Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Не упусти свой шанс на счастье!


Не упусти свой шанс на счастье!

Два письма и ответы.

Народ зашевелился. Огромное спасибо всем. Особенно тем, кто задавал вопросы. Прислали письма. Публикую два из них.

Первое от человека разумного.

 

Добрый день, Вика!

Я рад, что у Вас все получается. Появились к Вам вопросы (см. ниже)

Спасибо за рассылку.

С уважением, Антон

/…/ Но ведь Вы, явно были недовольны своей жизнью и раньше. Так почему цели появились только сейчас? Неужели нельзя себя замотивировать САМОМУ, не дожидаясь нужных обстоятельств?

/…/ Каков критерий «говняности» в жизни?

/…/ И как же улучшать свою жизнь постоянно?

/…/ С чего начинать и что делать конкретно?

/…/ Как научиться ДУМАТЬ?

 

Всему причиной лень и страх взять ответственность за собственную жизнь на себя. Понимаешь, что все плохо, но боишься изменить. А вдруг не выйдет? Тогда ж придется признаваться, что ты беспомощный, слабоумный человек. Со мной было то же самое. Я стояла перед выбором: оставить все как есть или шагнуть в неизвестность и изменить свою жизнь уже в соответствии с собственными целями.

Но сделать шаг в сторону перемен возможно только в случае, когда ты откроешь глаза пошире, и увидишь, что твоя жизнь невыносимо скучна и противна (это к вопросу о критерии). Когда тебе просто больше невыносимо такой жизнью жить.

По поводу обстоятельств. Сработала старая привычка, привитая еще со школы многим из нас – не делать ничего, пока тебя не пнут в спину. Обстоятельства и послужили тем самым пинком.

Перемены нужно начинать с себя. Когда Вы начнете меняться сами, Вам захочется менять мир вокруг себя, включая окружающих Вас людей. Чтобы осуществлять перемены внутри и вне себя, нужно научиться думать.

А научиться думать можно в результате длительных и изнурительных тренировок J. В.

 

Второе письмо от Елены – типичного представителя зомбированных масс.

Комментарии по тексту. В.

 

Приветствую Вас, Виктория!

Я прочитала несколько выпусков Вашей рассылки и решила написать. Отвечая на Ваше предложение делиться своими достижениями..очу  сказать  Вам  о  том,  что  Бог  изменил мою жизнь. Я долгие годы мучилась  поисками  смысла  жизни,  пока Бог не пришел в мою жизнь и не открыл  для  меня  новые  цели,  новое  видение.

 Сейчас  у  меня есть прекрасная  семья,  которая  служит  мне поддержкой в трудностях, муж, подаренный  мне  Богом  и  дочь - Ваша  тезка  ("Победа")  (несмотря  на неутешительные    диагнозы   врачей,   предрекавших  мне  бесплодие), работа,  приносящая  мне  удовольствие,  множество  друзей  в  церкви, которые  помогают  и советом, и молитвой, и делом (и первое и второе и третье  очень  важно!) 

Но  главное - у меня есть Тот, Кто спас меня и Сына  Своего - Иисуса не  пожалел ради меня (многие ли решатся на такое?), Кто любит  меня  безусловно  и  несмотря  на  мои ошибки продолжает учить, беречь и любить меня, такую, как есть. И это здорово!

 

Прошу заметить, Елена думает, что сама она ничего не делает, то есть считает себя полным грибом. Но! Жизнь свою меняли Вы сами. И мужчину, именно этого, тоже выбрали Вы. Ведь Вы же самостоятельно делали выбор как жить? Однако,  смысл жизни у Вас все-таки отсутствует. Иначе он был бы озвучен. И цели нет. Все устраивает. И почему вы радуетесь, что ради Вас убили человека? Вам просто кто-то сильно запудрил мозги. В.

 

И   еще   знаете,  человек  -  не  дитя  природы, а дитя Божье. Мне бы было  обидно  называться  дитем  природы  (это все равно, что не знать своих родителей или знать о них мало и приблизительно). Бог – не природа, а Личность, не безликий, а со своими качествами. И также, как у  него  есть  обилие  подарков  для  нас,  у  него  есть  и множество требований  к  нам, соблюдая  которые  мы  застрахованы  от падений и проклятий в своей жизни и в жизни наших детей, внуков...

 

Во-первых: почему Вам обидно быть частью Природы? Ведь Бог все создал и вложил в каждое свое творение часть себя. И в Вас, между прочим, тоже. Он то людей создавал, чтобы они помогали Ему прекрасное на Земле творить. А Вы что прекрасное делаете?

Представьте Ваши дети говорят Вам: "Мама, мы в тебя верим, подари нам за это благодатей разных и не наказывай за то, что мы у тебя всю жизнь на шее висим и сами делать ни фига не хотим". Приятно вам осознавать, что эти ноющие, молящие и беспомощные существа Ваши дети? И Богу так же. А ведь Вам еще и любить их надо такими.

Во-вторых: Падений куда и проклятий чьих? Откуда Вам известны его требования? Из церковной литературы? Но это не первоисточник. Первоисточником является сам Бог. И что за рабская философия: делай как велят, чтобы все было хорошо. При этом ответственность за собственную жизнь перекладывать на другого.

Если что в жизни не получается, не «я виноват, потому что думать не хочу», «так Богу угодно». Удобно. «А мы верующие, смиренно опустив главу, будем идти за нашим пастырем как стадо безмозглых баранов. Что он скажет, то и будем делать». В.

 

Я  не  думаю,  что  надо  вот  так  отрицать необходимость учреждений типа садика,  школы,  института  и пр. В этих "средах" подрастающий человек УЧИТСЯ,  учится  не  только общеобразовательным предметам, но и учится мыслить,  общаться,  выстраивать  отношения.  Что  же  здесь  тупого и вредного?  Все  зависит  от  окружения  ребенка  (человека),  от  его родителей - тех, кто на него оказывает  влияние.

Если родители, учителя воспитывают  у  ребенка  доброе  светлое  отношение к себе, к окружающим  вещам  и  людям,  то  почему  надо  клеймить  их  тупыми и негодными  для воспитания?!! Конечно, все зависит от подхода родителей и  учителей,  но  отрицать вообще систему образования - это по-меньшей мере  неразумно. 

Так может поступать ребенок, выдумывающий колесо, но не  человек,  который  берет  опыт  своих  предков  и  анализируя его, придумывает что-то свое.

 

Значит по Вашему, пока не появились садики, школы и институты, люди бегали голыми по деревьям и ели насекомых. Ведь только в школах учат мыслить? А как же Энштейн? Он ведь в школе не учился. Бедный профессор так и помер дураком, не научившись общаться с людьми.

Но Вы правы в том, что на ребенка влияет его окружение. Маты, пошлости, дурные привычки, тупость своих сверстников. Это далеко не полный перечень того, что дети приносят домой со школы. А в последнее время, детей в школе заставляют есть. Вы бы видели какую гадость. А вспомните своих школьных учителей. Все как один прекрасные добрые люди?

Кстати, «тупыми и негодными» я никого не называла. Это Вы сами. Воспитание ребенка зависит только от родителей. Воспитателям и учителям на ваших детей наплевать. Главное, чтобы они хорошо учились.  Кстати, Иисус в школу не ходил. И двенадцать апостолов, я думаю, тоже. Что на счет их Вы скажете? В.

 

И  еще:  не  пытайтесь  делать  людей  лучше,  Вы можете изменить свое отношение,   но  изменить  другого  человека  Вам  не  под  силу,  не обольщайтесь:-))

Не совсем понятна столь бурная радость. В.

 

С уважением, Елена.

Не под силу Вам, молящимся и просящим. А мне под силу. Во мне часть Бога есть.

Ему под силу. И мне тоже. Нужно помогать родителю, а не только требовать. В.

С любовью к вам, Вика.  solar-girl@nm.ru

Любое письмо может быть опубликовано, если нет явного запрета.

Желаете получать письма от читателей - пишите e-mail в теле письма.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.woman.shans


В избранное