Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Новогодние игрушки!


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте, дорогие мои читатели!

С Новым годом!  

У меня для вас хорошая новость.

В январе в издательстве Феникс выйдет моя новая книга 
PROраб еды. Психология стройности”
Книга прежде всего для тех, кто совсем измучился и отчаялся сидеть на диетах в попытках похудеть или достичь "Идеальной формы" Для тех, кто хочет лучше осознать происходящее, перестать воевать со своими телом и аппетитом, и выйти на другой уровень чувствительности к себе и к Миру. 

Чтобы через со-чувствие и взаимо - понимание с телом наконец-то отпустить телесную тяжесть и облегчить свою жизнь, во всех смыслах стать легче, подвижней ,живее...
В книге много практических рекомендаций, упражнений, релаксаций, возможностей и способов для само - исследования и пошаговой "распаковки" надоевших пищевых и телесных привычек.
Поэтому книга может быть интересной и для коллег – психологов, которые работают с темой пищевой зависимости и нарушений пищевого поведения в индивидуальной и групповой практике.

Также будет переиздана моя первая книга «Раба еды? Восстание рабов!». Знаю, что многие из вас хотели ее купить, но тираж закончился. Книга дополнена новыми материалами, примерами из практики, основной текст значительно отредактирован. Приятного вам чтения! 

 

 


Далее моя новогодняя статья для вас

Новогодние игрушки

Волшебное время года, неделя до новогодней ночи и неделя после…

Надеюсь даже самые взрослые из вас, кто читает эту статью, по-прежнему наряжают новогоднюю ёлку. По большому счету не важно, она живая, пахучая и колючая, или она весь год хранится у вас на антресолях или в подвале в специальной коробке.

Ёлочные игрушки – и вот она, калитка в ваше далекое, или пока еще близкое детство…

Повезло тем взрослым, у кого сокровища для новогодней елки до сих пор хранятся в «маминой коробке» Они переложены бугристой ватой, на колечках шаров – нитки прошлых лет, но как же вкусно и волнительно, украшая ими елку, каждый год соприкасаться с воспоминаниями и традициями своей Семьи…

Они уже такие хрупкие, эти стеклянные шишки и уточки, разноцветные, «присыпанные снежком» шарыизящные, витые «сосульки», «снежные избушки» и толстые Снегурочки… Бережно достаешь их, и с прикосновением к шершавому или гладкому стеклу оживают в памяти рук детские ощущения. Может, вспомнить какую-то реальную картинку вряд ли получится, но настроение, сегодняшнее настроение начинает меняться… Улыбаешься, мурлычешь что-то уютное, и украшая елку как будто «наряжаешь» свою память светлыми и легкими сейчас отсветами детства, любви мамы, веселья с папой, ласкового ворчания бабушки или дедушки. И даже братья – сестры в такие моменты кажутся вполне себе милыми…Хотя за  любимые конфеты из принесенных с праздников сладких подарков вам иногда приходилось с ними ссориться почти всерьез. «А ну-ка отними!»

«Снежок» в основание, или прикрыть ведерко, крепкий Снеговик, и под нижними ветками место для подарков «Деда Мороза»

Сегодня, конечно же, каждый из нас складывает туда свои взрослые подарки друг другу, но благословенна семья с детьми возраста веры в то, что самые чудесные дары приносит добрый, веселый, громкий дедушка в красной шубе! И наверно нет такого взрослого, который бы не улыбнулся на шутку «Это тебе, из Лапландии!»

Обожаю новогоднюю подарочную бумагу. В детстве мама разрисовывала обычные обертки елочками и шариками, и даже самые маленькие детки бережно разворачивали свои долгожданные подарки. Бантики и серебряные веревочки, свернутые в клубок, хранятся как залог того, что Добро побеждает Зло, а Праздник - будни, и что Любовь изобильна…

Гирлянды и «дождик». Огоньки и блеск мишуры, новогодней мишуры, вполне уместной на вечнозеленом Новогоднем Дереве Жизни.

ЗдОрово, когда есть традиция и возможности нарядить елку во дворе многоквартирного дома. Без страха, что к утру ее сломают и раскрадут. Все-таки даже у грубиянов и вандалов бывают святые праздники, как думаете?

Но если и правда через ваш двор пролегает «тропа чужих», то может на лестничной клетке, или около дверцы лифта елочную ветку с какой игрушкой прикрепить? «С новым годом, дорогие соседи!»

Новогодняя Еда. Это же особенная еда. Особенно если в вашем детстве родители собирали гостей встречать новый год. Каждый приносил «гостинец» вам, детям, шоколадку, мандарины, подарок под елку. Да и своих детей – наших с детства друзей – с собой приводили. И накрывался «детский стол», с «детским шампанским» - лимонадом Буратино, который в новогоднюю полночь пенился в бокале вполне по-взрослому…Да, конечно, спать уже хотелось просто зверски, но ведь Праздник же!

И накрывая новогодний стол своей семье и своим детям, оставляем место для горячей «маминой» картошечки, для селедочки с луком, для кувшина с клюквенным морсом и для «бабушкиных» сладких яблочных пирожков … Да, конечно, мы такие все уже современные, продвинутые такие, что на горячее у нас «лобстер под апельсинами», а на десерт профитроли (вот убейте меня если я знаю, что это такое, но звучит завораживающе!), но без «мам-бабушкиной еды» стол не стол, точно знаю…

Если еще про нынешние времена, то петарды и фейерверки объединяют нас, разгоряченных застольем и воодушевленных неизменной верой в то, что «уж в новом году все будет по-другому!» в толпишку – или в толпу – по-детски радующихся и поздравляющих всех и вся с наступлением Нового Времени. В котором, правда – правда, наконец-то удастся изменить то, что пока еще можно изменить, и смириться с тем, что поменять – увы – невозможно.

Прежде всего, наверное, смириться с тем, что принося возбуждение и пред-восхищение «добрых перемен», каждый новый год «отрезает» еще чуть – чуть от нити нашей Жизни.  Естественным образом сокращая путь, который нам осталось пройти на земле. На земле своих предков, или на чужбине…

Что мы успели, а что нам уже вряд ли успеть?

И может это хорошая поворотная точка? Чтобы от по-детски жадных фантазий и планов, чего бы еще достичь, настичь, сделать – переделать, сейчас, наряжая свою новогоднюю елку из «копилки» своих детства – отрочества – юности – молодости и может для кого-то и зрелости, оглянуться на себя и свою жизнь?

Ведь это так символично, вечнозеленое Дерево Нашей Жизни, которое под конец года мы «украшаем» своими удачами, победами, трудными мыслями, сомнениями, памятью о тех, кто дал нам жизнь, благодарностью за со-вместность и другими оттенками отношений с нашими родными, радостью своим возможностям давать и поддерживать жизнь Других, близких или совсем далеких, творчеством своим и Других, которое согрело или вдохновило нас, благодарностью Учителям и друзьям… А страхи, тревоги, сомнения, падения, неудачи мы наверно спрячем на время праздника в самой гуще веток, так, чтобы они нам радоваться не мешали…Совсем уж избытки тревог, болезни и прочие «грехи тяжкие» выметем за порог своего Дома, за порог своей души, пользуясь волшебством момента!

Только если совсем по-взрослому, то придется подумать и о том, что мы по самому большому счету Авторы своей жизни. И одной «волшебной новогодней метелки» вряд ли достаточно для избавления от хвороб и тревог…

Но об этом мы подумаем позже, после старого Нового Года.

А пока – с наступающим вас!

Счастья, здоровья и долгих лет жизни!

Декабрь 2013  

 Ирина Лопатухина

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное