Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов!


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Продолжаем знакомиться с причинами замедления расхода энергии нашим телом, когда мы пытаемся сидеть на диете.

Сначала - традиционно - объявление. Приглашаю психологов на свою Киевскую программу по терапии пищевого поведения. Подробно о сроках - и самой программе - здесь.

Причины, связанные с двигательной активностью

Не будем забывать, что порядка 80% всего жира сгорает именно в мышцах. И чем меньше подвижность, тем меньше энергии в мышцах расходуется. Отсюда, если соблюдение диеты сопровождается еще и малоподвижностью, угнетение расхода энергии разовьется очень быстро.

Но есть и прямо противоположная ситуация. Человек с целью похудеть на фоне соблюдения диеты начинает усиленно тренироваться, стремясь тем самым побудить свои мышцы расходовать больше энергии. И оказывается очень разочарованным, когда после недели интенсивных потогонных тренировок обнаруживает, что сбросил гораздо меньше, чем рассчитывал. Имеются и прямые исследования, установившие, что интенсивные потогонные тренировки не ведут к ПОВЫШЕНИЮ СУТОЧНОГО РАСХОДА ЭНЕРГИИ. Часто такого рода нагрузки сопровождаются снижением расхода энергии. Почему? А потому что такого рода нагрузки обслуживаются в основном энергией из углеводов. Жиры так быстро расщепляться просто не могут. Очень быстро запас углеводов подходит к концу. Пополнить их количество мы можем только из пищи. Включается голод. Но если мы его мужественно сносим, то следом начинает снижаться расход энергии.

Плюс, в результате интенсивных тренировок развивается утомление мышц, когда они физически не способны сокращаться. Утомление и расслабление мышц прямо ведет к снижению расхода энергии.

Совсем по-другому развиваются события при нагрузках средней интенсивности и тонизирующих нагрузках типа оздоровительной ходьбы. Такого рода мышечные сокращения обслуживаются в основном жирами. На их фоне активируется вся система извлечения жиров из запасов, повышается активность гормонов адреналина и норадреналина. Тонус после окончания тренировки еще долгое время остается повышенным. И благодаря этому расход энергии не только не снижается, но и наоборот, повышается.

Психологические причины замедления расхода энергии

Таких причин три.

  • Отсутствие значимого мотива
  • Отсутствие доверия к выбранному методу
  • Неправильная интерпретация результата.

Мотив

Мысль материальна. Если мы точно знаем, зачем нам необходимо похудеть, то сама эта потребность будет стимулировать мышечный тонус, активировать жиромобилизующие гормоны адреналин и нор адреналин. Это свою очередь будет повышать расход энергии, делать похудение более скорым и комфортным.

Если же мотива нет, если мы пытаемся похудеть, подчиняясь, например, давлению родственников, то соответственно не будет и стимулирующего действия на обмен веществ. И тогда при первых же трудностях, при первом же дискомфорте произойдет либо срыв, либо угнетение расхода энергии.

Уверенность в методе

Похожим образом действует и наша уверенность в правильности выбранного пути. Если мы уверены, что метод похудения эффективен, то настроение и тонус у нас повышены. Если же не уверены, если постоянно слышим о неудачах наших предшественников, если сомневаемся, не опасен ли наш метод для здоровья, то, наоборот, настроение и тонус будут сниженными, что очень вероятно приведет к замедлению расхода энергии.

Интерпретация результата

Интересный момент, сам результат похудения может стимулировать обмен веществ. Особенно если результат нам нравится. Например, человек ежедневно сбрасывает граммов по 500 веса. Его это, понятно, радует. Настроение повышается, соответственно повышается и активность жиромобилизующих гормонов. Растет и расход энергии. И наоборот, несмотря на приличные похудательные усилия результат оказался довольно скромным. Возникают сомнения, снижается настроение и тонус, а с ними вместе и расход энергии.

Но результат, это не более чем цифра. Важна даже не она, а наше к ней отношение. Например, 500 г в неделю, это хорошо? С точки зрения медицинской науки, это более чем хорошо. Именно неспешное похудение дает нам максимальный оздоровительный эффект и стойкий результат. Но с точки зрения человеческой молвы, это безнадежно мало. Хороший результат там, это килограмм в день. Естественно, человек, ориентирующийся на бытующие в обществе представления, рискует остаться недовольным, в общем-то, хорошим результатом, со всеми вытекающими отсюда последствиями, снижением настроения, тонуса и замедлением расхода энергии.

Итак, в качестве резюме. Замедление расхода энергии, столь драматично сводящее на нет все наши похудательные усилия, наступает с очень большой вероятностью, если у нас нет значимого похудательного мотива, если нас гложут сомнения, если мы малоподвижны или наоборот, тренируемся интенсивно, доводя себя всякий раз до утомления. Если мы едим редко, мало, постоянно испытываем голод. Если мы строим свою диету так, что бы есть как можно меньше белка и сложных углеводов и при этом по неосторожности или из-за срывов едим много сладостей и жиров. Наконец, если мы запрещаем себе еду по вечерам. В общем, истязаем себя, как можем.

И не удивительно, что в большинстве случаев дело заканчивается разочарованием. Мучения во много раз превосходят результат. Ведь как оказалось, в девяносто девяти случаях из ста мы как раз и выбираем тактику, ведущую к снижению расхода энергии. Но теперь мы, по крайней мере, знаем, что предпринять, что бы снова не наступать на эти грабли.

1. Для успешного похудения необходимо знать, зачем вам это нужно. Значимый мотив повышает активность гормонов, способствующих расщеплению жира, и тем самым препятствует снижению расхода энергии.

2. Ни в коем случае не сводите свое похудение к одному лишь «сидению на диете» и не начинайте похудение с диеты. Используйте так называемый комбинированный подход – применяйте одновременно и рациональное питание, и тонизирующую двигательную активность, и позитивный настрой.

3. Нормализуйте сон. Недостаток сна сам по себе ведет к снижению расхода энергии.

4. Оптимально питание более частое с преобладанием белка и сложных углеводов и с ограничением жиров и сахаров. Не отказывайтесь от вечерней еды. Просто старайтесь, что бы в вечернее время еда была более частая и менее жирная.

5. Все ограничения в питании вводите очень осторожно. Если вы все сделали правильно, вы ни в коем случае не должны испытывать голод и дискомфорт.

6. Используйте тонизирующий потенциал двигательной активности. Оптимальны в этом плане нагрузки средней интенсивности – оздоровительная ходьба и тонизирующие упражнения. Правильно подобранные тренировки ни в коем случае не должны вызывать у вас утомления и повышения аппетита.

7. Оправдано применение на фоне диеты витаминно- минеральных комплексов. Это предотвратит снижение расхода энергии, связанное с недостатком незаменимых факторов пищи. Выбирайте препараты, которые в профилактических дозах содержат как минимум витамины В1, В6, С, А, Д и Е, рутин и фолиевую кислоту, а из микроэлементов железо, медь, иод, хром, цинк и селен.

А что делать, если все-таки вы чувствуете замедление расхода энергии? Если, несмотря на продолжение ваших похудательных усилий вес неделю или две стоит на месте? Ни в коем случае не пытайтесь преодолеть это состояние ужесточением диеты. Если такая мера и даст похудательный эффект, то только временный. Это путь, ведущий в тупик. Через пару недель похудение вновь замедлится, и вам снова придется ужесточать свой режим питания. Рано или поздно вы остановитесь. Но после прекращения усилий вес обязательно будет расти. Причем, очень вероятно превысит исходный.

Единственная тактика, которую здесь следует признать уместной, это отступление на заранее подготовленные позиции. Расширить диету в первую очередь за счет белка и сложных углеводов, включить прогулки и оздоровительную ходьбу, нормализовать сон. Через одну – две недели, когда восстановятся силы, можно снова преступить к похудательным усилиям. Но на этот раз, пожалуйста, будьте осторожны.

Помните, похудение, это, прежде всего ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ мера, рассчитанная на длительную перспективу. Не будет никакого смысла, если вы путем неимоверных усилий сбросите килограммов пять, но при этом подорвете здоровье и не сможете удержать полученный результат.

Самое лучшее для похудения, это комбинированный подход – питание с ограничением жиров и сахаров, тонизирующая двигательная активность и позитивный настрой. При этом и режим питания, и спортивные занятия дозируйте по состоянию комфорта. Не допускайте голода и утомления. Помните, это главные предвестники замедления обмена веществ»

Продолжим в следующем выпуске.

Пишите мне, я всегда - рано или поздно - отвечаю на письма.

Ирина Лопатухина

 

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное