Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эзотерическая косметология

  Все выпуски  

Эзотерическая косметология #6. Основные различия и принципы ухода за кожей разных типов


Рит'ам

Рупа-Рит’ам. Урок шестой. Основные различия и принципы ухода за кожей разных типов.

Многие приемы ухода за кожей остаются неизменны, независимо от того к какому типу относится кожа. Но есть и особенности ухода за разными типами кожи, не зная которых, можно принести больше вреда, чем пользы.

Итак, начнем по-порядку. (Как определить к какому типу относится ваша кожа - см. урок пятый

Нормальная кожа – за ней легче всего ухаживать и сложнее принести вред от неправильного применения косметических приемов и средств. Но даже для такой кожи не следует применять все подряд и делать ее полем ваших безграмотных экспериментов.

В уходе за нормальной кожей главный принцип – это «не переусердствовать». Нормальная кожа как никакая другая имеет способность к регенерации и самовосстановлению. Поэтому, слишком усиленный уход может лишь навредить ей, ослабляя естественную способность самовосстановления.

Для нормальной кожи достаточно традиционного вечернего очищения кожи, утреннего умывания и нанесения легкого слоя масла жожоба. Один – два раза в неделю применять нейтральные маски, например одну из глины, одну из овсянки.

Жирная кожа – здесь главное не применять косметические средства с большим содержание жиров, а напротив – использовать косметику, в состав которой входят компоненты способные уменьшить выделение кожного жира вашей кожей. Так же для жирной кожи необходим более тщательный комплекс очищения кожи. В воду для умывания полезно добавлять несколько капель лимонного сока. В увлажняющий крем нужно всегда добавлять эфирные масла, уменьшающие жирность кожи (самые действенные – это лимон и грейпфрут во взаимодействии с маслом розы – на каждые 10 мл дневного крема или масла жожоба или масла зеленого кофе добавлять 5 капель розы + 5 капель лимона или 5 капель розы + 5 капель грейпфрута)

Не применять косметические маски на основе жира.

Если у вас жирная кожа, ей больше всего подойдут фруктовые и овощные маски с добавлением меда и кефира (косметические домашние йогурты) – огуречная, картофельная, помидорная, клубничная или яблочная.

Сухая кожа – главный принцип ухода – как можно больше сохранить влагу, но при этом все-таки не подавить естественное восстановление. У такой кожи этот процесс замедлен и его нужно не подавлять, а тонизировать. Поэтому, даже очень сухая кожа должна научиться дышать самостоятельно. Для этого хотя бы через день оставляйте ее без ночного крема. Вместо ночного крема начните использовать масло авокадо с эфирными маслами ромашки и розы. На 10 мл масла авокадо – 3 капли розы и 2 капли ромашки. Вы получите прекрасный косметический ночной крем. А утром используйте масло виноградных косточек с маслом жожоба. На 10 мл этой смеси – 5 капель эфирного масла лаванды.

Увлажняющие маски для такой кожи полезно делать через день. Начните с домашнего майонеза – ложку льняного масла смешайте с двумя желтками и добавьте чайную ложку меда акации или липового меда.

Чувствительная кожа – за ней уход почти точно такой же, как и за сухой, но с большей осторожностью. В маску из домашнего майонеза добавляйте мед по капелькам, постепенно приучая кожу к активным веществам меда.

Проблемная кожа – уход за такой кожей зависит от того, с какой именно косметической проблемой сталкивается обладатель этой кожи. Наиболее распространенные проблемы кожи лица и способы их преодоления с помощью природных средств мы и рассмотрим в следующем выпуске.



Предыдущие уроки размещены на сайте


При любом использовании материалов этой рассылки необходима ссылка на страницу рассылки http://subscribe.ru/catalog/home.woman.ruparitam или ссылка на сайт рассылки http://ritam.org.ua

В избранное