Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Палеонтология Примурья



Палеонтология Примурья
2014-11-08 00:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Регион бассейна реки Амур имеет древнюю геологическую историю. Так около 3-3,4 млрд лет назад во времена архейского периода из недр нашей планеты в результате тектонической активности начал подниматься "современный" регион Амурской области. Самый древний его участок расположен на севере и северо-западе Станового хребта являющегося частью Алданского щита Сибирской платформы. Земля кембрийского периода (514 млн лет назад)В течении почти-что 1,5 млрд лет  в Забайкалье господствовал морской режим. Начиная с позднего протерозоя (1,6 млрд. лет) и вплоть до юрского периода (145 млн лет) эти места с перерывами покрывали различные  моря и океаны. Последние юрские моря располагались в междуречье рек Онон-Шилка и Аргунь,…


В Китае найден предок ихтиозавров
2014-11-08 23:37 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи впервые обнаружили переходное звено между сухопутными рептилиями и ихтиозаврами, вымершими водными существами, жившими в мезозое. Вероятно, предок ихтиозавров переваливался по берегу, подобно тюленю. Cartorhynchus lenticarpusОписание находки, сделанной китайскими учеными из Нанкинского института геологии и палеонтологии и их американскими коллегами, опубликовано в свежем выпуске журнала Nature. Скелет околоводной рептилии, получившей название Cartorhynchus lenticarpus, был найден на территории южнокитайской провинции Аньхой, в отложениях конца нижнего триаса. Это животное существовало около 248 миллионов лет назад - примерно тогда же на Земле появились первые ихтиозавры, древнейшие представители которых обнаружены в этом же регионе (например, ихтиозавр Chaohusaurus). Если ихтиозавры внешне напоминают дельфинов и обладают суженной мордой,…


Генетики построили родословное древо насекомых
2014-11-10 18:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые представили новую версию родословного древа насекомых. Оказалось, что они появились одновременно с первыми наземными растениями. Окаменевшая стрекозаРезультаты исследования, проведенного китайскими, немецкими и американскими генетиками, опубликованы в свежем выпуске журнала Science. Насекомые - это самый разнообразный класс организмов на нашей планете, однако их эволюция до сих пор изучена недостаточно. Особенно это касается ранних ее этапов, поскольку находки ископаемых насекомых, живших до второй половины каменноугольного периода, очень редки. Авторы статьи решили восполнить этот пробел на основе генетических данных. Ученые сравнили 103 вида насекомых, представляющих все ныне существующие отряды, по 1478 генам, кодирующим белки. В результате они построили родословную этого класса и наметили хронологию…


Российские ученые впервые спустились на дно гигантской воронки на Ямале
2014-11-11 17:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
«10 ноября ученые отправились в третью экспедицию к воронке, им удалось взять пробы грунта и льда. Она находится в 4 км от газопровода и на значительном расстоянии от газовых месторождений. Деятельность человека никак не могла оказать влияния на образование провала», — сказали в пресс-службе. Ямальская воронкаЛетом ученые не могли исследовать его дно из-за постоянного обрушения грунта. Для проведения научных работ участники последней экспедиции спускались на глубину 200 метров при сильном ветре, порывы которого достигали 20 м/с. Теперь специалистам предстоит изучить химический состав взятых образцов. «Ученые не исключают, что через несколько лет воронка заполнится водой и станет небольшим озером, которых на Ямале достаточно много. Уже доказано, что некоторые из них появлялись в результате образования таких провалов грунта. Однако ученым до сих пор…


Почему и где возникают вулканы
2014-11-12 18:17 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа американских геофизиков из Института научных исследований Карнеги в Вашингтон (Carnegie Institution for Science) во главе с Александром Гончаровым ( Alexander Goncharov) провела эксперимент, смоделировав условия, в которых находится магма рядом с земным ядром. По результатам моделирования они пришли к выводу, что магма играет роль проводника тепла из ядра планеты к ее поверхности, что и обусловливает вулканическую активность там, где, согласно современным представлениям, ее быть не должно. Об этом рассказывает Science. Они использовали стекло, сделанное на основе соединение железа и силикатов, для имитации глубинных слоев магмы и зажали его двумя алмазами, чтобы воспроизвести высокое давление в слоях, близких к ядру земли. В результате выяснилось,…


Аппарат «Филэ» совершил успешную посадку на комете
2014-11-13 11:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Специалисты из Европейского космического агентства подтвердили, что спускаемому аппарату «Филэ» удалось заякориться на поверхности кометы 67P/Чурюмова−Герасименко. Его миссия не имеет аналогов в истории космонавтики. Филэ на поверхности кометы 67P/Чурюмова−ГерасименкоСообщение об успешной посадки «Филэ» появилось в официальном твиттере команды зонда «Розетта». Сначала специалисты заявили, что гарпуны «Филэ» сработали в штатном режиме и зацепились за ледяную корку кометы. Однако затем стало ясно, что они так и не были выпущены. Тем не менее, аппарат оказался вдавленным в лед на 4 сантиметра, что позволяет ему пока удерживаться на комете. Сейчас операторы выясняют, нельзя ли активировать гарпуны в нынешней позиции. Место посадки зондаСама посадка была произведена еще днем, но…


Новый суперхищник порвал карту Пангеи
2014-11-14 18:36 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Тираннозавр: альфа-версия В породах нижнетриасового возраста знаменитой южноафриканской формации Карру палеонтологи давно находили множество разрозненных костей, принадлежащих какому-то неизвестному науке раннему архозавру - эритрозухиду. Типовым представителем этой группы животных считается Erythrosuchus africanus, описанный более ста лет назад и при длине тела в 5-6 метров имевший голову метрового размера. Новый ящер, описание которого недавно опубликовала команда британских, российских и южноафриканских ученых, получил название Garjainia madiba. Гаряиния была поменьше классического эритрозуха, но тоже очень головастая – эдакая ходячая пасть на коротких ножках, говорит Андрей Сенников. Ее длина составляла 3-3,5 метра, причем полметра приходилось на череп, покрытый причудливыми выростами. Garjainia madiba. Реконструкция: Mark WittonНазначение…


Ранние киты были змеевидной формы
2014-11-20 17:50 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Новые род и вид древних китов описали новозеландские палеонтологи. 27 млн лет назад эти животные уже фильтровали планктон в окрестностях островного государства. Однако и внешне, и с точки зрения внутреннего строения ранние представители китов заметно отличались от своих современных родственников. Окаменелости кита рода Tohoraata Палеонтолог университета Отаго Роберт Боссенеккер переписал раннюю историю китов, обитавших в окрестностях Новой Зеландии. Вместе со своим научным руководителем, профессоров Эваном Фордайсом он выделил новый род палеогеновых китов Tohoraata, что в переводе с языка маори означает "рассветный кит", то есть ранний представитель своей группы. Окаменевшие остатки двух особей Tohoraata сохранились в горных породах близ города Дантрун. 25-27…


Индия оказалась родиной лошадей
2014-11-21 14:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи откопали в Индии кости животного, которое близко к предкам непарнокопытных. Находка доказывает, что непарнокопытные могли произойти в этом регионе, когда он был отдельным континентом. Cambaytherium thewissiК такому выводу пришли американские ученые из Университета Джона Хопкинса, чья статья была опубликована в журнале Nature Communications. В начале эоцена, около 55 миллионов лет назад, в палеонтологической летописи Северного полушария внезапно появляются приматы, парнокопытные и непарнокопытные млекопитающие. Поэтому ученые предполагали, что все они могли зародиться в Индии, которая долгое время была окружена океаном и пристыковалась к Азии как раз в начале эоцена. Авторы статьи показали, что эта гипотеза справедлива как минимум для непарнокопытных, к которым…


Японская компания планирует построить подводную станцию длиной 15 км
2014-11-21 15:06 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Основной целью подводной научно-исследовательской и жилой станции станет изучение способов добычи энергоресурсов с морского дна. По оценкам, проект обойдется в 26 миллионов долларов. Японская строительная компания объявила о проекте создания подводного города, сообщает The Washington Post. Компания "Shimizu Corp" представила чертежи подводной научно-исследовательской и жилой станции, длина которой составит порядка 15 километров, а диаметр — 500 метров. Верхняя часть станции, имеющая форму спирали, должна будет находиться у поверхности воды, в то время как нижняя — зарываться в морское дно. Внутри станции будут находиться гостиницы, квартиры и торговые площадки, способные разместить около 5 тысяч человек. По оценкам, проект, окрещенный "океанской спиралью", обойдется в 26 миллионов долларов. На строительство уйдет около 5 лет. "Это всего лишь…


Найдены светящиеся хищные личинки неизвестного вида
2014-11-24 18:33 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомолог Аарон Померанц (Aaron Pomerantz) изучил в джунглях Перу необычных светящихся личинок, чьи фотографии ранее распространил фотограф Джефф Кремер (Jeff Cremer). Возможно, они принадлежат к одной из разновидностей жуков-щелкунов, но есть вероятность, что и к еще неизвестному виду. Об этом сообщил сайт Wired.com Найденная светящаяся личинка Померанц отправился в то место, где были сделаны фотографии и, изучив личинки, обнаружил, что они светятся не для секса, то есть привлечения партнера, — как большинство светящихся насекомых, — а для привлечения добычи. Они высовывают из земли только голову с открытым ртом, и, как только муравей, термит или жук, привлеченные их свечением, прикасается к челюстям, рот…


В исчезновении пчел виновата нехватка цветков
2014-11-26 15:44 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи выяснили, что сокращение численности целого ряда видов опылителей в Европе напрямую связано с нехваткой растений, на которых они предпочитают кормиться. К такому выводу пришли голландские ученые из Университета Вагенингена, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Пчелы и шмели являются важнейшими опылителями цветковых растений, без которых не могут обойтись многие сельскохозяйственные культуры. В последние годы в Европе популяция диких пчел начала стремительно сокращаться, а некоторые виды даже оказались на грани вымирания. Некоторые специалисты связывают это с воздействием пестицидов на нервную систему насекомых, другие - с выхлопными газами техники, работающей на дизельном топливе. Однако авторы статьи показали, что всё обстоит…


Неизвестное плотоядное растение обнаружено в Лондоне
2014-11-26 16:16 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Неизвестный ранее вид хищного насекомоядного растения открыли в Лондонских королевских садах Кью. Новый вид назвали Nepenthes zygon, сообщает газета The Independent. Статья первооткрывателей вида сотрудника садов Кью Мартина Чика (Martin Cheek) и Метью Джебба (Matthew Jebb) из Национального ботанического сада Ирландии опубликована в журнале Blumea. Nepenthes zygonНовое растение — родом из Филиппин, где его семена собрали охотники за растениями в 1997 году. В 2004 году они подарили садам Кью саженец, и тот рос себе в тропической оранжерее никем не описанный. Доктор Чик подозревал, что растение какое-то необычное, но ему пришлось ждать цветения, чтобы правильно его идентифицировать. Тут-то и обнаружилось, что этот вид науке не известен.  Ученые…


Собаки воспринимают речь так же, как люди
2014-11-27 18:25 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Университета Сассекса (США) Виктория Рэтклиф (Victoria F. Ratcliffe) и Дэвид Рэби (David Reby) в результате несложного, но изящного эксперимента выяснили, что у собак в восприятии человеческой речи задействованы оба полушария мозга таким же образом, как это происходит у людей. Исследователи описали эксперимент в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Собаки воспринимают речь так же, как людиЭксперимент был устроен следующим образом. Исследователи сделали аудиозапись короткой фразы «Ну что, пошли», поставили источники звука справа и слева от собаки и смотрели, в какую сторону она повернется. Надо пояснить — сильно упрощая — что левое полушарие человеческого мозга отвечает за различение и понимание слов, а правое,…


Бактерии Карибского бассейна помогут открыть тайну жизни на других планетах
2014-11-28 18:34 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Научно-исследовательский центр НАСА Лаборатория реактивного движения (ЛРД), город Пасадина, считает, что загадка жизни Карибского бассейна поможет понять, какой может быть жизнь на других планетах. Например, на Европе, спутнике Юпитера, где под толщей льда есть океан. О работе ученых пишет портал Phys.org. Креветки Rimicaris hybisaeОпределенного вида бактерии способны выжить в экстремальных условиях гидротермальных источников благодаря хемосинтезу. Хемосинтез позволяет получить органические вещества путем окисления неорганических соединений. В данном случае бактерии используют сероводород, в изобилии присутствующий возле источника. При высоких концентрациях сероводород токсичен для живых организмов, но для этих бактерий он необходим. Гидротермальные источники стали местом поразительного симбиоза ракообразных и микроорганизмов, креветки живут на границе между…


В избранное