Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 37


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 19. 03. 2008 Выпуск № 37 Подписчиков: 5460 (3113 + 2347)
Новинки Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Плохие новости: сегодня раздел Полезно/Интересно отсутствует. Материал становиться подбирать все сложнее, а абы что писать не хочеться, так что, возможно этот раздел будет периодическим.

П.С. Если у вас есть какая-нибудь интересная информация о вязании или вобще о рукоделии, или вы знаете ее источники - пожалуйста, присылайте, и помимо нашей получите еще благодарность от пяти с половиной тысяч подписчиков. Ведь мы делаем одно общее дело :)

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новинки

Встречаем...

Ажурный пуловер с запахом


Размер: 36/38

Вам потребуется: 460 г фиолетовой, 40 г жёлтой, по 25 г розовой и тёмно-серой пряжи Filatura di Crosa ZARA (100% мериносовой шерсти, 125 м/50 г); спицы № 5

Диагональный узор: вязать по схеме 1, в изн. р. петли вязать по рисунку.

Аранский узор: вязать по схеме 2, в изн. р. петли вязать по рисунку.

Узор с косами: 1-й р.: 1 изн., оставить 1 п. на вдпом. спице за работой, 1 лиц. и провязать петлю со вспом. спицы лиц.; 2-й и 4-й р.: петли вязать по рисунку; 3-й р.: 1 изн., оставить 1 п. на вспом. спице перед работой, 1 лиц. и провязать петлю со вспом. спицы лиц.

Резинка: попеременно 1 изн., 2 лиц.

Плотность вязания. Диагональный узор: 20 п. х 24 р. = 10 х 10 см; аранский узор: 30 п. х 25 р. = 10 х 10 см.

Перед и спинка: на спицы № 5 итальянским набором фиолетовой пряжей набрать 156 п. и распределить петли так: 2 лиц., 152 п. диагональным узором, 2 лиц. Через 50 см (= 120 р.) от начала работы вязать лицевой гладью (по 4 р. тёмно-серой, фиолетовой, розовой и жёлтой пряжей). Через 56 см (= 136 р.) от начала вязания разделить работу на 3 части, закрыв для пройм 17-ю-32-ю п. и 105-ю-120-ю п. Далее вязать диагональным узором. 1-я часть: через 14 см (= 36 р.) от начала проймы закрыть для выреза горловины слева в каждом 2-м р. 1 х 16 п., 4 х 2 п. Через 75 см (= 182 р.) от начала вязания оставшиеся 12 п. закрыть. 2-я часть: через 75 см (= 182 р.) от начала вязания все 72 п. закрыть. 3-я часть: через 17 см (= 40 р.) от начала проймы закрыть для выреза горловины справа в каждом 2-м р. 2 х 2 п. Через 75 см (= 182 р.) от начала вязания оставшиеся 12 п. закрыть.

Вставка: на спицы № 5 итальянским набором фиолетовой пряжей набрать 31 п. и вязать аранским узором. Через 70 см (= 174 р.) от начала вязания закрыть справа в каждом 2-м р. 10 х 2 п. Через 73 см (= 184 р.) от начала вязания оставшиеся 11 п. закрыть.

Рукава: на спицы № 5 итальянским набором фиолетовой пряжей набрать 38 п. и вязать диагональным узором, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 14-м р. 7 х 1 п. (= 52 п.). Через 42 см (= 100 р.) от начала вязания выполнить полосы лицевой глади, как на переде и спинке. Через 48 см (= 116 р.) от начала вязания закрыть для оката рукава с обеих сторон 5 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 2 п., 5 х 1 п., в каждом 4-м р. 3 х 1 п., в каждом 2-м р. 2 х 2 п. Через 62 см (= 150 р.) от начала вязания оставшиеся 10 п. закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы; для воротника по вырезу горловины на спицы № 5 жёлтой пряжей набрать 90 п., связать 2 см (= 4 р.) узором с косами и петли закрыть. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов, вшить вставку. Над вставкой на спицы № 5 фиолетовой пряжей набрать 17 п., связать 2 см (= 4 р.) резинкой и петли закрыть.

Выкройка и схема

Жакет

Просмотреть
Ажурный пуловер

Просмотреть
Ажурный пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Ажурный пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Туника

Просмотреть
 
Мастерская

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ, УБАВЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПЕТЕЛЬ

Закрепление петель применяется при окончании работы. Существует два варианта закрепления петель.

Первый вариант (рисунок 49)

Закрепление петель, убавление петель
Рис 49. Закрепление петель

Провязываем две петли вместе, т.е. кромочную и следующую за ней. Правой спицей захватываем две петли вместе за переднюю стенку и вытягиваем петлю. В результате из двух петель получаем одну. Эту провязанную петлю снимаем с правой спицы обратно на левую и привязываем также из двух петель одну. И так провязываем до конца ряда. Когда на спице останется одна петля, нить обрываем. Оставляем 5-6 см нити, которую вводим в петлю и затягиваем.

Второй вариант

Первую петлю снимаем, вторую вяжем лицевой или изнаночной, в зависимости от узла. На правой спице получаем две петли. Левую спицу вводим в снятую петлю, слегка вытягиваем ее и протаскиваем через нее провязанную петлю. Далее вяжем 3-ю петлю по рисунку 49 и протаскиваем ее в петлю на правой спице.

Так вяжут до конца ряда. Когда останется одна петля, нить обрывают и петлю вытягивают.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Перед вязанием узора необходимо убедиться в правильности набора количества петель, иначе задуманная вязка может не получиться.

Нечетные ряды всегда выполняются по лицевой стороне, а четные - по изнаночной.

Высота кромочной петли должна соответствовать двум провязанным рядам.

Обнаружив ошибку в предыдущем ряде (лицевая петля вместо изнаночной), неправильно связанную петлю распускают. Этой же нитью исправляют по рисунку и вяжут рабочей нитью.

Продолжение
 
Полезно / интересно

Читайте вступление :)

 
Словарик

Стола

(от фр. stole - накидка) - 1) древнеримская одежда типа хитона, надевавшаяся поверх туники. К подолу пришивалась плиссированная сборка; 2) в современном значении - разновидность шарфа. С. были популярны в 1950-е гг. и надевались поверх длинных вечерних платьев. У нас известны как палантины.

Топ

(от англ. top - верхняя часть) - обозначение любого короткого (до талии) предмета легкой женской одежды. В узком значении -плотно облегающая фигуру майка до талии без рукавов или с короткими рукавами.

Трикотаж

1) изделия из трикотажного полотна; 2) трикотажное полотно.

 
Темы форума
В связи с переездом на другой хостинг форум временно не работает. Приносим свои извинения за неудобства и обещание в течении 1-3 дней все доделать :)
 
Немного рекламы

  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное