Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Выпуск 63.


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Начну с информации от моей коллеги, Снежаны Фурсовой:

В своем городе Ужгороде я начинаю программу для любящих и неравнодушных родителей
«
Счастливый Ребенок»
С 3 ноября начинается 3-недельный курс «
Как любить ребенка!»
В программе:
∙ Условная и безусловная любовь. Детские потребности.
∙ Выражение безусловной любви
∙ «Языки любви».
∙ Роль отца в воспитании. Роль матери в воспитании.
∙ Развод глазами детей.
∙ Скрытые послания к детям. О роли слов в воспитании.
Занятия проводятся в виде тренингов. ул. Волошина 1 (второй этаж) "
Студия Развития Личности"
Цена занятия: 25 грн, при покупке абонемента на весь цикл (6 занятий) предусмотрена скидка
Продолжительность: занятия 90 минут
Справки по телефону: 80507388213, 66-26 -48

Приглашаю в наш городок. Мы открыли у нас на проекте Профи-клуб. Если вам это интересно – информация  здесь.

Хочу сегодня начать разговор о том, что мешает нам чувствовать себя счастливыми. Достойными любви. Что побуждает нас находить утешение во «вкусненьком», «сладеньком»…Я рискую, уводя вас от формата привычного обсуждения в рамках только наших отношений с едой. Но делаю это вполне сознательно. Потому что верю в то, что если еда становится навязчивостью, значит, она нас от чего-то пытается отвлечь – уберечь – сохранить. И когда мы потихоньку расширяем поле своего осознавания, начинаем разбираться именно с источниками нашего пищевого поведения – отношения с едой налаживаются.

По мнению многих психологов – и по моему мнению тоже – жизнь становится такой…избыточно напряженной и трудной, когда мы чрезмерной тягой к еде пытаемся залатать свои энергетические прорехи…А возникают энергетические дефициты в детстве…

Энергетические дыры возникают внутри, когда в детстве не осуществляются потребности. Наверное, есть множество других причин, по которым существуют эти дыры, но наше детство — это область, в которой мы можем ясно видеть источник. Дыра — это чувство пустоты внутри в отношении какого-то аспекта нашего существа, который не получил питания и поэтому не был развит. Бессознательным попыткам закрыть эти дыры мы уделяем огромное количество времени и энергии в повседневной жизни. Многое в нашем поведении направлено на то, чтобы заставить других их закрыть.

 Дыры создают глубокую тревогу, и жизнь становится постоянным бессознательным стремлением их заполнить. Каждая дыра тем или иным образом ориентирует нас на внешний мир. Мы либо стремимся к другому человеку и ищем ситуации, чтобы заполнить пустоту, либо их избегаем. Наши дыры оказывают мощное воздействие на все, что мы привлекаем в свои жизни. Снова и снова мы оказываемся в ситуациях, которые провоцируют наши дыры, потому что часто для нас это единственный способ осознать, что они есть, и единственный способ узнать и развить в себе то, чего недостает внутри.

У нас внутри есть энергетические дыры из-за неудовлетворения детских существенных потребностей и, может быть, по другим необъяснимым причинам. Эти дыры можно связать с каждым из наших энергетических центров — защищенности, сексуальности, чувствования, силы, радости, творчества и ясности. Чувствовать эти дыры неудобно и страшно, поэтому мы делаем все, что только возможно, чтобы их заполнить снаружи — людьми, вещами, наркотиками, чем угодно, что только может дать нам облегчение от тревожного соприкосновения с дырой.

 Если у нас нет понимания собственных дыр и видения того, как они влияют на нашу жизнь, мы естественно чувствуем, что для счастья нам необходимы изменения снаружи, мы переживаем себя как "нуждающихся" из-за пустоты внутри. Голод не реален, это транс, пузырь. Но он приводит к убеждению, что жизнь, еда, существование и другие люди должны заполнить нашу дыру. Мы верим в то, что люди должны начать обращаться с нами лучше, давать больше признания, больше любви, больше внимания, больше пространства и так далее. Или мы пытаемся сами заполнить дыры тем, от чего нам становится легче, например, пищей, вещами, наркотиками или развлечениями. Мы не можем представить себе никакого другого способа прекратить дискомфорт, боль, тревогу и страх, которые причиняет нам дыра, кроме как заполнить ее снаружи. Но попытки заполнить дыры снаружи никогда не помогают, а только создают более глубокое разочарование. Как бы то ни было, работает одно: начать понимать наши дыры, осознавать, почему они есть, откуда берутся, как мы можем их исцелить.

 Исцеление дыр в нас начинается с признания того, что наш сегодняшний способ - автоматические попытки заполнить их снаружи – мало-удачен. Процесс наблюдения и понимания высвобождает энергию, которая дает возможность разбить автоматическое поведение и просто быть с опытом пустоты. Быть с ним значит чувствовать и позволять ему быть, не пытаясь ничего исправить или изменить.

Помочь в этом может отчасти знание, что страх пустоты присущ всему человечеству в целом. И вместо изнурительной с ней борьбы и опустошающих попыток ее заполнить имеет смысл просто принять, как факт, ее наличие. И жить дальше с этим осознанием.

Продолжим в следующем выпуске…

В тексте использовались цитаты из книги "За пределы страха. Раскрытие любящего сердца", Томас Троуб.

Кстати - насколько часто вы жалуетесь на тяготы своей жизни? Есть ли у вас привычка думать о себе и своих переживаниях в категорях: "Мне тяжело...Жизнь - тяжкая штука..."

Попробуйте себе честно на эти вопросы ответить...Будет желание со мной свои ответы обсудить - пишите - отвечу.

Информация о моей профпригодности, архив рассылок и всякое другое - здесь

В одной бесплатной консультации вы можете лишь прикоснуться к решению проблемы…Чтобы в трудную минуту укрепиться на своих ногах и в очередной раз поверить в себя, имеет смысл все-таки какое-то ВРЕМЯ поработать…В безопасном, конфиденциальном формате.

До встречи, пишите

Ира Лопатухина

 

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное