Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Европе нашли старейшего нодозавра



В Европе нашли старейшего нодозавра
2013-12-05 16:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Бронированные динозавры из семейства нодозаврид время от времени встречаются в меловых отложениях Европы. Недавно испанские палеонтологи раскопали на северо-востоке своей страны остатки старейшего европейского нодозавра, оказавшиеся также и самым полным скелетом из всех, известных науке. Europelta carbonensis, реконструкция Андрея Атучина  Интересная находка из открытого угольного разреза неподалеку от испанского города Арино была исследована учеными Геологической службы штата Юта. Два сочлененных скелета практически полной сохранности принадлежали нодозаврам – панцирным динозаврам с широким телом, сверху прикрытым шипами. Скелет Europelta carbonensis "Эти скелеты предоставляют достаточно материалов, чтобы сформулировать гипотезу о том, что все европейские нодозавриды принадлежали к группе, отличной от североамериканских нодозаврид. На это, в…


Кого клевали динозавры?
2013-12-06 15:57 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
С точки зрения классической науки, легкие и прочные кератиновые клювы появились у птиц, заменив тяжелые и громоздкие зубы в ходе адаптации к полету. Но зачем были нужны клювы многотонным растительноядным динозаврам, не задумывавшимся о небе даже в самых сладких снах? Голова Erlikosaurus andrewsi Разобраться в этом решила международная группа ученых, изучавшая череп Erlikosaurus andrewsi – растительноядного теризинозавра, жившего 90 млн лет назад на территории современной Монголии. По некоторым данным, морды этих четырехметровых ящеров были покрыты кератиновыми клювами, и палеонтологи использовали череп эрликозавра как ключ к своему вопросу. Прибегнув к трехмерной компьютерной томографии, исследователи получили цифровую модель черепа и принялись всесторонне ее…


Ученые обнаружили у берегов Антарктиды множество новых необычных видов
2013-12-07 22:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Bathysciadiid limpetБолее 13-ти новых видов животных обнаружили ученые в море Амундсена у берегов Антарктиды. О фауне этого моря до настоящего времени было мало что известно – слишком оно отдаленное, к тому же большую часть времени покрыто льдами. Stalked crinoidВ 2008 году в рамках экспедиции BIOPEARL II ученые из Британской антарктической службы ВАS (Кембридж) и ряда других институтов отправились к берегам Антарктиды на научно-исследовательском судне James Clark Ross. Используя донное траление, ученые выловили более пяти тысяч животных, которые впоследствии отнесли к 275 видам. King CrabСистематическую принадлежность ценной «добычи» определить оказалось не так просто. В течение пяти лет при помощи различных методов,…


Сокращает ли старение продолжительность жизни?
2013-12-09 16:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Нам кажется абсолютно естественным, что ограниченность жизненного срока связана со старением: чем дольше мы живём, тем ближе подходим, так сказать, к концу земного пути — и тем дряхлее становимся. С возрастом органы и ткани изнашиваются и уже не могут выполнять свои функции так, как раньше; это мы и называем старением. И огромное число исследователей занято тем, чтобы устроить нам «старение без старения», чтобы к концу жизни мы приходили по возможности бодрыми и здоровыми. Но не бессмысленна ли эта цель? Ведь должен же организм от чего-то умирать? И не есть ли это всеобщий закон природы — расшатывание и ослабление функций организма…


Мезозойские тараканы питались навозом динозавров
2013-12-10 16:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа европейских и японских палеонтологов нашла первые доказательства того, что навоз динозавров представлял значительный интерес для мезозойских насекомых. Таким образом, становится более понятным, куда девались гигантские массы навоза зауропод и других крупных ящеров. Таракан в янтаре Сегодня продуктами пищеварения крупных позвоночных кормится множество видов насекомых, однако в триасовом, юрском и начале мелового периода большинства из них еще не существовало. Однако массовых находок окаменевшего навоза динозавров науке не известно, следовательно, кто-то все же занимался переработкой этого ресурса. Палеонтологи и биологи из России, Словакии, Германии, Ливана и Японии изучили содержимое пищеварительного тракта ископаемого таракана из вымершего семейства Blattulidae. Этот образец был найден в…


Ботаники собрали в жерле вулкана редчайший вид орхидей
2013-12-11 22:28 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новейшие методы генетики позволили ботаникам обнаружить на Азорских островах редкий вид орхидей, описанный еще в первой половине XIX века. Почти на два столетия ученые забыли о его существовании. ОрхидеяОб этом говорится в статье британских специалистов из Королевских ботанических садов Кью, опубликованной в журнале PeerJ. Орхидные - это одно из самых разнообразных семейств цветковых растений, многие виды этого семейства образовались в условиях географической изоляции. Поэтому авторы статьи решили изучить орхидеи рода Platanthera (любки), растущие на Азорских островах,удаленных от побережья Португалии на 1600 километров. Ученые ожидали найти на территории архипелага два трудноразличимых вида орхидей, Platanthera pollostantha и Platanthera micrantha. Всего было собрано около 200 растений.…


Африканская королева. В Мозамбике нашли нового родственника млекопитающих
2013-12-12 12:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новые род и вид ископаемых рептилий-дицинодонтов описали палеонтологи, исследующие ископаемую фауну отдаленной мозамбикской провинции Ньяса. Небольшое животное вело сухопутный образ жизни и находилось в близком родстве с прямыми предками современных млекопитающих. Niassodon mfumukasi. Реконструкция Fernando Correia  Остатки черепа и большей части скелета обитателя Африки пермского периода попали в руки ученых еще в 2009 году. С тех пор окаменелости были тщательно изучены, и им было присвоено собственное имя Niassodon mfumukasi. На смеси латинского и двух местных языков это название означает буквально "Королева Ньясы". "Это имя является данью уважения матриархальному обществу Яо, всем женщинам Мозамбика и красоте озера Ньяса", - пояснил доктор…


Белки-шапероны ускоряют эволюцию
2013-12-15 16:32 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В обычном представлении эволюция — это накопление случайных генетических мутаций, которые, комбинируясь друг с другом, изменяют какие-то черты вида. Эти изменения могут быть как благоприятными, так и не очень, и первые проходят естественный отбор, а вторые отправляются в небытие вместе со своими носителями.  Астианакс пещерный незрячий (снизу) и астианакс обычный зрячий (фото Nicolas Rohner / Harvard Medical School).Эта модель предполагает, что времени на эволюцию уходит очень, очень много. Но живые организмы сталкиваются с такими экологическими изменениями, которые происходят быстро и остаются надолго. С одной стороны, в таких случаях можно обойтись теми возможностями, которые даёт имеющаяся эволюционная стадия. Но можно поступить…


«Водоросль счастья» – самый маленький многоклеточный организм в мире
2013-12-20 15:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа исследователей из Токийского университета обнаружила самый маленький многоклеточный организм в мире – микроскопическую водоросль, которая обитает в пресной воде, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ. Водоросль состоит из четырёх клеток, а её диаметр составляет всего 10 микрометров (0,01 мм). Первоначально специалисты полагали, что наблюдают за скоплениями одноклеточных водорослей, однако впоследствии они пришли к выводу, что имеют дело с многоклеточным организмом, поскольку изучаемые клетки всегда попадались им в группах по четверо. При взгляде через микроскоп водоросль внешне напоминает четырёхлистный клевер, и потому в Токийском университете приняли решение назвать ее «сиавасэмо» – «водоросль счастья» в переводе с японского. До сих пор…


Крачка малая (лат. Sterna albifrons)
2013-12-21 22:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Малая крачка (лат. Sterna albifrons) Малая крачка (лат. Sterna albifrons), фото википедия Голос  Малой крачки   Прослушать голос  Малой крачки  


Биохимики поверили в возможность возрождения динозавров
2013-12-23 22:04 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Динозавры могут вернуться к жизни, если ученые найдут способ запустить механизм обратной эволюции – деэволюции у птиц, уверена доктор биохимии Оксфордского университета Элисон Вуллард. А чтобы возродить популяцию мамонтов, по ее словам, потребуется  намного меньше усилий. Мир динозавров Современные птицы являются прямыми потомками динозавров. Наших привычных пернатых связывает с тираннозаврами и велоцирапторами непрерывная последовательность форм, а это значит, что где-то в глубинах птичьих ДНК хранится генетический код динозавров. Если найти способ заставить работать эти заблокированные и умолкшие на миллионы лет гены, то Земля вновь увидит исчезнувших в конце мелового периода ужасных ящеров. Эта теория в какой-то степени перекликается со знаменитым сериалом "Парк юрского…


Виды-соседи "дружат признаками"
2013-12-24 22:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Когда биологи говорят о происхождении видов, то само собой подразумевается, что те виды, которым выпало жить бок о бок, будут разительно отличаться друг от друга. Конкуренция заставляет искать альтернативные способы приспособляемости к среде. В противном случае, если виды живут в сходных экологических нишах, обладают близкими признаками и непосредственно контактируют, один из них окажется более приспособленным, а второй просто вымрет.  Схема родства между разными родами печников, демонстрирующая заодно разницу в строении клювов у разных групп (здесь и ниже иллюстрации авторов работы).Это как будто подтверждается многочисленными данными, однако зоологи из Оксфорда (Великобритания) полагают, что данные неверно интерпретируются. В журнале Nature Джозеф Тобиас (Joseph Tobias)…


Мозг обрабатывает зрительную информацию параллельными потоками
2013-12-25 14:42 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Зрение даёт мозгу огромный массив данных, среди которых можно выделить те, что относятся к цвету, к форме или, например, к чертам лица, — если мы смотрим на другого человека. Если мы начнём описывать, что видим, то такие признаки, конечно, разделим. А вот разделяет ли их мозг? В смысле — выделены ли у него под разные характеристики объектов разные нейронные области?.. Форму и цвет объекта наш мозг обрабатывает разными линиями нейронных «департаментов». (Фото the food passionates / Corbis.) Понятно, что такие признаки можно разделить на уровни, но, скажем, черты лица — это понятие не того же порядка, что геометрическая форма или цвет.…


Рапторы были соседями тирексов
2013-12-26 16:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Канадские палеонтологи обнаружили новый род небольших двуногих хищных динозавров, обычно называемых рапторами. Acheroraptor temertyorum стал самым молодым представителем своей группы и жил бок о бок с такими гигантами, как Tyrannosaurus rex и Triceratops. Acheroraptor temertyorum. Реконструкция Julius Csotonyi  Сотрудники университета Альберты нашли остатки ахерораптора в отложениях меловой формации Хелл-Крик. Трофеем исследователей стали обломанные челюсти с несколькими сохранившимися в ней зубами. Изучая их, ученые обратили внимание на то, что в университетской палеонтологической коллекции имелось довольно много точно таких же небольших зазубренных зубов, найденных в предыдущие годы. Но описать новый вид стало возможно только сейчас, когда к отдельным зубам прибавился костный материал.…


Палеонтологи нашли в Ростовской области древнейшего паука
2013-12-27 11:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Российские ученые обнаружили в каменноугольных отложениях Украины древнейшего паука. Его возраст составляет около 315 миллионов лет. Статья с описанием находки опубликована в журнале Paläontologische Zeitschrift. Статью подготовили Дмитрий Щербаков и Кирилл Еськов из Палеонтологического института РАН совместно со своими немецкими и американскими коллегами. Ископаемые пауки из карбона Европы и Северной Америки известны еще с XIX века. Однако находки пауков каменноугольного периода на территории бывшего СССР куда более редки. Авторы статьи смогли восполнить этот пробел, отыскав сразу четырех палеозойских паукообразных – в России, Казахстане и Украине. Самая древняя находка была сделана в окрестностях города Каменск-Шахтинский (Ростовская область). Она представляет собой изолированный карапакс (щиток, закрывавший…


В избранное