Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Взаимоотношения с едой и с собственным телом ( часть первая)


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

Вначале выпуска информация для заинтересованных !

Коллеги, клиенты, студенты, и просто хорошие люди, в сентябре мы с коллегой Настей Томиловой начинаем специализацию Московского Гештальт – института по терапии пищевой зависимости и нарушениям пищевого поведения (НПП) в Москве. Даты первой трехдневки 27, 28, 29 сентября.

По окончанию программы выдается сертификат квалификации.

Темы трехдневок:

  • Классификация и диагностика различных видов пищевой зависимости. Ирина Лопатухина
  • Терапия НПП и пищевой зависимости. Психоанализ – классика и теория объектных отношений. 
    Ирина Лопатухина
  • Групповая терапия НПП и пищевой зависимости. Анастасия Томилова.
  • Гештальт – терапия НПП и пищевой зависимости. Ирина Лопатухина
  • Неклассические методы работы с пищевой зависимостью и компульсивным перееданием. Анастасия Томилова.
  • Арт - терапия, телесно – ориентированные подходы. Ирина Лопатухина
  • Спец-курс (4-5 вечерних лекций) по основам диетологии для желающих из числа участников специализации. Курс проведет практикующий диетолог.
  • Сертификационная сессия. Лопатухина Ирина. Томилова Анастасия

    Подробная программа и контакты здесь: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=20152&st=0#entry115734

Предварительное собеседование и анкетирование для всех участников.


Продолжаю знакомить вас с он – лайн консультациями, которые регулярно провожу в открытых форумах на Здоровье.мэйл.ру, Диетс.ру, Странамам.ру и т.д. в бесплатном формате. Т.к. в такой переписке изначально нет конфиденциальности происходящего и оплаты труда психолога, это не является именно работой психолога с клиентом.

Но для того, чтобы определиться со своей проблемой «в первом приближении», получить немного участия и поддержки (обычно так я консультирую одну – полторы страницы форума), осмыслить, может быть, другой взгляд на свои привычные затруднения, такой контакт иногда бывает ресурсным. А иногда нет…Как впрочем и сама работа с психологом.

Поскольку обращающиеся за консультацией на открытых бесплатных форумах изначально дают информацию о себе под сетевыми именами или совсем анонимно, и пишут о себе в публичном формате, я позволяю себе предлагать эти материалы вам, уважаемые подписчики. В надежде, что какие-то нюансы этой изначально открытой переписки могут помочь и вам в осмыслении некоторых аспектов своего опыта…

Если я работаю с клиентом в он – лайн формате платно, то наша переписка строго конфиденциальна и не подлежит публикации так же, как не подлежит разглашению любой материал, получаемый от клиента психологом в любых других рабочих форматах

Взаимоотношения с едой и с собственным телом – как договориться, если у меня – булимия!?
(часть первая)


Письмо клиентки:

 

Я не могу подобрать для себя определённую систему питания. Дело в том, что мне намного легче противостоять приступам булимии, когда я ем то что мне хочется, но в небольших количествах, например: завтрак - булочка с кофе; 
обед - рис с овощами и сок; 
ужин - йогурт с чаем. 
Но дело в том, что я хотела бы придерживаться диеты № 3, которая назначается при хронических запорах, а она запрещает чай, кофе, рис, пшеничную муку и т.д. И как только я ограничиваю себя в чём-то, не даю организму того, что хочется, у него появляется какое-то чувство обделённости. И тут любая неудача может столкнуть меня с пути истинного. Вроде итак жизнь дерьмо, а бедному организму не дают даже булочки съесть! Плюс ко всему, ну уж очень хочется вылечить запоры. Я не могу всю жизнь сидеть на слабительных. Пробовала много природных средств (чернослив, курага, кефир, всякие отвары из трав, отруби), но всё это не даёт никаких результатов. Желудок плохо переваривает пищу, поэтому и расписанный мною рацион конечно недостаточен для поддержания необходимой бодрости и силы. На тренировках часто кружится голова от недоедания или ещё почему. Пока не знаю как питаться, ищу оптимальные решения, может кто-нибудь что-нибудь посоветует?

 

Мой ответ:

 

Судя по тому, что Вы пишете, Ваш организм запорами протестует против навязывания ему ограничений и выставления пищевых границ...А поскольку психика и тело тесно взаимосвязаны, у меня вопрос - как Вы обычно относитесь к чужому мнению, высказанному в форме категоричной, типа: "надо", "должна", "остановись", "прекрати"? Какой обычно первый импульс - вслушаться, или сразу, первая реакция - отвергнуть, сказать нет? 
И насколько для Вас приемлимо договариваться, пытаясь понять другую сторону и при этом отстаивая свои убеждения и границы? 
Ведь и с собственным кишечником, как ни парадоксально, можно тоже пытаться договариваться...Если эта идея для Вас адекватна - могу предложить Вам способы налаживания контакта с кишками ...Я вполне серьёзно это предлагаю. Хотя боюсь, что выгляжу при этом сумасшедшей... 

И еще, если по психосоматике - взаимосвязь психики и тела - рассматривать запоры, они обычно связаны с таким чувством как жадность, а, если следовать психоаналитическим схемам, с желанием удерживать свои негативные чувства. 
Насколько Вы любите делиться с другими чем-то своим, и насколько разрешаете себе проявлять весь спектр эмоций, в том числе негативный? 
Почитайте статью на сайте "Булимия-образ жизни" - там я писала про возможные эмоциональные корни булимии - насколько это сопоставимо с Вашим опытом? 

Мне очень близко мнение, что любой телесный симптом это язык тела, которое таким образом пытается привлечь внимание хозяйки к, прежде всего, психологическим трудностям. 

 

Ответ З.:

 

Дело в том, что запоры у меня возникли, как следствие анорексии, где-то на 3 месяце болезни. После чего я стала принимать слабительные препараты. Правда позже на определённом этапе болезни слабительное для меня стало не только средством избавления от запоров, но и средством избавления от лишней съеденной пищи. Сейчас я это осознаю и хочу вычеркнуть этот фактор из жизни раз и навсегда. 

Что касается взаимосвязи организма и психики... На чьи-то слова вроде "должна", "надо" я всегда реагирую по-разному. Прислушиваясь к тому что говорят окружающие я формирую собственную точку зрения, соглашаюсь с мнением или отвергаю его. В общении и спорах я склонна находить компромиссы, я считаю это единственно возможным и идеальным выходом. Считаю, что все мнения имеют право на существование, если они не имеют абсолютно абсурдный характер. Ирина, ваша идея наладить контакты с кишками (=) смешно звучит) она мне очень нравиться! Я думаю стоит попробовать! А что именно надо делать? 

Насчёт жадности, то у меня абсолютно отсутствует чувство собственности! Мне даже самой удивительно с какой лёгкостью я могу отдать, подарить, дать попользоваться чем-то своим! А вот что касается сдерживания негативных эмоций, то это мне присуще! Предпочитаю не делиться своими проблемами, не загружать людей. Мне кажется, что когда проблему внутри человека, то от неё проще избавиться. Так же было и с булимией, мне казалось, что если я кому-то расскажу, то потом мне будет сложнее вылечиться, т.к. меня будут воспринимать как больную, а если меня воспринимают как здоровую, то мне и самой будет проще! 

Сейчас у меня есть возможность заниматься йогой, в том фитнес центре, который я посещаю, правда, очень редко. Там, скорее всего дают основные асаны, которые более менее помогают усмирить чувства и совладать с головой. Я буду очень признательна Марии. если она подскажет специальные упражнения для кишечника. 

Кстати я абсолютно серьёзно настроена на лечение булимии и последствий! Сейчас ещё раз перечитаю все статьи на сайте и подчеркну для себя самое главное. Буду очень стараться и делать всё возможное и невозможное! Интересно насколько долго затянется процесс выздоровления. Возможно ли, что после лечения и восстановления, пусть оно длиться дв или три года (надеюсь, что меньше), я более не столкнусь в своей жизни с булимией? Или же мне стоит смириться с тем, что болезнь когда-то вернётся?

 

(продолжение следует) 

Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!" 

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное