Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые застали муравьев за употреблением лекарств



Ученые застали муравьев за употреблением лекарств
2015-08-25 16:12 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи впервые установили, что муравьи, подобно людям, начинают прием лекарств в случае болезни. Этот феномен наблюдается, когда муравьев заражает грибок. Об этом говорится в статье финских ученых из университета Хельсинки, опубликованной в журнале Evolution. Как известно, в дополнение к врожденному физиологическому ответу на заболевания люди и некоторые млекопитающие начинают принимать лекарства. Прием лекарств не всегда можно отличить от простой перемены диеты. Однако в тех случаях, когда потребляемая субстанция очевидно вредна в здоровом состоянии, она практически наверняка является лекарством. Руководствуясь этим критерием, авторы статьи показали, что толк в лекарственных препаратах понимают и муравьи. В ходе эксперимента они кормили бурых лесных муравьев (Formica fusca)…


Осьминоги могут использовать раковины как оружие
2015-08-26 16:01 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Международная группа биологов под руководством Петера Годфрей-Смита (Peter Godfrey-Smith) из Сиднейского университета (Австралия) заметила, что осьминоги, живущие в заливе Джервис на востоке Австралии, способны не только драться друг с другом, но и использовать раковины и другой мусор в качестве оружия, которое можно кинуть в противника. Доклад об этом сделан на ежегодной конференции Behavior-2015 . Осьминог Octopus tetricusНесколько лет назад Петер Годфрей-Смит и его коллеги обратили внимание на то, что в районе залива Джервис, который расположен недалеко от Сиднея, наблюдается большое количество осьминогов вида Octopus tetricus. Здесь, говорят ученые, у них много пищи и не очень много естественных укрытий. Поэтому их много в одном и том…


Африканский шакал оказался новым видом волка
2015-08-27 17:16 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Международный коллектив ученых, в который входили сотрудники Центра геномной биоинформатики СПбГУ Клаус Петер-Кепфли (Klaus-Peter Koepfli), Андрей Юрченко, Павел Добрынин, Алексей Макунин и Стефан О'Брайен (Stephen J. O'Brien) выделил африканского шакала в отдельный вид. Статью об этом, опубликованную в журнале Current Biology, пересказывает портал Открытая Наука. Африканский шакал (Canis anthus)До сих пор шакалов, обитающих в Азии и Северной Африке, считали одним видом — Canis aureus. Такая точка зрения основывалась на том, что они выглядят практически одинаково. Однако теперь новые методы генетического анализа опровергли это представление. «В своей работе мы использовали широкий набор современных методов, включая анализ морфологических признаков, ядерных и митохондриальных маркеров ДНК, а также полногеномное секвенирование, которое…


Причиной самого массового вымирания в истории было не похолодание
2015-08-27 17:24 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Международная группа палеонтологов под руководством Тэйса Ванденбрука (Thijs R. A. Vandenbroucke) из Национального центра научных исследовании Франции (CNRS) пришла к выводу, что причиной самого крупного вымирания видов на нашей планете было увеличение концентрации тяжелых металлов в морской воде. Свои результаты они опубликовали в журнале Nature Communication. Самое крупное исчезновение видов в истории Земли происходило 485-420 млн. лет назад на протяжении Ордовика и Силура, когда жизнь на планете состояла преимущественно из не очень крупных морских организмов. В этот период исчезло до 95% граптолитов —небольших организмов, напоминающих кораллы, и до 85% всех вообще морских обитателей. Причины столь массового вымирания традиционно связываются с изменением климата, который…


Палеонтологи разглядели меланосомы в перьях динозавра
2015-08-28 18:29 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые представили первое убедительное доказательство того, что меланосомы, органеллы, в которых содержится пигмент меланин, могут сохраняться в ископаемом состоянии. Открытие поможет понять, как были окрашены динозавры и другие вымершие существа. Об этом говорится в статье шведских специалистов из Лундского университета, опубликованной в журнале Scientific Reports. В последние годы исследователи всё чаще выделяют из покровов динозавров, ихтиозавров и других вымерших животных микроскопические образования, похожие на меланосомы. Так называются клеточные органеллы, наполненные пигментом. Однако скептики не раз утверждали, что предполагаемые меланосомы в действительности являются окаменевшими бактериями, которые посмертно заселяли тела доисторических существ. Чтобы рассеять эти сомнения, авторы работы изучили оперение юрского динозавра Anchiornis huxleyi, жившего примерно 150…


Ископаемая игуана — недостающее звено эволюции ящериц
2015-08-31 16:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из университета Альберты (Канада), под руководством профессора Майкла Келдуэлла (Michael Caldwell) раскопали в Бразилии останки ископаемой игуаны, которая, по всей видимости является недостающим связующим звеном между ящерицами Старого и Нового света. Статью об этом, опубликованную в журнале Nature Communications, пересказывает сайт UPI. Ископаемая игуана Gueragama sulamericanaНаходка, которой дали видовое название Gueragama sulamericana, позволяет пролить свет на загадки ранних этапов эволюции ящериц (к которым относятся, в том числе и игуаны). Во-первых, подавляющее большинство видов современных игуан живет в Новом Свете — Северной, Центральной и Южной Америке, а также Антильских, Галапагосских островах и островах Фиджи. Но при этом их ближайшие родственники, хамелеоны и бородатые агамы, живут, соответственно, в…


Палеонтологи проследили за эволюцией булавы анкилозавров
2015-09-01 11:10 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что анкилозавры, широко известные благодаря наличию хвостовой булавы, приобрели свое грозное оружие постепенно. Сначала у их предков в хвосте появилась специальная ручка, и лишь много позже к ней была «приделана» сама булава. Реконструкция внешнего вида Gobisaurus, анкилозавра, который уже обладал жестким хвостом, но был еще лишен самой булавыК такому выводу пришли канадские специалисты из Университета провинции Альберта, чья статья опубликована в журнале Journal of Anatomy. Анкилозавры - это панцирные динозавры, которые несли на конце хвоста булавовидное утолщение. Считается, что при помощи этого образования, чья ширина достигала 60 сантиметров, они могли отбиваться от хищников и переламывать им кости. Однако анкилозавры обладали…


В США найден древнейший ракоскорпион размером с человека
2015-09-02 10:32 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи откопали в США древнейших ракоскорпионов. Длина тела самых крупных из них могла доходить до 170 сантиметров. РакоскорпионОб этом говорится в статье американских ученых из Университета Айовы, опубликованной в журнале BMC Evolutionary Biology. Ракоскорпионы (Eurypterida) населяли океаны на протяжении всего палеозоя. Некоторые их них достигали 2 метров в длину и считаются самыми крупными членистоногими, когда-либо жившими на Земле. Авторам статьи посчастливилось откопать на территории штата Айова почти столь же внушительных по размерам ракоскорпионов, являющихся к тому же древнейшими представителями данной группы. Найденные останки ракоскорпионовНаходки были сделаны в отложениях среднего ордовика возрастом 467-458 млн лет. Отложения сформировались на дне крупного метеоритного кратера диаметром…


Морские коньки-самцы беременеют так же, как и женщины
2015-09-02 12:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Самцы морских коньков, единственный в мире природы вид, чьи особи сильного пола вынашивают детенышей в своей утробе, оказались своеобразными "побратимами" женщин – их родительская сумка работает почти тем же образом, что и матка представительниц слабого пола, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Molecular Biology and Evolution. Морской конек"Удивительно, но организм морских коньков делает те же вещи, что и тело женщины. С одной стороны, мальки морских коньков получают большое количество питательных веществ вместе с желтком, который содержится в материнских икринках. Но с другой стороны, сумка отцов эволюционировала таким образом, что она снабжает потомство нутриентами, защищает от патогенов, обеспечивает кислородом и убирает отходы жизнедеятельности", — заявила Камилла Уиттингтон (Camilla Whittington) из университета Сиднея (Австралия). Уиттингтон и ее…


Ученые возложили вину за первое массовое вымирание на червей
2015-09-03 17:19 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые установили, что наиболее вероятной причиной первого массового вымирания в истории Земли были не абиотические факторы, а черви и другие беспозвоночные, уничтожившие своих менее удачливых предшественников. Представитель эдикарской биотыК такому выводу пришли американские специалисты из Гарвардского университета, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. Первым массовым вымиранием в истории Земли считается исчезновение эдиакарской биоты. К ней относились древнейшие многоклеточные организмы, радиально- и двустороннесимметричные, некоторые из которых внешне напоминали листья причудливой формы. О причинах их гибели до сих пор идут споры - одни специалисты винят во всем резкие изменения геохимических циклов, а другие считают, что эдиакарскую биоту вытеснили более…


Цветовое зрение меняется в зависимости от сезона, доказали ученые
2015-09-04 16:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Физиологи впервые показали, что люди по-разному воспринимают цвета в зависимости от времени года. Это связано с подстройкой глаза под обилие зелени на улицах. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Йорка, чья статья опубликована в журнале Current Biology. Специалистам известно, что люди способны воспринимать четыре «чистых» цвета, которые нельзя получить путем смешения других цветов: синий, зеленый, желтый и красный. За исключением желтого цвета, их восприятие отличается у разных людей в зависимости от возраста и соотношения колбочек типа L и M в сетчатке. Напротив, восприятие желтого цвета у людей, принадлежащих к одной популяции, на удивление однообразно - то есть всем людям вне…


Печаль влияет на восприятие цветов, доказали психологи
2015-09-04 17:01 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые доказали, в печали люди хуже различают цвета, чем в нормальном или веселом настроении. Главным образом это касается желтого и синего цветов. Об этом говорится в статье американских специалистов из Рочестверского университета, опубликованной в журнале Psychological Science. Про людей, находящихся в тоске, часто говорят, что окружающий мир кажется им серым. Предыдущие исследования показали, что это расхожее мнение в чем-то справедливо - пациенты, страдающие депрессией, хуже воспринимают контраст между белым и черным. Авторы статьи решили выяснить, влияет ли грустное настроение на восприятие других цветов. В ходе работы ученые провели два эксперимента. В одном из них участвовало 127 студентов-добровольцев. Одним из них показывали грустный…


Пингвины-супруги удивили ученых верностью друг другу
2015-09-10 17:15 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи выяснили, что хохлатые пингвины находят своих партнеров после полугодовой разлуки, преодолевая разделяющие их тысячи километров. Хохлатый пингвин (Eudyptes chrysocome)Об этом говорится в статье бельгийских ученых из Университета Антверпена, опубликованной в журнале Biology Letters. Хохлатые пингвины (Eudyptes chrysocome) - это моногамные птицы, которые образуют крупные колонии в Тасмании, на Фолклендских островах и других участках суши в Южном полушарии. В перерывах между периодами размножения они свершают длительные миграции, питаясь в океане мелкой рыбешкой и рачками. Авторы статьи решили выяснить, насколько по-разному проводят пингвины-партнеры свои «каникулы». Для этого в апреле, в период гнездования, они установили световые датчики на 10 пар пингвинов, гнездящихся на Фолклендах.…


Древний континент Арктида возникал и распадался дважды
2015-09-11 16:04 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН подтвердили гипотезу о существовании палеоконтинента Арктиды на месте Северного ледовитого океана, сообщает пресс-служба университета со ссылкой на публикацию в журнале Precambrian Research. Древний континент АрктидаО том, что в Арктике в доисторические времена существовал континент, ученые подозревали давно. Основанием для этой гипотезы стала геологическая структура арктического шельфа, разбитого на блоки. Некоторые фрагменты древнего континента вошли в состав северной окраины Евразии. Но нужны были точные доказательства, чтобы восстановить его геологическую историю. За решение этой задачи взялись ученые из Новосибирска под руководством профессора кафедры общей и региональной геологии НГУ Дмитрия Метелкина. Ученые исследовали свойства…


Физиологи подсчитали, во сколько организмам обходятся глаза
2015-09-14 11:02 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что на поддержание работы глаз у организмов уходит рекордно много энергии. В особенности это относится к малькам рыб. Мексиканских тетр (Astyanax mexicanus)К такому выводу пришли шведские биологи из Лундского университета, чья статья опубликована в журнале Science Advances. Как известно, мозг является одним из самых энергозатратных органов. Однако до настоящего времени было неизвестно, насколько дорого с точки зрения энергетического баланса организмам обходятся глаза. Чтобы ответить на это вопрос, авторы статьи изучили мексиканских тетр (Astyanax mexicanus), небольших рыбок, обитающих в Северной Америке. Тетры могут жить как в реках, как и в пещерных водоемах - в последнем случае они полностью теряют глаза. Ученые…


Сони поставили абсолютный рекорд по продолжительности сна
2015-09-14 15:48 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи показали, что по продолжительности спячки сони-полчки оставляют позади всех остальных теплокровных животных в дикой природе. В голодные годы они могут проспать более 11 месяцев подряд, пережидая неблагоприятные условия. Glis glisОб этом говорится в статье австрийских ученых из Университета ветеринарной медицины, опубликованной в журнале Journal of Comparative Physiology B. Сони-полчки (Glis glis) - это небольшие грызуны, живущие в Европе и Средней Азии, их излюбленной пищей являются семена бука. Однако время от времени случается массовый неурожай буковых семян. Авторы статьи решили выяснить, как сони справляются с данной проблемой. Для этого они в неурожайный сезон отловили 17 сонь и вживили в них специальные датчики,…


Птицы помогли ученым объяснить, почему человек способен любить
2015-09-15 16:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Наблюдения за парами птиц помогли ученым раскрыть эволюционный смысл такого чувства, как любовь – оказалось, что взаимная привязанность родителей помогает им выращивать больше потомства, что способствовало распространению этой психологической черты среди предков пернатых и людей, говорится в статье в журнале PLoS One. Зебровая амадинаМногие птицы, как и люди, образуют моногамные семейные пары, в которых они живут на протяжении всей своей жизни. Очевидно, что подобная структура семьи помогает пернатым воспитывать потомство, однако у ученых пока не было объяснения тому, почему "половинки" так сильно привязываются друг к другу и тратят очень много времени на  выбор спутника жизни, вместо того, чтобы начать размножаться здесь и сейчас. Вольфганг Форстмайер (Wolfgang Forstmeier) из Института орнитологии Общества Макса Планка в Зеевизене (Германия)…


Рыба латимерия оказалась обладателем легких
2015-09-16 11:03 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что у рыб латимерий, которые являются классическим примером живых ископаемых, имеются рудиментарное легкое. Возможно, благодаря его уменьшенному размеру латимериям удалось дожить до наших дней. ЛатимерияОб этом говорится в статье бразильских ученых, опубликованной в журнале Nature Communications. Латимерии – это единственные ныне живущие представители кистеперых рыб. В ископаемом состоянии эта группа весьма разнообразна и насчитывает до 130 видов, причем возраст последних по возрасту находок составляет около 70 миллионов лет. Кистеперые рыбы долгое время считались вымершими, пока в 1938 году ихтиологи не открыли у берегов Южной Африки латимерию L. chalumnae (в конце 1990х был обнаружен еще один вид, L. menadoensis). Поскольку в…


В Якутии найдены самые древние в мире останки скелетных животных, их возраст - 550 млн лет
2015-09-16 16:47 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В Усть-Майском районе Якутии палеонтологи впервые обнаружили останки древнейших скелетных животных, возраст которых - более 550 млн лет. Это позволяет отодвинуть начало эволюции на Земле еще на 20 млн лет назад, считает доктор биологических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Журавлев. Древнейшие останки скелетных животных"Российско-китайско-английская экспедиция во главе с палеонтологом РАН Андреем Иванцовым обнаружила в Якутии на реках Мая и Юдома древнейшие скелетные морские организмы со сложной конституцией. Предположительная датировка - более 550 млн лет назад, и это самая древняя находка в мире, так как останки, обнаруженные в Китае и Намибии, относятся к более позднему периоду, и они очень…


Ученые экспериментально доказали, что собаки глупее волков
2015-09-17 15:20 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что собаки за тысячелетия совместной жизни с человеком растеряли часть интеллектуальных способностей, которые были присущи их предкам – волкам. Об этом говорится в статье американских исследователей из Университета штата Орегон, опубликованной в журнале Biology Letters. Специалисты не первый год пытаются понять, как одомашнивание собак сказалось на их организме. В частности, было показано, что в ходе сожительства с человеком геном собак обогатился генами, кодирующими амилазу – белок, отвечающий за расщепление крахмала. На этот раз ученые сосредоточились на изменениях, затронувших интеллект наших питомцев. В ходе работы были задействованы 20 собак – 10 из них были взяты из приюта, а еще 10 принадлежали…


В Якутии найден единственный на северо-востоке Азии полный скелет предка мамонта
2015-09-18 17:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые-палеонтологи обнаружили в Якутии наиболее полно сохранившийся скелет степного мамонта, который жил в период среднего плейстоцена - 500 тыс. лет назад и является предком шерстистого мамонта. Эта находка единственная в своем роде на территории всей северо-восточной Азии. Об этом ТАСС сообщил руководитель Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Альберт Протопопов. Трогонтериевый слон (степной мамонт)"В середине августа в 30 км от Якутска на берегу реки Лена был обнаружен полный скелет предка шерстистого мамонта - степного мамонта, который обитал в среднем плейстоцене (более 500 тыс. лет назад), когда климат был еще теплый и более мягкий. Это единственная находка полного скелета на…


В избранное