назойливый».

Натуральность vs синтетика

Устарело также и мнение, что дорогие духи обязаны своей дороговизной исключительно натуральным ингредиентам, да еще каким-нибудь экзотическим и редким, типа амбры или мускуса, тогда как в дешевых только «синтетика». Сказки об экзотике остались в далеком прошлом. Так, популярность Диоровского «Eau Sauvage» базируется на таком неромантическом ингредиенте как дигидрожасмонат, секрет «ноток ананаса» «CK One» - дигидромерсенол, конфетный оттенок «Ангела» от Тьерри Мюглера обеспечивает этилмальтол, а непревзойденное могущество все тех же «Шанель №5» основывается на альдегидах, впервые синтезированных во французской лаборатории в 1903г.

Предположение, что «синтетический» = «плохой», а «натуральный» значит «хороший» - тоже не всегда верно. Чандлер Берр, известный американский журналист и руководитель парфюмерного отдела нью-йоркского Музея Искусства и Дизайна, пишет в «New York Times»: «Дешевый натуральный нарцисс пахнет как помойка, тогда как синтетический гелиотропин – праздник для обоняния, как будто душистый диптерикс скрестили с облаком... Лучшая «синтетика», как и лучшие натуральные ингредиенты, стоит чрезвычайно дорого.»

Парфюм как стиль жизни


В отличие от копирования известных запахов, создание настоящего уникального аромата – высокое искусство. Дорогие ароматы создаются для того, чтобы человек мог подчеркнуть с помощью запаха свою индивидуальность и харизму. И даже более того – известные бренды презентуют свои шедевры как выбор стиля жизни, будь то притягательность для противоположного пола, загадочность, энергичность, успешность или, наоборот, безбашенность. Вряд ли этого можно добиться с помощью аромата шампуня или кондиционера для белья, как зачастую «благоухают» дешевые духи.

И конечно, цена в немалой степени зависит от раскрученности бренда. Были времена, когда цена флакончика «Шанели №5» опускалась до 2.25$ и продавались они в обычных аптеках. Сейчас же на эти духи практически не бывает скидок, потому что они ассоциируются с «историей» и вызывают у людей эмоциональные воспоминания. Примерно как «Красная Москва» у наших бабушек. А на эмоции и воспоминания невозможно поставить ценник.

Полезная курага: состав, рецепты, диеты

9 января 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Курага или сушеный абрикос – это не только вкусный сухофрукт, но и полезный. Ведь курага содержит множество ценных веществ. Однако употреблять сухофрукты надо в определенной дозе, только тогда они принесут пользу здоровью. Читать далее


Идем в ресторан с малышом

С появлением малыша образ жизни родителей меняется. Конечно, интересы крохи – это главное, что занимает мысли молодых родителей. Но ребенок подрастает, и у мамы и папы все чаще возникает желание вернуться к активной жизни. Однако простое желание сходить хотя бы в ресторан, часто приводит к массе вопросов: чем кормить, как развлекать? Читать далее


Над чем смеются взрослые: все свежие комедии 16+ в одной подборке

9 января 2018, рубрика Колонка кинокритика
Праздники продолжаются, хоть каникулы уже и закончились. В это время не хочется серьезного кино, которое требует вдумчивого просмотра. Хочется праздника и веселья. Поэтому мы подобрали для вас и ваших друзей свежие комедии (только для взрослых), которые станут логичным продолжением новогоднего настроения. Читать далее


На старт, внимание, марш: обзор интересных настольных игр

8 января 2018, рубрика Отдых
Как скоротать продолжительные зимние вечера? Достать настольные игры! Если привычные карты, лото, «Мафия», «Монополия», шашки и шахматы вам надоели, всегда найдется достойная альтернатива. Представляем вашему вниманию обзор интересных состязаний для компании, которые увлекут в мир азарта, драйва и веселья. Читать далее


Польза лимона. Напитки и целебные смеси из лимона

7 января 2018, рубрика Здоровье
Вы любите лимон? Добавляете его в чай? Предлагаю рецепты напитков и целебных смесей с этим замечательным витаминным плодом. Читать далее


Снежный персонаж Нового года: 10 фактов о снеговиках

6 января 2018, рубрика Отдых
Как только зимой наступает небольшая оттепель, и снег немного подтает, любимой уличной забавой детей, да и многих взрослых, становится лепка снеговика или снежной бабы. Делать это любят не только в России, но и во многих других странах. Что же интересного известно об этом снежном новогоднем персонаже? Читать далее


Последние новости:

Рики Мартин пришел на премию "Золотой глобус" с женихом

08.01.2018
На премии «Золотой глобус» Рики Мартин появился с женихом. Это его избранник Джван Йосеф. Читать далее


В этом году «Золотой глобус» стал черным

08.01.2018
В знак протеста против сексуальных домогательств в Голливуде звезды пришли в этом году на «Золотой глобус» в черном. Это не помешало знаменитым актрисам, певицам и моделям эффектно одеться на одну из самых престижных премий в кинематографе. Читать далее


Одна моложе другой – встречайте новую девушку Ди Каприо

07.01.2018
Леонардо Ди Каприо меняет девушек как перчатки. На этот раз 43-летний обладатель "Оскара" выбрал 20-летнюю красотку – модель Камилу Морроне. Читать далее


Звезду «Игры престолов» Кита Харингтона выгнали из бара

07.01.2018
Кит Харингтон в жизни ведет себя далеко не так скромно и прилично, как его герой Джон Сноу из «Игры престолов». Актера выгнали из американского бара за пьяный дебош. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шоколадный торт "Наслаждение"
Описание: С приготовлением этого тортика справится даже начинающий кулинар. Его изюминка в нежнейшем креме, за идею которого благодарю Mirsladostey.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кэтрин Зета-Джонс в очень откровенном черном платье
Хотя в этом году на красной дорожке «Золотого глобуса нет богатой цветовой гаммы, это не помешало звездам эффектно одеться.
Отдельно надо отметить наряд актрисы Кэтрин Зета-Джонс, у которой довольно откровенное платье. Майкл Дуглас должен быть доволен, что у него такая эффектная жена. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мысли по поводу...

Каюсь, каждый день читаю обзорный сайт израильских СМИ. Ну, чтобы быть в курсе, хотя бы. От ТВ давно отказалась, радио не слушаю, так и объявление войны можно пропустить или еще что-то в таком же духе. Поэтому вынуждена., чтобы вообще не отстать от жизни.
В этом обзоре не только Израиль и не только политика, так что приходится читать и о волосатой женщине, вышедшей замуж, и о рубашке Чехова, и о британском налоге на одноразовые кофейные стаканчики... в общем, вести со всего мира...
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Лану Дель Рей обвинили в плагиате хита Radiohead

Лану Дель Рей обвинили в плагиате хита RadioheadФото: seattletimes.com

Музыканты известной британской рок-группы Radiohead обвинили певицу Лану Дель Рей в плагиате.

О подробностях случившегося сама артистка рассказала на своей странице в социальной сети Twitter. »


В избранное