Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Раба еды? Восстание рабов! Осенняя депрессия.


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте, 

продолжаю публиковать главы из моих книг.

Осенняя депрессия. 

Знакомое понятие, правда? Оставим «за кадром» психиатрическую клинику с ее сезонными осеннее – весенними обострениями всяких серьезных депрессивных расстройств. Поговорим о нас, в общем-то нормальных психически людях, которые в основной своей массе испытывают осеннюю хандру. А те, кто будут свои осенние «сумерки» отрицать, скорее всего, либо еще очень молоды и на этом «топливе» развивают такую скорость жизни, что «проскакивают» сезонные перепады, либо приучили себя игнорировать нюансы своих ощущений и чувств. Тоже грустная тема, но сейчас о другом…

Осень… Как и все в нашей жизни, в несколько шагов, в несколько этапов. Пышность и яркость поздней зрелости (Бабье Лето), с нотками холодной горечи увядания и обнажения «основ» (это я о листопаде). Сбор урожаев. Холод, дожди, грязь, ветер. Из золотисто – оранжево – красного в серо – черно – коричневый. И потом – на ее излете –снег уже и правда желанный гость – прикрыть все это безобразие голых, острых, бесплодных сейчас веток и заснувшую до Весны землю.

Осенние урожаю кормят всю Зиму. Я сейчас об именно природных циклах, без учета супер-развитой в наше время пищевой индустрии. И запасов летнего Солнца, впитанного нашей кожей и плодами земли, должно нам хватить до следующего возрождения. Ох как долго ждать…И естественным будет на осенне-зимнее бесплодие перейти на энергосберегающий эмоциональный режим. Депрессировать, читай снизить, «подконсервировать»  свои эмоциональные реакции. Осенняя депрессия вполне естественное состояние, это я к этому все веду.

Наша Современность фиксирована на культе вечной молодости. Как будто отрицая естественный ход Жизни – от Рождения до Смерти – мы можем оставаться Молодыми вечно. Но ведь это вранье. Причем очень опасное вранье. Т.к. держит нас в плену изнуряющих иллюзий. Изнуряющих отрицанием естественной цикличности наших жизненных процессов и потребностей. Заставляющих нас – сорокалетних или нас – пятидесятилетних «жить на яркой стороне». И как будто «стирающих» нас – шестидесяти – и семидесяти – летних из поля зрения общества. Нашей вполне естественной потребностью к этому возрасту становится потребность в тишине, в уединении, в покое, в замедлении своего участия в «фасадных» и общественных мероприятиях и в переходе на более глубокие слои жизненных циклов. Да, осень года, также как и осень жизни всегда связана с истощением «летних», «молодильных» возможностей. Пышность и изобилие сменяется зябкостью и на первый взгляд пустотой. От этого и правда вполне естественно грустить. Горевать о потерях тепла и света. О беззаботности и щедрости, яркости и легкости насыщенного Солнцем бытия.

Чтобы уж совсем не погружаться в тоску и отчаяние можно напомнить себе, что Весна точно будет. Но если принять все-таки идею смертности, что, рождаясь, все и вся когда-нибудь точно умирает, то можно еще на шажок приблизиться к осознанию и своей «конечности». Принять свою тревогу Бытия. Вечную тревогу, которая с нами – всегда. И которую мы практически всегда пытаемся заглушить. Кто чем, кто с кем, кто как… Идея своей смертности ужасна. Но и одновременно очень ресурсна. Т.к. дает нам возможность опознать себя в моменте «сейчас», как в единственно надежном месте Жизни. В месте, где у тебя и правда есть возможность очнуться, перестать «зашумляться» повседневностью, в которой ты так плотно «упакован» делами и делами, что нет у тебя возможности ощутить себя и Свое Время, Свое Пространство, Себя как Природу. И тогда может быть вместе со страхом и с грустью, с отчаянием непоправимости и неизбежности Конца, придет к тебе спасительная мысль – или ощущение: «Но ведь именно сейчас, вот здесь и теперь – я Жив! И есть у меня возможности – вот прямо сейчас – что-то про свою жизнь понять. И сделать что-то, чем-то заполниться, или от чего-то наконец-то избавиться. Или просто какое-то время посозерцать себя, стараясь прочувствовать свои глубинные желания и стремления»

Так что если накрывает вас осенняя хандра, попробуйте вместо обычных «погремушек» и «пожевалок», вместо привычной судороги сбежать от грустных мыслей хоть в какую-нибудь «активность», просто войти в свое такое естественное для этого времени года состояние. Войти как в комнату вашего внутреннего Дома.  Да, комнату теневой стороны. С тусклым светом. Без изысков отопления или супер-декора. Но вполне вероятно, что в этой комнате вам удастся встретиться со своей Тишиной. Со своей зрелостью. Со своей мудростью. Что именно в этой тишине вам будет уютно и само-достаточно отгоревать свои потери. Которые неизбежны в жизни каждого. Принять естественный ход событий. Принять себя – настоящего. Из своего «сегодня». В котором – не смотря на осень – так много возможностей. Пока живойJ

Ну ладно, что это мы все о грустном и о грустном?! Давайте лучше поговорим о том, как себя поддержать в осенней тоске. Для начала хорошо бы определиться, по чему вы тоскуете больше всего. Если по Солнцу, то пасмурным утром помогает мантра: «Солнце есть всегда!» Можно напоминать себе об этом выглянув в заоконную серость и слякоть. А можно, включая свое «внутреннее солнце». Для этого достаточно положить себе ладонь на живот выше пупка и представить, как в животе разгораются теплые лучи вашей Солнечной энергии. И как источник света середины вашей ладони соединяется с центром живота и вы наполняетесь своим внутренним теплом и светом.

Еще конечно хорошо бы освещение поярче. Чтобы глаза вспоминали яркость летнего дня. Да и вообще для глаз хорошо бы «деликатесов» побольше. Приятных сердцу постеров с любимой вами природой. Или самому себе коллаж себе сделать. Типа: «Прощай, тоска!» Это вполне такое увлекательное занятие. Собрать кипу иллюстрированных журналов, ножницы, клей, заготовить чистый лист бумаги удобного для вас формата. И устроившись поуютней листать себе все это, вырезая милые сердцу картинки. А потом собрать их в свою Картину. Может быть это будет срез вашего актуального здесь и сейчас состояния. А может это будет путь к мечте. А может у вас получится расшифровать, что же вам по-настоящему от своей жизни хочется. Увлекательное это дело, творческое.

Вообще творчество очень хорошее лекарство от любых видов тоски и тревоги. Вы поете? Рисуете? Танцуете? Шьете? Вяжете? Готовите? Пишете? Музицируете? Собираете паззлы? Во все эти ваши замечательные дела можно добавить «развлекалки» - отвлекалки от сезонной тоски. Например придумать себе символ Лета. Или Талисман Солнца. И создать его своими руками – своим сердцем. Ощущение себя Создателем очень даже обнадеживает. Очень.

Да и просто хорошая уборка поднимает настроение. Если в процессе вы себе представляете, как выметаете из уголков своей души паутину и пыль грустных, тягостных мыслей. А потом, когда в доме – чистота, залезть под теплый, приятный телу душ, и смыть с себя горесть тревог…Хорошо.

Ну и конечно Живой Огонь. Свечи. Если повезло – то камин. И «дышать энергией живого огня». Представляя, как вы подпитываете свое внутреннее Солнце, согреваете свой внутренний Дом.

Если вы тоскуете по теплу, то и кутайтесь себе на здоровье. Носочки, шапочки, шарфы, уютные пледы, мягкие кофты. Сырой осенний холод часто провоцирует приступы тоски и тревоги. А согревшись гораздо легче перейти в фазу спокойного отдыха. Расслабления. И – при желании – анализа, что это тебя так растревожило… Горячие напитки с кислинкой – чай с лимоном очень будет кстати. Тем более что срез лимона напоминает солнышко – даже лучи естьJ Мед для меня – квинтэссенция прохладного Солнца. Прохладного из-за своего сладкого вкуса. А Солнца потому, что в нем собрана энергия цветущего, изобильного теплом и светом лета. И хорошо бы прочувствовать, как ложка меда напитывает ваши энергии, добавляет вам внутреннего освещения.

Кинематографические фильмы. Старые добрые комедии, любимые мелодрамы со счастливым концом. Вообщем ваше любимое кино. Поддерживает, точно знаю.

Книжки. Зачитанные до выпадающих листочков. Те, в которых можно раствориться, поменять тусклое «сегодня» на обнадеживающие рассказы любимых авторов о том, что жизнь, по сути, и правда хороша…

Музыка. Теплая, яркая, с сердечными во всех смыслах ритмами. 

И Движение. Пишу с большой буквы, т.к. очень много в Движении ключей. Ключей, избавляющих от тоски и печали. Дающих доступ к обнадеживающим ощущениям Живого тела. Да, в тусклые времена подвигаться лишний раз - совсем тугоJ Но оно того стоит. Вот это ваше микро – усилие, стартовое, например расстелить коврик. Или включить диск с любимым уроком. Или дойти до йога – класса. Или доехать до клуба. А там тело покапризничает – покапризничает, да и начнет себе радоваться потихоньку. Прибавляя вам внутренней улыбки по мере своего разогрева. Включая вас в Большой Мир. В котором Солнце Есть Всегда!

Это все – удовольствия в основном «на одного». Но если в ваши понятия тепла входят категории общения с себе подобными и ощущения, что кто-то о вас заботится, уделяет вам внимание – и вам от этого хорошо – то может вам еще и «согреть душу» контактами с близкими и далекими для вас людьми? С теми, кто вам интересен, дорог, приятен в общении? Как правило у нас есть фавориты, и мы слишком уж много от них ждем. Особенно ранимся об неоправданность своих ожиданий, если у нас уровни занятости сильно разнятся. Например мы уже – на пенсии, а дети наши – в самой рабочей поре. Хорошо когда можно внуками себя развлекать – занимать. А если нет? Так вот, в депрессивную пору, может вспомнить о людях, к которым можно обращаться за теплом поддержки? За чем – нибудь совсем простым. Например, сходить вечером погулять. Или по телефону что-нибудь обсудить. Чтобы обойтись без перегрузов – и без чувства, что вы «пристаете» без меры, можно договариваться. О такой, более чем менее структуре взаимодействия. Например: «Давай по средам вместе ходить в кафе?» или «Давай по четвергам я буду вязать тебе теплые носки, а ты в это время будешь мне вслух читать». И побольше, побольше именно с ровесниками общаться. Клуб по интересам, то – се…Вот душа и согреется..А то очень уж вынужденное одиночество нас «выстужает» 

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное