Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открыт новый вид гигантских черепах



Открыт новый вид гигантских черепах
2015-10-26 17:13 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выявили новый вид гигантских черепах, обитающих на Галапагосских островах. Их численность составляет всего 250 особей, поэтому вид нуждается в особой охране. Chelonoidis donfaustoiОб этом говорится в статье, опубликованной в журнале американских и греческих генетиков, опубликованной в журнале PLOS ONE. Гигантские черепахи, относящиеся к роду Chelonoidis, считаются одними из самых знаменитых обитателей Галапагосского архипелага. Достигая в длину 180 сантиметров, они являются самыми крупными сухопутными черепахами на Земле. Авторы статьи показали, что видовое разнообразие Chelonoidis недооценено – как минимум еще один вид этих черепах обитает на восточной оконечности острова Санта-Крус. Ранее ученые полагали, что на Санта-Крус живет всего один вид черепах - Chelonoidis porteri.…


Предки современных животных могли отращивать конечности
2015-10-27 17:46 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Исследованием занимались палеонтологи из берлинского музея естественной истории; его результаты опубликованы в журнале Nature. Изучая окаменелые останки различных земноводных, специалисты обнаружили способности к регенерации у двух групп ископаемых амфибий: Micromelerpeton и Sclerocephalus. Их лапы, пальцы и хвосты во многих случаях были соединены неправильно: с искривлениями или смещениями, что характерно для современных саламандр, заново отращивающих костную ткань. СклероцефалЧастичная регенерация свойственна многим представителям фауны и в наши дни. Это не только ящерицы, у которых вырастает новый хвост или морские звезды с их новыми лучами: в человеческом теле регенеративная способность есть у печени. Но лишь саламандры могут полностью воссоздать конечности со всеми их нервными окончаниями и элементами скелета, тогда как у других животных костную ткань заменяет хрящ, а спинной мозг не восстанавливается. Ископаемые амфибии Micromelerpeton и Sclerocephalus жили за 60−80…


В Архангельской области нашли новые следы древних организмов, живших 600 млн лет назад
2015-10-28 15:43 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые МГУ обнаружили отпечатки древних организмов, живших более 600 млн лет назад, на территории национального парка "Онежское Поморье" в Архангельской области. До этого в мире насчитывалось всего пять мест, где были найдены похожие следы, сообщил в среду корр. ТАСС пресс-секретарь парка Алексей Шашков. Найденные Вендские организмыПо его словам, ученые обнаружили в вендских отложениях многочисленные отпечатки немиан - примитивных организмов, а также, предположительно, следы ископаемых медуз. Научный сотрудник Музея землеведения МГУ Константин Скрипко считает, что эта находка может пролить свет на образование жизни на Земле. "Отпечатки древних животных из вендских отложений известны в южной Австралии, в Намибии / Африка/, на острове…


В Канаде найден динозавр-страус
2015-10-29 13:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи откопали в Канаде верхнемелового динозавра, который по своему оперению является точной копией современных страусов и эму. Открытие доказывает, что динозавры и птицы имеют еще больше общего, чем считалось ранее. OrnithomimusОб этом говорится в статье канадских специалистов из Университета Альберты, опубликованной в журнале Cretaceous Research. Динозавры с сохранившимся оперением в последние годы нередко попадаются ученым, однако чаще всего они происходят из Китая и сопредельных регионов. Поэтому находка трех представителей динозавров Ornithomimus, покрытых перьями, сделанная в 2012 году в Канаде, стала настоящей сенсацией. На этот раз ученым удалось откопать на территории всё той же канадской провинции Альберта еще одного оперенного представителя данного рода. Скелет, перед…


Генетики нашли древнейший сегмент ДНК возрастом 700 млн лет
2015-10-30 16:42 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые открыли самый древний на сегодня сегмент ДНК в геномах насекомых, чей возраст – 700 миллионов лет – позволяет нам считать его частью ДНК общего предка микробов и многоклеточных животных, говорится в статье, опубликованной в журнале BMC Evolutionary Biology. Докембрийский мир"Мы очень рады тому, что нам удалось найти столь древние сегменты ДНК. Их сохранение внутри генома говорит о том, что они играют крайне важную функцию, и у нас уже есть зацепки на то, что это действительно так. Мы с нетерпением ждем экспериментов, в ходе которых мы попытаемся понять, что они делают", — заявил Эран Таубер (Eran Tauber) из университета Лейчестера (Великобритания). Таубер и его коллеги открыли участок генома, которые они назвали "кластером Осириса", сравнивая…


Электрические угри могут бить током в 2 раза сильнее, чем считалось
2015-11-01 14:18 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Биологи выяснили, что когда электрические угри сталкиваются с особенно крупной добычей, они располагают свое тело так, чтобы подвергнуть ее в два раза более сильному удару током, чем обычно. Электрический угорьОб этом говорится в статье американского биолога Кеннета Катаниа из Университета Вандербильта, опубликованной в журнале Current Biology. Долгое время считалось, что электрические угри – это достаточно примитивные животные, чья охотничья тактика сводится к парализации добычи. Однако Катаниа, посвятив этим животным несколько лет исследований, установил, что их поведение гораздо сложнее. Так, в предыдущей работе он показал, что угри не парализуют своих жертв, а посредством электрических сигналов подключаются к их нервной системе, чтобы заставить добычу плыть…


Пчелы учат потомство агрессии с младых ногтей
2015-11-02 16:54 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Энтомологи выяснили, что взрослые пчелы учат своих беспомощных личинок, как реагировать на врагов. Следовательно, нормы социального поведения прививаются этим насекомых практически с момента их появления на свет. Об этом говорится в статье американских специалистов из Университета штата Пенсильвания, опубликованной в журнале Scientific Reports. Как известно, колонии социальных насекомых отличаются друг от друга по стилю поведения своих обитателей – например, некоторые муравейники населены трусливыми муравьями, а другие – храбрыми. Авторы статьи решили выяснить на примере пчел, в какой момент жизни индивидуальные насекомые подстраиваются под характер коллектива. Всего в работе было задействовано 38 ульев медоносных пчел, которые различались по степени агрессивности ответа на вторжение чужаков. Ученые…


В Техасе нашли огромную карбоновую акулу
2015-11-03 16:29 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеонтологи нью-йоркского Музея естественной истории подтвердили американскую поговорку о том, что в Техасе все большое. Они "выловили" в отложениях каменноугольного периода этого штата остатки гигантской акулы, на фоне которой другие рыбы того времени выглядят жалкими креветками. Каменноугольная акула Goodrichthys, увеличенная до размеров техасской суперакулы. Реконструкция: Earth Archives Как и многие другие ископаемые животные, представленные на 75-ом ежегодном собрании Американской палеонтологической ассоциации, новая акула пока не получила собственного научного названия, а ее исследования продолжаются. Но и то, что ученые сочли возможным обнародовать, представляет большой интерес. Прежде всего, это сам факт обнаружения двух частично сохранившихся черепов крупных палеозойских акул. Поскольку скелет этих рыб…


Палеонтологи нашли ископаемых крыс размером с собаку
2015-11-10 19:37 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
В Юго-Восточной Азии найдены крупнейшие крысы из тех, что когда-либо существовали на Земле. Они были сравнимы по размерам с небольшими собаками и служили лакомством для древних людей. В правой руке ученого - челюсть вымершей крысы-гиганта, в левой - челюсть современной серой крысыО своей находке ученые из Австралийского национального университета рассказали на ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных в Далласе. Останки гигантских грызунов были обнаружены на территории Восточного Тимора, островного государства в Малайском архипелаге. Они относятся к семейству Muridae, которое включает современных мышей и крыс. Всего исследователи идентифицировали среди собранного материала семь новых видов. Масса самой крупной крысы достигала 5 килограммов –…


Всего 5 тысяч лет назад по Сахаре текла река крупнее, чем Ганг
2015-11-12 17:23 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили под песками Сахары следы одной из наиболее крупных в мире речных систем. Она функционировала еще 5 000 лет назад. Пересохшее русло палеореки ТаманрассетОб этом говорится в статье французских специалистов, опубликованной в журнале Nature Communications. Геологам давно известно, что вдоль побережья Западной Африки, где сейчас раскинулась пустыня Сахара, сконцентрирована большая масса речных наносов. Однако сейчас в этом регионе нет никаких рек – ни пересохших, ни тем более действующих. Авторы статьи предположили, что речные русла были засыпаны песком, и попытались отыскать их с помощью спутниковых радаров. В результате ученым удалось выявить речное палеорусло длиной 520 километров, впадающее в океан между мысами Кап-Блан…


Люди подружились с пчелами 9000 лет назад
2015-11-16 15:39 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые обнаружили в Турции древнейшие следы пчеловодческой активности. Открытие доказывает, что пчеловодами люди стали почти сразу же после перехода к оседлому образу жизни. Об этом говорится в статье британских специалистов из Бристольского университета, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature. Археологи периодически находят изображения пчел и пчелиных гнезд на стенах пещер, служивших убежищем для людей каменного века. Однако было неясно, как давно человечество приступило к систематическому разведению медоносной пчелы. Чтобы ответить на этот вопрос, авторы статьи занялись поиском следов воска на неолитической керамике. Вещества, содержащиеся в пчелином воске, такие как эфиры и алканы, являются его уникальной визитной карточкой и хорошо сохраняются на глиняной…


Оледенение тропиков заставило рыб измельчать
2015-11-16 15:53 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Ученые выяснили, что после массового вымирания в конце девонского периода, когда почти вся Земля покрылась льдами, рыбы резко измельчали и потом еще долго не решались выходить в крупный размерный класс. Об этом говорится в статье американских специалистов из Университета штата Мичиган, опубликованной в свежем выпуске журнала Science. Среди ученых в последние годы кипят споры об «эффекте лилипута» - так называется уменьшение средних размеров тела, характерное для групп, только что переживших массовое вымирание. Одни специалисты полагают, что «эффект лилипута» достаточно универсален, другие – что это всего лишь выдумка, имеющая мало отношения к реальности. Авторы статьи показали, что «эффект лилипута» прослеживается как минимум в…


Пыльца на древних пчелах рассказала об их любимых цветах
2015-11-17 14:57 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Палеоэнтомологи установили, что пчелы, появившиеся вскоре после вымирания динозавров, без разбора садились на разные цветы, чтобы подкрепиться, но когда дело заходило о пище для их личинок, они летели к строго определенным растениям. Окаменелости пыльцы и пчелОб этом говорится в статье швейцарских и американских ученых, опубликованной в журнале Current Biology. Чтобы понять, как работали процессы опыления в прошлом, специалисты уже давно занимаются исследованием пыльцы, которая налипала на древних насекомых. Так, в 2012 году ученые разглядели пыльцу гинкго на трипсах из нижнемелового янтаря. Недавно пыльца беннеттитовых, вымерших голосеменных растений, была найдена на брюшке мух, также живших в меловом периоде. Авторы статьи решили сосредоточиться на самых известных опылителях -…


В недавнем прошлом Европа была затоплена гигантским цунами
2015-11-18 16:14 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Геологи нашли в Дании следы гигантского цунами, которое обрушилось на Европу вскоре после окончания последнего ледникового периода, около 8200 лет назад. Если бы эта катастрофа случилась сейчас, то она уничтожила бы всю нефтяную индустрию Северного моря. Об этом говорится в статье датских специалистов из Университета Копенгагена, опубликованной в журнале Geology. В последнее время внимание ученых всё чаще привлекают следы древних цунами - их анализ помогает учитывать риски при прогнозировании возможных природных катастроф. Так, недавно ученые выяснили, что 73 тысячи лет назад у побережья Западной Африки возникло цунами высотой 240 метров, вызванное внезапным обрушением в море части вулкана. На этот раз исследователи показали, что…


Раскрыта тайна ориентации животных по геомагнитному полю
2015-11-19 15:47 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Большой коллектив ученых из Китая обнаружил у плодовых мушек крошечные сенсоры магнитных полей, состоящие из особых белков. Они позволяют насекомым видам ориентироваться по сторонам света. Белковые сенсоры геомагнитного поля могут быть у бабочек, крыс, китов и даже человека, пишет The Guardian со ссылкой на оригинальное исследование, опубликованное в Nature Materials. Научное сообщество некогда отвергло гипотезу о том, что животные могут чувствовать магнитное поле Земли и по нему ориентироваться. Теперь же эта гипотеза хорошо доказана для некоторых видов животных. Было непонятно только, как именно эта способность возникает. В новом исследовании ученых под руководством профессора Цань Се (Can Xie) из Пекинского университета завеса тайны над этим явлением приоткрылась.…


Как слоны научились добираться до труднодоступной пищи
2015-11-19 15:58 wwlife@wwlife.ru (Антоненко Андрей)
Каори Мизуно (Kaori Mizuno) и его коллеги из университета перспективных исследований в Хаяма (Япония) записали на видео и описали оригинальный способ, которым пользуются азиатские слоны, чтобы добраться до труднодоступной пищи. Они умело направляют струю воздуха на яблоко или нужный лист, чтобы пододвинуть ее к себе поближе и схватить, рассказывает Science News со ссылкой на статью ученых в журнале Animal Cognition. СлонУченые наблюдали за двумя самками азиатских слонов, Минеко и Сузуко, живущими в зоопарке Кямина японской префектуры Ибараки. Вольер слонов был окружен U-образным сухим рвом, который животные никак не могут преодолеть. Зоологи бросили вызов интеллекту слонов и располагали угощения (яблоки, бамбук, сено, картофель или опавшие…


В избранное