Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Любви все возрасты покорны?


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Сегодня хочу познакомить вас со своей статьей «Любви все возрасты покорны?»

Сначала традиционно несколько объявлений:

1.      Начинаю набор на спецкурс для психологов и студентов – психологов  по психотерапии пищевой зависимости в Москве. Программа занятий  включает в себя четыре трехдневки. Даты первой трехдневки в конце марта  2012 года, по мере набора группы.

Ведущая спецкурса я, Лопатухина Ирина, гештальт – терапевт МГИ, автор книги «Раба еды? Восстание рабов!» 

Подробная информация по программе и возможность для уточнения своих запросов здесь: 

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=17529&st=0&gopid=108345&#entry108345

 

2.      Приглашаем вас в круг  коллег  «17 стульев».

С февраля начнем цикл лекций Дениса Автономова «Аддиктология для практикующих психологов. Психоаналитическое понимание разного рода зависимостей»

Организатор Лопатухина Ирина. Тел. +7 903 7431539,aleks2003@bk.ru

Подробная информация здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=18703&st=0#entry108346  

А теперь к теме выпуска.

Любви все возрасты покорны?

 

Идеальной картины мира нет - все мы далеки от совершенства и довольно часто ошибаемся . Но ошибки, как известно, порождают опыт. А чтобы решить уже возникшие проблемы обращаемся к специалистам. Вот, например, к психологам. Они люди душевные и понимающие. А главное, знают, где корень проблемы спрятан, а значит, могут предложить возможные пути ее решения.

Извечных вопросов в «житейском море» -  много. И один из них – можно ли встретить настоящую любовь после 40?.. Есть у меня клиенты, которых достаточно остро волнует именно этот вопрос.
В качестве иллюстрации к поднятой теме хочу предложить вам содержание одной из моих консультаций. 

Вопрос.

 

 

Здравствуйте, Ирина! Мне 41 год, в а апреле будет уже 42. Зовут меня Лариса. Выгляжу значительно моложе своих лет, особо не прилагая к этому усилий. Стараюсь поддерживать стройность и для этого занимаюсь аэробикой. Хотя... почему для этого? Аэробикой я занимаюсь уже лет 12 и это уже просто мой образ жизни. Казалось бы, красавица да и только! Но нет... Я не могу понять, что творится в моей душе? Именно после 40 в моей душе поселился огромный "зверь" и имя ему - комплекс! Дело в том, что я не замужем (16 лет уже как в разводе). Не могу сказать, что я всегда была озабочена этим состоянием и была в поисках своей половины. Нет, этот вопрос был далеко не на первом месте в моей жизни. На первом было воспитание сына, работа, дом. А муж? Мне казалось, что не встретился мне ещё человек, с которым мне бы хотелось провести вместе всю оставшуюся жизнь. А раз не встретился - значит, встретится, но позже! Где-то же есть моя половинка? А теперь ко мне пришли страхи, что как бы женщина после 40 не выглядела - интерес к ней со стороны мужчин равен нулю! Теперь мне страшно знакомится с мужчинами! Страшно от того, что придется рассказывать о своем возрасте, узнав который от меня будут отворачиваться мужчины любого возраста. "Ну зачем им женщина после 40, когда куча девушек и женщин помоложе?"- думаю я! Вот такое у меня восприятие моего возраста - сплошной большой комплекс и больше ничего! Может Вы дадите какие-то советы как это пережить (и пережить ли?). Хотелось бы, чтобы Вы ответили....

 

 

С уважением, Лариса.

Вот что я ответила Ларисе:

 

 

Здравствуйте, Лариса.
Спасибо, что так искренне написали о себе, своей сегодняшней проблеме.

Судя по письму, вы - молодая, полная сил и жизненных ресурсов женщина. Но у вас есть внутреннее, и чем-то очень ценное для вас убеждение, что после сорока у женщины НЕТ возможности строить полноценную личную жизнь. Аргумент – мужчины интересуются ТОЛЬКО молодыми – для вас, судя по письму, стопроцентный. Он загоняет вас в страх. И вы искренне страдаете.

Из моего опыта и опыта моих знакомых, по-моему, очевидно, что ваше убеждение вряд ли проходит проверку реальностью. Но все, во что мы верим, имеет для нас свои, субъективные, корни и смысл.

Мне кажется, что это верование может расти из базовых убеждений вашей родительской семьи – от мамы с папой. Или из семейных легенд. Такие вещи обычно живут в бессознательном, но настолько энергетически заряжены, что имеют большое влияние на нашу жизнь, образ мыслей и поведение. Если в вашей семейной истории есть такое верование, вы можно попробовать от него избавиться.

Например, в течение месяца, утром и вечером, стоя у зеркала и глядя себе в глаза, проговаривать: «Я давно уже взрослая. У меня своя, отличная от родительской семьи, жизнь. Я имею на это право! Я имею право отказаться от тех их верований и убеждений, которые тормозят мое развитие и мешают получать удовольствие от МОЕЙ жизни, делают меня неуверенной и несчастной. Я сама несу ответственность за свою жизнь и за свои выборы!»

Это примерный текст – откорректируйте его по себе, только избегайте приставки «не», проговаривайте все в утвердительном ключе, и обязательно вслух!

Может быть, другая причина ценности этого вашего убеждения для вас – оно страхует от боли потерь и трудностей контактов. Быть с кем-то в отношениях всегда в чем-то опасно. Ведь Другой может обидеть, отказаться поддерживать в трудную минуту... Много рисков...

А сказать себе: «Все, мне сорок – и дороги в контакт с мужчиной нет по определению» - это может быть такой бессознательной страховкой, своеобразным способом повышения личной безопасности.

В этом случае надо работать на увеличение вашего реального, опорного чувства личной безопасности, на повышение уверенности в себе, на ваше осознание своих истинных потребностей и безопасных для вас способов их удовлетворения... Попробуйте аффирмации, повышающие уверенность в себе... Опять-таки без приставки «НЕ».
То, что я предлагаю – один из многих способов разобраться с проблемным переживанием. Выбор – за вами.
Меня очень поддерживает в этом контексте одна история. В Москву приезжала психотерапевт Розен – ей тогда было 83 года. Она последние лет десять путешествует со своими обучающими семинарами в сопровождении своего 72-летнего бойфренда. Одна из участниц психотерапевтической группы – ей 47 лет – пожаловалась Розен на одиночество и трудность найти спутника в ее сорока семилетнем «преклонном возрасте». Розен искренне развеселилась и сказала примерно следующее: «Деточка! Ты так молода, и самые волнующие впечатления у тебя еще впереди! Я встретила свою самую большую любовь, когда мне было 63 года» - и она с нежностью посмотрела на своего 72-летнего дружка...

 

Надеюсь, вас тоже поддержит эта замечательная история.

Удачи вам – все еще будет, точно знаю. 


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.
Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснитьписьмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психологавтор книги "Раба еды? Восстание рабов!"

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное