Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты Женщины

  Все выпуски  

Женщина должна всегда быть красивой Уход за Кожей Вокруг Глаз


2010-11-22

Женщина должна всегда быть красивой!

Нас уже 656!

Приветствую Вас, милые дамы!

 

Уход за Кожей Вокруг Глаз.

Глаза.

Красивые глаза - это прежде всего здоровые глаза. Именно под глазами кожа особенно нежная и чувствительная, к тому же лишена жировых клеток. Для ухода за глазами предпочтительно выбирать косметику с содержанием витаминов А, D, В и С.

Никогда не следует массировать и растирать кожу век, она отвисает, быстро появляются морщины.

Специальные препараты для ухода за кожей вокруг глаз необходимо использовать до, а не после появления первых морщин. Распространенная ошибка - это попытка ухаживать за кожей вокруг глаз с помощью обычных кремов, - они имеют слишком густую текстуру и содержат много активных компонентов, раздражающих глаза и вызывающих припухлости. Действуя так, мы наносим себе больше вреда, чем пользы.

Питание и увлажнение: гель, крем или лосьон?

Никакой, даже самый дорогой, питательный крем для лица не подойдет для кожи в области глаз. Потому что почти в каждом креме для лица содержатся так называемые распространяющиеся масла. Жиры и масла, попадая в глаза, вызывают раздражение, покраснение. Лечебная косметика, предназначенная именно для кожи вокруг глаз, содержит специальные масла, которые не растекаются, следовательно, не раздражают глаза.

Итак, главный принцип — используйте только средства, специально предназначенные для век, а не просто крем для лица (даже очень хороший). Ведь крем для век обязан отвечать определенным требованиям.

1. Не быть слишком жирным, чтобы не вызывать отеков.

2. Не быть слишком липким, чтобы при его нанесении не растягивать кожу.

3. Содержать гораздо меньше активных компонентов, чем в аналогичных средствах для лица. Иначе крем может вызвать аллергию.

4. И последнее, чтобы крем не раздражал глаза при случайном попадании, его рН должен быть таким же, как рН слезы.

Состав

Выбирая крем, обратите внимание, содержит ли он влагонакапливающие вещества, а именно липосомы, коллагены и эластин. Важно, чтобы были в наличии аллантоин и пантенол. Это биологически активные вещества, они оказывают успокаивающее действие. Избегайте кремов для век, содержащих ланолин. Из-за него кожа может припухнуть и покраснеть. Кроме того, любая косметика для век обязана пройти офтальмологический контроль. Это долгая и серьезная процедура, и поэтому средства для глаз обычно появляются позже, чем аналогичные препараты для лица. Иногда на год или полтора.

Косметические компании много внимания уделяют упаковке крема для век, стараясь защитить его от окисления и загрязнения. Упаковок великое множество: капсулы, тюбики с дозаторами, баночки со специальной лопаточкой для нанесения средства или крем в маленьких пакетиках.

Содержимое упаковок также разнообразно. Крем или гель, а может лосьон или лучше масло?

Глаза.

Лосьоны быстро впитываются благодаря облегченному составу. Они также делают менее заметными морщинки, а кожу блестящей, гладкой.

Гели будут более эффективными, если глаза имеют склонность к опуханию, обладают повышенной чувствительностью или если Вы носите контактные линзы. Их можно наносить и на веки.

Косметологи утверждают, что за кожей нужно начать ухаживать как можно раньше, экология плохая, напряжение огромное и т. д. Это правильно, но молодым девушкам (25 лет) нежелательно пользоваться средствами, содержащими активные компоненты (особенно лифтинговые). В принципе, гели и лосьоны оптимальны. Они легкие, хорошо увлажняют кожу и не перепитывают ее.

Кремы больше подойдут для сухой кожи. Они восполняют потерю липидов - жиров, которых особенно не хватает области вокруг глаз. Разглаживают морщинки, вызванные недостатком влаги, делают поверхность кожи гладкой и упругой. Один важный момент - кремы не следует наносить на верхние веки и непосредственно под глазами, поскольку жиры и масла могут попасть в глаз, а это вредно.

Кроме всего вышеперечисленного, существуют еще и специальные косметические масла. Но, если хотите пользоваться ими, желательно консультироваться с косметологом.

В каком возрасте стоит начать пользоваться специализированными кремами для кожи вокруг глаз?

В настоящее время косметологи советуют пользоваться специальным кремом для кожи вокруг глаз начиная с 25 лет. Кремы значительно замедляют образование морщинок. Наносят их на кожу в области глаз ежедневно по вечерам, после умывания, двигаясь от висков к носу как можно мягче.

При подборе крема необходимо учитывать различные потребности кожи; хороший крем для кожи под глазами должен быть как бы «щитом», не пропускающим ультрафиолетовые лучи. Идеальная основа такого крема — растительные экстракты и витаминизированные увлажнители. Морской коллаген — повышает эластичность кожи, экстракт петрушки — предотвращает отечность век, а для увядающей кожи век полезен крем с вытяжкой из лепестков белой лилии, жасмина, ландыша, фиалки. Аллантоин способствует обновлению клеток кожи и ее смягчению; благодаря ему тонкая, чувствительная кожа вокруг глаз становится эластичнее.

По возможности выбирайте крем без красителей и ароматизаторов.

Глаза.

Снимать косметику с кожи вокруг глаз лучше все-таки специально предназначенным для этого средством. Они выпускаются и для водостойкой туши и для обычной. Тушь снимаем ватной палочкой, от корней ресниц к их концам. Тени: начинают обычно с верхнего века к линии роста ресниц, затем от переносицы к наружным углам глаз. С нижних век - от наружного угла глаза к внутреннему.

Смывая тушь водой с мылом, мы «добьемся» появления мелких морщинок, ломкости ресниц или раздражения глаз.

В конце длинного рабочего дня часто появляются синяки под глазами, которые вызваны застоем лимфы и крови; чтобы избавиться от них, подойдут средства, улучшающие кровообращение (например, с экстрактом женьшеня). Замаскировать синяки можно корректирующим карандашом, его цвет должен быть подобран так, чтобы абсолютно не отличаться от цвета кожи.

Кстати: при отечности вокруг глаз попробуйте помочь им с помощью очень простой маски: 10 г петрушки растереть, сделать «кашицу», добавить 10 г витамина А (он продается в любой аптеке в виде масляного концентрата). Затем смешайте все это с одной чайной ложкой сметаны. Нанесите на кожу под глазами и спокойно полежите 10 мин. Смывать маску предпочтительно не очень холодной водой.

Чтобы уменьшить мешки под глазами, воспользуйтесь контрастными компрессами огуречного сока или чая. Компрессы из трав вообще очень полезны, так как они укрепляют и разглаживают чувствительную кожу вокруг глаз.

Попеременно кладите на кожу под глазами небольшие кусочки ваты или марли, смоченные в холодном и горячем (не слишком) чае, настое липы, ромашки. Можно попробовать компрессы из молока, разбавленного водой - принцип применения тот же.

Если веки припухли - лучше делать холодные компрессы из кусочка льда.

Не очень часто можно делать маску из крема для ухода за кожей вокруг глаз. Положите под глаза толстый слой крема и оставьте на 10-15 мин. После остатки крема осторожно снимите салфеткой и сделайте компресс из теплого чая или настоя ромашки.

Если синяки (круги) под глазами появились неожиданно, то есть этому не предшествовали две-три бессонные ночи или сильный стресс — это серьезный повод посетить врача. Это сигнал организма о неполадках со здоровьем, возможно заболевание печени или почек, эндокринной системы.

Для самых терпеливых советуем несколько специальных упражнений, защищающих от появления под глазами морщин.

∙ Сядьте прямо и смотрите прямо перед собой. Широко откройте глаза, стараясь при этом не морщить лицо, оставайтесь в таком положении, мысленно считая до восьми. Закройте глаза и расслабьтесь. Первое время не нужно делать это упражнение больше одного раза.

∙ Сначала смотрите прямо перед собой, затем, не меняя положения головы, переводите глаза вправо, налево, вверх, вниз. Затем перемещайте взгляд направо вверх, потом налево вниз, потом направо вниз и налево вниз. Это упражнение также делают в начале один раз, затем доводят до шести.

∙ Кончиками пальцев прижимайте полукружье под глазами. Зажмурьте глаза, преодолевая сопротивление пальцев, мысленно сосчитайте до четырех. Медленно ослабьте давление пальцев. Проделайте это два раза.

И еще: для укрепления бровей и придания им блеска можно делать такие компрессы: положить на брови кусочек ваты или марли, пропитанный слегка подогретым растительным или оливковым маслом. Через несколько минут промыть их теплой водой.

Источник specialmakeup.ru

 С вами была ведущая рассылки, Анна Симеонова.

Золотые правила:

1. Всегда делать утреннюю зарядку (минимум 15 минут в день - это не сложно, но эффективно!).

2. Всегда пережевывать пищу дольше :) (тогда быстрее наедитесь и меньше съедите)

3. Во время еды пить больше воды! Вода заполняет желудок, и вы меньше съедите :)

4. Кушать в маленьких тарелках и маленькими вилками и ложками!

5. Не ленитесь заниматься спортом! Выберите наиболее приятный для вас вид и вперед!

 


В избранное