Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье. Женская линия

  Все выпуски  

Счастье можно купить?


Счастье можно купить?




Я рассматривала усыпанный бриллиантами циферблат часов на своей руке. Блестящий ремешок из кожи ската плотно обнимал запястье. Часы, словно живые, ловили и отражали свет помпезных люстр модного ресторана. «Роскошь!» — думала я. Знакомый, преподнесший столь дорогой подарок, сидел напротив. Довольный собой, он наслаждался триумфом, попивая односолодовый виски. «Бойтесь данайцев, дары приносящих!» — пронеслось у меня в голове. Оторвав взгляд от часов, я рассеянно произнесла: «Плохая примета. Часы дарят к расставанию». Он ответил, что несуеверен, и предложил заказать еды. Какая самоуверенность! Аппетит у меня пропал, а левая рука стала предательски неметь. Мне вдруг показалось, что вокруг нее кольцом обвилась ядовитая змея и ждала подходящего момента, чтобы укусить. Захотелось немедленно избавиться от часов. Я сняла их и попыталась вернуть дарителю. Он удивился, пожал плечами, потом нахмурился и едко произнес: «Передарить не смогу, выбирал специально для тебя!» Настаивать было бессмысленно.

Ужин дался мне с трудом. Меня ужасно раздражал мой собеседник и его подарок. Это была наглая попытка купить мое расположение. Он даже не собирался этого скрывать! Однако портить отношения окончательно не хотелось. Я искусственно улыбалась и пыталась шутить. Давно я так не радовалась окончанию застолья. Мой спутник с видом победителя и правообладателя проводил меня до машины. Виски добавило ему смелости. Он схватил меня за руку, резко притянул к себе и попытался поцеловать. Я увернулась, и его губы скользнули лишь по моей щеке. Это уже слишком! Он меня разозлил. Я смогла только гневно и по-детски капризно произнести: «Я не хочу!» Он отпустил меня, а я со скоростью света прыгнула в машину и умчалась прочь.

Уже дома я рисовала себе в голове картинки, как бросаю злосчастные часы в «костер тщеславия». Не надо было их брать! Не удержалась! Как настоящая сорока, обрадовалась блестяшке! В Средние века во Флоренции граждан вынуждали сжигать в кострах все предметы роскоши — боролись с тщеславием, одним из семи смертных грехов. По преданию, во время одной из таких церемоний Сандро Боттичелли самолично бросил в огонь несколько лучших своих полотен. Судя по всему, подобное самоотречение не для меня.

Один из моих любимых фильмов «Адвокат дьявола» заканчивается фразой: «Определенно, тщеславие — мой любимый грех!» Поэтому я созвонилась с подругой, предварительно отправив ей фотографию часов (решила, что упускать момент женского триумфа было бы кощунственно). Чуть позже я честно ей призналась, что от этого вечера у меня осталось неприятное послевкусие. Я была уверена, что носить часы не буду. Им было суждено медленно заснуть в антикварной шкатулке вместе с похожими трофеями.

Увы, ни один из предметов роскоши не сделал меня счастливой. Они были холодными и пустыми для меня. С ними было некомфортно, поэтому я их спрятала и очень редко про них вспоминала. Почему так? Разве не о них я мечтала? В университете, окруженная старшими подругами, я наблюдала, как мужчины дарят им бриллианты, устраивают салюты, возят на сказочные курорты. Я мечтала, что когда-нибудь и у меня будет такая dolce vita. Всему виной «сбитые ориентиры» 1990-х — нормальные приоритеты для времени и общества, в котором я росла. Мне хотелось праздника.

И много позже он у меня был. Были фейерверки, шампанское, самолеты, бриллианты. Не стану лицемерить, мне нравилось все, что со мной происходило. Наслаждаться роскошью легко — это быстрый кайф! К нему вырабатывается сильная зависимость, но наслаждение длится недолго, а насыщения не наступает. «Глупое животное, золота много не бывает!» — говорит падишах волшебной антилопе в знаменитом советском мультфильме. Он знал, о чем говорит. Однако что делать с ощущением пустоты и разочарования?

Я убрала часы в шкатулку и спрятала ее подальше в комод. Чтобы привести мысли в порядок и развеяться, решила прогуляться вокруг Патриарших прудов перед сном. За окном было прохладно. Я полезла в шкаф и достала рыжую пашмину в русском стиле. Она была куплена для меня за 15 евро любимым мужчиной. Мы с ним давно не виделись. Я накинула ее и вышла на улицу. Гуляла, кутаясь в дешевый шарф, и представляла, как его руки обнимают меня, не давая замерзнуть. Отключившись от всего на свете, напевала под нос какую-то мелодию. Ему бы это понравилось, подумала я. Он верит, что в такие минуты я по-настоящему счастлива...

Как странно: два подарка и два совершенно разных ощущения. Об одном мечтаешь забыть, другой боишься потерять. Не променяю свой шарф даже на самые драгоценные часы! Многие мне не поверят — подумают, что я лукавлю. Нет, просто я знаю, что некоторые вещи бережно хранят самые светлые воспоминания, помогая порой пережить их снова. Действие их силы бесконечно. Без души любой бриллиант — просто камень. Мне потребовалось время, чтобы это понять и принять. Я уверена, что домами, лодками, самолетами и многими другими материальными благами приятно наслаждаться с любимыми. Это и есть для меня настоящая роскошь.

Автор - Ксения Чилингарова, сайт Elle.ru

В избранное