Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Что такое личность? Несколько метафор.


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Продолжаю вести рассылку для вас. Тема выпуска: Что такое личность? Несколько метафор.

В начале

НОВОСТНОЙ БЛОК:

1. Однодневный семинар Ирины Лопатухиной в Киеве, 1 июня 2014 года, воскресенье, с 11.0 до 19.00

Здравствуйте коллеги, интересующиеся темами работы с нарушениями пищевого поведения,

Здравствуйте, выпускники моих программ в Киеве и Донецке!

По нашему обоюдному желанию поддерживать профессиональный контакт приглашаю вас на свой однодневный семинар в Киеве.

Темы встречи:

Супервизия вашей работы с клиентами с пищевой зависимостью и нарушениями пищевого поведения.

Свежая теория:

Отношения с едой: возможности и ограничения пищевой саморегуляции у разных категорий клиентов. Объективизация и субъективизация Еды. 

Возможные форматы работы:

Заочная и очная супервизия, мини -лекции, обсуждения.

Менеджер группы в Киеве: Светлана Капитульская, тел.  068-363-02-93, coraima@mail.ru

Буду рада новой встрече с вами.


2.. Новый набор в нашу школу интернет – консультантов. Изменения в программе.

Обновленная программа Школы делает акценты, именно, на навыки специалиста и получение личного опыта.

Первый блок имеет тренинговый формат и связан с идентификацией психолога-консультанта в Интернете, навыками самопрезентации в сети.

Участники получат важный опыт, а также проверенные опытом ведущих формы для профессиональной реализации в сети интернет.

Вы получите знания, навыки, новые контакты и хороший импульс для развития и деятельности.

Присоединяйтесь! До начала уже не так много времени.

Подробности и контакты здесь:

http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=17193

Ответственный за набор школы Снежана Фурсова,snezhana_f@yahoo.com


Далее моя статья
Что такое личность? Несколько метафор.
Личность, личина, личное…

Сначала про «личины». Кожура, внешние оболочки, маски, всякого рода «мундирчики» и мундиры. То, что мы предъявляем обществу себе подобных в тех или иных ситуациях. «Я – женщина» «Я – мужчина» «Я – умный» «Я – тупица» «Я – хрупкий» «Я – сильный»

Способы ориентации, способы само- презентации, способы поведения.

Вроде как есть у каждого чуланчик, в котором – или по полочкам  - на «плечиках», или комом – в пыльном хаосе – хранится вся эта бутафория. И самое главное вовремя туда «нырнуть» и быстро сориентироваться – что именно «здесь и сейчас» на себя «напялить». Чем прикрыться? Или в чем «произвести впечатление» ?  Хорошо, когда в гардеробной  порядок. Достаточно  освещения и можно быстро вспомнить, где что хранится. А то схватишь в суете прикид «Бедной Крошки», а копыта и хвост с предыдущего «карнавала» скинуть замешкаешься. И будешь тогда удивляться, чего это вместо ожидаемой жалости и сочувствия тебя люди сторонятся, и глаза в замешательстве отводят?!   Или вообще – хихикают?! Какие люди – злые, злые!!!!

Но вот интересно – что этим всем «гардеробом» будем прикрывать?

Что – и самое главное кто – у нас под «личинами»?

И тут опять в метафору ухожу – в луковицу. Много – много слоев, много – много «личин». Зрелая луковица – грубая, твердая и при этом ломкая внешняя «кожа». Мясистые и сочные промежуточные слои. И в самой глубине свернут росток – в прямом и переносном смысле побег – соединяющий земные корни с простором Солнца и Неба. Наплачешься, пока до него доберешься.

Лук – приправа. Придающая аромат – вкус – остроту пищевому «бытию» в мире. А если через метафору взглянуть – «вскрывать» свои «личины» - плачешь, но когда, наплакавшись, «сдабриваешь» своей «глубиной» впечатления, события, Окружающий Мир, он становится гораздо вкуснейJ Да и питательней…Причем не только для себя, но и для тех, с кем этот «пир души» сейчас разделяешь.

Самое грустное, по-моему, когда внешние и промежуточные слои вполне «ничего себе», но настолько плотные, настолько «глянцевые», что на этот глянец уходят у луковицы все ее соки и силы… А корни и внутренний росток, сердцевина, задыхаются и гниют. Так бывает – начинаешь чистить – вроде все такое упругое, сильное, а в глубине – чернота, пустота, гниль… Да, внешние слои тоже «в пищу» вполне пригодные, но… И если такую луковицу в землю посадить, удобряй ее или нет, все равно сгниет без ростка. Нечем ей тянуться к Солнцу и свету. Просто нечем…

И очень, по-моему, славно, когда внешний – грубый – слой потому и грубый, что ему есть что защищать в своей глубине. А промежуточные пласты – читай наши всякие наши социальные занятия и роли – аккумулируют силы для корня и побегов  нашей «сердцевины». Побегов от рутины. От навязчивых тревог, сомнений и страхов. К творчеству. К любви. К само - простите – реализацииJ Хорошо когда наши занятия в жизни – для себя, для других, для пропитания в конце концов – хоть отчасти но «ресурсят» нашу глубину. То самое место, в которое – через нож сопротивлений и слезы страхов – все-таки можно иногда попадать. И ощущать себя укорененным – в истории своего рода, в принадлежности к «своему месту». В ощущении себя настоящим – хоть иногда.  В более чем менее радости своего бытия и окружающих тебя со-бытий – связей с теми, кто может быть сейчас рядом, а может быть  и далеко.

Если попробовать еще как-то с личностью поопределяться? Получается все равно многослойно. Или шизофренически. Что личностей у каждого – разных – много. На всякие случаи жизни. У кого-то это  фиксированный набор,  типа «раз – это Козленок, два – это Теленок, три  - это Бык»JJ Помните мультик про Козленка, который умел считать до десяти? И все персонажи, которых он считал, на него ополчились и за ним носились. А потом оказалось, что в трудные времена как раз вовремя всех «своих» опознать и сосчитать – очень даже и полезная штукаJ

У кого-то – личности постоянно размножаются – так, чтобы запастись – вдруг чего неожиданного случится…

Но вот если все эти «личины» разгрести, кто там,  в самой середине?

Может быть, это кто-то очень ранимый, уязвимый,  трепетный и нежный. Кого надо изо всех сил кутать, защищать, прикрывать. Этакий спеленутый теплыми одеялами, и от этого обездвиженный совсем?  Маленький кто-то, слабенький, да еще и в наглухо закрытом  от «вредоносных сквозняков» пространстве. Ужасный ужос получается…

И сидит вот этот –  внутри  - маленький,  скучно ему под всеми этими покровами…Душно… Новых впечатлений никаких, все ведь закупорено…Киснет он, капризничает, просится на мир посмотреть… А выпускать его  страшно – вдруг обидят злые люди?!

Но вот как бывает – заглянул в себя – а там – никакой и не маленький уже.  А очень даже и большой. И вполне такой способный о себе позаботиться.

Мало что заботиться, там внутри иногда оказывается кто-то огроменный и раздутый, что защитный периметр городить,  охранять, это стооолько усилий, забот и хлопот  - куды бечь… А охранять-то  точно надо, т.к. вдруг его кто неосторожным словом или жестом уколет, и он, тааакой большой, возьмет и сдуется?! В тряпочку превратится?! И вся эта сложная, но заботливо выстроенная  конструкция каааак лопнет! И окажется, что вот,  думал я про себя – экий я грандиозный и большенький,  а оказался – в каких-то ситуациях – ничтожным и меленьким…

И чем больше сам себе кажешься личностно – уязвимым,  тем больше  всяких - разных силовых или отвлекающих маневров используешь, защитных мер, личин, укреплений и механизмов…

Все-таки хочется думать, что там, внутри, кто – то такой изменчивый.. Дышащий. Размеры и форму меняющий. Хорошо когда по контексту реальности. Хорошо….

Давайте теперь про изменчивость и переливы, ОК?

 Личность – существительное. То, что существует в определенной форме в пространстве. Но если посмотреть на личность из другого измерения? Из Времени? Время  постоянно в движении, течет, изменяясь и меняя все, сквозь что оно протекает. Да, наше тело имеет форму, да, наше тело – существительноеJ, но каждую секунду в нашем теле происходят процессы, которые его – каждую секунду – хоть на микрон, но изменяют. И может быть наша личность – которую никто никогда на самом деле не видел – это процесс? Это психические и физические энергии, которые текут во времени? Приобретая формы наших ощущений, эмоций, мыслей - ?

И тогда личность  это либо ручеек, либо река, либо – у особо продвинутых – море-океанJ В которых есть определенные русла наших, например, верований, убеждений, опыта, привычных «оттоков» и «притоков». Течение которых, несомненно, зависит от других энергий Вселенной. И есть в наших потоках тихие гавани и гнилостные запруды, а есть бурные пороги и рукотворные – читай сооруженные нашими опытом и верованиями – плотины.

Хорошо, когда личность наша все-таки имеет больше свойства процесса  и ориентируется на «здесь и сейчас» изменения всего сущего в потоке времени. Но ведь и так бывает, что мы раз за разом привыкаем приспосабливаться к реальности когда-то выручавшими нас формами – своими ответами на повторявшуюся «там и тогда» опасную для нас ситуацию. И все – время для нас в каком-то смысле останавливается. Ведь повторения, отыгрывания – воронки омутов, в которые нас чуть что «затягивает».  А круговороты омутов сильно отличаются от спонтанного потока. Да – конечно в руслеJ Но ширина и глубина этого русла и свобода течения в нем разных энергий – личное дело каждогоJ 

Мне нравятся идеи движения. Возможности изменений. Да, конечно я часто пугаюсь, что мой поток может меня унести туда, где нет днаJ… Но ведь есть спасательные круги всякиеJ Да и берега – уж в моем случае точно – всегда в зоне видимости, и течение с возрастом уже не такое бурноеJ И в наших потоках всегда есть дно. Это наш опыт. Наши знания. Навыки и умения. Это то, на что можно опереться. Заякориться, передохнуть от движения. Иногда и на берег обязательно надо выбираться – ведь твоей лодке нужен отдых и ремонт.

В движении потока времени – прикольно – столько всего нового можно увидеть, услышать, ощутить. Когда ты  в потоке, то твои ощущения, чувства, эмоции, мысли тоже текут. Меняются.

Если же много было болезненных ситуаций и незавершенного всякого, в котором ты поранился когда-то сильно, то начинает тебе казаться, что течь – очень опасно. Что лучше замереть. Притвориться чем – нибудь – или кем-нибудь -  твердым. Тяжелым таким. Обо что разобьется любая атака «злых сил». Тогда личность твоя твердеет. И в каких-то своих частях превращается в «памятник» прошлым бедам и обидам. Твои ответы Миру – эмоции и мысли – становятся фиксированными, отяжеленными прошлым опытом. И свежесть восприятия, открытия, на которые так щедро Время, выпадают из твоей картинки Мира. Ты замираешь в Безвременьи, в духоте повторов и повторов своих привычных ответов. Да, постоянство внутренней формы и реакций в каком-то смысле  безопасней. Но если твои реакции на происходящее напоминают метки «всегда» и «никогда» по шкале времени, а «вдруг», «наверно» и «может быть» искоренены как источники чрезмерной для тебя тревоги неопределенности, скука становится твоим неизменным спутником. Типа «Плавали – знаем!» 

Когда ощущения, чувства, эмоции, мысли «застывают» - ты и правда становишься слишком «городским». Тогда твоя «гардеробная», о которой я в самом начале этого своего опуса рассуждала, заменяет тебе живую природу энергий. Энергий Вселенной. У которой есть много разных форм. И в каждой форме есть частица тебя. Точно знаюJ


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих  личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи, Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"  

 

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное