Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru

Волосок к волоску: как выбрать полезный шампунь

Выбор шампуня – вполне рядовая задача, которая решается походом в магазин. Мы рассматриваем причудливый дизайн бутылочек, верим многообещающим надписям на этикетке, присматриваемся к цене… Но все хотим одного и то же: чтобы наши волосы были чистыми и красивыми. На практике получается, что даже с базовыми пожеланиями к эффективности большинство шампуней не справляются. Загвоздка кроется в составе, на который мы часто не обращаем внимания. Давайте будем учиться читать этикетку.

В чем проблема

Говорят, раньше и трава была зеленее. Если провести аналогию с нашей темой, то и шампуни были действеннее. Сегодня нам приходится мыть голову чуть ли не каждый день, но волосы все так же секутся/жирнятся/сохнут/лишены объема и т.д. Частое мытье лишь усугубляет проблемы с шевелюрой.

Конечно, можно во всех бедах винить экологию, стрессы, качество продуктов. Но виноват, прежде всего… технический прогресс. Если раньше основу шампуней составляла естественная мыльная основа, то сегодня она в своей массе химическая.

Кажется, женская участь должна стать легче. В противовес бабушкиным-маминым средствам нынешние отлично пенятся, быстрее очищают кожу головы, а какой аромат имеют! Можно обойтись одним нанесением шампуня вместо 2-3, как раньше. Но результат, увы, не радует.

Во всем повинны компоненты практически любого современного шампуня, составляющие ее основу – сульфаты (до 50% состава). Как правило, занимают лидирующие позиции в перечне ингредиентов, и идут в составе сразу после воды. Имеют следующие обозначения:
∙ Sodium Lauryl Sulfate (SLS);
∙ Sodium Laureth Sulfate;
∙ Ammonium Lauryl Sulfate;
∙ Ammonium Laureth Sulfate.


Перечисленные основы враждебно настроены по отношению к нашим волосам и здоровью. Если использовать такой шампунь регулярно, то столкнетесь с шелушениями, раздражениями кожи головы, появлением перхоти, сухостью волос, их истончением и выпадением. И это только вершина айсберга: сульфаты могут проникать в клетки кожи, вызывая мутации в организме.

Что еще в «бочке дегтя»

К сожалению, большинство шампуней масс-маркета, даже самые разрекламированные, далеко не полезны. Помимо сульфатных основ в их составе могут обнаружиться:
∙ формальдегид (formaldehyde);
∙ парабены (parabens);
∙ бензойная кислота (бензоат натрия);
∙ феноксиэтанол (Phenoxyethanol);
минеральное масло (вазелин, парафин);
∙ диетаноламин (dietanolamine);
∙ фталаты;
∙ полиэтиленгликоль.


Спектр их влияния на наш организм простирается от «безобидных» неприятностей с волосами до проявления канцерогенных свойств, дерматитов, аллергий, проблем с дыханием. Поэтому важно свести присутствие этих веществ в нашей жизни к минимуму.

В последнее время многие обратили внимание на силиконы в составе шампуней (Dimethicone). Они не так вредны, но тоже могут сослужить плохую службу. Эффект от них исключительно косметический. Но лишь до поры до времени. Постепенно внешний «вау» эффект здоровых волос проходит. Пряди накапливают силиконы, становятся тяжелыми, тусклыми, хрупкими.

Находим и берем

Diego Cervo/Rusmediabank.ru

Повальное увлечение экологичностью и здоровым образом жизни заставляют производителей пересматривать составы шампуней согласно спросу. Все чаще можно найти на этикетке надписи, например, «без sls», «без парабенов», «без силиконов».

В качестве основ «правильные» шампуни содержат такие мягкие компоненты как TEA Layril Sulfate (Triethanolamine Lauryl Sulphate), TEA (Triethanolamine), Sodium lauryl sulfoacetate, Cocoamidopropyl Betaine, экстракт мыльного ореха, экстракт корня мыльнянки и т.п.

Правда, будьте готовы к возможному легкому разочарованию вначале. Безсульфатные шампуни плохо пенятся, поэтому требуют большего расхода. Они не способны вымыть силиконы из волос, а на первых порах пряди могут выглядеть неопрятно. Просто коже головы и шевелюре нужно привыкнуть к такому составу (примерно месяц). И, конечно, цена на безвредные натуральные шампуни не может быть низкой.

Среди других полезных компонентов стоит поискать пантенол, витамины Е, А, экстракты трав, кератин, коллаген, эфирные масла. Они, как правило, находятся в конце списка, на их долю приходится до 1,5% состава шампуня. Но пусть вас не смущает такая малая цифра. В правильном соотношении эти ингредиенты эффективны. С другой стороны, какой в них толк, если их полезное действие перебивает агрессивная основа. Поэтому сначала обращаем внимание на первые надписи в составе.

Но даже в случае нахождения идеального шампуня не нужно возлагать на него слишком большие надежды. Изначальная цель любого моющего средства – очищение. Если волосы имеют определенную проблему, решать ее нужно при помощи уходовых средств. Среди них маски, бальзамы, сыворотки, обертывания. И, конечно, не забываем о правильном питании и подходящей расческе. Действуя сообща с такой артиллерией, вашим волосам позавидует любая Рапунцель.

Похудение: секреты белковой диеты

22 октября 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
Белковая диета является эффективной, особенно, в тех случаях, когда надо сбросить вес довольно быстро. Ее часто применяют голливудские звезды, которым надо похудеть для роли. Но! Если проводить ее неправильно, не учитывая всех нюансов, она может навредить здоровью. Поэтому белковую диету нужно проводить аккуратно, с умом. Итак, узнаем, как она работает и как помогает. Читать далее


Если ребенка травят в школе

Школьное обучение обязательно для всех. Но далеко не для всех школьные годы оказываются «чудесными». В последнее время вошло в моду англоязычное словечко – «буллинг». Речь идет о самой банальной травле, с которой сталкиваются школьники. Что же делать, если в такую ситуацию попал ваш собственный ребенок? Читать далее


«Боль и слава», или Все о самой удачной роли Антонио Бандераса в кино

22 октября 2019, рубрика Колонка кинокритика
Об этой драме мы хотим рассказать Вам прежде всего потому, что за главную роль в ней Антонио Бандерас впервые (!) удостоился престижной кинонаграды. Просто удивительно, но в арсенале у этого любимчика публики совершенно нет престижных кинонаград. И вот, наконец, на нынешнем 72-м Каннском кинофестивале случилось: за роль режиссера Сальвадоре Майло в драме «Боль и слава» Антонио Бандерас получил приз Каннского кинофестиваля в номинации «Лучшая мужская роль». Читать далее


Последние новости:

Конкурс «ВЫПУСКНОЕ ПЛАТЬЕ» в рамках направления «Мода» Национальной премии детского патриотического творчества – 2020

22.10.2019
Национальная премия детского патриотического творчества объявляет следующий сезон в направлении «Мода» открытым и приглашает юных модельеров к участию в конкурсе эскизов «ВЫПУСКНОЕ ПЛАТЬЕ». Читать далее


СОВЕТЫ ЭКОНОМНЫМ РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ВЫГОДНОЙ ПОКУПКИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ

17.10.2019
Пополнение в семье – это не только радостные эмоции, но и дополнительная ответственность и финансовые затраты, связанные с необходимостью покупки детских товаров. Такой шопинг не будет слишком затратным, если придерживаться нескольких простых правил экономных покупок. Дадим простые рекомендации экономным родителям, которые помогут тратить на детских шопинг меньше, не принося в жертву качество и количество приобретаемых товаров. Читать далее


Принц Гарри подтвердил ссору с братом

22.10.2019
По слухам отношения Гарри и Уильяма усложнились после того, как в жизни младшего брата появилась Меган Маркл. А после церемонии бракосочетания Меган и Гарри отдались от остального монаршего семейства. Читать далее


Миллион лайков за танец

22.10.2019
На концерте Филиппа Киркорова в Сыктывкаре случилась неожиданность. В групп подтанцовки выбилась вполне себе активная и веселая пенсионерка. Читать далее


Тиль Линдеманн снимет клип на студии Ленфильм

22.10.2019
Эпатажный лидер группы Rammstein прибыл в Санкт - Петербург. где планирует отснять целых три клипа. А пока Тиль пьет вино, наслаждаясь прекрасным видом Исакиевского собора. Читать далее


Ольга Серебрякина вернулась в бальные танцы

22.10.2019
Певица Ольга Серебрякина прославилась, как скандальная участница популярной группы "Серебро". Любительница откровенных фотосессий продемонстрировала своим поклонникам еще одну грань своей творческой личности. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Песочный пирог с яблочной начинкой
Описание: Осень щедра на подарки. Яблоки - один из таких чудесных подарков! Поэтому самое время приготовить выпечку с этим замечательным фруктом. Конечно на сайте яблочных пирогов очень много. Но я все же решусь поделиться рецептом ещё одного пирога. Тесто для пирога у меня будет моё любимое, на растительном масле. Начинка тоже весьма интересная. Яблоки с добавлением варенья. Очень вкусно, вмеру сладко, идеальное соотношение теста и начинки. Угощайтесь!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новозеландским солдатам официально разрешили носить накладные ресницы и краситься
Силы обороны далекой и загадочной Новой Зеландии приняли решение о внесении целого ряда изменений в рекомендации по внешнему виду военнослужащих и по их уходу за собой, и эти изменения коснутся не только женщин, но и мужчин... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Раненой птицей
он, она, любовь, обида, отношения

В тот момент, когда он развернулся и ушел, ты почувствовала острую боль в сердце. Ты осталась одна. Одиночество душит тебя до слез. Будто вырвали кусок твоего сердца без наркоза. Почему он ушел? Ну конечно, ты в этом не виновата, это же он перестал уделять тебе внимание как раньше, стал менее внимательным, заботливым. Ах, да, и еще эти его друзья! Это не может не раздражать. Что произошло с ним? Почему он так изменился? Неужели ты больше не привлекаешь его?
Это сильно ранило его сердце.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Брежнева отреагировала на слухи о неверности мужа

Брежнева отреагировала на слухи о неверности мужаФото: hronika.info

Известная певица и актриса Вера Брежнева не удержалась от комментария по поводу слухов о возможных изменах ее супруга - композитора Константина Меладзе.

Артистка довольно эмоционально ответила одной из своей подписчиц. »


В избранное