Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Палеонтологи открыли два новых вида <<юрских бабочек>>



Палеонтологи открыли два новых вида «юрских бабочек»
2015-09-25 16:52 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили на территории Казахстана и Китая два новых вида юрских сетчатокрылых, которые играли в мезозойских экосистемах роль современных бабочек. Открытие проливает свет на взаимоотношения растений и насекомых-опылителей прошлого. Об этом говорится в статье китайских и российских палеонтологов, опубликованной в журнале Journal of Paleontology. Представители семейства Kalligrammatidae по праву считаются одними из самых эффектных ископаемых насекомых. Это полностью вымершая группа появилась в середине юрского периода и исчезла в середине мелового периода. Каллиграмматиды своими крыльями внешне напоминают бабочек, однако относятся они к другому отряду насекомых - сетчатокрылым (Neuroptera). В настоящее время специалистам известно 17 родов и около 40 видов каллиграмматид. Авторы статьи добавили…


Горы на Шпицбергене оказались на сотни тысяч лет старше, чем предполагали ученые
2015-09-28 12:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Горные пики арктического архипелага Шпицберген оказались на сотни тысяч лет старше, чем предполагали ученые, и сегодня выглядят точно так же, как и миллион лет тому назад. К такому выводу пришли исследователи из Университетского центра Шпицбергена, чья статья готовится к публикации в печатной версии авторитетного журнала Nature Geoscience. Норвегия. Архипелаг ШпицбергенРанее геологи считали, что вершины Западного Шпицбергена - крупнейшего из островов архипелага - приобрели свой нынешний вид в результате последнего оледенения, когда наступавшие и отступавшие ледники крошили своей массой горные породы, формируя глубокие ущелья и заостренные очертания горных кряжей. Между тем коллектив норвежских ученых во главе с Эндре Фёром Йермундсеном выяснил,…


Зоологи нашли в Китае наноулитку, способную пройти через ушко иглы
2015-09-29 15:27 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в Китае самого маленького в мире сухопутного брюхоногого моллюска. Десять его раковин могут уместиться вдоль игольного ушка. Раковина улитки в ушке иглыОписание нового вида улиток, подготовленное японскими специалистами из Университета Шиншу, опубликовано в журнале ZooKeys. Значительная часть биоразнообразия сухопутных брюхоногих моллюсков (Gastropoda), более известных как улитки, складывается из так называемых «микрогастропод». К ним ученые относят улиток, высота панциря которых не превышает 5 миллиметров. Из-за миниатюрных размеров они до сих пор остаются малоизученными. Раковина найденной наноулиткиЧтобы наверстать это упущение, авторы статьи много лет занимались промыванием проб грунта из разных уголков Земли, отыскивая в них крошечных улиток. В результате в образце почвы,…


В куске янтаря обнаружена блоха, разносившая чуму
2015-09-30 18:16 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Американский ученый обнаружил блоху в куске янтаря возрастом около 20 миллионов лет. На ее ротовых частях удалось разглядеть бактерий, внешне напоминающих чумную палочку. Об этом говорится в статье Джорджа Пойнара из Университета штата Орегон, опубликованной в журнале Journal of Medical Entomology. Блохи, в отличие от других насекомых, редко встречаются в ископаемом состоянии. Тем не менее, американскому ученому повезло обнаружить одну из них в куске доминиканского янтаря возрастом около 20 миллионов лет. Блоха, отнесенная к новому виду и роду Atopopsyllus cionus, обладает рядом уникальных признаков. Во-первых, ее максиллярные щупики (часть ротового аппарата) состоят из пяти сегментов, а не из четырех, как у всех…


Первых людей в Австралии встречали ящерицы-убийцы
2015-10-01 18:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Многие ученые подозревают, что вымершая плейстоценовая макрофауна рассталась с жизнью при более или менее активном участии людей. Убедительно доказать подобные обвинения обычно бывает непросто, однако новое исследование австралийских палеонтологов однозначно показывает – гигантские вараны исчезли с лица земли только после того, как познакомились с первыми прибывшими на континент людьми. Гигантские вараны Основная проблема, мешающая обвинить первобытного человека в тотальном уничтожении мамонтов, шерстистых носорогов, большерогих оленей, гигантских ленивцев и так далее заключается в том, что между последним появлением в геологической летописи этих существ и приходом в конкретную локацию человека почти всегда наблюдается некий временной пробел. То есть вполне вероятно, что люди приходили…


Разработана методика восстановления цвета вымерших животных
2015-10-02 17:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Международная группа ученых впервые в истории восстановила прижизненную окраску ископаемых млекопитающих. По данным исследователей, два вида летучих мышей, вымерших около 50 млн лет назад, имели шерсть красновато-коричневой гаммы.   В этой работе принимали участие специалисты из различных научных центров США, Великобритании, Германии, Эфиопии и Дании. Разработанная коллективом палеонтологов, биохимиков, физиков и других ученых методика, как ожидается, позволит со временем реконструировать окраску живых существ, исчезнувших даже 300 млн лет назад. "Мы изучили ткани рыб, лягушек и головастиков, волосы млекопитающих, перья птиц и даже чернила осьминога и кальмара, – рассказала один из авторов новой научной работы Кейтлин Коллери из Виргинского политехнического института.…


Овсянка-ремез (лат. Emberiza rustica)
2015-10-10 18:48 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Овсянка-ремез (лат. Emberiza rustica) Овсянка-ремез (Emberiza rustica) Голос  Овсянки-ремез


Пеганка, или атайка (лат. Tadorna tadorna)
2015-10-11 16:05 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Пеганка, или атайка (лат. Tadorna tadorna) Пеганка, или атайка (лат. Tadorna tadorna) Голос  Пеганки, атайки


Атайка, или пеганка (лат. Tadorna tadorna)
2015-10-11 16:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Атайка, или пеганка (лат. Tadorna tadorna) Пеганка, или атайка (лат. Tadorna tadorna) Голос  Атайки, пеганки


Почему слоны и киты редко болеют раком
2015-10-12 17:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые из университетов Юты и Аризоны (США), под руководством онколога-педиатра Джошуа Шиффмана (Joshua Schiffman) и эволюционного биолога Карло Мейли (Carlo Maley), разобрались, почему слоны так редко болеют раком. Оказывается, дело в особенностях их генотипа. Результаты этого исследования, опубликованные в журнале Journal of the American Medical Association, пересказывает сайт журнала Science. СлоныВ крупном теле слона примерно в 100 раз больше клеток, чем в человеческом. Кроме того, слоны даже в дикой природе живут по 60 лет и больше — за это время среди такого огромного количества клеток, казалось бы, неизбежно должно было бы появляться немало раковых. Однако статистика показывает, что на самом деле слоны болеют…


Российский ученый уточнил размер самых маленьких насекомых
2015-10-13 12:03 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Российский энтомолог уточнил размеры жука , который считается самым маленьким свободно живущим насекомым. Оказалось, что самые крошечные представители этого вида не превышают по длине трети миллиметра. Самый маленький жук Scydosella musawasensisК такому выводу пришел Алексей Поливов, заведующий кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ, чья статья опубликована в журнале ZooKeys. Самыми маленькими насекомыми на Земле считаются осы-наездники Megaphragma (семейство Trichogrammatidae) и Kikiki (Mymaridae). Длина их тела не превосходит 0,2 мм, то есть по размерам они уступают инфузории-туфельке. Тем не менее, личинки этих ос ведут паразитический образ жизни и потому они не могут быть признаны свободноживущими насекомыми. Среди последних пальма первенства по части миниатюрности принадлежит…


Мухи, жившие 100 млн лет назад, оказались любительницами цветов
2015-10-14 11:41 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи разглядели пыльцу голосеменных растений на мухах, обнаруженных в меловом янтаре возрастом 100 млн лет. Чтобы продемонстрировать, как эти насекомые подлетали к генеративным органам растений, ученые сняли специальный ролик. Об этом говорится в статье испанских и американских специалистов, опубликованной в журнале Current Biology. Как известно, расцвет покрытосеменных растений, который пришелся на середину мелового периода, во многом был связан с насекомыми, которые разносили их пыльцу. Однако в последнее время появляется всё больше свидетельств, доказывающих, что насекомые активно участвовали в опылении и раньше, только в качестве их «клиентов» в растительном мире выступали голосеменные. Чаще всего выводы об участии древних насекомых в опылении строятся на…


Ученые измерили температуру тела динозавров
2015-10-15 16:22 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые впервые точно измерили температуру тела динозавров по изотопному составу скорлупы их яиц. Оказалось, что как минимум некоторые из них могли быть теплокровными. Яйца динозавровОб этом говорится в статье американских палеонтологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, опубликованной в журнале Nature Communications. Как известно, среди ученых уже не первое десятилетие идут споры о том, были ли динозавры теплокровными, холоднокровными или же они занимали промежуточное положение между двумя этими лагерями, умея повышать температуру тела выше температуры окружающей среды, но при этом не поддерживая ее на постоянном уровне. Пытаясь ответить на этот вопрос, исследователи ранее работали главным образом с костями и зубами динозавров, вычисляя их…


В Испании найден плешивый «еж», живший 125 млн лет назад
2015-10-16 17:46 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи откопали в Испании останки млекопитающего, жившего в середине мелового периода. Оказалось, что это существо было покрыто иголками, подобно современным ежам, и при этом страдало от грибкового заболевания. Spinolestes xenarthrosusК такому выводу пришли испанские ученые из Мадридского автономного университета, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Nature. Находка была сделана в местечке Лас Ойес недалеко от испанского города Куэнка. Оттуда известны многочисленные насекомые и рептилии, а также птицы и растения мелового периода. Но три года назад ученым посчастливилось откопать там практически полный скелет млекопитающего – примечательно, что ни изолированных костей, ни зубов млекопитающих до этого в Лас Ойесе не находили, так что находка стала полной неожиданностью.…


В избранное