Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На Дальнем Востоке нашли тропического ихтиозавра



На Дальнем Востоке нашли тропического ихтиозавра
2014-06-03 15:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Весной 2014 года палеонтолог-любитель из Владивостока Игорь Борисов собирал окаменелости на острове Русский (Приморский край). Среди его находок оказались и фрагменты челюстей морской рептилии со своеобразными зубами. Ихтиозавр Phalarodon. Реконструкция: Н.Г. Зверьков Находка была сделана в отложениях анизийского возраста среднего триаса (247-242 млн. лет назад). Для ряда триасовых морских рептилий (плакодонты, некоторые талаттозавры и ихтиозавры) было характерно наличие давящих коронок зубов, приспособленных к дроблению раковин и панцирей беспозвоночных животных – моллюсков, ракообразных и иглокожих. По характерным анатомическим особенностям доценту Саратовского государственного технического университета Максиму Архангельскому и начинающему палеонтологу из Московского госуниверситета Николаю Зверькову предварительно удалось определить найденные Борисовым остатки, как принадлежащие ихтиозавру рода…


Именем подземного монстра назвали древнего крокодила
2014-06-04 16:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Гроза окрестных черепах и сосед знаменитой суперзмеи Titanoboa попался палеонтологам в палеогеновых отложениях Колумбии. Ученые дали ему имя в честь Балрога – подземного демона из эпопеи Дж. Толкиена "Властелин колец". Нападение Titanoboa на Anthracosuchus  Anthracosuchus balrogus принадлежал к вымершей группе крокодилов Dyrosauridae. Длина взрослой рептилии достигала почти пяти метров, а вес – более чем 400 килограммов. В угольных шахтах разреза Cerrejon удалось найти остатки сразу четырех разных особей антракозухуса. Кстати, его родовое название так и переводится – "угольный крокодил". Детали строения нового дирозаврида сильно удивили ученых. Короткий череп с тупым рылом и мощные челюсти, способные развивать значительное усилие при укусе,…


Подводный сель похоронил стаю ихтиозавров
2014-06-05 12:01 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Огромное кладбище ихтиозавров обнаружили палеонтологи в Чили. Почти полсотни особей разных видов и возрастов оказались погребены в подводных грязевых отложениях вместе с другими обитателями раннемелового океана. Офтальмозавр. Реконструкция: amadare90  Крупнейшее в Латинской Америке местонахождение ихтиозавров расположено близ ледника Тиндаль в национальном парке Торрес-дель-Пайне. Среди 46 отлично сохранившихся скелетов команда ученых под руководством доктора Патрисио Сомбрано Лобоса из Гейдельбергского университета диагностировала остатки четырех разных видов семейства Ophthalmosauridae, в том числе уже известного науке раннемелового Platypterygius hauthali. Качество ископаемого материала весьма высоко, отметили палеонтологи. Вместе с костями у ряда экземпляров сохранились остатки мягких тканей и даже эмбрионов, расположенных внутри скелета самки. Это…


В Китае обнаружена колония древних летающих ящеров
2014-06-07 15:36 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в Китае десятки скелетов птеродактилей и их яйца. Находка доказывает, что эти летающие рептилии образовывали колонии, подобно некоторым современым птицам. ЯйцоОб этом говорится в статье китайских ученых из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, опубликованной в журнале Current Biology. Птерозавры, господствовавшие в небе на протяжении почти всего мезозоя, имели хрупкие скелеты, плохо сохраняющиеся в осадочных породах, поэтому в руки специалистов, как правило, попадает не более одного-двух экземпляров каждого вида. Еще более редки находки их яиц – до настоящего времени ученым удалось найти всего четыре яйца птерозавров, да и то сильно сплющенных. На этот раз палеонтологам посчастливилось обнаружить сразу около 40 скелетов птеродактилей ранее неизвестного…


Более 20 новых видов флоры и фауны обнаружено в Мьянме
2014-06-09 17:09 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Рыба голомянка-лира с запутанными отметинами на каждой чешуйке, лягушка с грубой кожей шоколадного цвета,  новый вид имбиря и еще более двух десятков видов флоры и фауны были обнаружены в Мьянме после полувековой изоляции, связанной с военной диктатурой. Всемирный фонд дикой природы (WWF) в четверг заявил, что открытия, сделанные учеными за последние два года, говорят о необходимости вложиться в сохранение видов, поскольку страна после полувека изоляции открывается для иностранного финансирования. Страна в настоящий момент уже поддается влиянию тех же негативных факторов, что и ее соседи в Юго-Восточной Азии, начиная с вырубки лесов и нелегальной торговли животными и растениями, и заканчивая активным строительством…


Кузнечик из Эквадора оказался обладателем самого тонкого голоса в мире
2014-06-10 15:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи открыли в джунглях Южной Америки кузнечиков, которые поют на сверхвысоких частотах и к тому же очень громко. Издавать ультразвуковые сигналы этим насекомым помогают особые резонаторы на крыльях. Открытый укзнечикСтатья с описанием трех новых видов южноамериканских кузнечиков опубликована в журнале PLOS ONE. Ее подготовили британские ученые из Университета Линкольна. Стрекотание кузнечиков (семейство Tettigoniidae) знакомо практически всем людям начиная с самого детства. Эти насекомые поют, потирая зубчатой жилкой одного переднего крыла жилку на другом крыле. Усиливать звуковые колебания им помогает зеркальце, специальная мембрана, расположенная на одном из передних крыльев. Большинство кузнечиков поют на частотах 5-20 кГц (человеческое ухо способно различать звуки до 20 кГЦ).…


Биологи впервые измерили силу языка лягушки
2014-06-20 15:56 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые измерили, насколько сильно липкий язык рогатых лягушек притягивает добычу. Оказалось, что некоторые особи могут поднять на своем языке объект в три раза тяжелее их собственного тела. Рогатая лягушкаОб этом говорится в статье американских и немецких биологов, опубликованной в журнале Scientific Reports. Известно, что некоторые лягушки могут поедать очень крупную добычу, включая мышей. Они захватывают ее, выбрасывая вперед свой язык. До настоящего времени остается неясным, как именно работает «охотничье снаряжение» этих созданий. Чтобы разобраться в данном вопросе, авторы статьи провели эксперимент с четырьмя рогатыми лягушками Ceratophrys, купленными в зоомагазине. В ходе опытов перед лягушкой помещали стекло, а за ним -…


Зауроподы мельчали на островах Европы
2014-06-23 16:50 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Удивительных карликовых динозавров раскопали палеонтологи на территории современной Германии. Europasaurus holgeri были настоящими гномиками в сравнении со своими титаническими родственниками, известными, как самые крупные наземные существа всех времен. Europasaurus holgeri. Реконструкция: Gerhard Boeggemann Размер наиболее рослых европазавров составлял примерно шесть метров вместе с длинными шеей и хвостом, а вес не достигал и тонны. В сравнении с современными лошадьми и антилопами это выглядит солидно, но ближайшие родственники Europasaurus – другие зауроподы – считаются самыми длинными и самыми тяжелыми обитателями суши за всю ее историю и в разы превосходят своего карликового кузена по всем параметрам. Впервые выкопав остатки Europasaurus, ученые решили, что имеют…


Биологи проследили из космоса за колониями пингвинов
2014-06-24 14:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые доказали, что императорские пингвины, вопреки расхожему мнению, не всегда возвращаются в те места, где они появились на свет. Это значит, что потепление климата не несет серьезной угрозы их колониям. Императорские пингвиныРезультаты исследования, проведенного американскими специалистами из Университета Миннесоты, будут опубликованы в журнале Ecography. Императорские пингвины – это самые крупные из пингвинов, существующих на Земле. Долгое время считалось, что они могут выводить потомство лишь в строго определенных местах, расположенных на антарктическом побережье. Поэтому экологи заявляли, что продолжающееся таяние льдов Антарктики ставит будущее их колоний под угрозу. В частности, когда биологи в конце 1970-х наблюдали за крупной колонией пингвинов на арктическом…


Саламандры юрского периода страдали от паразитов
2014-06-25 17:11 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в породах юрского периода необычную паразитическую личинку мухи, строение которой не имеет аналогов среди современных насекомых. Скорее всего, этот паразит нападал на саламандр. Описание находки, подготовленное китайскими палеонтологами из Нанкинского института геологии и палеонтологии и их немецкими коллегами, опубликовано в журнале eLIFE. Необычная личинка была обнаружена близ китайской деревни Даохугоу в породах возрастом около 165 миллионом лет (средняя юра). Из этого местонахождения известны динозавры, древние млекопитающие, а также множество насекомых, включая скорпионниц и кровососущих паразитов, напоминающих современных блох. На этот раз ученым посчастливилось наткнуться в Даохугоу на еще одного паразитического организма. Двухсантиметровое создание, внешне похожее на гусеницу, несет на брюшке несколько пар ложноножек. Авторы статьи…


Гены рака возникли на заре эволюционного развития жизни на Земле
2014-06-26 17:10 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что даже у пресноводных полипов-гидр, простейших многоклеточных существ, могут развиваться злокачественные опухоли. Это значит, что раковые заболевания являются неотъемлемым следствием многоклеточности. На снимке справа больная раком гидра, слева здоровая. Фото Klimovich/CAUРезультаты исследования, проведенного Борисом Анохиным из Зоологического института РАН и его немецкими коллегами, опубликованы в журнале Nature Communications. До настоящего времени специалисты ничего не знали о случаях развития рака у простейших многоклеточных животных, губок и кишечнополостных. Поэтому предполагалось, что раком стали болеть только двустороннесимметричные существа, начиная от червей и заканчивая человеком. Однако авторы статьи показали, что от злокачественных опухолей страдают даже гидры, представители кишечнополостных, знакомые каждому со школьной скамьи. Исследователи…


В избранное