Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Раба еды? Восстание рабов!

  Все выпуски  

Отношения с едой - почему человечество... (часть 2)


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте!

Вниманию коллег – психологов и студентов – психологов.

Мы провели две лекции по шизофрении, и Наталья Рейхель,  психиатр из института Сербского, согласилась прочитать нам лекцию по навязчивостям 19 февраля.

Примерный план лекции «Навязчивости. Психиатрический подход»:

1.Определение
2. Классификация
3. Критерии дифференциальной диагностики
4. Медикаментозные методы лечения: современный подход
5. Психотерапия в комплексном лечении пациентов, страдающих навязчивостями 

На 5 марта мы планируем лекцию Ирины Лейбман, психолога с практическим опытом работы более 20 лет, по наиболее эффективным и удобным в использовании пато –психологическим диагностическим инструментам.

План:

1. Какие особенности присутствия и проявлений клиента «включают» психолога провести пато – психологическое исследование
2. инструменты диагностики:
-рисуночные тесты и их интерпретация
-Методики:
а)Пиктограмма
б)4-лишний
в)Классификация
г)Понимание пословиц
д)Чувство юмора

Вот пара слов от Ирины:
«Я не ставлю диагноз, но мне нужны критерии, для уточнения
психологического диагноза и основание обращаться к психиатру»

Пишите мне на мой адрес aleks2003@bk.ru, расскажу, как добраться до моего офиса и сколько это стоит. Количество мест ограничено.


 Далее предлагаю пример моей консультации! 

Отношения с едой - почему человечество так этим озабочено?!
( часть 2)
( первую часть читайте в предыдущем выпуске рассылки) 

Сколько себя помню, я еде никогда не уделяла должного внимания, вспоминаю о еде только когда совсем приспичит. И очень большое влияние на мой образ питания конечно оказало воспитание, я питаюсь только потому, что так надо, такая привычка у меня выработана.( Но я не думаю, что строю отношения по родительским схемам) Т.е. утром обязательный завтрак, а дальше пока не приспичит, да и то лишь бы быстрее проглотить и избавиться от этого неприятного занятия. Вот сейчас например я вспомнила, что у меня в сумке шоколадка уже неделю как валяется, думаю жаль выкидывать надо её съесть, т.е. без особого желания я её ем. От жары она уже в белую крапинку стала. 

Так что всё взаимосвязано, наше отношение к еде и отношения с окружающим миром и как следствие лишние килограммы.

Мой ответ:

Вы считаете, что проблема в том, что вес так "подрос" - только в переедании. Нет. Проблема - именно ее основание - в том, что интервалы между едой такие большие. Смотрите, что получается. Вы свой организм кормите очень редко. Т.е. он у вас - либо в состоянии острого голода находится, либо в стрессе переедания - и такое чередование стрессов достаточно уже долгое и - в течение дня - продолжительное. Тогда что организм - который голода боится, как огня - что делает? Он переходит на ЗАПАСАЮЩИЙ обмен веществ. Т.е. очень - очень экономно расходует свои резервы на этом вот вашем голоде, а потом выжимает все, что может выжать из того, что вы в него "закидываете". И откладывает - ведь завтра - опять "черный день". Опять - голод. А куда откладывает? Ну в жирок в основном, вот в эти весовые ваши "избытки". 
Поставьте себе в телефон напоминалку. На каждые три часа. Чтобы жужжало там - или пиликало - или трястись он начинал - и вопил: "Пора подкрепиться!"
Если будете себя кормить равномерней - организм успокоится со временем, и перестроится на нормальный обмен веществ. 
Хотя, конечно, очень еще важно - что именно есть в течение дня. Когда, в какое время, какие именно продукты можно есть без страхов сразу растолстеть. Об этом Гинсбург Михаил хорошо пишет - диетолог и психолог. Его книжки есть в сети.

Вы свой голод - точно игнорируете? Или вы его - побеждаете? Тем самым "укрощая" свою плоть?
Вам удается свою властность - и желание настаивать в отношениях на своем - размещать именно в контактах с людьми? как думаете? И тогда - как вы это обычно делаете?

Ответ Нади:

Не всегда бывает под рукой то, что есть безвредно и полезно  - в этом трудность.

Властности у меня никакой нет. Не люблю власть ни в какой форме, а настойчивость есть, но и то 5 минут, что-то с пеной у рта доказываю, но это мне только помогает в конкретных случаях принять точку зрения оппонента.

Пример как я это делаю:

Купила интернет карту недавно, а оказалось, что она мне не подходит, обратно не принимают.

Мои действия:

Я нашла у себя на работе человека, у который по этой карте может оплатить себе интернет. Предложила ему купить у меня эту карту. Он сказал, что платит за интернет не карточками и не знает как ей пользоваться. На что я ему сказала, что на карточке всё написано и не составит ему труда оплатить. На что он мне сказал, что карточкой не выгодно, там вместо 100 руб на счет придет только 84 руб. Я говорю, как мне тогда быть, выкидывать жалко карточку, и что мне теперь делать. Он подумал и купил у меня её. Конечно, здесь я проявила настойчивость, т.е. не дала человеку другого выбора вообще, плохая черта характера надо от неё избавляться мне.

Мой ответ:

По-моему, здесь вы отдали решение другой стороне. Вы ведь задали вопрос: "Что мне делать?!" И он - за вас - ситуацию разрешил. Причем в вашу пользу. Значит вы еще и интонацией - позой - невербаликой - сумели ситуацию так...в желаемом для вас русле развернуть... Но решал - точно он. Сам.
По мне - так то, что вы сделали - очень даже грамотно

Ответ Нади:

Наверное, да грамотно, но всё же я думаю, что неправильно так делать.
Спасибо Вам, с Вашей помощью я нашла ещё одну из причин, своего лишнего веса.

Не соблюдаю физиологию питания, надо чаще питаться как я поняла 
Я ведь раньше обращала внимание только на то, что ем и в каком количестве. И всё.


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить,приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и  по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи,

Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное