Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр для женщин и детей: такого еще не было ЗАЧЕМ нам нужны свекрови?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Зачем?

О себе. О родителях. О детях.

 

Главная страница

Я

Мои рассылки

Мой курс

Моя книга

Счастье

Платные консультации

Рассылки моих друзей

Что почитать

Контакты

 

Рассылка «Центр для женщин и детей: такого еще не было»

Выпуск № 58

ЗАЧЕМ нам нужны свекрови? 

Удивительная ситуация произошла со мной, дорогие мои читатели! Здравствуйте!

Вы можете посчитать ее непримечательной, но для меня она стала значимой, достойной глубокого осмысления.

Моя свекровь имеет удивительную привычку звонить моей маме и жаловаться на меня. Хорошо сейчас только маме. Раньше в списке абонентов стояли все мои подруги, которые, выслушивая, задавали сущностные вопросы: «А ЗАЧЕМ Вы, собственно говоря, звоните?» А в ответ – тишина.

Сейчас осталась моя мама, которая в силу своей непомерной интеллигентности не может сказать: «Я не желаю слушать о своей дочери всякое г….». И позиционируются эти звонки, как дружеское общение. Несколько однобокое, правда. Потому что через минуту приветствий начинаются традиционные жалобы на меня:

- Она сказала мне то-то и то-то. Как могла!

- Она так относится к детям. Как может! (Раньше был еще и муж).

- Она меня не поблагодарила. Как могла!

- Она отказалась сама забирать детей, и мне пришлось везти их самой. Как она могла!

- Она плохо кормит и одевает детей. Они у нее голодные и босые. Как она может!

Одним словом, список претензий, наверняка, знаком тем, кто не решил проблему отношений «свекровь-невестка» и до сих пор получает их полной ложкой.

Я постаралась свести отношения со своей бывшей свекровью к минимуму. Но, сами понимаете, окончательно их прервать невозможно, потому что остаются дети-внуки.

Дело в том, что моя свекровь берет моих детей на пару дней погостить. Происходит это не чаще, чем раз в три недели. Она их обихаживает, выгуливает, наслаждаясь общением с внуками, делает контрольные закупки товаров, которых, на ее взгляд, катастрофически не хватает и отдает мне. В целости и сохранности.

Все отлично! Только после таких посещений начинаются телефонные звонки моей маме. И вновь озвучивается приведенный список. Каждый раз, обновляясь чем-то свеженьким.

И до сих пор почти весь этот словесный слив оставался на совести моей мамы. На меня почти не выливался. Так, по мелочам. «Ты должна быть благодарной…». «Ты должна любить свою свекровь, она столько делает для твоих детей, она их так любит…». «Ты должна ее уважать, она пожилая женщина…».

Наверное, сегодня эти реплики достигли своей критической массы. Настроение у меня оказалось под стать – боевое. И меня прорвало…

Я много и громко доказывала, что свекровь все делает для себя (как, впрочем, и все остальные люди в этом мире), что она покупает одежду не для моих детей, а для своих внуков, и это ее собственный выбор. Что жалеть ее мне не за что. Да и вообще, жалость – одно из наиболее ущербных чувств. Что я ничего не ДОЛЖНА, потому что я свободный человек. Тем более, любить. Меня что, можно заставить это сделать???????

Одним словом, я была неправа.

Не права, что сорвалась.

Не права, что говорила о своей системе ценностей, «не уважая темпы развития клиентов», то есть моих любимых родителей. Для них жалость – чувство священное. Жалеть необходимо любого больного человека. Уважать пожилой возраст. Просто в ультимативном порядке. За количество пусть бесцельно, но прожитых лет. Быть благодарной. Для тебя это сделали! Но разве я просила? Неважно! Будь благодарной!

Не права, что просила, точнее, требовала, не лезть в мою жизнь. Они считают своим долгом вмешаться, потому что любят. Да и еще по многим причинам, которые для меня являются давно пустым звуком. Что выражение «мои проблемы» обозначает мою ответственность за жизнь…

Короче, не права я была по всем статьям. Как говорит, мой хороший друг: «Кто спокоен, тот неуязвим». Я была явно неспокойна. Свекровь – моя больная тема. Моя мозоль. Которая, порой не просто мешает, но кровоточит…

Я шла домой с двояким чувством. Смесь собственной правоты и допущенной оплошности.

Что мне нужно понять из этой ситуации?

 Для чего она мне?

 ЗАЧЕМ все это д… вновь всплыло на поверхность моей жизни?

Ну, с последним вопросом все ясно. Канализационные трубы засоряются. И в момент накопления критической массы выдают на поверхность свое содержимое. Вывод: чистить почаще. Либо не сливать то, что трубы засоряет.

Отношения со свекровью пора приводить в гармоничное состояние. Потому что гнилые хвосты из старой жизни, отравляют ростки новой, свежей. Но я пока не готова. Увы! Простить человека, который… Короче, много мы друг другу гадостей наговорили:((

Выводы просты. Разговаривать с человеком на его языке, в его системе ценностей. Иначе он тебя просто не поймет. Да и навязывать свои принципы не стоит. Ни к чему это. Нарушение свободы выбора и воли…

Сложнее переварить другое. Я почти разучилась жалеть. Себя и других. Я могу понять человека. Но пожалеть его я уже не могу. В обиходе НОРМАЛЬНЫХ людей это называется злобой, стервозностью, черствостью. Среди оставшейся малой толики людей – полной ответственностью за свою жизнь. Становится трудно, невозможно жалеть себя, когда понимаешь, что то, как ты живешь, ты создал САМ. Любая жизненная ситуация, проблема – отражение твоих подсознательных желаний. Мы САМИ выбираем: болеть нам или нет. САМИ выбираем жить в этих условиях и с этими людьми. САМИ выбираем такую жизнь, а не другую.

Такой подход к жизни дает бескрайнее количество возможностей. Ты начинаешь строить свою жизнь САМ. Ты не спихиваешь ответственность за нее на врачей, политиков, экологию. Но «отказаться от старого мира» нелегко. И чем старше человек, тем труднее. Но возможно!

 Для чего я вам все это рассказываю? Может быть, хочется пожаловаться. Ведь жалость к себе уходит последней… Может быть, кто-то узнает в этой ситуации себя и сделает подобные же выводы. Может быть, свекрови и невестки посмотрят на все это со стороны и скажут: а оно мне надо, так враждовать, да и глупо как-то выглядит… Может быть…

 А еще я поняла, что одна из причин, почему я все-таки еду на АДИ, это поменять свое отношение к свекрови, к бывшему мужу, что все это хлам, который пора выбросить, а я бережно храню его, оберегаю от посягательств.

Я верю, что АДИ – это то место, где решаются проблемы, где находятся выходы из самых безвыходных ситуаций, где люди перерождаются. Почему я в это верю? Потому что игра построена так, чтобы человеческий мозг, поднапрягшись, сумел скинуть с себя шелуху стереотипов, страхов, сомнений. Чтобы мозг снова стал ясным, как у ребенка. Снова стал видеть суть явлений.

 …Возвращаясь домой с детьми, я спросила у Федюхи: а как ты считаешь, твое отношение к бабушке (свекрови) зависит от того, как я к ней отношусь? И мой мудрый (часто не в пример матери:)))) ребенок сказал: «надо подумать…» А потом: «Нет! Никак не зависит. Я люблю бабушку. А она любит меня. А это ваши, мамочка, отношения»

Вечерний воздух показался мне таким свежим. Комок подступил к горлу. Еще один камень «виноватости» скатился с моих плеч. Спасибо тебе, мой хороший!

Я приглашаю вас, мои дорогие читатели, на московскую АДИ, которая пройдет 17-19 декабря. Я обязательно туда поеду. Приглашу с собой и Федюху. Он очень любит общаться с ребятами. А там даже обещают создать игровую группу из приехавших детей. Берите с собой своих ребят. Пусть посмотрят и порадуются, как перерождаются их любимые родители. Снова становятся НАСТОЯЩИМИ!

И еще.

Очень много шансов, что там появится Татьяна Морозова. На второй день АДИ. Будет ли она консультировать, точно сказать не могу. Я пообещаю, а она откажется:))))) А вот посмотреть на нее можно будет запросто:))))

На сегодня все. Прощаюсь с вами до следующих выпусков.

Заходите на мой сайт. Подписывайтесь на рассылки, читайте архив - адреса на страничке "Мои рассылки".

На страничке "консультации" вывешены истории, публикуемые в выпусках. Разумеется, с моими комментариями. Если в них вы найдете ответы на свои вопросы, я буду очень за вас рада! Если нет, прошу на консультации.

Удачного нам с вами сотрудничества, новых знаний и умений.

Катя Мануковская

Сopyright Manukovskaya 2004

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.womenchildren
Отписаться

В избранное