Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Я помешалась на еде и похудении...


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте, уважаемые читатели! 

Вначале выпуска несколько объявлений. 

Феномены стыда у клиентов с нарушениями пищевого поведения.
Приглашаем Вас 22-23 марта на мастер-класс "Феномены стыда у клиентов с нарушениями пищевого поведения". 

Ведущие:
Ирина Лопатухина, www.lopatuhina.ru
Анастасия Томилова http://tomilova.ru/

Чувство стыда в работе с клиентами с расстройством пищевого поведения и с избыточным весом - это незаметный, но практически всегда присутствующий фон, обращение к которому можно, и часто нужно использовать для  терапии.

На нашем мастер классе мы расскажем об основных формах стыда, о том, как стыд регулирует наше поведение, как он может быть токсичным, а как - продвигающим в личностном росте.

Будем говорить о развитии переживаний стыда в личной истории клиентов с нарушениями пищевого поведения, о переносимом и невыносимом стыде. Мы обсудим, как стыд "царствует" в их жизни, и как человек оказывается побежден и одновременно счастлив в диалогах с внутренним критиком.

Поговорим об «опасностях», с которыми встречается терапевт в работе со стыдящимся - и стыдящим клиентом, поделимся опытом нашей работы со стыдом, проиллюстрируем теорию случаями из практики.

Тематический план мастер-класса и другие подробности здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=19992

Организатор: Ирина Лопатухина, aleks2003@bk.ru  

Круг коллег 17 стульев:

Вниманию коллег – психологов и студентов – психологов.

19 марта у нас будет занятие по подростковой психиатрии. Прочтет лекцию к.п.н. (диссертация как раз по теме лекции) психиатр со стажем работы более 15 лет Анна Кузюкова

План лекции «Особенности психических расстройств в подростково - юношеском периоде»

1. Особенности подростково - юношеского периода (с 12 до 20лет), обуславливающие развитие специфических для данного возраста психопатологических образований.

2. Специфические для юношеского возраста психопатологические синдромы (дисморфомания - диморфофобия, нервная анорексия, гебоидный синдром, особые увлечения, феномен юношеской астенической несостоятельности)

3. Особенности их проявлений при тех или иных психических расстройствах.

4. Примеры практических клинических наблюдений с указанием возможных терапевтических подходов к излечению или стабилизации этих состояний.

Занятие 2 апреля нам придется пропустить по моим обстоятельствам.

3 апреля, в среду, с 13.00 до 16.00 приглашаю вас на лекцию Ильи Калмановского, колумниста Сноба, биолога, журналиста, про строение мозга (с акцентом на функции левого – правого полушарий, их «взаимность и разногласия»), ЦНС и особенности функционирования автономной нервной системы, ее симпатического и парасимпатического разделов.

В мае мы проведем еще одно  - два занятия ближе к концу, про Панические Атаки и возможные стратегии работы с ними, и будем закрывать учебный сезон на летние каникулы.

Пишите мне на мой адрес aleks2003@bk.ru, расскажу, как добраться до моего офиса и сколько это стоит. Количество мест ограничено.


Далее предлагаю прочитать мою консультацию

Я помешалась на еде и похудении...

Мне почти 17. Закончила школу с золотой медалью, собираюсь учиться в двух вузах. В общем, все в моей жизни легко и прекрасно кроме одного. Лет с 13 я стала испытывать на себе различные диеты. Я не была толстой, может немного пухленькой, но в пределах нормы. Начала худеть не знаю почему, особой причины не было. С тех пор моя жизнь - цепь последовательных похудений и \"поправлений\". Вес изменялся от 58 до 72!!! Несколько раз! Уже заработала проблемы с желудком и по женской части. Лежала в больнице. Сейчас мой вес - 61, рост 174. Я не могу находиться дома не думая о еде, опустошаю холодильник. Не могу наесться. У меня \"едозависимость\", а я хочу просто жить и не заморачиваться! Это возможно?  

 Мой ответ: 

Наталия, здравствуйте,

Ваша информация о себе внушает мне много уважения – золотая медаль, обучение одновременно в 2 вузах – и все это в 17 лет…Чувствуется, что вы по-взрослому можете быть очень собранной, ответственной, целеустремленной. И – предполагаю – вам важно все, за что вы беретесь, делать «на отлично». Мне кажется, такой «строгий» к себе формат требует от вас дисциплины и чрезмерно взрослого для вашего возраста подхода к рамкам «должна», «надо» во многих областях вашей жизни…

И тогда у меня вот такой вопрос – а что в своей жизни вы себе РАЗРЕШАЕТЕ делать просто так? Для себя? Для своего удовольствия? Где вы разрешаете себя забыть о дисциплине, контроле, обязательствах? Похоже – именно в еде…Диетой вы сначала себя ограничиваете – дисциплинируете – а потом сами этот контроль и дисциплину рушите…И тогда «беспредельные» «бесконтрольные» отношения с едой становятся…такой…отдушиной для вашей детской части…С едой вы можете позволять себе капризничать, жадничать, «отрываться» …Потому что – мне кажется – во всех других областях жизни у вас такие возможности – быть всякой – сильно ограничены…

А самое тут интересное вот что – еда – это пожалуй единственное поле в жизни, которое можно целиком контролировать…Самой выбирая – что, когда и сколько есть…И если здесь функция выбора нарушается – это часто сигналит о том, что человек пытается чрезмерно контролировать себя и всю свою жизнь…Контроль же  – очень энергоемкая штука…Да и мало-надежная во многих областях – например,  в отношениях с людьми …Страх быть с другими такой, какая есть…Иногда умной – иногда глупой, иногда ответственной, иногда – нет…Страх делать ошибки…Страх проигрывать и заблуждаться…

Когда постоянно устремлена к идеалу, стараешься всегда и во всем соответствовать самым высоким требованиям и стандартам – точно потребуется хоть какая-то отдушина себе…РАЗРЕШАТЬ…Мне кажется, что если вам начать себе в жизни потихоньку разрешать быть отличной от идеала – отношения с едой начнут потихоньку налаживаться… 

Захотите продолжить наш разговор – обращайтесь за профессиональной поддержкойJ 


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"


  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное