Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шаг за шагом к идеальному весу!


«Шаг за шагом к идеальному весу!»

Руководство по активному похудению:
для тех, кто мечтает сбросить лишний вес и обрести красивую фигуру
похудеть безопасно для здоровья
получить простые в исполнении и дающие прекрасные результаты советы

Автор: Анна Савченкова

e-mail: anna66as@rambler.ru


Выпуск №21

18.03.2010


Содержание выпуска:

ЗВЕРЬ – по имени голод!


-О том, как полюбить и принять себя.
-О неисчерпаемых возможностях человека
-О том, как изменить отношение к себе и к своей жизни
-о том, как изменяя свой внешний вид, человек меняет свои представления о жизни

Читайте рассылку «Шаг за шагом к идеальному весу!»

* * *

Здравствуйте, дорогие девушки и женщины!

Нередко мы сдаемся в плен голоду, нарушая все предписания и диеты. А давайте посмотрим в глаза нашему голоду: так ли он виноват? Ведь голод бывает разный, и никакого отношения к еде он может и не иметь. Как бы парадоксально это ни звучало!


ГОЛОД ПИЩЕВОЙ.

ВИДЫ:
1.Самый простой и часто встречаемый его вид мы испытываем при соблюдении жесткой диеты. Организму не хватает питательных веществ для осуществления обычной деятельности, вот он и требует восполнить недостаток энергии.
2.Второй вид пищевого голода связан с нехваткой одного определенного витамина или микроэлемента. Причем этот недостаток будет в организме острым, критичным. Чувствовать голод вы будете до тех пор, пока не съедите продукт, содержащий этот элемент, и тем самым не восполните его количество. Встречается такой вид голода обычно при соблюдении несбалансированной диеты или монодиеты. Когда желающие сбросить вес ограничивают, к примеру, белок, то у человека при одном виде мяса, рыбы или молочного продукта начнут течь слюнки, а от запаха мяса начнет кружиться голова. Оно и неудивительно: белок необходим для протекания практически всех процессов в организме. Все симптомы этих видов голода вам хорошо знакомы:
-сосущее чувство под ложечкой;
-урчание в животе,
-желание есть либо все, что угодно (первый вид голода), либо определенный продукт (второй вид голода),за исключением сладостей.
3.Третий вид голода возникает тогда, когда наш желудок пуст. Этот вид голода обычно забывается нами во время набора веса и актуализируется на время диеты. Бороться с ним не надо - стоит просто поесть.

Что делать?

1.При голоде от недостатка пищи - однозначно перестать соблюдать диету и перейти на иной режим питания. Не удивляйтесь, требование отказа от диеты обоснованно: во-первых, чаще всего это заканчивается обильным поглощением всего подряд, во-вторых, после выхода из жестких диет вес набирается с лихвой — это факт. Причина банальна: организм все равно компенсирует то, что ему недодали, да еще отложит про запас на случай другой голодовки.

Нормализуем питание:

- едим пять раз в день (при сильном голоде - 6 раз): три раза (завтрак, обед и ужин) достаточно плотно, два раза (второй завтрак и полдник) - просто перекусываем;
- самый плотный прием пищи - обед, второй по плотности - завтрак, самый легкий - ужин. Ужин планируем не позже чем за 3 часа до сна;
- следим за калорийностью пищи: наиболее калорийные продукты едим в первой половине дня (можно позволить себе немного запрещенных продуктов), самые легкие для усваивания, соответственно, - на ужин;
- пьем не менее 1,5 литра воды в день;
- исключаем макароны, мучные изделия (в том числе вместо черного хлеба едим ржаной), бананы, виноград;
- побольше едим овощей и фруктов.

2. При голоде от недостатка питательного элемента — постарайтесь точно определиться, на какой именно продукт вас тянет. Мысль о пирожных, булочках и пирожках гоним сразу же, как она появилась. Далее выбираем менее жирный аналог продукта и едим его. Например, если вам хочется мороженого (соответственно, не хватает кальция), купите молочное (польза та же, калорий меньше).

ГОЛОД ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ.

Он, кстати, по ощущениям бывает не менее сильным, чем голод пищевой.
ВИДЫ:
1.Голод по общению.
Возникает в двух случаях: когда нам не хватает общения как такового, либо когда круг наших знакомых не может удовлетворить нашу потребность в общении (более низкий уровень собеседников, неинтересная тематика, поверхностное, неглубокое или формальное общение).
2. Голод по событиям и новым впечатлениям.
Когда вокруг только любимые и родные люди, жизнь размеренно течет в одном и том же спокойном русле, - это так прекрасно. Первые полгода. А потом человек начинает скучать и даже тосковать в таком привычном кругу. Говорят, что привычка заменяет любовь, но она же ее и убивает. Если объяснить потребность в новизне на самом банальном уровне, приведем такой пример: вспомните, как вы обычно слушаете понравившуюся вам песню, как быстро она вам надоедает и хочется чего-нибудь новенького.
3.Голод по достижениям.
Мы не можем не развиваться. У каждого своя сфера: интеллектуальная, духовная, творческая, каждый находит для себя свое занятие. Причем достижений нам обычно хочется добиваться в первую очередь на работе, а во вторую – в увлечениях. Уныние возникает, когда в силу каких-либо обстоятельств мы не можем реализовать себя на службе, нет возможности карьерного и/или профессионального роста и даже наше хобби может нас не радовать.
4.Голод по признанию.
Человеческое существо так устроено, что только материальной стороной достижения ограничиться не может. Нам еще нужна похвала, одобрение, положительная оценка со стороны других людей. В общем, всегда хочется, чтобы кто-нибудь, как в детстве, «погладил по голове», сказал, какой ты умный, добрый, красивый и .т.д.
Мы нуждаемся в общественном признании наших качеств, заслуг и просто во внимании к нашей персоне. Именно поэтому мы на самом видном месте раскладываем связанные нами салфетки, вывешиваем вышитые картины и с наслаждением слушаем отзывы.
Все вышеназванные потребности относятся к основным, то есть без их реализации человек чувствует себя некомфортно, впадает в состояние уныния и со временем, если ситуация не изменяется, то и депрессии — скорее всего, ее тоже человек станет заедать по укоренившейся уже привычке.

Симптомы психологического голода.

-Нервозность, раздражительность, гневливость,
-Ощущение одиночества, недостатка общения;
-Неспособность заняться делами, пассивность, ощущение упадка духа и сил;
-Ощущение нехватки положительных эмоций;
-Предчувствие дурных вестей, какого-то неприятного события;
-Ощущения скудости, бессобытийности жизни, отсутствие новых впечатлений и эмоций.

Но почему же эти достаточно часто встречающиеся в жизни ситуации мы стремимся именно заесть? Ведь разрешение их лежит в поступках совершенно иного рода. А просто потому, что поесть - это самое простое действие, оно не требует от нас больших усилий.

А для того, чтобы, к примеру, компенсировать недостаток новых впечатлений, нам необходимо напрямую изменить жизнь, свой внутренний мир: стать активным общественным человеком, все время быть в движении, общаться с разными людьми. Частые походы куда-нибудь (в кафе, на вечеринки, на выставки) тре буют больших денег, а ведь надо сдвинуть себя с места, чтобы их заработать. Приходится расширять свой кругозор и знания, постоянно совершенствоваться. К тому же не всегда мы готовы к такому изменению не только внутренне, но и внешне: мы можем стесняться своей полноты, скудости гардероба, особенностей привычек и поведения...

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ради чего вы живете? Есть и спать? Не больно-то разнообразно, так и заскучать недолго. Ставить еду во главу угла и пытаться решить с ее помощью все проблемы, может, и самый простой способ, но в то же время и самый тяжелый - по своим последствиям как для фигуры и органов пищеварения, так и для души.

Запомните: лучше чувствовать голод после хорошей физической нагрузки, после веселой продолжительной прогулки, чем от того, что пусто, тускло и хочется плакать!

Дайте себе хорошего пинка! Хватит сидеть дома, хватит предаваться унынию, хватить есть себя изнутри! Жизнь создана для радости. Попробуйте это проверить — и почувствуете: это так!

Слова «нет времени», «нет денег», «нет возможности» уже набили оскомину. Пока вы так себе говорите - так оно и будет, пока вы сидите сложа руки - так оно и будет.

Не ищите причину, ищите средства!

(По материалам журнала «Худеем без проблем!»)

ТРЕНИНГ "ПУТЬ К СТРОЙНОСТИ".

Сделайте себе подарок!

Вы мечтаете стать стройной, уверенной в себе и способной к достижению любых целей? Стройная фигура и хорошее самочувствие – это не мечта и не фантазия. Это реальное будущее. Ваше будущее. Но чтобы оно наступило, первый шаг нужно сделать сейчас, не теряя больше ни минуты.
"Путь к стройности" - это игровой психологический тренинг, где мы избавляемся от лишнего веса играючи, без диет и тяжелых физических нагрузок!
5 первых занятий вы получите БЕСПЛАТНО

Подпишитесь на тренинг "Путь к стройности" и забудьте о лишних килограммах раз и навсегда!

Путь к стройности

Ритуал по привлечению удачи в вашу жизнь.

ДРАКОН УДАЧИ.mp3.html

Для тех, кто хочет научиться провести с пользой для себя самые важные за день – утренние часы

ТРЕНИНГ "БУДЬ В ТОНУСЕ!"

Вводное занятие - бесплатно!

Подпишитесь на тренинг "Путь к стройности" и забудьте о лишних килограммах раз и навсегда! 5 первых занятий - бесплатно!

Путь к стройности

Copyrihgt© Автор Анна Савченкова

e-mail: anna66as@rambler.ru

2010 г.

г.Ростов-на-Дону



В избранное