Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Агрессия - полезное чувство?


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Приглашаем вас в круг  коллег «12 стульев».

«Сокровищами тещи» в нашем случае будут лекции и супервизия соратников – психиатров, психоаналитиков, а также «наших братьев»  - гештальтистов, работающих с теми или иными интересными для вас категориями клиентов. Эти прекрасные люди и опытные профессионалы поделятся с нами своими знаниями, опытом, размышлениями об ограничениях и возможностях представляемых ими подходов и стилей взаимодействия с клиентами.

Встречи будут происходить по 2 и 4 вторникам месяца, раз в две недели, с 19.00 до 22.00.

В программе:

1 цикл. Психиатрия для психологов или что надо знать для своевременной диагностики клиента и поддержки своей профессиональной части.

2 цикл. Аддиктология для практикующих психологов. Психоаналитическое понимание разного рода зависимостей

3 цикл. «Трудные» категории клиентов. Работа с паническими атаками: телесный, психиатрический и гештальт – подходы. Работа с неизлечимо – больными детьми и их родителями. Работа с пациентами диализа. И другие темы…

Первая встреча состоится 8 ноября 2011 года, с 19.00 до 22.00.

Лекция «Клиническая психопатология (симптомы, синдромы)». Ведущая Светлана Пец.
Организатор Лопатухина Ирина. Тел. +7 903 7431539, aleks2003@bk.ru
Подробная информация здесь:  
http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=18703

Развивающе-обучающий тренинг саморазвития и общения, город Саратов. Приглашаю всех, кто видит смысл в саморазвитии, в личностном росте и интересуется самим собой и другими людьми в более широком смысле, чем «во что же я или они одеты, и что сегодня поесть?». Кто готов на эксперименты и изменения.

Предлагаю вам увлекательную групповую работу (планируется до 10 человек в группе)
- с упражнениями (для индивидуального и межличностного контакта),
- с релаксациями, медитациями на более глубокое соприкосновение с самим собой и участниками группы (и к вашему телу на самом деле будут прикасаться, так что будьте готовы:)), 
- психологические игры на развитие навыков общения, чувствительности и наоборот бесчувственности к позитивным и негативным событиям в жизни 
- и многое другое, чего сами захотите.

89053830861   Василян Алла.

Подробная информация здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=18704

Приглашаю вас присоединиться к терапевтической группе моих коллег «Шаг навстречу».

Участие в группе может вам помочь в:

- осознании своих возможностей

- исследовании страха оценки и отвержения
- прояснении своих ролей в различных отношениях
- и во многих других аспектах межличностного контакта

Ушакова Елена: 8-910-434-70-14, elenaushakova_65@mail.ru

Подробная информация здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=18705


Агрессия – полезное чувство?

Слово “агрессия” происходит от латинского “aggredi”, что означает “нападать” "двигаться". Этот термин издавна бытует в европейских языках, однако, значение его далеко не всегда было одинаковым. До начала XIX века это понятие было очень широким: агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей. 

И тут - такое смелое заявление - психология реабилитирует агрессию! А психоаналитик Карен Хорни пишет о враждебности (читай агрессивности) как об одном из основных качеств психики! Человек – животное общественное. Которое без участия в компаниях себе подобных быстро человеческий облик может потерять. Но выживание в социуме накладывает существенные ограничения на спектр своих интенций – желаний. И чем мы больше стремимся к тому, чтобы быть «социально – одобряемыми», чем больше пытаемся сохранять в общении лояльность к Другому, тем больше мы вытесняем свои – вполне естественные – агрессивные импульсы. Например, стремления «получить все и сразу, не взирая на лица».

Агрессия очень энергична. И когда мы ее по большей части так…пытаемся прочно заблокировать – она отыгрывается в повышении фоновой  тревоги. Или в проекциях на окружение: «Я – белый и пушистый, а ты – чего такой злобный и нападающий?!»

Итак, если эти устремления и чувства у нас есть - зачем же нам всегда их как негативные воспринимать??? Сексуальный контакт, например - удовольствия - куча!!! - а от чего, по сути??? 
Агрессию давно уже пора вывести из тени. И воспринимать ее как одно из наших энергетических качеств. Принятие своего права быть агрессивным делает жизнь просторней. Правда, оборотная сторона такого права – своя ответственность за последствия такого рода поведения.

Но я уверена, что по большому счету агрессия  нам "строить и жить" помогает. 
Например, защита своих интересов и границ - для кого-то может выглядеть более чем агрессивно...Но если свои границы и потребности в контакте игнорировать, стараясь всегда быть таким...добреньким и приветливым ко всем? Фантазия останавливается... 
Как и любая форма защиты, агрессия, адекватная реальной ситуации - очень полезная штука...Конечно, если человек всегда защищается нападением - это да...беда...Но это уже совсем другая история. 
Я долгое время агрессивное поведение ассоциировала с такой...прямой грубостью...Но относительно недавно осознала, что агрессия проявляется в огромном количестве оттенков и вариантов, причем у каждого из нас в арсенале их - как минимум десяток.. 
Вот несколько форм, которые, на мой сегодняшний взгляд, вполне агрессивны: 
- уход из контакта - или пауза - без объяснения причин 
- чрезмерная болтливость - когда собеседнику трудно вставить слово 
- навязывание своих проблем Другому при малейшем удобном случае, и без оного... 
- хвастовство - особенно материальными возможностями 
- умничание - когда вдруг в диалоге начинаешь "сыпать терминами" и пр. 
- психоанализ собеседника без его (ее) на то запроса... Грешок профессии... 
- чрезмерное любопытство 
- распускание сплетен 
- шутки юмора - в некоторых случаях 
- и т.п., и т.д.

Так что мы все агрессивны. Просто одни это свое качество принимают, учитывают, находятся с ним в контакте. А другие его отрицают. И тогда агрессия, которая все равно есть у каждого, может принимать столь причудливые формы, что периодически озадачивать даже своего владельца.

Может лучше с ней поближе познакомиться? А?


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.
Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психологавтор книги "Раба еды? Восстание рабов!"


 

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное