Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Строение личности в понимании гештальт - терапии.


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

Сегодня хочу познакомить вас со своей статьей «Строение личности в понимании гештальт – терапии

Сначала традиционно несколько объявлений:

1.      Приглашаю вас на лекцию, которую прочту со своим коллегой Сергеем Гончаровым в середине июня, по теме «Пищевое поведение в остром и хроническом стрессе. Переедание как один из симптомов ПТСР». Подробности по почте aleks2003@bk.ru

2.      Приглашаем вас в круг  коллег  «17 стульев».

В мае мы завершим цикл лекций Дениса Автономова «Аддиктология для практикующих психологов. Психоаналитическое понимание разного рода зависимостей». И психиатр Валентин Клинков прочтет нам две лекции по шизофрении и возможностям для психологов работать с сильно нарушенными психиатрическими клиентами.

Организатор Лопатухина Ирина. Тел. +7 903 7431539,aleks2003@bk.ru

3.      Если вы сейчас как раз присматриваетесь к возможностям провести свой отпуск с пользой для души и для тела, предлагаю вам присоединиться 7-17 сентября 2012 года к интенсиву  МГИ«ИСТОЧНИКИ СИЛЫ: РЕСУРСЫ  ТЕЛЕСНОСТИ»

11 дней в СПА-Термальных источниках Венгрии - это прекрасная возможность поддержать, напитать, оздоровить свои тело и душу.

ТЕМАТИКА:

ТЕЛЕСНОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ

РЕСУРСЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ ТЕЛА И ДУШИ

ПСИХОСОМАТИКА

Участникам интенсива предоставляется возможность  проработать подавленные эмоции и чувства, осознать проблемные зоны тела , их связи с жизненными событиями,  стрессами, страхами и тревогами, научиться «слышать» свое тело и понимать его.    

График работы интенсива:  Две рабочие трехдневки, 5 дней отдыха (один из них между рабочими трехдневками)

Проживание: СПА-Отель 4*с термальными водами в 2-местных номерах. Ориентировочная стоимость тура 900 евро.   В стоимость входит: авиаперелет, трансфер, проживание, питание-завтрак( есть возможность полупансиона), медицинская страховка, обзорная экскурсия. Консульский сбор 40 евро. В цене возможны изменения.

 Организация тура: По всем вопросам, касающимся организации тура Вас проконсультирует Турфирма «Старый город»    в Украине   +38044 581-33-71, +38050 312-7532

 Оргвзнос: Для участников гештальт-программ до 16.05.12-300у.е., до 16.07.12-350у.е, до 16.08.12-400у.е. Для остальных-350-400у.е. Последняя  возможность  для подачи заявки на участие ограничена16.08.12 (в связи с оформлением визы).

После 16.07.12 взносы невозвращаются.                                                        

 Телефоны:  Москва +79037431539,+74959649961(офис МГИ), 

Киев +380633227008,   Львов +380503775607,  Одесса +380505056413.

Оргкомитет и тренерский состав:  Сергей Сытник (Львов), Ирина Полтавец (Киев),    Ирина Лопатухина (Москва), Лев Черняев (Москва), Оксана Синицына (Одесса) и др.

А теперь к теме выпуска.

Строение личности в понимании гештальт – терапии.

 Гештальт – подход всегда  рассматривает организм в связи со средой. Контакт – это именно те способы, в которых проявляется взаимодействие организма со средой. Соответственно, личность характеризуется, прежде всего, тем, как она присутствует в среде, на границе контакта.

Итак, Личность в гештальт - подходе названа Сэлф.

Селф имеет три основные функции: функцию Ид, функцию Персона и функцию Эго. Давайте посмотрим, что представляет из себя каждая эта часть.

В функции Ид  представлены наши потребности, желания, ощущения. Поскольку основным инструментом получения ощущений является наше тело, оно является основой  работы этой функции. У нас есть биологические потребности – в дыхании, сне, еде, естественных отправлениях. Дыхание и обменные процессы – пищеварения и выделения находятся в основном вне зоны нашего осознавания. Но иногда для удовлетворения биологических потребностей  - например, в еде - нам надо физиологическую жажду или голод перевести в психологический процесс поиска удовлетворения. И вот тут включается функция ИД. Которая помогает нам, с опорой на наши ощущения, определить, в чем именно сейчас у нас потребность. Если вспомнить про цикл контакта – или его еще называют циклом построения опыта – эта работа по ориентации происходит на преконтакте.

Функция Персона – это осознание «Кто я такой». Это опыт всех наших предыдущих успехов и неудач. Это наши представления о себе, сформированные в результате бесчисленного множества предыдущих контактов. Это то, что дает нам стабильность во времени и пространстве. И одновременно то, что сужает наши возможности в получении нового опыта. Т.к. в ситуациях новизны много неопределенности у нас возрастает тревога. И легче всего эту тревогу снизить уже много раз опробованным ответом на то, с чем мы встретились «здесь и сейчас». Многие наши ответы приобретают форму автоматизмов и происходят вне зоны нашего осознавания.

На преконтакте Персона также является источником информации в процессе ориентации в актуальной потребности. Первая фигура в нашей жизни, которая помогала нам опознавать свои ощущения – мать. И в нашей Персоне записан наш ранний опыт этого контакта с матерью. Часто мы всю свою сознательную жизнь на очень многие стимулы реагируем бессознательно по той матрице, которую сформировала нам родительская семья. «Это ты можешь хотеть, а это хотеть нельзя. Эти твои ощущения  – голод по конфете. А этот голод (потребность) – например, признания - испытывать стыдно!» Поэтому работа преконтакта нам нужна еще и для того, чтобы иметь возможность по-новому встречаться с тем, кто и что нас сейчас окружает.

Функция Эго – это то, что помогает нам выбирать из среды, что нам подходит для удовлетворения здесь и сейчас, а что – нет. После того, как на преконтакте мы определяемся в своем актуальном запросе, мы разворачиваемся из своего внутреннего мира к среде, и начинаем работу по идентификации и отвержению того, что встречаем в среде. Это этап контактирования. На границе контакта со средой у нас возникают определенные эмоции, которые помогают нам определиться в своих выборах – поисках.

После того, как объект – или субъект контакта выбран, и произошел финальный контакт, на этапе постконтакта полученный опыт пополняет копилку наших представлений в функции Персона.

Сэлф в понимании гештальт – подхода, далеко от фиксированного набора составных частей. Это, скорее, инструмент нашего контакта со средой. В котором контекст среды – при нормальной чувствительности человека – во многом определяет его разные ответы на разные стимулы.

Если в определенный момент жизни для удовлетворения своего желания или потребности мы фиксируемся на одном – и только одном – выборе своего реагирования, наша функция Эго в этой точке перестает работать. И такая фиксация с точки зрения гештальт – подхода как раз и является тем симптомом, который начинает мешать нам жить, лишая свободы и спонтанности.

Что мешает нам жить свободно и счастливо?

Мы реагируем на разные стимулы среды по-разному. Но то, что первично, что дает нам возможность опознать для себя свой интерес здесь и сейчас – это уровень нашего возбуждения. Возбуждение – это начало контакта, возможность встречи. Но со своим возбуждением мы обращаемся по-разному – в зависимости от того, как нас научили с ним обращаться и в зависимости от того, какие у нас сегодня страхи и тревоги.

Тревога – это основной блокиратор возбуждения. Допустим, мне одиноко, и хочется познакомиться с мужчиной. У меня поднимается возбуждение. Но мне страшно – вдруг, например, меня отвергнут или проигнорируют? Я могу позволить своему возбуждению развернуться и, используя его энергию, поискать наиболее адекватные способы осуществить свое желание. А могу так сильно затревожиться, что остановиться в своем движении удовлетворить свой интерес. Давайте посмотрим, на каких стадиях  контакта какими способами остановки возбуждения мы пользуемся.

Начнем с начала. Появилось ощущение. Пока такое…бесформенное. Вроде бы мне хочется с кем-то познакомиться... НО хотеть так тревожно! Ну его! И я опять сливаюсь с полем. Слияние помогло мне остаться спрятанной в поле, без определения даже для самой себя причины своего возбуждения…Иногда этот механизм меня здорово выручает. Например, когда в контексте среды здесь и сейчас мое желание совсем неуместно. НО если я так всегда поступаю со своим возбуждением в значимых для себя ситуациях – это мой единственный способ реакции – я блокирую себя изначально в получении опыта…

Если эта стадия успешно пройдена, и мое желание – например, познакомиться с мужчиной – вполне четко для меня оформилось, у меня опять может возникнуть слишком много тревоги для дальнейшего развития ситуации. И я могу заблокировать себя тем, что вместо своего желания начать выполнять желание Другого. Опять – таки есть много ситуаций, когда пожертвовать своим желанием вполне уместно и будет лучшим решением. Если у меня остается возможность выбирать самой – идти за своим желанием или принять желание Другого – все ОК, Но если в значимых для себя ситуациях я всегда справляюсь с тревогой тем, что замещаю свои желания потребностями других людей – я остаюсь заблокированной и неспособной жить свободно…Этот способ называется интроецированием. Например, мы с подружкой идем на дискотеку, я вижу парня, он мне понравился, а подружка мне говорит: «Фу какой противный! Что ты в нем нашла? Вон, смотри – вот тот мужчина гораздо симпатичней!» Ну и я послушно иду в другую сторону – прочь от своего интереса…Или я скажу ей: «Да, тот вроде тоже ничего, но мне нравится этот!» - и это совсем другая история…Или я собираюсь в кафе, а моя мама мне говорит: «Сиди лучше дома, нечего задницей на людях крутить, лучше книжки почитай!» Я могу беспрекословно послушаться маму – ведь я ВСЕГДА ее слушаюсь, а могу сказать: «Мам, я уже взрослая девочка, и сама вполне могу определиться, что мне сейчас сделать. Спасибо тебе за заботу, но я справлюсь, мам»

Будем считать, что эта стадия успешно пройдена, и я – на дискотеке или в кафе. И вот этот парень мне понравился. У меня тут возбуждение возрастает, и мне становится ну совсем страшно…Я попадаю в большую тревогу. При этом я уже на границе контакта. Значит, во мне уже проявляются эмоции. И тут, чтобы снять чрезмерное возбуждение и так…успокоиться, я могу начать проецировать свои эмоции на понравившегося мне мужчину…Например, моя любимая защита в ситуациях с мужчинами – стараться их игнорировать. И я смотрю на него и думаю: «Какой холодный и игнорирующий меня тип!»  Или мне становится злобно, что он – зараза – смотрит в другую сторону. И я прям чувствую, какой же он злобный…Естественно, все эти трюки я выполняю совсем бессознательно. В полной уверенности, что он именно такой, каким мне под моими проекциями кажется…

Мы проецируем практически всегда. И этот механизм остается вполне здоровым до тех пор, пока остается одним из возможных наших выборов. Если же я застряла в своей проекции, как муха в меде – все, связь с реальностью прекращена и контакт со средой прерывается …

ОК, допустим и эту стадию преодолели…Он на меня смотрит, он мне улыбается. Мы начинаем разговор. Мне так много хочется ему сказать. Или мне хочется его погладить. Но так страшно! Что я могу сделать? Я начинаю внутренний диалог с самой собой…И сижу – глажу себя по коленке…Т.е. то, что хочу сделать ему – делаю себе. Потому что мне опять очень тревожно…И я эту тревогу понижаю ретрофлексией – именно так это и называется…

Ладно, потанцевали – поговорили – он меня провожает…Хочет, допустим, поцеловать на прощание…Мне тоже хочется поцелуя – но как страшно – тревожно! Я, вместо того, чтобы расслабиться и получить удовольствие от того, что интересный мне мужчина со мной на одной волне, впадаю в тревогу – суматоху – и пытаюсь все проконтролировать: где его руки? Кажется, слишком все рано!!! А что он обо мне сейчас думает??? А он попросит мой телефон или нет???? Вот такое перенапряжение в финальном контакте, и попытки все предугадать – проконтролировать называется эготизмом…Когда вместо того, чтобы открыть свои границы и получить то, что так хочется, замуровываешься – захлопываешься и выскальзываешь из контакта…

Вот так – совсем краткоJ

Ирина Лопатухина


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное