Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Овсянка горная (лат. Emberiza cia)



Овсянка горная (лат. Emberiza cia)
2015-07-05 00:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Овсянка горная (лат. Emberiza cia) Овсянка горная (лат. Emberiza cia) Голос  Горной овсянки


Овсянка-крошка (лат. Emberiza pusilla)
2015-07-05 23:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Овсянка-крошка (лат. Emberiza pusilla) Овсянка-крошка (лат. Emberiza pusilla) Голос  Овсянки-крошки


Ящерица Иисуса ходила по воде 48 млн лет назад
2015-07-06 18:35 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Современных ящериц из семейства шлемоголовых (Corytophanidae) в некоторых странах называют "ящерицами Иисуса" за их способность бегать по воде. Как установили американские палеонтологи, поражать досужих наблюдателей этим чудом корытофаниды научились по крайней мере 48 млн лет назад. Современный василиск в естественных условиях Окаменевший череп ранней "ящерицы Иисуса" извлекли из эоценовых пород американского штата Вайоминг еще в 2008 году. Как это часто бывает, исследование ископаемого материала затянулось, и лишь сейчас мы можем ознакомиться с некоторыми подробностями. Научный сотрудник Американского музея естественной истории в Нью-Йорке Джек Конрад назвал новое древнее существо Babibasiliscus alxi. Современные бегуны по воде известны ученым как василиски – Basiliscus, а…


Как пауки ходят по воде
2015-07-07 16:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа британских биологов под руководством Морито Хайаши (Morito Hayashi) исследовала то, как пауки, относящиеся к 21 виду, передвигаются по воде. Свое исследование ученые опубликовали в журнале BMC Evolutionary Biology. Хорошо известно, что в некоторых случаях пауки могут перемещаться с места на место по воздуху при помощи ветра. В некоторых случаях эта техника помогает им преодолеть до 30 км за один день, что намного больше, чем при передвижении по земле. При этом перемещение по воздуху в случае пауков — это почти неуправляемое движение. В результате паук-путешественник может оказаться в воде, и тогда приходится как-то выбраться на сушу, чтобы продолжить перемещение по местности. Морито Хайаши…


New Horizons
2015-07-08 01:00 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Максимальное сближение состоялось в 14,54 мкв.   Расстояние до Плутона min 12 500 км Удаленность от Земли >4,771 млрд км Угловой размер Плутона max 1º40' Звездная величина Солнца с НГ -19,1м Сигнал идет до Земли 4ч 25м 17с Скорость относительно Плутона 13,77 км/с Скорость относительно Солнца 14,53 км/с Задача аппарата - собрать как можно больше информации о Плутоне и его крупнейшем спутнике Хароне. Подлетев к планете, космический аппарат будет делать цветные снимки с разрешением 0,5 километра на пискель и черное-белые фотографии еще более высокого разрешения - 100 метров на пискель. Затем, когда космический аппарат окажется на максимально близком расстоянии от Харона…


Древнейшая обезьяна Старого Света имела крошечный, но сложный мозг
2015-07-08 18:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Группа биологов под руководством Ларен Гонсалес (Lauren A. Gonzales) из университета Дьюка (США) исследовала череп викториапитека – обезьяны, жившей примерно 15 млн лет назад, и пришла к выводу, что эта обезьяна имела хотя и относительно небольшой, но при этом весьма «извилистый» и сложный мозг. Это говорит о том, что нет прямой корреляции между размером мозга и его развитостью. Об исследовании сообщает официальный сайт университета, а его результаты опубликованы в журнале Nature Communications. Мозг викториапитека Единственный полный череп викториопитека был найден в 1997 году на острове Мабоко, расположенном на озере Виктория (Кения). Эта древняя обезьяна, по представлениям ученых, имела относительно небольшой — размером примерно 50-80 см…


Парк кембрийского периода. Древние монстры прятались от вымирания в Марокко
2015-07-09 15:38 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Настоящий заповедник уникальных кембрийских организмов существовал на территории современного Марокко через много миллионов лет после окончания кембрийского периода. Местонахождение Фезоата хранит в себе сотни остатков этих долгожителей.  Типичная окаменелось из Фезоаты – членистоногое из группы Marrellomorpha c сохранившимися отпечатками мягких тканей.Обширные каменистые пустыни Марокко некогда были покрыты океаном. В начале ордовикского периода, 485-444 млн лет назад, здесь кипела жизнь. Остатки причудливых созданий, населявших эти места, к нашему времени превратились в минерализованные пятна фиолетового, желтого и оранжевого цветов, по которым теперь палеонтологи восстанавливают события далекого прошлого. К настоящему времени в Фезоате (Fezouata) найдено порядка 160 родов ископаемых животных, в том числе…


Плотоядное растение с Борнео заманивает летучих мышей особой акустикой
2015-07-10 11:51 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Редкий симбиоз наблюдают ученые между хищным кувшиночником вида Nepenthes hemslayana и летучими мышами на острове Барнео. Как уверяют ученые из Германии, опубликовавшие статью в журнале Current Biology, растение буквально заманивает летучую мышь ультразвуком. Кратко об открытии можно почитать в ScienceShot. Летучая мышь подлетающая к хищному растениюХищное растение Nepenthes hemslayana из рода кувшиночников служит местом укрытия для летучих мышей. Внутри кувшина прохладно, нет паразитов и других летучих мышей. В свою очередь, летучая мышь удобряет непентес своими экскрементами, обогащенными азотом. Но как же животные находят это растение в густых тропиках? Ответить на этот вопрос взялись ученые из Зоологического института и музея при Грайфсвальдском университете. Летучая мышь ищет место для насеста с помощью…


Панцирные гребневики стали новым классом живых существ
2015-07-13 17:05 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Кембрийский взрыв вызвал к жизни множество причудливых форм, многие из которых не имеют точных аналогов среди современной фауны. Например, ныне полностью желеобразные гребневики в начале фанерозоя были заключены в прочные доспехи, по неизвестной причине исчезнувшие непонятно когда. Новый класс гребневиков (Scleroctenophora) Гребневики (Ctenophora) представляют собой достаточно хорошо изученный, но не слишком широко известный тип морских беспозвоночных. Их тело примерно на 95% состоит из воды и практически не содержит твердых частей, поэтому геологическая летопись этой группы до последнего времени была девственно чиста. Но вот недавно в Китае обнаружились окаменевшие остатки самых настоящих гребневиков, заключенных в прочные шипастые панцири. Удивительная находка была сделана…


В Пермском крае нашли кости предка мамонта, вымершего более 200 тыс. лет назад
2015-07-15 16:30 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Археологи нашли в Пермском крае кости трогонтериевого слона, вымершего более 200 тыс. лет назад. Об этом ТАСС рассказали в среду в Пермском краеведческом музее, который занимается раскопками. Трогонтериевый слон"Трогонтериевый слон является предком мамонта. Этот вид жил в середине ледникового периода и вымер около 200 тыс. лет назад. По найденным костям, а их сейчас порядка 50, можно предположить, что это было крупное животное - самец", - сказал научный консультант экспедиции, специалист Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко. По его словам, высота тела животного составляла около 4 метров, возраст - более 45 лет. В музеях России хранится всего восемь скелетов этого вида, из…


В истории млекопитающих был свой кембрийский взрыв
2015-07-20 18:11 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Неожиданный взгляд на прошлое млекопитающих предложила группа палеонтологов Оксфордского университета. По их подсчетам, в середине юрского периода наши далекие предки пережили эволюционный всплеск, сравнимый разве что с кембрийским взрывом видообразования.  Недавно открытое меловое млекопитающее Repenomamus. Реконструкция: Masato HattoriТрадиционно считается, что мезозой был для млекопитающих не самым удачным временем. Практически все доступные им экосистемы находились под плотным контролем динозавров, и чтобы просто остаться в живых, млекопитающим приходилось прятаться в норах или вообще переходить на ночной образ жизни. Однако ряд находок последних лет разрушил эту привычную картину, показав, что были среди ранних млекопитающих и достаточно крупные хищники, и весьма активные аналоги современных…


Жизнь могла зародиться в пересыхающих лужах, заявляют ученые
2015-07-21 15:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Первые молекулы белков и примитивные живые организмы могли появиться не в водах первичного океана Земли, а в пересыхающих лужах на суше, где были все условия для их формирования, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Angewandte Chemie. Горячий источник в представлении художника, в котором 3,6-3,7 млрд лет назад могла зародится первая белковая РНК жизнь.В последние годы все большее количество эволюционистов-биологов приходит к мысли о том, что жизнь могла зародиться не в океанах Земли, а на поверхности суши, в озерах и у жерл гейзеров и вулканов. В пользу этого говорит то, что на суше присутствовал ряд критически важных элементов, в том числе молибден, бор и азот, которых было крайне мало в "супе" первичного океана. Николас Хад (Nicholas Hud) из Технологического…


65 млн лет назад на территории Свердловской области обитали плезиозавры
2015-07-22 18:49 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ископаемые остатки нового вида плезиозавров, возрастом 65 млн лет, обнаружили палеонтологи в Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимира Ефимова. Плезиозавры — это вымершие морские рептилии, населявшие моря в юрском и меловом периода. Находки их скелетов на территории России крайне редки. Но в начале года палеонтологам повезло. В местонахождении в Гайском районе Оренбургской области они обнаружили почти целые скелеты плезиозавров рода поликотилус. Изучив остатки, ученые пришли к выводу, что перед ними новый вид. Они дали ему имя Polycotylus sopozcovi sp. nov в честь главного автора находки — руководителя клуба юных геологов-экологов города Орска, геолога…


Охотничья стратегия тигров не изменилась за 2 млн лет
2015-07-23 15:04 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Редкая окаменелость, найденная китайскими палеонтологами в провинции Ганьсу, помогла раскрыть повадки древних больших кошек азиатского континента. Насколько можно судить по ископаемым остаткам, предки современных тигров использовали во время охоты те же самые приемы, что и их современные потомки.  Следы зубов крупного хищника семейства кошачьих сохранились на нижней челюсти Leptobos brevicornis – вымершего вида коров с острыми рогами, достигавших веса свыше 300 килограммов. Нападение хищника оставило парный след зубов на нижней челюсти взрослого быка, причем один из клыков оказался настолько мощным, что легко пронзил насквозь костную стенку толщиной в 7,7 мм. "Сначала мы думали, что это отверстие осталось на месте отсутствующего…


Предки змей обладали четырьмя ногами и жили в норах
2015-07-24 12:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи обнаружили в Бразилии останки предположительного предка змей, который обладал четырьмя лапами и жил в норах на суше Гондваны примерно 126 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Тетраподофис в представлении художникаПо текущим представлениям, характерная "змеиная" форма туловища – длинное тело, голова и отсутствие каких-либо конечностей — могла развиться среди предполагаемых предков змей как минимум 26 раз. Разнообразие форм тела у древних змей, найденных в отложениях мезозоя и кайнозоя, не позволяет ученым прийти к единому мнению, как они развивались и почему они перешли к такому образу жизни. Николас Лонгрич (Nicholas Longrich) из университета Бата (Великобритания) и его коллеги нашли возможный ответ на все эти вопросы, изучая окаменелости, найденные в отложениях юрского периода на территории Бразилии. В одной из частных коллекций ученым…


Клопы могут красить яйца по собственному усмотрению, выяснили биологи
2015-07-25 12:48 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи впервые открыли животных, которые могут произвольно менять цвет откладываемых яиц. Такими животными оказались самки клопов-щитников - они выбирают цвет будущей кладки в зависимости от свойств субстрата. Клоп-щитникОб этом сообщается в статье канадских ученых из Монреальского университета, опубликованной в журнале Current Biology. Специалисты знают, что цвет яиц некоторых рептилий и птиц может меняться в зависимости от их рациона и возраста. Однако биологам не были известны организмы, способные менять цвет своих яиц по собственному усмотрению. Авторы статьи показали, что такой феномен наблюдается среди самок североамериканского клопа-щитника Podisus maculiventris. Открытие было сделано случайно, когда один из студентов заражал клопов паразитическими осами. Студент заметил, что…


Обнаружен участок мозга, ответственный за уникальность человека
2015-07-27 20:04 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Нейробиологи идентифицировали область мозга, которая может отвечать за уникальные человеческие способности, включая речь. Идея о том, что накопленная абстрактная информация ответственна за многие уникальные способности человеческого мозга, обсуждалась на протяжении нескольких последних десятилетий, но полного исследования на эту тему не было. Исследование, опубликованное в журнале Nature, сравнивает активность мозга человека и макаки во время прослушивание простых звуков, предоставляет необходимые доказательства этой идеи. Мозг человека«Это дает нам разгадку того, что особенного в нашем сознании, — сказал психолог Гари Маркус (Gary Marcus) в Нью-Йоркском Университете. — Нет ничего более важного, чем понимание того, как стали тем, кем являемся». Команда исследователей под руководством Станислава Деана (Stanislas…


Как муравьи чистят свои антенны
2015-07-28 16:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Кембриджского университета (Великобритания), под руководством докторанта Александра Хакманна (Alexander Hackmann) разобрались в том, как муравьи вида Camponotusrufifemur чистят свои антенны. Этот механизм оказался очень интересным и может найти применение в нанотехнологиях. Подробную статью об этом, опубликованную в журнале Open Science, пересказывает пресс-релиз университета. Антенны, расположенные на голове муравья и покрытые тончайшими чувствительными волосками, играют в его жизни огромную роль. С помощью них муравей ищет по запаху еду, распознает феромоны потенциального полового партнера и общается со своими собратьями. По этой причине антенны жизненно важно держать в полной чистоте. Ранее ученые уже выяснили, что муравьи уделяют процессу чистки (грумминга) антенн много времени и делают это с помощью передних…


Окаменелые останки жирафов впервые обнаружены в Киргизии
2015-07-30 16:28 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Окаменелости экзотических животных, пролежавшие в земле 6 миллионов лет, обнаружены на территории Кочкора в Нарынской области Киргизии, сообщила американская исследовательница Уин Маклафлин. Она отметила, что исследования проводились под руководством директора Института сейсмологии, доктора геолого-минералогических наук Канатбека Абдрахматова. По его словам, останки носорогов и птиц в районе Кочкора геологи находили и ранее, а вот кости жирафа и мышей обнаружили впервые. "Найденные окаменелости свидетельствуют о том, что жирафы, жившие 6 миллионов лет назад, были в два раза меньше современных", — цитирует в четверг агентство Sputnik слова Абдрахматова. Он добавил, что это очень ценные находки для сейсмологов. Они помогут узнать, когда впервые начались движения земной коры, которые привели и сейчас приводят к землетрясениям и когда начались первые процессы горообразования. "Если раньше мы…


В избранное