Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Встреча 14. Пора выйти из подполья!


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


Форумы




Здравствуйте всем,

Сегодня хочу начать с любви к себе, признания себя любимой, ценной, достойной перемен и связанных с ними усилий. Это – один из основных ресурсов нашей работы. Как себя в этом поддержать? Обращаюсь к позитивным настроям – аффирмациям Луизы Хэй – уверена, что большинство из вас слышали – а многие читали – ее книги.

«Аффирмации: как и зачем их делать 

Если заглянуть в «Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», то можно узнать, что Аффирмация – это «утвердительные (положительные) суждения, в отличие от отрицательных (негативных)». Исходя из этого можно утверждать, что понятие «положительная аффирмация», введенное Луизой Хэй, является тавтологией, однако в настоящее время эта тавтология получила большое распространение и постепенно превращается в самостоятельный термин, ориентированный на применение в психологии самосовершенствования.

Настрои, заговоры, аутотренинг, аффирмации. У этого метода много обличий. Сюда же, с очень большой осторожностью, можно отнести и молитвы, и «стихотерапию». Все это один из самых простых и действенных способов лечения души и тела -   исцеление   словом. Вам это кажется несерьезным? Вот что пишет автор весьма известной методики «словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека» Г.Н.Сытин в своей книге «Животворящая сила.   Помоги   себе сам»:

«За последние два десятилетия отечественные и зарубежные физиологи экспериментально показали, что вызванные словом импульсы второй сигнальной системы поступают с коры больших полушарий головного мозга во внутреннюю среду организма и перестраивают жизнедеятельность тканей внутренних органов на длительное время.».

Популяризатора метода аффирмаций, прекрасного психотерапевта и руководителя целительского отделения «Новое сознание» Луизу Хей я бы назвал «королевой аффирмаций», поскольку к настоящему времени она создала очень большое количество этих словоформ, с некоторыми из которых Вы познакомитесь сегодня.

А вот что пишет о своих аффирмациях сама Луиза Хей в своей книге «Власть женщины»:

«Я считаю, что это надлежащий подход к любой проблеме - стоит нам изменить свое мышление и жизнь соответствующим образам отвечает на эти изменения. Я хочу, чтобы вы записали новое слово в свой словарь - нейропептиды. Этот термин, впервые введенный Кэндэйсом Пертом в его работе, посвященной исследованию функций мозга, обозначает «химические курьеры». Стоит нам что-либо сказать, или подумать о чем-то, и они начинают свое путешествие по нашему организму. Когда наши мысли полны любви, спокойствия, мира и счастья, нейропептиды несут химические вещества, усиливающие сопротивляемость нашего организма».

Итак, мы внушаем себе правильные мысли - и они лечат наше тело. Более того, по утверждению Луизы Хей, мы в состоянии сделать даже большее: внушить себе, что мы умны, добры, счастливы, любимы и богаты. Мне кажется, что, прежде всего это связано со сменой модели поведения. Аффирмации сначала изменяют наше мышление, и мы начинаем вести себя более конструктивно, мы становимся увереннее в себе, гармоничнее. И в результате наша жизнь меняется в лучшую сторону!

Вот некоторые аффирмации Луизы Хей:

Аффирмации о своем достоинстве:

          Я заслуживаю в жизни лучшего. Я достойна замечательной жизни.

Аффирмации о своих возможностях:

         Все, в чем я нуждаюсь, я всегда могу получить! Сейчас я позволяю себе избавиться от зависимости.

         Источник мудрости доступен мне. Все, что мне надлежит знать, откроется в нужное время и в нужном месте. Я приму правильное решение.

         Я могу проявить свои творческие способности!       

Аффирмации о своей свободе:

          Я делаю то, что мне нравится.

         Доверяя вселенной оказывать мне содействие в делах, я иду от успеха к успеху.

Аффирмации о своём выборе:

          Мой выбор - движение вперед. Я открыта новому в своей жизни. Я выбираю путь познания и духовного развития.

          Я делаю выбор помнить, что любая проблема может быть решена. Моя нынешняя проблема представляется мне чем-то временным - она только то, над чем я сейчас работаю.

Аффирмации о самоценности:

          Я хороший человек. Я открыта духовным благам, какие может дать мне  Вселенная. Я доверяю жизни и принимаю ее.

Аффирмации о своём предназначении:

          Я пришла в этот мир, чтобы научиться безусловной любви к себе и другим. 

Свои аффирмации Луиза Хей создавала для самой себя, т.е. для решения своих частных проблем, связанных с плохим здоровьем и с плохим отношением других людей к ней самой. По мере того, как проблема решалась, значимость созданной для её решения аффирмации падала, и эта аффирмация заменялась другой, созданной для решении следующей проблемы. Таким образом, образовалась коллекция аффирмаций, которая позже пополнялась аффирмациями учеников Луизы Хей, однако всё равно эта коллекция остаётся коллекцией частных аффирмаций конкретных людей, решающих свои личные проблемы, и об этом следует помнить, ибо для лечения одной  и той же болезни разным людям могут быть нужны разные средства.

В принципе, аффирмации, созданные Луизой Хей, даже с учётом погрешности перевода могут оказаться в той или иной степени полезными любому человеку, однако индивидуальные аффирмации, созданные именно для Вас и именно для преодоления какой-то конкретной Вашей ситуации, являются существенно более действенными»

Вышеизложенное доказывает утверждение психоаналитика Лакана, что «бессознательное структурируется языком». Поскольку пищевая зависимость управляет вами из вашего бессознательного, с ней можно попробовать работать этим инструментом, воздействующим на все слои нашей психики. Самый лучший для себя настрой – тот, который вы придумаете сами – только избегайте приставок «НЕ»

Буду благодарна, если пришлете ваши тексты – опубликую в рассылке.

Я веду рассылку «Кому и зачем нужен психолог?» http://subscribe.ru/author/37269

Где подробно пишу про структуру психики, сознательное – бессознательное и т.п. Эти знания могут вам пригодиться в нашей борьбе. Я отвечу на ваши вопросы, если что-то покажется вам малопонятным. Пишите aleks2003@bk.ru

И заключительное на сегодня – предлагаю тем, кто живет в Москве и уже работает над собой (и тем, кто еще только собирается), выйти из подполья и присоединиться к работе группы по преодолению пищевой зависимости:

Раба еды?  Восстание рабов!

12 встреч -  группа терапевтической поддержки и реабилитации.

По материалам предыдущих групп и просто из жизни:

«- Чё - то я запарилась постоянно жрать, толстеть и думать ТОЛЬКО О ЕДЕ!!!!!!!!

- А у меня всегда больше энергии про то, что рядом, чем про то, что МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ БУДЕТ…Т.е. если даже я хочу измениться, но здесь рядом есть все для меня сегодняшней – на хрена козе баян???? Да, помечтать, как будет – в кайф, но что-то менять – это ж ПАРИТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ, МУЧИТЬСЯ, ОШИБАТЬСЯ….

- Я – толстая, и мне противно мое тело…ХОЧУ БЫТЬ СТРОЙНОЙ, УСПЕШНОЙ, ЛЮБИМОЙ!!!!!!  А для этого надо ПАРИТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ, МУЧИТЬСЯ, ОШИБАТЬСЯ…. Но вот булочка – ЕЕ ТОЖЕ ХОЧУ!!!!! Ладна, начну завтра… А булочку съем сейчас.

- У меня нет любимого и любящего человека, нет мгновений близости и расставаний. И это грустно… Зато есть полный холодильник качественных, экологически чистых продуктов. Это успокаивает. Когда он, экологически чистый мужик придет, с его близостью…

- А у меня вроде есть любимый… Но это тааакой головняк!!!!!!!  С ним надо разговаривать,  соответствовать его ожиданиям….Двигаться, сочувствовать….А вдруг это все напрасно??? Я стараюсь-стараюсь, а он в один прекрасный день просто уйдет…..И я ОПЯТЬ ОДНА!!!!!

- Ты хочешь сказать, ЭТО ВСЕ ПРО ЕДУ?!

- Я хочу сказать, что это про любовь, про то, как мы отказываемся рисковать  -  любить себя, любить других, а всю - свою страсть отдаем еде….  Потому что еда – ВЕРНАЯ нам….ВСЕГДА!

-Я хочу иметь возможность показывать свою злость и обнажать свои обиды, и при этом оставаться ЦЕННОЙ в отношениях… А пока я позволяю себе  это только наедине с НЕЙ, С ЕДОЙ….

- Я  - толстая, и мне – стыдно…Кто меня такую полюбит…Я прячусь в своем большом, мягком, уютном теле…И при этом я его НЕНАВИЖУ!!!! Этот жир – тюрьма, которая лишает меня свободы стать НАСТОЯЩЕЙ – ЛЕГКОЙ, СМЕЛОЙ, РАДОСТНОЙ, ЖИВОЙ!

- я хочу иметь ПОЛНУЮ ЖИЗНЬ – а вместо этого у меня – ПОЛНОЕ ТЕЛО…»

Дамы! Если вам написанное выше отзывается, и вы хотите ЧТО-ТО С ЭТИМ СДЕЛАТЬ – приглашаем на презентацию психологической группы поддержки и реабилитации 22 марта в 19.00. м. Фили   

На презентации вы познакомитесь с ведущими, сможете задать интересующие вас вопросы, опробовать некоторые методики программы.

Группа будет проводиться раз в неделю, 12 встреч по три часа.

Ведущие:

Густова Елена – психотерапевт  http://gustova.psy-help.com/    8 926 2462830 (тел)

Лопатухина Ирина – психотерапевт http://lopatuhina.psy-help.com/    7379735(тел)

Пишите aleks2003@bk.ru

Лопатухина Ирина, автор рассылки.   http://lopatuhina.psy-help.com/

  e-mail: lopatuhina@psy-help.com

В избранное