Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов!


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Продолжаю знакомить вас с подходом к проблеме лишнего веса диетолога Михаила Гинсбурга.

Психологический Интернет-портал «ГОРОД МАСТЕРОВ»
http://help-on-line.ru
представляет проект

АРТ-ТЕРАПИЯ ДЛЯ ПРОФИ:
психологов, педагогов, репетиторов, гувернанток: состоявшихся и будущих!


Однодневный практический тренинг-семинар.
Киев, 11 октября


Пополните свой человеческий и профессиональный арсенал простыми, приятными и эффективными методиками!
Подробности – здесь.

Приглашаем Вас посетить Первый открытый семинар по психологическому интернет – консультированию в Санкт – Петербурге 18 октября 2009 года. Если Вы только начинаете свои шаги на этом поприще, то сможете получить полезную информацию для старта. Если Вы уже имеете опыт, то сможете обменяться им с коллегами.

Подробная информация о семинаре – здесь. Жду ваших заявок на участие.

Теперь – к нашей теме.

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ПРИ ПОХУДЕНИИ. АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

На этом и построен так называемый арифметический подход к похудению. (А – Б = С, где А – расходуемая энергия, Б – потребляемая, а С – успех предприятия).

А самый простой способ снизить потребление энергии, это усесться на гипо - калорийную диету.

Именно так мы и поступаем в большинстве случаев.

И вот сидим мы на этой диете, терпим, считаем калории. По всему получается, что едим мы очень мало. Через неделю взвешиваемся, а результат ниже всяких ожиданий. Намучились килограммов на пять, а сбросили только 300 г. Почему? А потому что организм очень плохо подчиняется законам арифметики. Организм, это даже не алгебра. Уверяю вас, по сложности своего устройства организм будет повыше самой высшей математики.

Самое главное, о чем нам следует знать и постоянно помнить – уменьшение потребления энергии с пищей (гипокалорийная диета) ЛИШЬ В ЕДИНИЧНЫХ СЛУЧАЯХ сопровождается адекватным снижением веса. Гораздо чаще вместо снижения веса мы наблюдаем СНИЖЕНИЕ РАСХОДА ЭНЕРГИИ той или иной степени выраженности. Мы изо всех сил стараемся как можно меньше есть, а наш организм старается как можно меньше тратить, сводя все наши усилия к нулю.

Иногда это замедление случается прямо на первой неделе похудения. Иногда это приключается спустя несколько недель или месяцев, и тогда возникает так называемое плато, хорошо известное многим худеющим. Это когда, несмотря на продолжение усилий и по части соблюдения диеты и по части применения нагрузок вес перестает снижаться. А иногда все идет как по маслу. Худеется легко безо всяких затруднений. И мы рассказываем о своем опыте знакомым, даем советы про то, что именно и как надо НЕ ЕСТЬ! Но их попытки повторить наш опыт чаще всего заканчиваются все тем же – мучения значительно больше, чем результат.

Кстати, если хотите знать, соотношение довольных и недовольных темпами похудения составляет примерно один к двадцати – двадцати пяти. И эта величина мало зависит от того, какую именно диету из разряда любительских человек соблюдал. Статистика. И вот тут-то и начинается высшая математика. Получается, что замедление расхода энергии, вещь хоть и частая, но вовсе не обязательная (удается же некоторым проскочить!). И что если к делу подходить не с наскока, а, подумав и предусмотрев те ситуации, когда обмен веществ очень вероятно замедляется, то можно вполне себе успешно сбросить энное количество килограммов, получив от процесса не только пользу, но и удовольствие.

И отсюда вполне естественные вопросы:

  • Почему происходит замедление расхода энергии?
  • Как это проявляется?
  • Отчего зависит? Другими словами – как следует строить свое похудение, чтобы расход энергии не только не сокращался, но и наоборот, увеличивался?
  • Что следует делать и как следует себя вести, если это замедление уже произошло?

Почему при похудении может замедляться расход энергии?

Организм нуждается в постоянном притоке энергии. Дыхание, сокращения сердца, поддержание мышечного тонуса, деление клеток, поддержание температуры тела, мышечная работа, все эти процессы для своего осуществления требуют энергии. Источников энергии у организма два – внешний, это наша с вами пища, и внутренний – запасы жира и очень небольшие запасы углеводов.

Когда с целью похудеть мы волевым усилием сокращаем еду, мы как бы побуждаем (или принуждаем) организм черпать энергию из запасов. Так вот, если по каким-то причинам (а этих причин масса) наш организм не может (или не хочет) извлечь из запасов НЕОБХОДИМОЕ ЕМУ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ, а мы упорствуем и продолжаем соблюдать диету, то выход у нашего организма только один – взять и сократить расход энергии. К этому выходу он и прибегает. Но, как правило, прежде организм подает нам сигналы голода, означающие, что энергии у него мало и раздобыть он ее не может. Голод – обязательный предвестник снижения расхода энергии.

Как проявляется замедление расхода энергии

В обязательном порядке значительно замедляется или прекращается совсем снижение веса. Однако выявить этот симптом не так просто, как кажется. Как его выявишь, если даже в норме колебания веса составляют один – полтора килограмма в день? Вот симптомы более ранние и более точные, которые мы ни в коем случае не должны оставлять без внимания.

  1. Общая и мышечная слабость. Все правильно – нет энергии, снижается мышечный тонус. В тяжелых случаях дело может доходить до приступов головокружения и обмороков (снижение тонуса сосудов и артериального давления).
  2. Снижение температуры тела – зябкость. Даже в жару люди спят одевшись, закутавшись в одеяла, надев на ноги теплые шерстяные носки.
  3. Голод, выше нами уже упомянутый. Он означает, что организм не может раздобыть энергию из внутренних запасов и остро нуждается в пище. Долго терпеть голод наш организм не может. Обязательно будет либо замедление расхода энергии, либо срыв»

Продолжим в следующем выпуске.

Пишите мне, я всегда - рано или поздно - отвечаю на письма.

Ирина Лопатухина

Сначала – как всегда – пара объявлений.
  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное