Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропологи воссоздали условия жизни проконсула



Антропологи воссоздали условия жизни проконсула
2014-02-24 11:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Живший в миоценовую эпоху Proconsul считается одним из предков современных людей. Американские антропологи восстановили экологические условия, в которых эта обезьяна сделала первые шаги к человекообразным. Proconsul (в центре) и Dendropithecus (вверху). Реконструкция: Jason Brougham Остатки новой особи Proconsul и его родственника Dendropithecus, внешне напоминавшего гиббона, обнаружили ученые на острове Русинга в озере Виктория. Это местонахождение стало широко известно в 80-х годах прошлого века, когда здесь нашли окаменевший ствол дерева, в дупле которого сохранились кости ископаемой обезьяны и остатки других вымерших животных. Новые образцы оказались не менее интересными. Кроме обезьяньих костей антропологам попалось множество окаменелостей растений, позволивших уточнить экологические условия, сложившиеся на…


Ластоногие заводили себе гаремы еще на заре эволюции
2014-02-24 12:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Прояснить подробности возникновения резкого полового диморфизма у ластоногих (Pinnipedia) удалось аспиранту Карлтонского университета Томасу Каллену. Он убедительно показал, что большая разница в размерах самцов и самок возникла у этой группы водных млекопитающих в самом начале их развития, более 20 млн лет назад.   Некоторые современные ластоногие, например морские львы и морские котики, создают гаремы, в которых на единственного самца приходится несколько самок. При этом самцы намного крупнее и сильнее самок, и охраняют их от попыток спариться с посторонними самцами. В то же время другие ластоногие, в том числе нерпы и тюлени, подобным диморфизмом не обладают и гаремов не заводят. Биологов…


Земля была пригодна для жизни уже 4,3 млрд лет назад
2014-02-25 15:42 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Геологи выяснили, что наша планета обзавелась твердой корой почти сразу после своего возникновения. Это значит, что Земля была пригодной для жизни уже практически изначально. Земля 4,3 млрд лет назадРезультаты исследования, проведенного американскими учеными из Висконскинского университета, опубликованы в журнале Nature Geoscience. Планета Земля сформировалась около 4,6 миллиардов лет назад. Считается, что долгое время она представляла собой шар из расплавленной магмы, на котором не могли существовать никакие живые организмы. Авторы статьи поставили под сомнение этот взгляд, проанализировав цирконы, извлеченные из песчаников в Западной Австралии. Цирконы - это микроскопические кристаллики древних минералов, включенные в состав более молодых пород. С помощью уран-свинцового радиоизотопного…


Выявлены, возможно, истоки тектоники плит
2014-02-25 15:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новое исследование может положить конец спорам: обнаружена последовательность лав возрастом 4,4 млрд лет, которые могут оказаться остатками первой зоны субдукции на Земле.  Скалы острова Гуам сложены застывшей лавой, относящейся ко временам формирования Марианской впадины. Врезка демонстрирует характерные для лавы складки. (Фото Mark Reagan.) В 2008 году изучение древних лав на севере Квебека — зеленокаменного пояса Нуввуагиттук — показало, что они обладают одинаковыми геохимическими характеристиками с лавами из современных зон субдукции (например, Марианской впадины). Это означает, что они, должно быть, смешались с солёными жидкостями, которые выдавливаются в зонах субдукции — и только в зонах субдукции. Геохимия этих пород — своего рода…


Как клетки выбирают между материнскими и отцовскими генами
2014-02-26 13:05 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В наших клетках для каждого признака существует как минимум две копии гена — одна от матери, другая от отца. (Варианты, когда ген присутствует в нескольких копиях, сейчас не рассматриваем.) Клетка может выбрать только один какой-то ген, и тогда говорят о моноаллельной экспрессии, когда белок синтезируется лишь с одного варианта аллеля. Эмбриональные стволовые клетки используют одновременно как материнские, так и отцовские гены. (Фото David Scharf.) Когда именно клетка выбирает в пользу того или иного аллеля? Эксперименты Дэвида Спектора (David Spector) из Лаборатории в Колд-Спринг-Харборе (США) показали, что это случается тогда, когда клетка начинает определяться со своей судьбой, то есть при переходе…


Древние киты, видимо, тоже страдали от водорослей
2014-02-27 13:55 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В 2010 году дорожные рабочие, расширявшие Панамериканское шоссе на северо-западном побережье Чили, наткнулись на кладбище китов. Кладбищу оказалось около 9 млн лет, и это был первый пример того, что массовая гибель китов (а тут были найдены кости, принадлежащие по меньшей мере 30 животным) случалась и в древности.  Доисторические останки рядом с Панамериканским шоссе (фото Adam Metallo / Smithsonian Institution).Вообще, этот район известен своим палеонтологическим изобилием: здесь находили останки вымерших видов тюленей, кашалотов, гладких и усатых китов, акул и морских ленивцев. Причём останки здесь не рассеяны по всей восьмиметровой осадочной толще, а лежат компактно в четырёх участках. Столь удачное расположение костей во…


Кембрийский взрыв, возможно, случился из-за азотфиксирующих цианобактерий
2014-03-01 17:10 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Миллионы лет назад на Земле внезапно возникло множество новых видов живых существ, от членистоногих до иглокожих. Этот феномен назвали кембрийским взрывом, и учёные до сих пор пытаются найти ему объяснение. Одним из важных факторов кембрийского взрыва считают увеличение кислорода в атмосфере, что подтверждается и геологическими данными. Правда, не совсем понятно, почему уровень кислорода повысился именно в это время.  Древние цианобактерии, возможно, помогли появиться на Земле новым формам жизни. (Фото Dr. Ron Dengler.)Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) полагают, что дело тут было не столько в кислороде, сколько в азоте. Используя генетические данные, они попытались восстановить взаимоотношения между сине-зелёными водорослями, кои, благодаря своему…


Эволюционную историю птиц продлили на миллионы лет
2014-03-03 11:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Птицы появились на много миллионов лет раньше, чем это считалось ранее, заявили палеонтологи университета Бристоля. Они рассчитали время появления первых птиц на основании темпов эволюции ключевых адаптаций этой группы и получили неожиданные результаты. ParavesАспирант геологического факультета Марк Путтик и его соавторы решили, что ключевыми характеристиками, непосредственно предшествовавшими возникновению полета, превратившего динозавров в птиц, были уменьшение размеров тела и увеличение передних конечностей, благодаря оперению превращающихся в крылья. Исследовав историю возникновения этих адаптаций, ученые пришли к выводу, что самые первые существа, имеющие право претендовать на звание птиц, появились примерно на 20 млн лет раньше знаменитого археоптерикса и принадлежали к кладе Paraves, в…


Первые тетраподы ходили на охоту в море
2014-03-03 11:37 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Разобраться в особенностях питания ранних четвероногих, вышедших из моря на сушу в девонском периоде, решили британские и швейцарские палеонтологи. Они проанализировали окаменелости 23 таксонов первых тетрапод и смогли выяснить, чем, где и как питались пионеры суши. Череп акантостеги из собрания зоологического музея Кембриджского университета Основным ключом к пониманию их пищевого поведения стала Acanthostega – одно из самых ранних и примитивных позвоночных, обладавших четырьмя сформировавшимися конечностями. Окаменелости акантостеги были найдены в 1987 году в Гренландии, и палеонтологи считают ее наиболее полезным источником сведений об эволюционном переходе от рыб к четвероногим. Авторы нового исследования применили передовые статистические методы для изучения анатомических, функциональных и…


Пиявки выдерживают температуру жидкого азота
2014-03-04 10:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Большинство организмов не переносят длительного охлаждения ниже нуля. Так, замерзание воды необратимо повреждает молекулярную кухню клетки и саму клетку, поэтому нужно или греть самого себя, как это делают теплокровные, или просто погибать перед зимой, что свойственно многим растениям и животным. Феноменальная пиявка Ozobranchus jantseanus (вид снизу) (фото авторов работы).Впрочем, есть и третий выход — препятствовать замерзанию с помощью каких-нибудь антифризных веществ.  Но насколько глубокое охлаждение позволяют выдерживать живые антифризные системы? Обычно в таких исследованиях ограничиваются более или менее разумными температурами, сравнимыми с тем, которые животным приходится выдерживать в естественной среде обитания. И поэтому эксперименты исследователей из Токийского университета морских наук и…


В вечной мерзлоте найден гигантский вирус
2014-03-04 12:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Совсем недавно граница между вирусами и клетками была чётко различимой: клетки большие и имеют в геноме всё, что нужно для жизни и размножения, вирусы же, наоборот, маленькие и для размножения вынуждены «арендовать» клеточные молекулярные машины.  Гигантский питовирус под электронным микроскопом. (Фото Julia Bartoli и Chantal Abergel / Aix–Marseille Université.)Однако эта граница между вирусным и клеточным в некоторых случаях оказывается слегка размытой. Во-первых, существуют бактерии и археи с очень маленьким геномом: они не в состоянии синтезировать белки, нуклеотиды и аминокислоты и не могут жить вне хозяина (в качестве примера можно привести наноархеотов, хотя их геном ещё не самый маленький среди клеточных организмов).…


Светлая кожа - результат полового отбора
2014-03-07 20:50 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Почему у одних людей кожа светлее, чем у других? Исследователи привыкли относить это различие на счёт десятков тысяч лет эволюции: тёмная кожа защищает тех, кто живёт близ экватора, от интенсивного солнечного излучения, а в более высоких широтах она не нужна. Однако новый анализ древней ДНК наводит на мысль о том, что цвет кожи европейцев менялся на протяжении последних 5 тыс. лет, то есть дело не только в солнце, но ещё и в особенностях питания и половом отборе. Захоронение ямной культуры близ Кировограда возрастом 5 тыс. лет (фото Alla V. Nikolova). Наш вид, человек разумный, возник в Африке около 200 тыс.…


Во́роны и воро́ны смотрят в будущее
2014-03-11 16:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Мы отличаемся от животных тем, что можем смотреть в будущее и пренебрегать сиюминутной небольшой выгодой, чтобы потом отхватить гораздо больше. Далеко не все люди так поступают, однако все мы можем понять плюсы такой стратегии. Те же, кто не просто понимает, что в некоторых случаях лучше подождать, но ещё и поступает соответствующим образом, могут весьма преуспеть. Вороны могут сравнить сиюминутную выгоду с отдалёнными перспективами. (Фото jackSTAR.) А вот у животных такую способность представить трудно: нам кажется вполне естественным, что зверь или птица предпочтут съесть то, что они могут съесть прямо сейчас, и что будущую выгоду они просто не в состоянии осмыслить.…


Паучихи едят самцов, чтобы привлечь новых кавалеров
2014-03-12 16:07 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Супружеский каннибализм пауков не новость давно, и, как считается, самка съедает своего ухажёра для того, чтобы пополнить запас энергии перед кладкой яиц. Однако зоологи продолжают выяснять новые подробности, касающиеся этого странного обычая. Известно, например, что у пауков не только самки едят самцов, но и самцы лакомятся самками, причём взаимное поедание может случаться даже на полный желудок. В прошлом году мы писали о работе чешских учёных, которые пытались объяснить взаимный каннибализм в рамках полового отбора: дескать, поедая друг друга, пауки отсеивают особей, от которых популяции нет никакой пользы... Самки A. pennsylvanica повышают свою привлекательность, съедая самцов. (Фото pumilio2.) Но и в «классическом» варианте…


На Острове динозавров нашли крошечного крокодильчика
2014-03-13 16:38 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Британские охотники за окаменелостями прославились новой необычной находкой – на сей раз им в руки попались остатки миниатюрного крокодила, специализировавшегося на питании ракушками и жившего одновременно с динозаврами, в меловом периоде. Koumpiodontosuchus aprosdokiti. Реконструкция: Mark WittonОстров Уайт, расположенный в Ла-Манше у южной оконечности Великобритании, давно уже завоевал неформальное название "Острова динозавров". Причиной тому стали богатейшие залежи ископаемых, сохранившиеся в меловых породах, из которых сложен Уайт. Эти места пользуются большой популярностью у английских любителей палеонтологии, которые часто приезжают сюда на выходные для поиска и сбора окаменелостей. В марте 2011 года Диана Тревартен с семейством приехала на Уайт поохотиться на окаменелости. Удача…


Как киты научились видеть с помощью звука
2014-03-14 12:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Когда вы решите половить рыбку в мутной воде, закройте глаза и положитесь на уши. Именно так поступили дельфины, косатки и прочие зубатые киты: они издают высокочастотный звук, который, отражаясь от окружающей среды, позволяет определить, где прячется хитрая рыба. Но когда киты приобрели способность к эхолокации? Возможно, на этот вопрос ответят недавно обнаруженные останки кита, жившего 28 млн лет назад.  Реконструкция Cotylocara macei (изображение Carl Buell). Образец, найденный в относящихся к олигоцену породах Южной Каролины, окрестили Cotylocara macei в честь Мейса Брауна, куратора Музея естественной истории им. Мейса Брауна Чарльстонского колледжа, который приобрёл его для своей коллекции около десяти лет назад. Описал экземпляр палеонтолог Джонатан…


Ленивцы провалили морскую экспансию
2014-03-14 16:31 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Южноамериканские ленивцы – чрезвычайно милые и забавные существа, проводящие большую часть жизни на деревьях. Но мало кто знает, что несколько миллионов лет назад ленивцы предприняли попытку завоевать морскую стихию и почти преуспели в этом начинании. Водный ленивец талассокнус. Реконструкция: Bill Parsons  Группа палеонтологов из французского университета Сорбонна опубликовала результаты своих исследований, посвященных пяти видам ископаемых водных ленивцев рода Thalassocnus. Все они жили на тихоокеанском побережье Южной Америки в период с 8 до 4 млн лет назад. Окаменелости этих животных показывают, что они планомерно развивали в своем строении адаптацию, свойственную морским млекопитающим – уплотненные кости грудной клетки и конечностей. Поскольку обычно…


У Северного полюса водились тираннозавры-пигмеи
2014-03-17 16:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Американские палеонтологи открыли карликового динозавра, обитавшего неподалеку от Северного полюса. Этот родственник тираннозавров сумел приспособиться к экстремальным условиям высоких широт и стал "самым полярным" из известных науке гигантских ящеров. Полярный динозавр Nanuqsaurus hoglundi Назвать нового динозавра решили Nanuqsaurus hoglundi. Слово "нанук" на языке коренных обитателей этих мест, инупиатов, означает "белый медведь". Возможно, что как и в случае с настоящими полярными медведями, нанукзавры были потомками обитателей далеких южных регионов, приспособившихся к жизни в суровых условиях Арктики. Длина взрослого тираннозавра-пигмея составляла всего семь метров, хотя его более южные родственники вырастали обычно до 12-15 метров. Жили они в самом конце мелового периода, всего за…


Древний дельфин копал дно подбородком
2014-03-18 16:48 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Причудливого родственника современных дельфинов, буквально вспахивавшего донный осадок собственным подбородком, описали американские палеонтологи. Ближайшие аналогии устройства, заменявшего ему нижнюю челюсть, ученые встретили только у рыб и птиц. Semirostrum ceruttii Semirostrum ceruttii входит в семейство морских свиней, до недавнего времени объединявшееся с дельфинами. Это морское млекопитающее обитало вблизи побережья Калифорнии от полутора до пяти миллионов лет назад. Сегодня известны остатки 15 особей семирострума, и все они были найдены в Калифорнии. Самой выдающейся чертой Semirostrum ceruttii был его подбородок, а точнее, симфиз – сросшиеся спереди ветви нижней челюсти. У некоторых экземпляров они выступали на 85 см перед черепом. Для сравнения – у обычных…


Палеодиета не менялась - изменялся климат
2014-03-19 16:40 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Почему около 40 тыс. лет назад неандертальцы уступили место людям современного анатомического типа? Одна из самых популярных гипотез на этот счёт гласит: наши предки могли похвастаться более разнообразным рационом и это дало им конкурентное преимущество перед неандертальцами.  Фрагмент волчьей челюсти, принимавший участие в исследовании (фото авторов работы). Геохимические исследования ископаемых костей вроде бы подтвердили, что мы и неандертальцы питались по-разному. Действительно, в костях людей современного типа было найдено более высокое содержание тяжёлых изотопов азота по сравнению с останками неандертальцев, и показалось логичным предположить, что в диету наших пращуров входила рыба, тогда как неандертальцы зациклились на крупной дичи — мамонтах и…


В избранное